Ответить
  • Gibyscus Senior Member
    офлайн
    Gibyscus Senior Member

    581

    13 лет на сайте
    пользователь #354844

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 9 января 2023 14:43 Редактировалось Gibyscus, 1 раз.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13671

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13671
    # 9 января 2023 15:18
    Gibyscus:

    Реклама по всему нэту, индексация, продвижение сайтов и страниц - ну хорошо, пойдет спрос,

    в лучшем случае через 6-8 месяцев выстрелит...
    а вы оптимист :)
    и да - был бы спрос - а уж куда его деть - сообразите быстро, не волнуйтесь

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Gibyscus:

    иметь магазинчик в проходном торговом центре

    без ИП будет наверное непросто и интересно

    экс-Jenik
  • Gibyscus Senior Member
    офлайн
    Gibyscus Senior Member

    581

    13 лет на сайте
    пользователь #354844

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 9 января 2023 15:57 Редактировалось Gibyscus, 1 раз.

  • MrNova Member
    офлайн
    MrNova Member

    208

    9 лет на сайте
    пользователь #1469954

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 9 января 2023 18:04
    Gibyscus:

    Здесь еще стоит учитывать, что любой мастер не может выдавать по тонне товара за смену)). Во многом законы бизнеса и условия ремесленничества - это разные вещи априори. В некоторых моментах просто пересекающиеся. Реклама по всему нэту, индексация, продвижение сайтов и страниц - ну хорошо, пойдет спрос, который вовсе и не нужен в таких масштабах - дальше что?.. Нанимать рабов, регистрировать Ип... стоп! - мы же про ремесло говорим)).
    Для себя считаю вполне (и даже очень) иметь возможность размещать постоянно объявки тут + та же Инста для того, чтобы
    люди интересующиеся всем ново-возникающим на свете смогли увидеть и рассказать другим своим "этим мифическим 5 тыщям друзей".
    Так же мне очень необходимо войти в шайку ремесленников, чтобы на паях (из-за дороговизны аренды и невозможности быть там целыми днями) иметь магазинчик в проходном торговом центре. Здесь вопросы. Законность-незаконность этих паев..
    Кто владеет инфой? Кто мож уже так делает? У кого какие мысли как это сделать? Кто что мастерит и как это толкает в массы? - вот вопросы касающиеся конкретно этой ветки, и которые меня непосредственно интересуют.
    Подключайтесь.

    Добавлено спустя 6 минут 36 секунд

    MrNova:

    теперь я и не знаю сам что делать

    Бро, какой самый главный грех в христианстве?.. из которого, как считается, происходят все остальные грехи, даже и намного более тяжелые.. Из-за которого убийства, кражи, прелюбодеяния...
    Не парься, отвечу - Уныние.
    Борись. Мы все ЗА тебя!

    СПАСИБО БРО

  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    875

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    875
    # 9 января 2023 18:18
    Gibyscus:

    Теперь затишье, хоть танцы танцуй, как в парке ночью пьяным

    Заплатил 62 рубля, убедился что ваша деятельность заявленная при регистрации еще подпадает под ремесленную и спите спокойно

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13671

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13671
    # 9 января 2023 18:31
    lgdesign:

    Заплатил 62 рубля, убедился что ваша деятельность заявленная при регистрации еще подпадает под ремесленную и спите спокойно

    а если так?
    Заплатил 6 рублей, убедился что ваша деятельно....

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    где, кстати, окончательный список деятельностей? 8)

    экс-Jenik
  • Gibyscus Senior Member
    офлайн
    Gibyscus Senior Member

    581

    13 лет на сайте
    пользователь #354844

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 9 января 2023 18:41 Редактировалось Gibyscus, 1 раз.

  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    875

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    875
    # 9 января 2023 18:46 Редактировалось lgdesign, 3 раз(а).
    Gibyscus:

    Я вот ваши комментарии полистал и понял, что вы вдумчивый знающий человек. А, ответили мне - в огороде бузина, а в Киеве дядька...
    Вчитайтесь. Вы видите какую я тему к обсуждению предложил?.. особенности реализации предметов ручной работы в торговом центре + реализация через интернет с возможностью рекламы в какой-либо соц.сети.
    Буду рад вашим мыслям по теме.

    Виноват, не вник в вопрос. Меня просто ремесленичество как антитунеядская деятельность только интересует, для жены :) Надеюсь придет Leo Mogilev и разъяснит нам что да как :shuffle: , хотя последнее время он стал как-то грубоват к форумчанам :(

  • Gibyscus Senior Member
    офлайн
    Gibyscus Senior Member

    581

    13 лет на сайте
    пользователь #354844

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 9 января 2023 18:52 Редактировалось Gibyscus, 1 раз.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30988

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30988
    # 9 января 2023 19:13 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    кстати,как ремесленнику —гравировку можно использовать и при оказании этой услуги на предмете заказчика;
    или на своём собственном изготовленном предмете;
    на покупном—нельзя.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    mixing-mastering:

    ....

    где, кстати, окончательный список деятельностей? 8)

    на сегодняшний день всё по-прежнему,то есть всё то,что было и есть в Указе.
    Но к июлю,насколько понял,может перечень измениться

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Gibyscus, рекламируйте в инете без проблем на любых площадках;
    по торговле отдавайте на реализацию любыи ИП и юрлицам;или продавайте им же

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    ну а по ТЦ—пусть сам ремесленник на себя или на жену итд— оформит то же ИП ;
    и работают как ИП((или его продавец))в ТЦ,продавая изделия разных ремесленников

    Добавлено спустя 3 минуты

    ну а "в складчину" там,конечно,будут накладные расходы ИП на налог((он будет хороший,так как подлежит вычет )),на КСА,аренду—можно пропорционально проданному от каждого участника итд итп

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    5985

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    5985
    # 9 января 2023 20:18

    Gibyscus, В двух словах то же , что и Лео. Группе ремесленников для открытия магазина нужно прикрытие . Хотя бы ИП . Можно самим,можно нанять. По другому -никак. И не надо думать, что это новая проблема. Во многих странах мира иностранцам нельзя открыть бизнес. Нанимают местного зиц -председателя за небольшие деньги. Что-то подобное и вы должны сделать.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 9 января 2023 20:29

    Подкину на ветилятор.

    код выделить все
    Что касается ремесленников, то тоже есть нестыковка в законодательстве. По новому НК платить ремесленный сбор нужно 1 раз в месяц. А вот признаваться ремесленники занятыми в экономике могут только при условии оплаты сбора за весь календарный год.
    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30988

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30988
    # 9 января 2023 20:35 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    Подкину на ветилятор.

    код выделить все
    Что касается ремесленников, то тоже есть нестыковка в законодательстве. По новому НК платить ремесленный сбор нужно 1 раз в месяц. А вот признаваться ремесленники занятыми в экономике могут только при условии оплаты сбора за весь календарный год.

    нет вентилятора;

    Пост-ние СМ РБ№239—

    осуществляющие ремесленную деятельность, – при условии уплаты
    за соответствующий период осуществления деятельности сбора за осуществление ремесленной деятельности;

    период осуществления деятельности с 01.01.23—месяц

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    НК РБ—
    было—

    Статья 372. Налоговый период и сроки уплаты (доплаты) сбора за осуществление ремесленной деятельности

    1. Налоговым периодом сбора признается календарный год.

    стало—

    182. В статье 372: в пункте 1 слово «год» заменить словом «месяц»;

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    пункт 2 ((ст372 то есть))—изложить в следующей редакции: «2. Уплата сбора производится за каждый календарный месяц не позднее 1-го числа этого месяца.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    ну а дальше уже нужно смотреть ,чтобы "не влететь" по периодам учёта незанятости в комиссиях.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13671

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13671
    # 9 января 2023 20:41
    Leo.mogilev:

    за соответствующий период осуществления деятельности сбора за осуществление ремесленной деятельности;

    блин, ну как они такие фразы рожают :)
    а так вообще - сэнкс, актуальное пояснение

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    Leo.mogilev:

    ну а дальше уже нужно смотреть ,чтобы "не влететь" по периодам учёта незанятости в комиссиях.

    а что, могут такое не синхронизировать?
    хотя чему я удивляюсь :)

    экс-Jenik
  • Gibyscus Senior Member
    офлайн
    Gibyscus Senior Member

    581

    13 лет на сайте
    пользователь #354844

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 9 января 2023 21:16 Редактировалось Gibyscus, 1 раз.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30988

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30988
    # 9 января 2023 21:22
    Gibyscus:

    Leo.mogilev, спасибо за большую инфу, но все же есть нелогизмы. Не ваши, законодательные..

    Leo.mogilev:

    кстати,как ремесленнику —гравировку можно использовать и при оказании этой услуги на предмете заказчика;
    или на своём собственном изготовленном предмете;
    на покупном—нельзя.

    Вот за это спс, не знал таких нюансов. Однако - человек купил лист металла, разрезал на части, их отшлифовал и загравировал. Вроде норм по закону.. или.. лист металла не он же сделал - не значит ли это, что ему нужно свою сталелитейку прикупить)). По их логике так). Но, на деле они (законотворцы) допускают. Или лист металла не считается изделиям? - ну тогда сталелитейцы депутатам морду побьют видимо скоро)).
    ..

    сырьё и материалы —лист;"
    уже разрезав —получили изделие,и далее гравируйте—всё оК;"
    купили китайскую готовую шкатулку под гравировку—нельзя по уверениям Минкономики.

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    Gibyscus:

    [.

    Leo.mogilev:

    ну а по ТЦ—пусть сам ремесленник на себя или на жену итд— оформит то же ИП ;
    и работают как ИП((или его продавец))в ТЦ,продавая изделия разных ремесленников
    ну а "в складчину" там,конечно,будут накладные расходы ИП на налог((он будет хороший,так как подлежит вычет )),на КСА,аренду—можно пропорционально проданному от каждого участника итд итп

    Смотрите. Вводная. - я ремесленник, изготавливаю свои изделия сам, чтобы их продавать мне не нужны доки ИП, не нужен кассовый аппарат. По факту мне нужно только оплатить аренду того помещения где я собираюсь торговать, но это уже и не налоговой дело, а барыг-арендодателей.
    Кроме меня есть такие же ремесленники, с теми же правами.
    Барыга продает свое драгоценное место в ТЦ допустим за 600 рубасов в месяц - мы вчетвером согласились, купили, поделили расходы по 150 на брата. Поделили это место внутри на 4 сектора. Все. Имеем право осуществлять торговлю. Хитрость уже идет дальше, а не перед этим.. я, придя на свое законно-торговое место могу вещи только со своего "сектора" продавать, а могу и с остальных, прикрываясь тем, что я якобы и свечи делаю, и из кожи шью, и варежки вяжу..ну это другой вопрос уже.
    Нафига мне или остальным какой ИП, или касссовик, или продавца еще нанимать.. так и до революции с вилами недалеко, знаете ли..

    нет,тут весь вопрос—что в торговом центре ,например,нет тех мест для торговли ремесленниккам,как ,которые им обычно выделяет исполком.
    Поэтому —лишь через ИП,если хочется в таком ТЦ.

  • Gibyscus Senior Member
    офлайн
    Gibyscus Senior Member

    581

    13 лет на сайте
    пользователь #354844

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 9 января 2023 21:42 Редактировалось Gibyscus, 1 раз.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30988

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30988
    # 9 января 2023 22:42 Редактировалось Leo.mogilev, 4 раз(а).

    реализация по Указу—

    реализации своих изделий обозначенными в Указе № 364 способами (на торговых местах на рынках, ярмарках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, в помещениях, используемых для их изготовления, с применением рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет, путем пересылки почтовым отправлением (в том числе международным), доставки по указанному потребителем адресу любым видом транспорта, а также на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями).

    "установленных местными органами...."

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    про ярмарки—

    Порядок организации выставок, выставок-ярмарок и ярмарок на территории Республики Беларусь регулируется нормами Положения ”О порядке организации выставок, выставок-ярмарок и ярмарок в Республике Беларусь“ (далее – Положение), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2012 г. № 384 (далее – постановление № 384).

    Согласно Положению:

    выставка – мероприятие, организуемое в специально обозначенном месте и в ограниченные сроки, на котором демонстрируются товары, научно-технические разработки, технологии, представляется информация о работах и услугах;

    ярмарка – мероприятие, организованное в определенном месте и в определенное время с предоставлением мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) либо заключения договоров, предусматривающих поставки товаров, информация о котором заранее публично доведена до неопределенного круга;

    выставка-ярмарка – ярмарка, основными целями которой являются демонстрация товаров, представление информации о работах и услугах.

    Действие Положения распространяется также на физических лиц, принимающих участие в выставках, выставках-ярмарках и ярмарках. Запрета на участие ремесленников в указанных мероприятиях не содержится.

    Таким образом, ремесленник может участвовать в выставках, выставках-ярмарках, ярмарках для демонстрации своих работ на установленных Положением условиях.

    Ответственность за организацию и проведение выставки, выставки-ярмарки, ярмарки несет ее организатор

    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд

    Решения об установлении мест для торговли ремесленниками исполкомы размещают на своих сайтах обычно

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    5985

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    5985
    # 9 января 2023 23:07

    Дополню Лео реальностью жизни. Ремесленники со своим товаром стоят в Витебске и Полоцке на туристических улицах. Уже много лет . Столики , зонтики , планшеты. Никто ни за что не платит. Пришел,разложился,поторговал,и пошел домой.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30988

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30988
    # 9 января 2023 23:10

    ну да,и в Могилёве тоже—и больше таких мест становится,это да.
    Но уверен,просто есть разрешение исполкома под это хорошее дело