Ответить
  • Джива Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Джива Senior Member Автор темы

849

17 лет на сайте
    пользователь #8415

Написать сообщение

849
    # 18 мая 2004 20:00

Подскажите, выгодно ли ставить счетчики воды? Интересует мнение людей которые ими пользуются. Сколько примерно воды уходит на 1 человека. В ЖЭСКа мне сказали, что высчитывают с 1 чел. около 9куб. воды(это много?)

Еще прикол. Теперь людей, которые уезжают летом на дачу, и хотят сделать перерасчет комунальных услуг, заранее предупреждают, будут опечатывать краны, на время их отсутствия :-? .

• Forrest Gump Клуб друзей МТС
    офлайн
    Forrest Gump Клуб друзей МТС

16995

18 лет на сайте
    пользователь #3613

Написать сообщение

16995
    # 18 мая 2004 20:11

Джива, счетчики ставить ВЫГОДНО!!!

А если не опечатть краны? Ты думаешь все такие честные...

Только сення наблюдал картину в жесе. Инженер объясняет дедуле, что придут люди и поставят пломбы на вентеля. Дедуля спрашивает: "А как же мне мыться когда с дачи приезжать по выходным буду???"

• olegg_72 Senior Member
    офлайн
    olegg_72 Senior Member

851

17 лет на сайте
    пользователь #7676

Написать сообщение

851
    # 18 мая 2004 20:26

Джива я свои счетчики "отбил" буквально за 3 месяца. а берут по 10 кубов на каждого прописанного. у нас расход на 4 человека в среднем по 7-10+8-11 холодная\горячяя в месяц. остальное считай сам :) (особенно ест подогрев на всех)

• Джива Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Джива Senior Member Автор темы

849

17 лет на сайте
    пользователь #8415

Написать сообщение

849
    # 18 мая 2004 21:07
    Forrest Gump:

Джива, счетчики ставить ВЫГОДНО!!!

А если не опечатть краны? Ты думаешь все такие честные...

Только сення наблюдал картину в жесе. Инженер объясняет дедуле, что придут люди и поставят пломбы на вентеля. Дедуля спрашивает: "А как же мне мыться когда с дачи приезжать по выходным буду???"

Если будешь ездить мыться, то и перерасчета не видать :( Ставь счетчик и не надо ничего пломбировать :) (вот так сказали)

• VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

2782

18 лет на сайте
    пользователь #2352

Написать сообщение

2782
    # 18 мая 2004 21:57
    Джива:

Подскажите, выгодно ли ставить счетчики воды? Интересует мнение людей которые ими пользуются. Сколько примерно воды уходит на 1 человека. В ЖЭСКа мне сказали, что высчитывают с 1 чел. около 9куб. воды(это много?)

Еще прикол. Теперь людей, которые уезжают летом на дачу, и хотят сделать перерасчет комунальных услуг, заранее предупреждают, будут опечатывать краны, на время их отсутствия :-? .

Однозначно выгодно. У нас на двоих в месяц выходит 5 кубов горячих и 7 кубов холодной в среднем.

• dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

12197

18 лет на сайте
    пользователь #2230

Написать сообщение

12197
    # 18 мая 2004 22:35

за 2,5 года - 30 баксов... все никак не могу дойти заплатить :)

• paranoid Senior Member
    офлайн
    paranoid Senior Member

1295

17 лет на сайте
    пользователь #8570

Написать сообщение

1295
    # 18 мая 2004 23:55

Выгодно - факт!!!!! Платили тысяч на 4-5 больше без них!!!! Мало того, что считают только "твою" воду, а не среднюю так ещё и ввели скидку 20% для владельцев счётчиков!!!!!!! :znaika:

Многие утверждают, что пробились наверх, хотя на самом деле, они просто туда всплыли!!!
  • _Andrey_ Senior Member
    офлайн
    _Andrey_ Senior Member

897

19 лет на сайте
    пользователь #442

Написать сообщение

897
    # 19 мая 2004 00:09

Не вижу выгоды от счетчика, особенно когда приходится ждать горячей воды. Или из-за их постоянных профилактических работ минут сорок идет ГРЯЗНАЯ вода, я что за это тоже должен платить?

Для меня счетчик однозначно не выгоден.

Best regards, _Andrey_
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

24538

18 лет на сайте
    пользователь #5261

Написать сообщение

24538
    # 19 мая 2004 08:21

Джива, 100про выгоден. Особенно если знаешь скока эти уроды из ЖЭСа списывают воды на 1 человека. Более 300литров.

А по счетчику за 2х человек - жалкие копейки. Если конечно приучен воду беречь и краны ремонтировать вовремя.

_Andrey_, эт тебе не повезло с домом. Пиши жалобы.

З.Ы. Перед счетчиков надо обязательно ставить фильтры грубой очистки. А то счетчик навернется, если механический. А также шаровые краны

.
  • kos Senior Member
    офлайн
    kos Senior Member

1018

18 лет на сайте
    пользователь #2946

Написать сообщение

1018
    # 19 мая 2004 08:34
    paranoid:

...ввели скидку 20% для владельцев счётчиков!!!!!!! :znaika:

Уточняю: для тех, кто поставил счетчики за свой счет. Т.е. тем, кому счетчики поставлены при строительстве жилья или при его капремонте скидка не предоставляется.

[Чётко выписан рецепт: задать вопрос - "А нахрена?"]
  • proprock Senior Member
    офлайн
    proprock Senior Member

1197

18 лет на сайте
    пользователь #2914

Написать сообщение

1197
    # 19 мая 2004 09:19

Shura1, а про фильтры подробнее не расскажешь? Где на них посмотреть можно?

• RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

17010

18 лет на сайте
    пользователь #4424

Написать сообщение

17010
    # 19 мая 2004 09:30
    Shura1:

... З.Ы. Перед счетчиков надо обязательно ставить фильтры грубой очистки. А то счетчик навернется, если механический. А также шаровые краны

грубая очитска способна отфильтровать только если гвоздь в трубе окажется... Ну и от гидроудара помогает. Ставится это по-умолчанию всем в обязательном порядке. На остальное нужно ставить тонкую очистку - 28тыр на Червенском. Каждую неделю сливаю хорошую дозу всякой мути, которой раньше "не было"...

Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

13121

17 лет на сайте
    пользователь #13569

Написать сообщение

13121
    # 19 мая 2004 09:34

Ставить счетчики - правильно! А вот насчет выгоды - вопрос. Без счетчика с тебя берут из расчета 9 кубов на человека. Реально тратить около 5 кубов. Для семьи из 3х человек экономия 12 кубов - по 250 руб за куб - 3 тыс. На оплате за подогрев воды можно сэкономить еще около 4 тыс. Итого - 7 тыс. в месяц. На квартиру с одним стояком надо 2 счетчика. А если стояка 2 (на кухне и в с/у) - то нужно 4 счетчика. Стоимость счетчика - 25 у.е., плюс установка - 5 у.е. Получается - ты затратишь минимум 120 тыс, т.е. срок окупаемости - 17 мес, около полутора лет. Выгода явная, но не очень быстрая. Вот когда стоимость воды приблизится к европейской, вот тогда люди очень быстро поставят себе счетчики, и никакая реклама Водоканала по телевизору не будет нужна. Хотя ИМХО "наши люди" НИКОГДА не будут закрывать пробочкой умывальник, когда умываются и чистят зубы. Ведь наши люди на такси в булочную не ездют! (с) Н.Мордюкова

В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Romuald Werewolf Постер Года
    офлайн
    Romuald Werewolf Постер Года

13498

17 лет на сайте
    пользователь #7265

Написать сообщение

13498
    # 19 мая 2004 09:39

Выгодно!

Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • 13th Member
    офлайн
    13th Member

230

17 лет на сайте
    пользователь #8069

Написать сообщение

230
    # 19 мая 2004 09:42

у нас стоят счетчики - выгодно

<p>Была весна и дамы пахли, как свежесорванные сливы.<br /> Мужчины восхищенно ахали, но всё ж предпочитали пиво.</p>
  • kos Senior Member
    офлайн
    kos Senior Member

1018

18 лет на сайте
    пользователь #2946

Написать сообщение

1018
    # 19 мая 2004 09:51
    krum:

...Без счетчика с тебя берут из расчета 9 кубов на человека...

На самом деле это цифра расчетная. Считается примерно так: групповой водомер (общее потребление воды домом) минус суммарное потребление индивидуальными водомерами и разделить на количество жильцов, проживающих в квартирах не оборудованных водомерами. Получаем средний расход на человека. Цифра 9 кубов - это максимум, который могут с тебя взять без всяких объяснений. Если реальная цифра (по расчету) больше 9 кубов, то должна составляться комиссия и разбираться: что, как и почему. В платежках эта цифра близка к 9 кубам потому что ЖЭС, чтобы избежать этих самых комиссий, перераспределяет расход между домами, покрывает утечки и т.д.

[Чётко выписан рецепт: задать вопрос - "А нахрена?"]
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

11911

19 лет на сайте
    пользователь #132

Написать сообщение

11911
    # 19 мая 2004 10:04

Не знаю, у кого как, у меня в доме стоит счетик, потребление на трех человек - порядка 10 кубов горячей и 10 - холодной. На водоканал отчитываемся по счетчику, а ЖЭС, если туда не отчитываться, считает 3 куба горячей на человека (ЖЭСу мы платим за подогрев воды). Так как подогрев существенно дороже, чем плата водоканалу, нам получается дешевле без счетчика...

Горе тем... которые делают дела свои во мраке и говорят: "Кто увидит нас? И кто узнает нас?" (Исаия 29:15)
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

13121

17 лет на сайте
    пользователь #13569

Написать сообщение

13121
    # 19 мая 2004 10:13

WasserKocher, за подогрев воды ты платишь как со счетчиком, так и без счетчика, причем по одному и тому же тарифу. А ЖЭСу ты можешь платить за подогрев как исходя из их расчета, так и по показаниям своего счетчика - как посчитаешь выгодней. Поэтому мне непонятна твоя логика

В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Droog Senior Member
    офлайн
    Droog Senior Member

2950

18 лет на сайте
    пользователь #5273

Написать сообщение

2950
    # 19 мая 2004 10:31

По действующим нормативам max. что могут выставить по горячей воде - 4,5 человекокубов. Я трачу в месяц значительно больше. Посему выгоды никакой не вижу. Вот. Но с другой стороны никто не мешает не сдавать показания. Тогда будут считать по нагрузке. + есть тысяча и один способ заставит счётчик постоять на месте, пока потребляется горячая вода.

Всё осложняется в том случае, когда стоит общий теплосчётчик на вводе ГВС - заплатите столько, сколько потребили.

сволочь.
  • Sila Senior Member
    офлайн
    Sila Senior Member

5914

18 лет на сайте
    пользователь #1932

Написать сообщение

5914
    # 19 мая 2004 10:40

со счетчиком выгодно!

у меня 4 человека - расход 7 кубов\8кубов хол\гор. воды соответственно.

А по среднему счиатать 4x9=36