Ответить
  • 2355889 Junior Member
    офлайн
    2355889 Junior Member

    31

    6 лет на сайте
    пользователь #2355889

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 22 января 2024 13:59
    Leo.mogilev:

    rcd_:

    Друзья подскажите пожалуйста, я ремесленник плачу налог через программу профдоход. Хотела бы продавать шокобоксы. Много видела в интернете что ремесленники продают шокобоксы, но обратившись в местную налоговую ответ как всегда мы не знаем но нельзя. Потомучто шоколад не вы сами изготовили. Но у на. Предпенсионные бабушки работают и толку нет. Может кто-то сталкивался с этим вопросом и может подсказать где найти информацию по моему вопросу. Буду очень благодарна за любую информацию

    вопрос сложный.
    1) можно подвести под изготовление сувениров(и не важно,что шоколад своей массой покупной,ведь из этой массы и изготавливается изделие?Если да,то ОК.

    2)но важнее вышеуказанного это—
    ремесленник вправе заниматься—

    иная деятельность по созданию предметов творчества, а также деятельность, осуществляемая с применением ручного труда, за исключением видов деятельности, не относящихся к предпринимательской деятельности, при осуществлении которых уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц;

    а вот уже подчёркнутое как раз таки и подпадает под—

    п3.1.1 ст337 НК —

    3.1. реализация потребителям товаров, а также выполнение работ (оказание услуг) при осуществлении по заказам потребителей следующих видов деятельности:
    3.1.1. реализация на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных (за исключением котят и щенков), изготовленных этими физическими лицами хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции;

    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk0900071 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    разрешить коллизию может лишь запрос ((через обращение.бел)) в Минэкономики,или исполком.
    но очень сомневаюсь в благоприятном исходе.

    Подскажите, а почему в таком случае нельзя продавать шокобоксы именно как кондитерское изделие (не как ремесленник, а как раньше было понятие "самозанятый"?) с уплатой в том же приложении тех же 10%? Ведь, как я понимаю, в приложении нужно один раз зарегистрироваться, а дальше можно по любому виду деятельности выбивать чеки не уведомляя каждый раз налоговую (косить траву, шить игрушки, делать торты, сдавать имущество в аренду и т.д.), просто в чеке прописывать, за что именно выручка. Или это я уже запуталась?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 22 января 2024 14:17 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    2355889:

    Leo.mogilev:

    rcd_:

    Друзья подскажите пожалуйста, я ремесленник плачу налог через программу профдоход. Хотела бы продавать шокобоксы. Много видела в интернете что ремесленники продают шокобоксы, но обратившись в местную налоговую ответ как всегда мы не знаем но нельзя. Потомучто шоколад не вы сами изготовили. Но у на. Предпенсионные бабушки работают и толку нет. Может кто-то сталкивался с этим вопросом и может подсказать где найти информацию по моему вопросу. Буду очень благодарна за любую информацию

    вопрос сложный.
    1) можно подвести под изготовление сувениров(и не важно,что шоколад своей массой покупной,ведь из этой массы и изготавливается изделие?Если да,то ОК.

    2)но важнее вышеуказанного это—
    ремесленник вправе заниматься—

    иная деятельность по созданию предметов творчества, а также деятельность, осуществляемая с применением ручного труда, за исключением видов деятельности, не относящихся к предпринимательской деятельности, при осуществлении которых уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц;

    а вот уже подчёркнутое как раз таки и подпадает под—

    п3.1.1 ст337 НК —

    3.1. реализация потребителям товаров, а также выполнение работ (оказание услуг) при осуществлении по заказам потребителей следующих видов деятельности:
    3.1.1. реализация на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных (за исключением котят и щенков), изготовленных этими физическими лицами хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции;

    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk0900071 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    разрешить коллизию может лишь запрос ((через обращение.бел)) в Минэкономики,или исполком.
    но очень сомневаюсь в благоприятном исходе.

    Подскажите, а почему в таком случае нельзя продавать шокобоксы именно как кондитерское изделие (не как ремесленник, а как раньше было понятие "самозанятый"?) с уплатой в том же приложении тех же 10%? Ведь, как я понимаю, в приложении нужно один раз зарегистрироваться, а дальше можно по любому виду деятельности выбивать чеки не уведомляя каждый раз налоговую (косить траву, шить игрушки, делать торты, сдавать имущество в аренду и т.д.), просто в чеке прописывать, за что именно выручка. Или это я уже запуталась?

    нельзя как ремесленник;
    как просто плательщик НПД—да,можно на торговых местах на рынках и иных отведённых местах

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

  • 1780265 Neophyte Poster
    офлайн
    1780265 Neophyte Poster

    20

    8 лет на сайте
    пользователь #1780265

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 22 января 2024 15:33 Редактировалось 1780265, 1 раз.

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я как ремесленик выставить свой товар в магазин как выстовочный образец, положить визитки и реализовывать сам по заказам, мебель плетеная, макраме, или продать на реализацию в магазин нужно ли делать ГОСТ ISO/IEC 17025 (аттестат аккредитации BY/112 1.1236). на соответствие требованиям ТР ТС 025/2012

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6014

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6014
    # 22 января 2024 16:11 Редактировалось Рыгорсан, 1 раз.
    1780265:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я как ремесленик выставить свой товар в магазин как выстовочный образец, положить визитки и реализовывать сам по заказам, мебель плетеная, макраме, или продать на реализацию в магазин нужно ли делать ГОСТ ISO/IEC 17025 (аттестат аккредитации BY/112 1.1236). на соответствие требованиям ТР ТС 025/2012

    Ну ,какой может быть ГОСТ на ремесленное изделие? 8) А так ,можно просто дать товар магазину на комиссию. И пусть стоит. Если купят ,то привезти новый.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 23 января 2024 09:07
    1780265:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я как ремесленик выставить свой товар в магазин как выстовочный образец, положить визитки и реализовывать сам по заказам, мебель плетеная, макраме, или продать на реализацию в магазин нужно ли делать ГОСТ ISO/IEC 17025 (аттестат аккредитации BY/112 1.1236). на соответствие требованиям ТР ТС 025/2012

    абсолютно нет

  • 1780265 Neophyte Poster
    офлайн
    1780265 Neophyte Poster

    20

    8 лет на сайте
    пользователь #1780265

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 24 января 2024 09:42
    Leo.mogilev:

    1780265:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я как ремесленик выставить свой товар в магазин как выстовочный образец, положить визитки и реализовывать сам по заказам, мебель плетеная, макраме, или продать на реализацию в магазин нужно ли делать ГОСТ ISO/IEC 17025 (аттестат аккредитации BY/112 1.1236). на соответствие требованиям ТР ТС 025/2012

    абсолютно нет

    КАК ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ПАСПОРТ ИНСТРУКЦИЮ ПИСАТЬ НА ДОБРОВОЛЬНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ТОВАР ОТПРАВЛЯТЬ
    Введена обязанность обеспечивать безопасность выпускаемой продукции
    Ремесленник обязаны обеспечить безопасность выпускаемой продукции (работ, услуг). Изготовленная продукция (работу, услуги) не подлежат обязательному подтверждению соответствия. Следовательно, ремесленник постфактум несет ответственность за недоброкачественную продукцию. За изготовление и реализацию потребителям продукции, способной повлечь заболевания или отравления людей или заведомо загрязненной радионуклидами сверх допустимых уровней, ремесленник будет наказан штрафом от 20 до 50 базовых величин.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 24 января 2024 09:44
    1780265:

    ). Изготовленная продукция (работу, услуги) не подлежат обязательному подтверждению соответствия. Следовательно, .

    всё ,что вам надо знать :trollface:

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 24 января 2024 15:16
    1780265:

    а изготовление и реализацию потребителям продукции, способной повлечь заболевания

    То есть нельзя изготавливать кол из осины для забивания в сердце вампира?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • 3751759 Neophyte Poster
    офлайн
    3751759 Neophyte Poster

    6

    менее полугода на сайте
    пользователь #3751759

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 28 января 2024 14:34

    добрый день подскажите пожалуйста! не могу разобраться
    ездила в исполком на подтверждение ремесленной деятельности, чтоб остаться на едином налоге. отправили делать все онлайн))(приложить заявление, фото изделий и чек оплаты) на сайте исполкома. но ничего не могу там найти, какую форму выбрать?
    вдруг кто то уже делал и подскажет

  • Ремесленник__ Junior Member
    офлайн
    Ремесленник__ Junior Member

    38

    2 года на сайте
    пользователь #3395267

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 28 января 2024 15:26

    На ремесленном сборе оставляют единицы претендннтов. Вы что изготавливать будете?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 28 января 2024 15:44
    3751759:

    добрый день подскажите пожалуйста! не могу разобраться
    ездила в исполком на подтверждение ремесленной деятельности, чтоб остаться на едином налоге. отправили делать все онлайн))(приложить заявление, фото изделий и чек оплаты) на сайте исполкома. но ничего не могу там найти, какую форму выбрать?
    вдруг кто то уже делал и подскажет

    не на едином налоге,конечно,а на ремесленном сборе.Заполняйте всё в свободной форме

  • 3751759 Neophyte Poster
    офлайн
    3751759 Neophyte Poster

    6

    менее полугода на сайте
    пользователь #3751759

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 28 января 2024 16:18 Редактировалось 3751759, 1 раз.

    а какое заявление там выбрать? из списка нет ничего подходящего. плюс попросили заявление, чек и фото изделий (у меня свечи) может где есть примеры этих заявлений?

  • Ремесленник__ Junior Member
    офлайн
    Ремесленник__ Junior Member

    38

    2 года на сайте
    пользователь #3395267

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 28 января 2024 16:45 Редактировалось Ремесленник__, 2 раз(а).

    На сайте исполкома есть специальная форма заявления, сейчас поищу

    Добавлено спустя 13 минут 45 секунд

    вот здесь образец заявления https://invest.minsk.gov.by/ru/remeslennaya-deyatelnost

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Можно написать от руки по образцу, подписать(обязательно), сфотографировать.

    Добавлено спустя 8 минут 12 секунд

    Я делала в виде общего Вордовского документа , сначала заявление, потом вставила копию чека по оплате, потом фото своих работ. Этот документ отправила в Управление экономики своего района по электронке.

  • Zvezdamore Junior Member
    офлайн
    Zvezdamore Junior Member

    44

    7 лет на сайте
    пользователь #1949212

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 30 января 2024 05:55

    Рыгорсан, Подскажите, пожалуйста, как отказаться от льготного вычета в 2000 руб.? В прошлом году оплачивала 2 базовые величины и год никто голову не дурил. В этом году налоговая сказала зарегистроваться в приложении и оплачивать 10% от дохода - я не против честно оплачивать эти 10%, в приложении зарегистрировалась, но эти "льготные" 2000 рублей портят всю картину - чтобы их израсходовать мне и года не хватит продать на такую сумму (в собственности квартира, не хочется считаться тунеядкой и платить конскую коммуналку).

  • АсяАсечкс Neophyte Poster
    офлайн
    АсяАсечкс Neophyte Poster

    20

    5 лет на сайте
    пользователь #2471006

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 30 января 2024 06:39

    Когда-то раньше интересовалась шоколад ручной работы будь то изделия или мишка сувенир- относился к кондитерским изделиям и никак не подходил под ремесленную деятельность, но интерес ,какой будет ответ поделитесь пожалуйста

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 30 января 2024 06:53
    Zvezdamore:

    Рыгорсан, Подскажите, пожалуйста, как отказаться от льготного вычета в 2000 руб.? В прошлом году оплачивала 2 базовые величины и год никто голову не дурил. В этом году налоговая сказала зарегистроваться в приложении и оплачивать 10% от дохода - я не против честно оплачивать эти 10%, в приложении зарегистрировалась, но эти "льготные" 2000 рублей портят всю картину - чтобы их израсходовать мне и года не хватит продать на такую сумму (в собственности квартира, не хочется считаться тунеядкой и платить конскую коммуналку).

    есть два варианта—и об обоих подробно на каждой странице ветки

    Добавлено спустя 48 секунд

    АсяАсечкс:

    Когда-то раньше интересовалась шоколад ручной работы будь то изделия или мишка сувенир- относился к кондитерским изделиям и никак не подходил под ремесленную деятельность, но интерес ,какой будет ответ поделитесь пожалуйста

    а верх этой же самой что ни на есть странички обозревали?

  • Zvezdamore Junior Member
    офлайн
    Zvezdamore Junior Member

    44

    7 лет на сайте
    пользователь #1949212

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 30 января 2024 08:53

    Leo.mogilev, Речь о том "Чтобы использовать полностью налоговый вычет, надо пробить чеков на 2 000 руб."? По-Вашему, это выглядит правдоподобно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 30 января 2024 09:24
    Zvezdamore:

    Leo.mogilev, Речь о том "Чтобы использовать полностью налоговый вычет, надо пробить чеков на 2 000 руб."? По-Вашему, это выглядит правдоподобно?

    речь о том,что надо почитать веточку

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6014

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6014
    # 30 января 2024 09:54
    Zvezdamore:

    Подскажите, пожалуйста, как отказаться от льготного вычета в 2000 руб.?

    Можно сходить в налоговую и написать заявление об отказе,а можно подать прямо в приложении. Там есть специальный пункт для заявлений. Я в приложении подавал.

  • Zvezdamore Junior Member
    офлайн
    Zvezdamore Junior Member

    44

    7 лет на сайте
    пользователь #1949212

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 31 января 2024 05:20
    Рыгорсан:

    Zvezdamore:

    Подскажите, пожалуйста, как отказаться от льготного вычета в 2000 руб.?

    Можно сходить в налоговую и написать заявление об отказе,а можно подать прямо в приложении. Там есть специальный пункт для заявлений. Я в приложении подавал.

    Большое спасибо.