Ответить
  • Dr. Yurgens Senior Member
    офлайн
    Dr. Yurgens Senior Member

3654

15 лет на сайте
    пользователь #27101

Написать сообщение

3654
    # 23 октября 2007 01:30

У нас 4 человека + стиралка ---- горячей уходит 6-7 Холодной 7-8

• Andromed Senior Member
    офлайн
    Andromed Senior Member

1271

13 лет на сайте
    пользователь #53307

Написать сообщение

1271
    # 26 октября 2007 17:08

работники ЖЭСа отказались ставить нам счетчики: они не умеют их ставить на медные трубы. Куда обратиться, чтобы сделала качественно и водоканал их зарегистрировал?

• BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

4002

17 лет на сайте
    пользователь #1744

Написать сообщение

4002
    # 26 октября 2007 17:32
    Andromed:

работники ЖЭСа отказались ставить нам счетчики: они не умеют их ставить на медные трубы. Куда обратиться, чтобы сделала качественно и водоканал их зарегистрировал?

У меня меняли счетчики воды уже раз, именно сами работники водоканала и именно на медные трубы. Подойдите в водоканал своего района, поспрашивайте мастеров ... думаю от денег не откажутся.

• Andromed Senior Member
    офлайн
    Andromed Senior Member

1271

13 лет на сайте
    пользователь #53307

Написать сообщение

1271
    # 26 октября 2007 17:34

спасибо

а почему меняли?

• BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

4002

17 лет на сайте
    пользователь #1744

Написать сообщение

4002
    # 26 октября 2007 17:38
    Andromed:

спасибо

а почему меняли?

а раз в несколько лет идет плановая замена счетчиков для поверки. Поставите, выдадут паспорт там все будет расписано.

• ZYG Senior Member
    офлайн
    ZYG Senior Member

684

15 лет на сайте
    пользователь #22362

Написать сообщение

684
    # 16 ноября 2007 11:26

Проблема такая. Как ставт сетчики кому-либо в доме - воды на время установки нет ни у кого (ну, так спроектирована 5-тиэтажка).

Объявления об установке приборов учета воды должны вывешивать заранее, но обычно их клеят, когда УЖЕ ПРИХОДЯТ эти счетчики ставить.

Уже имел по этому поводу беседу с начальником водоканала (я в Жодино живу). Ситуёвина повторилась снова. Он ссылается на какие-то нормы по оповещению в экстренных случаях (ага - сустановка приборов экстренный случай - у него план по установке этих счетчиков горит, вот и экстренный случай).

Вопрос: где бы эти нормы временные глянуть (вроде совминовские); куда наехать и в какой форме на водоканал? в горисполком? Как правильно оформить претензию, чтобы у них не возникало больше желания без предупреждения отключать воду?

• Банкир Senior Member
    офлайн
    Банкир Senior Member

806

12 лет на сайте
    пользователь #108919

Написать сообщение

806
    # 17 ноября 2007 20:31 Редактировалось Банкир, 1 раз.

-:roll:

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Vadnov (17 ноября 2007 20:54)
    Основание: 2.9.8

Деньги пахнут, но не сегодня
  • Банкир Senior Member
    офлайн
    Банкир Senior Member

806

12 лет на сайте
    пользователь #108919

Написать сообщение

806
    # 17 ноября 2007 20:31 Редактировалось Банкир, 1 раз.

работники ЖЭСа отказались ставить нам счетчики: они не умеют их ставить на медные трубы

У нас таже была ситуация. но пришел бухой в ж.. у сантехник и сказал + 25 тыс. тогда поставлю. Мы его отправили домой спать, пожаловались в ЖЭС. Они прислали из фирмы, те поставили, но водоканал не обслуживает этот счетчик, так как в жэсе не заключили договора с фирмой по установке счетчиков (или по др. причинам:conf:). В общем пошли разбираться в ЖЭС, а там такие же работники как и сантехник, которого они прислали:o. в общем Шарашкина контора:evil:

Но нам со счетчиком стало выгодно хол- 8. гор - 7-8. Раньше 31 и 15 соотв. Почему? да потому что прорвет трубу или канализацию думаете списывают? Расписывают на жильцов, у которых не стоят счетчики.:evil:

Деньги пахнут, но не сегодня
  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

1252

15 лет на сайте
    пользователь #14404

Написать сообщение

1252
    # 17 ноября 2007 21:08

из документов:

РЕШЕНИЕ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

26 июня 2003 г. N 1013

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МИНИМАЛЬНЫХ

СОЦИАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА

МИНСКА

2. Норма обеспечения ¦В пределах 300 ¦Для жилых домов, ¦

¦водой для граждан, ¦литров в сутки ¦оборудованных ¦

¦проживающих в жилых ¦на одного ¦централизованным ¦

¦домах, оборудованных ¦человека, в том ¦водоснабжением и ¦

¦централизованным ¦числе 150 литров¦канализацией, СНиП ¦

¦водоснабжением и ¦в сутки ¦2.04.02-84 ¦

¦канализацией ¦- на горячее ¦предусматривается 230 -¦

¦ ¦водоснабжение ¦350 литров в сутки на ¦

¦ ¦ ¦одного человека. Норма ¦

¦ ¦ ¦водопотребления по ¦

¦ ¦ ¦городу Минску ¦

¦ ¦ ¦утверждена решением ¦

¦ ¦ ¦Минского городского ¦

¦ ¦ ¦исполнительного ¦

¦ ¦ ¦комитета от 6 февраля ¦

¦ ¦ ¦2003 г. N 172 "Об ¦

¦ ¦ ¦утверждении норм ¦

¦ ¦ ¦водопотребления" ¦

¦ ¦ ¦(Национальный реестр ¦

¦ ¦ ¦правовых актов ¦

¦ ¦ ¦Республики Беларусь, ¦

¦ ¦ ¦2003 г., N 24, 9/2441) ¦

а вот :

РЕШЕНИЕ БРЕСТСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

10 августа 2007 г. N 629

О ПЕРЕЧНЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ПО

ОБСЛУЖИВАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. для граждан, проживающих в жилых ¦Не менее 180 л/сутки на 1 ¦

¦домах, оборудованных централизованным ¦человека, в том числе не ¦

¦водоснабжением и канализацией ¦менее 90 л/сутки - на ¦

¦ ¦горячее водоснабжение

• Aleste MPx Team
    офлайн
    Aleste MPx Team

3308

15 лет на сайте
    пользователь #15742

Написать сообщение

3308
    # 17 ноября 2007 21:32

У нас таже была ситуация. но пришел бухой в ж.. у сантехник... В общем пошли разбираться в ЖЭС, а там такие же работники как и сантехник, которого они прислали. в общем Шарашкина контора

Это точно! У нас ЖЭС 120 уже в течение 20 дней пальцем о палец не ударил, чтобы отремонтировать неисправную канализацию, в результате 20 дней не помыться, не постираться... Спрашивается ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ ДЕНЬГИ?

• stalker2 Member
    офлайн
    stalker2 Member

254

12 лет на сайте
    пользователь #96150

Написать сообщение

254
    # 18 ноября 2007 02:08
    -=Lazy=- :

я на воду поставил 3 мес назад.. оказалось что выгодно.. проверено. но это пока.. они же скидку если сам установил на пару лет только дают. и ставить лучш свои. пара стоит 100 000 руб на рынке.. (струмень.. 5 лет) установка - 20 и всё. кстать "нехорошие примочки" для водяныхсчётчиков уже в инете появились icon_smile.gif)

Потребовалось перенести счетчики, стоят под мойкой, после них гибкий шланг. Раньше стояли на повороте 90 гр. нужно 180, под новую кухню не помещаются. Работы -- одну гайку открутить и 2-ве прикрутить (добавить колено на 90 гр.) + опломбировать. ЖЕС насчитал 50-70 т.руб. + детали (это самое колено) мои.

Как считали, откуда такие расценки :conf: Удивляет не сумма за перенос а явное несоответствие работы этой сумме.

"скорее прав чем жив..." (из приговора консилиума гаишника и врача скорой)
  • Ecventor Senior Member
    офлайн
    Ecventor Senior Member

2044

14 лет на сайте
    пользователь #39587

Написать сообщение

2044
    # 23 ноября 2007 18:36

http://news.open.by/511/2007-11-23/42434/

Это как это понимать? Что за коэффициент интересный такой ввели? Теперь мы, владельцы счётчиков, будем платить не за действительный расход воды, а в зависимости от того, сколько израсходуют наши "бессчётные" соседи?

• bufo_viridis Member
    офлайн
    bufo_viridis Member

247

14 лет на сайте
    пользователь #41701

Написать сообщение

247
    # 23 ноября 2007 23:12

Как я понял, поискав в Интернете документы на данную тему, до октября расчет тепла на подогрев воды для конкретного потребителя проводился таким образом:

Qi=Vi*N, где:

Vi-объем воды, израсходованный потребителем по его счетчику (или расчетный на квартиру по дому, если нет счетчика), м3

N-утвержденный по республике норматив тепла на подогрев 1 м3 (=средний по республике), не зависящий от расхода тепла конкретным бойлером.

Убытки ЖРЭО=Qb-sum Qi= Qb-N*sum Vi>0, где

Qb-расход тепла конкретным бойлером,

sum Qi-сумма тепла, израсходованного конкретным потребителем.

sum Vi-сумма расхода воды по всем квартирам.

Поскольку, как я понимаю, счетчики воды установлены в каждом доме, т.е. после бойлера и подводящих труб, то величины

сумм Vi,Vi, Qi, sum Qi не зависят от потерь до дома (прорыв труб, ремонт и т.д), а Qb-зависит (утекшая на участке до дома и слитая при ремонтах вода тоже подогревается плюс потери тепла от плохой теплоизоляции и т.д.).

Теперь же расчет тепла производится таким образом:

Qi=Vi*Qb/sum Vi, где

sum Vi-сумма расходов по счетчикам плюс сумма нормативных расходов для тех, у кого счетчики не установлены.

Теперь sum Vi,Vi не зависят от потерь воды, а зависят только от потребителей со счетчиками, а Qi, sum Qi=Qb-зависят, поскольку теперь рассчитываются в зависимости от теплорасхода конкретным бойлером, т.е. учитывают потери до дома (КПД бойлера, прорыв труб, слив при ремонте, теплопотери при морозах). Если прорвало трубу, и горячая вода выливается в течение, допустим месяца (фантастический вариант, но можно предположить для наглядности), то бойлер все равно ее греет, Qb растет, а следовательно растет и Qi=Qb/sum Vi.

Теперь убытки ЖРЭО= Qb-sum Qi= Qb-sum Vi*Qb/sum Vi= Qb-Qb*(sum Vi/sum Vi)= Qb-Qb*1=0, то есть на нас списывают все потери до нашего дома. Можно месяцами не устранять прорыв в трубах-жильцы все оплатят.

Итого: не повезло тем, у кого старая ненадежная система водоснабжения и подогрева, которая работает с низким КПД и постоянно ломается.

Я в числе таких товарищей (капремонты соседних домов, постоянное отключение воды, замена труб). За октябрь удельный расход тепла за 1 м3 превысил средний по республике более чем в 1,5 раза (0,09 Гигакалории/м3 против приблизительно 0,055 по республике).

Так что наши “бессчетные” соседи тут не причем, у них все начисляется по нормам, не зависящим от конкретного расхода воды.

Поправьте меня, если я был не прав.

• AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

4091

15 лет на сайте
    пользователь #27064

Написать сообщение

4091
    # 25 ноября 2007 11:06

Ну всё. Конец 20% скидкам на воду при установке счетчика в течение 3х лет. С 30 октября будем платить как все.

http://[censored]/society/98635.html

Хотя я ставил почти 2 года назад, но все равно чувство такое, что тебя снова н@е..., ну в общем обманули. И дело не в той тысяче в месяц или две, которые составляла скидка. Государство обещает одно, но в нужный момент делает по другому.

• PETR (r) Senior Member
    офлайн
    PETR (r) Senior Member

8555

14 лет на сайте
    пользователь #44561

Написать сообщение

8555
    # 25 ноября 2007 12:44

От козлы. :evil:У меня еще и года не простояли.:cry:

И дело действительно не в этой "халявной" тысяче, а втом, как в

одностороннем порядке меняют правила игры.

Хотя - "закон обратной силы не имеет (с)".

Может появится толковое разъяснение - для всех снимут, или только для подключившихся после октября ?

Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • kos Senior Member
    офлайн
    kos Senior Member

1018

17 лет на сайте
    пользователь #2946

Написать сообщение

1018
    # 26 ноября 2007 08:30

AKBAR, PETR (r), УП "Минскводоканал" обратился за разъяснением данной ситуации в соответствующие органы. Так что есть вероятность, что 20% скидка останется. В любом случае, насколько я знаю, эта скидка была прямо прописана в Договоре на водоснабжение и водоотведение, который Вы заключали с УП "Минскводоканал". Невыполнение договорных обязательств - чем не повод обратиться в суд?...

[Чётко выписан рецепт: задать вопрос - "А нахрена?"]
  • Ecventor Senior Member
    офлайн
    Ecventor Senior Member

2044

14 лет на сайте
    пользователь #39587

Написать сообщение

2044
    # 26 ноября 2007 10:06

bufo_viridis,

Теперь убытки ЖРЭО= Qb-sum Qi= Qb-sum Vi*Qb/sum Vi= Qb-Qb*(sum Vi/sum Vi)= Qb-Qb*1=0

От тото и оно. Но почему в статье написано, что ЖРЭО, бедное такое, тоже в незавидном положении?

Так что наши “бессчетные” соседи тут не причем, у них все начисляется по нормам, не зависящим от конкретного расхода воды.

Нормы нормами, но если кто-либо расходует воды больше нормы? Анлим ведь. И не посчитаешь никак. Хоть ты открывай кран на весь месяц.

Хотя, я, конечно, понимаю, что это ещё надо постараться - израсходовать по 4 куба на человека в месяц. У меня то у самого 7 кубов на четверых получается, и особо не экономлю.

Казус в другом - почему норматив тепла на подогрев м3 воды нынче величина не постоянная? Или "В военное время прямой угол может достигать 100 градусов" (с)?

• SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

2373

16 лет на сайте
    пользователь #6137

Написать сообщение

2373
    # 26 ноября 2007 11:15

Хотя, я, конечно, понимаю, что это ещё надо постараться - израсходовать по 4 куба на человека в месяц. У меня то у самого 7 кубов на четверых получается, и особо не экономлю.

а вот у кого прописан один человек, а живет 4, то нальют без проблем и ты оплатишь лишнее

• Aleste MPx Team
    офлайн
    Aleste MPx Team

3308

15 лет на сайте
    пользователь #15742

Написать сообщение

3308
    # 26 ноября 2007 12:20 Редактировалось Aleste, 1 раз.

Всегда пытался понять КАК МОЖНО ИЗРАСХОДОВАТЬ 7 КУБОВ В МЕСЯЦ НА 4 ЧЕЛОВЕК? Вы что, не моетесь и в туалет не ходите? :insane:

У меня так соседи говорили: у нас в месяц на двоих уходит 2 куба воды, а когда по ошибке их квитанцю бросили в мой почтовый ящик, то оказалось 9 кубов!

• ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

1252

15 лет на сайте
    пользователь #14404

Написать сообщение

1252
    # 26 ноября 2007 12:26
    PETR (r):

От козлы. У меня еще и года не простояли. И дело действительно не в этой "халявной" тысяче, а втом, как в одностороннем порядке меняют правила игры. Хотя - "закон обратной силы не имеет (с)". Может появится толковое разъяснение - для всех снимут, или только для подключившихся после октября ?

главная экономия это на подогреве воды....