Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 18 сентября 2018 09:06
    RET_FRAN:

    Leo.mogilev, не все так печально.
    Согласно ч. 2 подп. 1.4 п. 1 ст. 2 проекта НК налогообложение в Республике Беларусь основывается на принципе «презумпции добросовестности плательщика налогов, сборов (пошлин)», согласно которому «Плательщик налогов, сборов (пошлин) признается действующим добросовестно, пока этот факт не будет опровергнут на основании документально подтвержденных сведений».

    к твоему сведению
    -##"документально подтвержденные сведения,подтверждающие факт нарушения"--кроме всего прочего ---это составленный в установленном порядке уполномоченным органом АКТ о правонарушении итд итп.

  • Olavia Member
    офлайн
    Olavia Member

    265

    14 лет на сайте
    пользователь #184819

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 21 сентября 2018 14:07 Редактировалось Olavia, 3 раз(а).

    Вопрос в продолжение по отправке за границу:-)

    Как отправляется посылка ремесленником покупателю? а именно, для заполнения декларации таможенной (которая выдается на почте), изделия ремесленника идут, как коммерческое отправление? (см. на обороте декларации "под "коммерческим отправлением" подразумевается любой экспортируемый или импортированный в рамках какой-либо сделки товар независимо от того, продается ли он за какую-нибудь сумму или обменивается без обеспечения денежной массы";).
    Если как коммерческое - наверное, это и является доказательством для налоговой? Но за него (таможенный сбор)нужно дополнительно оплачивать от 50 р + походы в таможенное отделение. Или это только для Юр лиц и ИП?
    Отправлять, как подарок - ладно 1 шт, но если 30-40 шт чего-нить, возникнут же вопросы, как я понимаю?

  • Deman-mc iPhone Team
    офлайн
    Deman-mc iPhone Team

    1153

    14 лет на сайте
    пользователь #181345

    Профиль
    Написать сообщение

    1153
    # 26 сентября 2018 14:42 Редактировалось Deman-mc, 1 раз.

    Del

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 26 сентября 2018 16:17
    Deman-mc:

    заняться изготовлением брелоков из пластика на заказ. Могу ли я стать ремесленником

    можете,если изготавливается изделие путем ручной работы.
    Также не имеет значения из какого материала ремесленник изготавливает брелоки

  • dejzer Member
    офлайн
    dejzer Member

    164

    14 лет на сайте
    пользователь #231599

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 2 октября 2018 16:40

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Планирую заняться декорированием кукол (оказание услуг с применением ручного труда). В указе есть пункт - декорирование предметов предоставленных потребителем, перечень не указан, кукла может быть этим предметом? Имеет ли значение из какого материала она изготовлена?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 2 октября 2018 17:02
    dejzer:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Планирую заняться декорированием кукол (оказание услуг с применением ручного труда). В указе есть пункт - декорирование предметов предоставленных потребителем, перечень не указан, кукла может быть этим предметом? Имеет ли значение из какого материала она изготовлена?

    да,кукла может,как и любой иной предмет,представляющий возможность для его декорирования.
    Кроме того,на вашей стороне есть еще одна норма Указа ,дающая возможность не тол ко декорирования,но и изготовления---

    изготовление изделий ручной работы (...интерьерных кукол.... сувениров..

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 2 октября 2018 20:37

    Имеет ли значение из какого материала она изготовлена?

    нет,не имеет

  • anagog Neophyte Poster
    офлайн
    anagog Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #692880

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 4 октября 2018 03:43

    Добрый день. Бросьте, пожалуйста, фото прошитого журнала учёта проверок Что писать на налейке?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 4 октября 2018 07:35 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    anagog:

    Добрый день. Бросьте, пожалуйста, фото прошитого журнала учёта проверок Что писать на налейке?

    В книге подшито и пронумеровано
    _______________________ листов
    (цифрами и прописью)

    Заверителтная надпись составлена--- --
    Подпись Расшифровка подписи
    Дата

  • drop Member
    офлайн
    drop Member

    120

    15 лет на сайте
    пользователь #156115

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 6 октября 2018 22:38

    Добрый вечер!
    Прочитал ветку форума полностью, но вопросы естественно остались. Хотел бы услышать ваше мнение.

    Планирую заниматься плетением мебели и предметов интерьера (кашпо, ящики для хранения, светильники) из полиротанга. Полиротанг - это синтетическая (ПВХ) нить, имитирующая натуральный ротанг. Но из одной нити много не сделать. Вопрос - какие изделия и из каких материалов я могу делать как ремесленник:

    1. Могу ли я плести мебель из полиротанга? Такая мебель состоит из каркаса, который варится из МЕТАЛЛопрофиля или собирается из ДЕРЕВА, и самого плетения из синтетической нити. Правильно я понимаю, что если каркас из ДЕРЕВА, то можно? Если каркас из металлопрофиля (сталь или алюминий), то такую мебель ремесленнику создавать нельзя?

    2. Могу ли я плести светильники и ящики для хранения вещей? Они также плетутся на основе каркаса из металла (алюминий). Кроме того, потребуется докупать и монтировать различную фурнитуру - кабель и электропатроны для светильников, петли и ручки для ящиков.

    3. Могу ли я плести кашпо из полиротанга для создания которых, требуется пластиковая емкость? Как правило, тут в качестве емкости используется пластиковое ведро, которое обрезается определенным образом, далее в нем проделываются отверстия и потом оно оплетается. Т.е. по сути для создания такого предмета мне необходимо купить ведро.

    4. Вопрос касательно интернет-сайта ремесленника. Будет ли считаться нарушением, если на сайте будет форма обратной связи, позволяющая посетителю написать сообщение мне? По факту в этой форме он может задать любой вопрос о товаре, а может в этом поле оставить ЗАЯВКУ на покупку.

    Заранее спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 7 октября 2018 03:02
    drop:

    если каркас из ДЕРЕВА, то можно

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    drop:

    Могу ли я плести кашпо из полиротанга

    можете

    Добавлено спустя 1 час 44 минуты 10 секунд

    drop:

    4. Вопрос касательно интернет-сайта ремесленника

    если есть возможность заказа,то будет расценено как интернет магаз,требующий соответсвующих регистраций в качестве ИП и в торговом реестре.
    Это не понадобится,если забьете на сайте условие об отсутствии возможности для заказа с сайта.
    Но!!
    если будете принимиаь типа заказ на изготовление,т.е на выполнение работы по заказу потребителя,то торговлей это считаться не будет,и,соответственно ,ИМ тоже.

  • antonQwer Junior Member
    офлайн
    antonQwer Junior Member

    76

    10 лет на сайте
    пользователь #832582

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 8 октября 2018 17:21

    Здравствуйте Подскажите пожалуйста как правильно и каким договором и сопроводительными документами можно оформить сотрудничество с ИП.
    Я занимаюсь изготовлением рам для фото, вышивки, картин и их оформлением в багетную раму. Мне предложил сотрудничать ИП занимающиеся реализацией предметов для творчества. Для этого мне необходима в его магазине произвести установку рекламного стенда с возможными вариантами багета?
    Он в свою очередь на основании возможных вариантов багета будет принимать заказы исключительно физ. Лиз на изготовление и оформление вышивки, картин, фото в багетную раму.
    Вопрос
    1).Каким документом Ремесленник может передать ИП рекламный стенд.
    2). Какой вид гражданской правового договора подходит для указанной схемы. (Договор на оказание услуг, Комиссии, подряда). Каким образом ИП будет принимать заявки у потенциальных заказчиков и как это все увязать документально.
    Помогите пожалуйста разобраться это вообще реально в рамках 364 Указа и не противоречат действующему законодательству. Заранее спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 8 октября 2018 19:03
    antonQwer:

    это реально

  • Broga Member
    офлайн
    Broga Member

    460

    12 лет на сайте
    пользователь #499119

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 9 октября 2018 14:02 Редактировалось Broga, 1 раз.

    Подскажите,может кто сможет сделать или у кого нибудь есть турнетка,самая обычная,не электрическая,спасибо!

  • albinosik Neophyte Poster
    офлайн
    albinosik Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #778737

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 25 октября 2018 08:51

    Подскажите пожалуйста, является ли скрапбукинг (в моем случае создание блокнотов, альбомов с использованием распечатанных на принтере страничек) ремесленничеством?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 25 октября 2018 09:10
    albinosik:

    Подскажите пожалуйста, является ли скрапбукинг (в моем случае создание блокнотов, альбомов с использованием распечатанных на принтере страничек) ремесленничеством?

    в перечне не нашел.
    Если только не подставить под--

    переплет страниц, предоставленных потребителем

    изготовление альбомов для фотографий, папок без применения полиграфического и типографского оборудования

    что,скорее всего-врядли.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    76

    13 лет на сайте
    пользователь #316726

    Профиль

    76
    # 21 ноября 2018 14:48

    подскажите пжл, кроме ремесленного сбора (25 руб в год) обязаны ли ремесленники ежемесячно уплачивать ставку в зависимости от вида деятельности?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 21 ноября 2018 14:59
    yloylo:

    подскажите пжл, кроме ремесленного сбора (25 руб в год) обязаны ли ремесленники ежемесячно уплачивать ставку в зависимости от вида деятельности?

    нет
    это самозанятые платят единый налог помесячно

  • agasfer Senior Member
    офлайн
    agasfer Senior Member

    979

    15 лет на сайте
    пользователь #153973

    Профиль
    Написать сообщение

    979
    # 22 ноября 2018 23:57

    Когда регистрируешься в налоговой как ремесленник - надо указывать/рассказывать чем именно заниматься будешь?

    Что-то всегда нужно для чего-то
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 23 ноября 2018 00:04
    agasfer:

    Когда регистрируешься в налоговой как ремесленник - надо указывать/рассказывать чем именно заниматься будешь?

    Постановка на учет ремесленников производится в налоговом органе по месту жительства на основании их заявления,в котором указываются в т.ч--
    свведения о виде деятельности, который физическое лицо предполагает
    осуществлять .