Ответить
  • nos_0508 Member
    офлайн
    nos_0508 Member

    119

    13 лет на сайте
    пользователь #288603

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 11 января 2024 13:18

    Всем привет, интересный момент. Недавно хотел работать с юр лицом по договору. И юристы той компании сказали что им не выгодно работать с ремесленником потому что по новым правилам компания обязана оплатить фсзн 30% за меня в налоговую от суммы поставки. Подскажите, так ли это?

    И вопрос про нпд и 2000р. Эти 2к начисляются один раз или раз в месяц или с другой периодичностью? И выше спикер говорит что от льготного периода в 2000р можно отказаться? Тогда какой в нем смысл? Если это для того что бы люди его превышали что бы считались занятыми в экономике.

    <br />
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31443

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31443
    # 11 января 2024 13:21
    nos_0508:

    Всем привет, интересный момент. Недавно хотел работать с юр лицом по договору. И юристы той компании сказали что им не выгодно работать с ремесленником потому что по новым правилам компания обязана оплатить фсзн 30% за меня в налоговую от суммы поставки. Подскажите, так ли это?

    И вопрос про нпд и 2000р. Эти 2к начисляются один раз или раз в месяц или с другой периодичностью? И выше спикер говорит что от льготного периода в 2000р можно отказаться? Тогда какой в нем смысл? Если это для того что бы люди его превышали что бы считались занятыми в экономике.

    Скажите им,что они д...

    Добавлено спустя 58 секунд

    Насчет 2000 всё разжевано в ветках нпд и этой,поиск рулит

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6043

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6043
    # 11 января 2024 13:24 Редактировалось Рыгорсан, 3 раз(а).
    nos_0508:

    И вопрос про нпд и 2000р. Эти 2к начисляются один раз или раз в месяц или с другой периодичностью? И выше спикер говорит что от льготного периода в 2000р можно отказаться? Тогда какой в нем смысл? Если это для того что бы люди его превышали что бы считались занятыми в экономике.

    2000 руб выручки это одноразовая льгота, для впервые зарегистрировавшихся. на НПД. Период времени действия не ограничен.(до полного использования) . Отказываются от льготы незанятые в экономике. Потому ,что пока её не израсходуешь и не за платишь налог ,ты тунеядец. Поэтому -отказ- оплата налога( можно 1 руб в квартал) и ты уже занят в экономике. 8) Маразм,но это так работает. ;)

  • nos_0508 Member
    офлайн
    nos_0508 Member

    119

    13 лет на сайте
    пользователь #288603

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 11 января 2024 13:32
    Leo.mogilev:

    Скажите им,что они д...

    😅

    Рыгорсан:

    nos_0508:

    И вопрос про нпд и 2000р. Эти 2к начисляются один раз или раз в месяц или с другой периодичностью? И выше спикер говорит что от льготного периода в 2000р можно отказаться? Тогда какой в нем смысл? Если это для того что бы люди его превышали что бы считались занятыми в экономике.

    2000 руб выручки это одноразовая льгота, для впервые зарегистрировавшихся. на НПД. Период времени действия не ограничен.(до полного использования) . Отказываются от льготы незанятые в экономике. Потому ,что пока её не израсходуешь и не за платишь налог ,ты тунеядец. Поэтому -отказ- оплата налога( можно 1 руб в квартал) и ты уже занят в экономике. 8) Маразм,но это так работает. ;)

    Спасибо за разъяснения)

    <br />
  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1163

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 11 января 2024 16:24

    компания обязана оплатить фсзн 30% за меня в налоговую

    Почему не наоборот? Налоги платить в фонд соцзащиты?
    Или автор сказанное юристами понял очень уж криво.

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6043

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6043
    # 11 января 2024 16:36
    3453946:

    компания обязана оплатить фсзн 30% за меня в налоговую

    Почему не наоборот? Налоги платить в фонд соцзащиты?
    Или автор сказанное юристами понял очень уж криво.

    Ну, для большинства наших людей , все платежи в бюджет,это налоги. Разделения они не делают. ;)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31443

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31443
    # 11 января 2024 16:38 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    3453946:

    компания обязана оплатить фсзн 30% за меня в налоговую

    Почему не наоборот? Налоги платить в фонд соцзащиты?
    Или автор сказанное юристами понял очень уж криво.

    нет,автор понял как надо насчет 29% фсзн,уплачиваемых в бюджет.(какая разница налоговая или фсзн—получатель это бюджет))

    Добавлено спустя 7 минут 9 секунд

    обьясню—откудава это пошло у тех правоведов—когда физлицо выполняет работы по гражд-правовому дог-ру—заказчик да,исчисляет взнос в фсзн с дохода и отплачивает его.
    Здесь же даже не работы(услуги)а купля-продажа(комиссия))
    Да даже если бы ремесленник оказывал и услуги юрлицу—оно не имеет права для ремесленника исчислять с дохода ФСЗН.

  • andresim Member
    офлайн
    andresim Member

    113

    10 лет на сайте
    пользователь #895716

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 13 января 2024 06:26 Редактировалось andresim, 2 раз(а).

    Выехал из Республики Беларусь на 2 месяца. Выезжал в республику Польша. Выезжал через Россию. Возвращался из Польши через Россию.

    Как налоговая узнает что я выезжал из Беларуси?
    Я дармоед. Не хочу платить за коммунальные услуги по тунеАДЦКИМ тарифам.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31443

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31443
    # 13 января 2024 09:14
    andresim:

    Выехал из Республики Беларусь на 2 месяца. Выезжал в республику Польша. Выезжал через Россию. Возвращался из Польши через Россию.

    Как налоговая узнает что я выезжал из Беларуси?
    Я дармоед. Не хочу платить за коммунальные услуги по тунеАДЦКИМ тарифам.

    в Белосток через Владивосток?

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6043

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6043
    # 13 января 2024 10:34 Редактировалось Рыгорсан, 3 раз(а).
    andresim:

    Как налоговая узнает что я выезжал из Беларуси?
    Я дармоед. Не хочу платить за коммунальные услуги по тунеАДЦКИМ тарифам.

    А какое дело до тебя налоговой в этом вопросе ? Сведения об отсутствии уплаты налогов в комиссии подаются по итогам квартала . А ездил ты куда ,или дома сидел, до лампочки.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31443

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31443
    # 13 января 2024 10:40
    Рыгорсан:

    andresim:

    Как налоговая узнает что я выезжал из Беларуси?
    Я дармоед. Не хочу платить за коммунальные услуги по тунеАДЦКИМ тарифам.

    А какое дело до тебя налоговой в этом вопросе ? Сведения об отсутствии уплаты налогов в комиссии подаются по итогам квартала . А ездил ты куда ,или дома сидел, до лампочки.

    неа;
    тут спич про другое

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    С 01.03.2022 к категории граждан, оплачивающих жилищно-коммунальных услуги по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, отнесены трудоспособные граждане, не занятые в экономике и выехавшие за пределы нашей страны на срок свыше 30 дней подряд.

    Добавлено спустя 11 секунд

    налоговая да,не при чём

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6043

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6043
    # 13 января 2024 10:46
    Leo.mogilev:

    налоговая да,не при чём

    Тогда погранцы должны сигнализировать. Но будут ли этим заниматься россияне,это вопрос.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31443

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31443
    # 13 января 2024 10:50
    Рыгорсан:

    Leo.mogilev:

    налоговая да,не при чём

    Тогда погранцы должны сигнализировать. Но будут ли этим заниматься россияне,это вопрос.

    да,Госпогранкомитет РБ

  • MoloTora Senior Member
    офлайн
    MoloTora Senior Member

    3778

    6 лет на сайте
    пользователь #2321236

    Профиль
    Написать сообщение

    3778
    # 13 января 2024 14:32
    Рыгорсан:

    Отказываются от льготы незанятые в экономике. Потому ,что пока её не израсходуешь и не за платишь налог ,ты тунеядец. Поэтому -отказ- оплата налога( можно 1 руб в квартал) и ты уже занят в экономике. Маразм,но это так работает.

    Но отказавшись от льготы нетунеядец остается без оф.дохода :D Пробив чеки на 2000руб эта сумма идет на доказательство дохода, когда спросят за что нетунеядец ремесленник с доходом 10руб в месяц купил новый Лексус :trollface:

    "Демократия" по американски - это инструмент лжи, продвигающий диктатуру сша по всему миру
  • andresim Member
    офлайн
    andresim Member

    113

    10 лет на сайте
    пользователь #895716

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 13 января 2024 15:17 Редактировалось andresim, 4 раз(а).

    https://realt.onliner.by/2023/08/23/pensionerka-udivilas-tyazheloj-zhirovke Пенсионерка удивилась «тяжелым» жировкам. Оказалось, дело в ее дочери, не появлявшейся в Минске уже 20 лет

    Подаются данные в дармоедскую коммисию при исполкоме. Лайдак пересекал границу Российской федерации,пересекал между Россией и Латвией.

    Госпогранкомитет РБ должен направить запрос в( Пограничную службу Федеральной службы безопасности Российской Федерации) пересекал ли конкретный тунеядец границу России.

    В Беларуси 300 000 тунеядцев. Будут писать(направлять) запросы на 300 000?

    Паспорт Болорусский с Российским штампом (пересечения границы) утерян :shuffle:

    Добавлено спустя 43 минуты 55 секунд

    Рыгорсан:

    andresim:

    Как налоговая узнает что я выезжал из Беларуси?
    Я дармоед. Не хочу платить за коммунальные услуги по тунеАДЦКИМ тарифам.

    А какое дело до тебя налоговой в этом вопросе ? Сведения об отсутствии уплаты налогов в комиссии подаются по итогам квартала . А ездил ты куда ,или дома сидел, до лампочки.

    Лицевой счет на квартиру на моем родственнике (80 процентов собственности),родственник на пенсии. У меня (20 процентов),официально неработаю 2 года. Не приношу дохода рабовладельцу.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31443

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31443
    # 13 января 2024 16:21 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    MoloTora:

    Рыгорсан:

    Отказываются от льготы незанятые в экономике. Потому ,что пока её не израсходуешь и не за платишь налог ,ты тунеядец. Поэтому -отказ- оплата налога( можно 1 руб в квартал) и ты уже занят в экономике. Маразм,но это так работает.

    Но отказавшись от льготы нетунеядец остается без оф.дохода :D Пробив чеки на 2000руб эта сумма идет на доказательство дохода, когда спросят за что нетунеядец ремесленник с доходом 10руб в месяц купил новый Лексус :trollface:

    неа;
    отказ от льготы 2000 ни на что в этом плане не влияет—так как НПДшник как пробивал ранее чеки,так и будет пробивать чеки.
    Как раньше его доход был 1000 руб,так и сейчас его доход будет 1000 согласно чекам.Для цели дальнейшего подтверждения доходов в случае затребования имнс пояснений о доходах ,не соответсвующим осуществлённым дорогим расходам.
    Разница лишь в том,что в случае отказа от льготы САМ НАЛОГ будет платиться,и поэтому он не будет считаться незанятым в экономике.
    только лишь и всего

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    это общее правило,ну а нсли чек будет на 10 руб в квартал—так ясен пень,что никакие расходы потом не оправдает такими доходами

    Добавлено спустя 22 минуты 13 секунд

    andresim:

    Лицевой счет на квартиру на моем родственнике (80 процентов собственности),родственник на пенсии. У меня (20 процентов),официально неработаю 2 года. Не приношу дохода рабовладельцу.

    пока не обнаружена в жрэу долевая собственность,начисляться будет по субсидируемым занятому сособственнику.
    НО потом могут пересчитать собственнику 20% как незанятому в экономике.

  • elaputa Member
    офлайн
    elaputa Member

    187

    14 лет на сайте
    пользователь #199259

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 16 января 2024 14:32

    Добрый день. может кто подскажет. Хочу зарегистрироваться на НПД по пункту ремесленник, но не знаю наверняка подходит изготовление моего товара под пункт ремесленничество или нет, у кого это узнавать в налоговой? и как это лучше сделать чтоб не на словах, а письменный ответ был

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    и еще нужно ли на НПД подавать отчеты в фсзн по истечению года?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31443

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31443
    # 16 января 2024 15:12
    elaputa:

    Добрый день. может кто подскажет. Хочу зарегистрироваться на НПД по пункту ремесленник, но не знаю наверняка подходит изготовление моего товара под пункт ремесленничество или нет, у кого это узнавать в налоговой? и как это лучше сделать чтоб не на словах, а письменный ответ был

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    и еще нужно ли на НПД подавать отчеты в фсзн по истечению года?

    не нужно

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 16 января 2024 15:15

    elaputa, обращайтесь https://обращения.бел

  • GarazIg Senior Member
    офлайн
    GarazIg Senior Member

    871

    7 лет на сайте
    пользователь #1964815

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 16 января 2024 16:07
    elaputa:

    зарегистрироваться на НПД по пункту ремесленник

    А где все находят какие-то пункты при регистрации на НПД. Сколько ни искал в приложении или на сайте налоговой, нигде ничего нет по этому поводу.