Ответить
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    5937

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    5937
    # 12 мая 2023 16:30 Редактировалось Рыгорсан, 5 раз(а).
    Leo.mogilev:

    может на 10,может на 1000

    Понятно.Теперь рисуем простую схему для условного тунеядца ,числившегося ремесленником и нифига в реале не делавшего. Дожидаемся июля. Регистрируемся в приложении тем же ремесленником и показываем доход в 100 руб в месяц .В итоге, продолжаем ничего не делать , почти два года ничего в казну не платим, так как впервые зарегившемуся на НПД полагается переходящий вычет в 2000 руб. И в тунеядцы не попадаем.
    Я всё правильно написал?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 12 мая 2023 16:32 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Рыгорсан:

    Leo.mogilev:

    может на 10,может на 1000

    Понятно.Теперь рисуем простую схему ,для условного тунеядца ,числившегося ремесленником и нифига в реале не делавшего. Дожидаемся июля. Регистрируемся в приложении тем же ремесленником и показываем доход в 100 руб в месяц .В итоге, продолжаем ничего не делать , почти два года ничего в казну не платим, так впервые зарегившемуся на НПД полагается переходящий вычет в 2000 руб. И в тунеядцы не попадаем.
    Я всё правильно написал?

    я всё поведал выше

  • DzmitryLV Junior Member
    офлайн
    DzmitryLV Junior Member

    70

    1 год на сайте
    пользователь #3631456

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 12 мая 2023 18:10
    Рыгорсан:

    Leo.mogilev:

    может на 10,может на 1000

    Понятно.Теперь рисуем простую схему для условного тунеядца ,числившегося ремесленником и нифига в реале не делавшего. Дожидаемся июля. Регистрируемся в приложении тем же ремесленником и показываем доход в 100 руб в месяц .В итоге, продолжаем ничего не делать , почти два года ничего в казну не платим, так как впервые зарегившемуся на НПД полагается переходящий вычет в 2000 руб. И в тунеядцы не попадаем.
    Я всё правильно написал?

    Но раньше при запросе налоговой вы могли заявить 500-600руб дохода в месяц, а теперь только то что укажете :trollface: дальше сами думайте как выкручиваться.

    Vita brévis, ars lónga
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 12 мая 2023 18:36 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    DzmitryLV:

    Рыгорсан:

    Leo.mogilev:

    может на 10,может на 1000

    Понятно.Теперь рисуем простую схему для условного тунеядца ,числившегося ремесленником и нифига в реале не делавшего. Дожидаемся июля. Регистрируемся в приложении тем же ремесленником и показываем доход в 100 руб в месяц .В итоге, продолжаем ничего не делать , почти два года ничего в казну не платим, так как впервые зарегившемуся на НПД полагается переходящий вычет в 2000 руб. И в тунеядцы не попадаем.
    Я всё правильно написал?

    Но раньше при запросе налоговой вы могли заявить 500-600руб дохода в месяц, а теперь только то что укажете :trollface: дальше сами думайте как выкручиваться.

    но это

    лишь и только—

    в случае затребования пояснений ИМНС об источниках доходов——как правило на авто,хатку ));

    есть ещё интересный момент касаемо ремесленников на НПД—
    и со страховым стажем—
    сейчас,чтобы ремесленнику на НПД вошел в страховой стаж полный месяц надо чеков оформить на 2700 руб в мес

    Добавлено спустя 43 секунды

    уплатив 10% руб налога НПД с этой суммы

  • Бэтmen Member
    офлайн
    Бэтmen Member

    162

    9 лет на сайте
    пользователь #1169507

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 12 мая 2023 19:05 Редактировалось Бэтmen, 1 раз.

    Лео, поодскажите, если юр лицо хочет заказть у ремсленника для личных нужд изделие( поставить в кафе для красоты), то я могу их сделать только по договору подряда как физ. лицо, а не ремесленник?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 12 мая 2023 19:14 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Бэтmen:

    Лео, поодскажите, если юр лицо хочет заказть у ремсленника для личных нужд изделие( поставить в кафе для красоты), то я могу их сделать только по договору подряда как физ. лицо, а не ремесленник?

    я знаю ответ на ремёслах.бай—что нельзя.
    НО я считаю что можно.

    физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, вправе:
    реализовывать изготовленные ими товары ....
    , а также на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    под ремесленной деятельностью понимается не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров......, и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан;

    вы же не компрессор промышленный для организации изготавливаете,который она может использовать в предпринимательской своей деятельности ((то есть для извлечения прибыли));
    а предмет декора для комнаты отдыха итд работников((то бишь для граждан))этой организации.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    ну а если типа ещё и для подарка работникам организации —то тогда и речи вообще никакой не может быть-что нельзя

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    если уж очень страааашно—то пусть оформится дарение работнику,а он передаст обратно организации типа предмет дарения :trollface:

  • Бэтmen Member
    офлайн
    Бэтmen Member

    162

    9 лет на сайте
    пользователь #1169507

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 12 мая 2023 19:25 Редактировалось Бэтmen, 1 раз.

    Тоже читал этот пункт, но я так понимаю имелось ввиду реализовывать на основании договора через юр. лицо:
    1.5. физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, вправе:

    реализовывать изготовленные ими товары на торговых местах на рынках, ярмарках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, в помещениях, используемых для их изготовления, с применением рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет, путем пересылки почтовым отправлением (в том числе международным), доставки по указанному потребителем адресу любым видом транспорта, а также на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 12 мая 2023 19:25
    Бэтmen:

    Тоже читал этот пункт, но я так понимаю имелось ввиду реализовывать на основании договора через юр. лицо:
    1.5. физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, вправе:

    реализовывать изготовленные ими товары на торговых местах на рынках, ярмарках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, в помещениях, используемых для их изготовления, с применением рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет, путем пересылки почтовым отправлением (в том числе международным), доставки по указанному потребителем адресу любым видом транспорта, а также на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

    и так,и так

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    еще разок—юрлицо приобретает для тех же подарков своим работникам физлицам—препятствий НИКАКИХ от словавоще

  • Бэтmen Member
    офлайн
    Бэтmen Member

    162

    9 лет на сайте
    пользователь #1169507

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 12 мая 2023 19:28

    а вообще исходя из 1.1. под ремесленной деятельностью понимается не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента*, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, если иное не предусмотрено настоящим Указом, и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан;
    и энциклопедического словаря - БЫТ - уклад повседневной жизни, внепроизводственная сфера, включающая как удовлетворение материальных потребностей людей (в пище, одежде, жилище, поддержании здоровья), так и освоение духовных благ, культуры, общение, отдых, развлечения (общественный, национальный, городской, сельский, семейный, индивидуальный быт).
    не понимаю, почему я не могу своим изделием удолетворить потребности граждан в кафе, а не дома)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 12 мая 2023 19:29 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    ну и реализовывать же само юрлицо может изделия ремесленника на сторону!!!
    ,получая себе свою прибыль в своей предпринимательской(торговой)деятельности. :D

    Тогда почему оно не может повесить сей бытовой предмет ещё и себе на стенку?

    лехко

  • Бэтmen Member
    офлайн
    Бэтmen Member

    162

    9 лет на сайте
    пользователь #1169507

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 12 мая 2023 19:29 Редактировалось Бэтmen, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    Бэтmen:

    Тоже читал этот пункт, но я так понимаю имелось ввиду реализовывать на основании договора через юр. лицо:
    1.5. физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, вправе:

    реализовывать изготовленные ими товары на торговых местах на рынках, ярмарках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, в помещениях, используемых для их изготовления, с применением рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет, путем пересылки почтовым отправлением (в том числе международным), доставки по указанному потребителем адресу любым видом транспорта, а также на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

    и так,и так

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    еще разок—юрлицо приобретает для тех же подарков своим работникам физлицам—препятствий НИКАКИХ от словавоще

    У меня юр. лицо приобретает чтобы поставить изделия в кафе для красоты

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 12 мая 2023 19:30

    главное—чтобы изделие предназначалось для бытовых потребностей,а не промышленных И так далее
    надеюсь,андерстэнд

  • 3244302 Neophyte Poster
    офлайн
    3244302 Neophyte Poster

    7

    3 года на сайте
    пользователь #3244302

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 12 мая 2023 20:43

    Доброго времени суток! Может ктонибудь подсказать как правильно написать заявление в райисполком на уточнение статуса ремесленика?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 12 мая 2023 20:45 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

  • 3666843 Neophyte Poster
    офлайн
    3666843 Neophyte Poster

    20

    более полугода на сайте
    пользователь #3666843

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 12 мая 2023 23:07

    "сходите и потом узнаете—смотреть будет подходит ли ваш промысел и изделия под предьявляемые с 01.07 требования"

    Таким образом, возможен сценарий, при коем ремесленник, изготавливающий мыло, может получить право платить НПД, а, изготавливающий витражи, - нет?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 12 мая 2023 23:27 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).
    3666843:

    "сходите и потом узнаете—смотреть будет подходит ли ваш промысел и изделия под предьявляемые с 01.07 требования"

    Таким образом, возможен сценарий, при коем ремесленник, изготавливающий мыло, может получить право платить НПД, а, изготавливающий витражи, - нет?

    при коем

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    надо смотреть четкие требования и критерии
    ст189 Кодекса о культуре

    https://etalonline.by/document/?regnum=hk1600413

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    5937

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    5937
    # 13 мая 2023 00:38 Редактировалось Рыгорсан, 3 раз(а).
    DzmitryLV:

    Но раньше при запросе налоговой вы могли заявить 500-600руб дохода в месяц, а теперь только то что укажете дальше сами думайте как выкручиваться.

    Ну ,если моя супруга покажет доход в 100 рублей в месяц и налоговая запросит у неё "за что живете",то тут выступит её супруг .То есть,я .Со многими цифрами с нулями и доходов, и налогов.
    Собственно, круг замкнулся. За жену- домохозяйку бизнесмена, платит бизнесмен . И вполне достаточно за двоих.И нахрена были все эти танцы с бубнами?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 13 мая 2023 01:05
    Рыгорсан:

    DzmitryLV:

    Но раньше при запросе налоговой вы могли заявить 500-600руб дохода в месяц, а теперь только то что укажете дальше сами думайте как выкручиваться.

    Ну ,если моя супруга покажет доход в 100 рублей в месяц и налоговая запросит у неё "за что живете",то тут выступит её супруг .То есть,я .Со многими цифрами с нулями и доходов, и налогов.
    Собственно, круг замкнулся. За жену- домохозяйку бизнесмена, платит бизнесмен . И вполне достаточно за двоих.И нахрена были все эти танцы с бубнами?

    ну не у всех мужья олигархи с нулями;
    и совместно нажитого дохода для указания его как источника дохода при "всплывших" расходах может не хватить

  • Ремесленник__ Junior Member
    офлайн
    Ремесленник__ Junior Member

    38

    2 года на сайте
    пользователь #3395267

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 13 мая 2023 07:47
    3244302:

    Доброго времени суток! Может ктонибудь подсказать как правильно написать заявление в райисполком на уточнение статуса ремесленика?

    Надо заполнить анкету установленного образца в исполкоме.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 13 мая 2023 07:59

    https://octmogilev.gov.by/content/view/25157/141/
    заявление

    Добавлено спустя 9 минут 15 секунд

    Все заявления будут рассмотрены на комиссии, созданной при Могилевском горисполкоме (далее - комиссия), с учетом критериев, определенных в соответствии со статьей 189 Кодекса Республики Беларусь о культуре.