Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

19184

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

19184
    # 9 февраля 2022 12:29
    alexnov5:

А как-то они проверяют деятельность?

могут

Добавлено спустя 37 секунд

ведь недаром вы завели книжечку :trollface:

• stasy_m Neophyte Poster
    офлайн
    stasy_m Neophyte Poster

5

6 лет на сайте
    пользователь #1727182

Написать сообщение

5
    # 9 февраля 2022 17:35

Добрый день, такая вот проблема
    В году 17-18 будучи студентом платила налог ремесленнический, не углубилась в вопрос и при завершении деятельности не написала заявление. Просто перестала платить и нашла обычную работу. Сейчас задумалась и начала нервничать, что это потянет за собой проблемы. Никаких уведомлений не было. Может кто-то подскажет что меня ждёт и куда обратиться?

офлайн

19184

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

19184
    # 9 февраля 2022 17:41 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    stasy_m:

В году 17-18 будучи студентом платила налог ремесленнический, не углубилась в вопрос и при завершении деятельности не написала заявление. Просто перестала платить и нашла обычную работу. Сейчас задумалась и начала нервничать, что это потянет за собой проблемы. Никаких уведомлений не было. Может кто-то подскажет что меня ждёт и куда обратиться?

если за 19 год и 20 не платили сбор,то вы просто не считались в указанные года ремесленником,как и сейчас

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

в 21 и 22 г—лица,уплатившие сбор —будут считаться прекратившими рем-ную деят-сть лишь после получения ИМНС уведомления от них о прекращении деят-сти.

Добавлено спустя 48 секунд

если хотите продолжать деят-сть —платите за 22 г с пеней сбор.

• stasy_m Neophyte Poster
    офлайн
    stasy_m Neophyte Poster

5

6 лет на сайте
    пользователь #1727182

Написать сообщение

5
    # 9 февраля 2022 17:53
    Leo.mogilev:

stasy_m:

если за 19 год и 20 не платили сбор,то вы просто не считались в указанные года ремесленником,как и сейчас

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

в 21 и 22 г—лица,уплатившие сбор —будут считаться прекратившими рем-ную деят-сть лишь после получения ИМНС уведомления от них о прекращении деят-сти.

Добавлено спустя 48 секунд

если хотите продолжать деят-сть —платите за 22 г с пеней сбор.

Больше спасибо. Продолжать не планирую, просто переживаю не появились ли долги или пеня.

• mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

10306

6 лет на сайте
    пользователь #1683425

Написать сообщение

10306
    # 9 февраля 2022 18:49
    Рыгорсан:

со следующего года эту щель прикроют

можно развернуть тему как-то по-понятней?

Парк-сервис
  • iharl Neophyte Poster
    офлайн
    iharl Neophyte Poster

8

8 лет на сайте
    пользователь #868560

Написать сообщение

8
    # 11 февраля 2022 17:32

Такой вопрос. Если зарегистрировать ремесленную деятельность с февраля месяца сколько времени придется оплачивать коммунальные услуги по 100% ?

офлайн

19184

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

19184
    # 11 февраля 2022 17:56
    iharl:

Такой вопрос. Если зарегистрировать ремесленную деятельность с февраля месяца сколько времени придется оплачивать коммунальные услуги по 100% ?

а сколько в испокоме сказали?

• iharl Neophyte Poster
    офлайн
    iharl Neophyte Poster

8

8 лет на сайте
    пользователь #868560

Написать сообщение

8
    # 11 февраля 2022 18:44 Редактировалось iharl, 1 раз.
    Leo.mogilev:

а сколько в испокоме сказали?

Таки еще и исполком ходить ?

• Sashbot Senior Member
    офлайн
    Sashbot Senior Member

3618

12 лет на сайте
    пользователь #211996

Написать сообщение

3618
    # 11 февраля 2022 20:03
    iharl:

по идее с февраля и должны по новому начислять. если в течении трех месяцев в жировке продолжат выставлять 100% идете в исполком и пишите заявление на пересчет. откатят.

• 3359333 Member
    офлайн
    3359333 Member

497

более полугода на сайте
    пользователь #3359333

Написать сообщение

497
    # 13 февраля 2022 12:54 Редактировалось 3359333, 1 раз.

А можно ли совмещать ремесленничество с обычной трудовой денятельностью на полную ставку? И, интересно, а если человек трудится на полставки, то в жировке враги начисляют ему полную оплату или тоже только половину?

офлайн

19184

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

19184
    # 13 февраля 2022 13:01
    3359333:

А можно ли совмещать ремесленничество с обычной трудовой денятельностью на полную ставку? И, интересно, а если человек трудится на полставки, то в жировке враги начисляют ему полную оплату или тоже только половину?

Можно совмещать;
    В жировке по субсидируемому тарифу

• 3359333 Member
    офлайн
    3359333 Member

497

более полугода на сайте
    пользователь #3359333

Написать сообщение

497
    # 13 февраля 2022 15:11

Спасибо!

• Ольгица Member
    офлайн
    Ольгица Member

102

10 лет на сайте
    пользователь #566012

Написать сообщение

102
    # 18 февраля 2022 15:29

Здравствуйте, кто-нибудь рассматривал вопрос о субсидии на ремесло?
    1. Интересует можно ли получить на шитьё, чтобы купить швейную машинку и оверлок или на вышивку картин шелком - чтобы купить шёлк. Или субсидии ремесленникам только на лапти, слуцкие пояса и т.п. Т.е. "народные промыслы". Надо ли на получение субсидии на вышивку (если дают) предоставлять бизнес-план?

2. Как контролируется расход субсидии? Товарные чеки до копейки? Продажи перекрывающие сумму субсидии? Как проверяют?

3. Возврат субсидии только если снова стал безработным в течении года? Или если нет продаж в течении 6 мес? А как проверяют?

Очень жду ответа кто сталкивался.

• 3426151 Neophyte Poster
    офлайн
    3426151 Neophyte Poster

3

менее полугода на сайте
    пользователь #3426151

Написать сообщение

3
    # 18 февраля 2022 22:03

Добрый вечер! Может кто-то занимается изготовлением игр, книжек и т.п. на липучках? Эта деятельность подпадает под ремесленную?

офлайн

19184

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

19184
    # 18 февраля 2022 23:13

3426151, указ364—

... изготовление изделий ручной работы (...игрушек,...)

Добавлено спустя 23 секунды

у вас же такого изготовления не будет

офлайн
    3426151 Neophyte Poster

3

менее полугода на сайте
    пользователь #3426151

Написать сообщение

3
    # 18 февраля 2022 23:24

Так вот я тоже сегодня удивилась, спросив у одной женщины в одной соц. сети, как она оформлена, у неё в профили в описании ,,игры ручной работы,,. Меня интересует и эта деятельность (оформление), и создание шаблонов таких игр.

офлайн

19184

6 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

19184
    # 18 февраля 2022 23:44

про электронные и речи не идёт

офлайн
    3426151 Neophyte Poster

3

менее полугода на сайте
    пользователь #3426151

Написать сообщение

3
    # 19 февраля 2022 08:01

Про электронные я прекрасно понимаю, но в готовом виде.... Видимо этой ,,мастерице,, очень повезло. Leo.mogilev, спасибо за ответы

• s_k_mish Member
    офлайн
    s_k_mish Member

117

4 года на сайте
    пользователь #2322746

Написать сообщение

117
    # 24 февраля 2022 12:43 Редактировалось s_k_mish, 2 раз(а).

День добрый всем )
    Памажыце, кали ласка. Звонила в несколько налоговых: то занято, то не отвечают.
    1. Освобождается ли от тунеядского клейма ученик ремесленника? Так понимаю, сбора он никакого не платит. Каков вообще его статус? Все, мною найденное, касается ремесленника в соотношении с учеником (безвозмездно, на 2 года, материалы, продажа изделий и проч). Сам ученик продавать ничего не может, но ремесленник его изделия - да. Что с этими деньгами дальше? На каком основании их можно (и можно ли) передать ученику?
    2. Я была три года тому оформлена как ремесленник (по дереву) в Гродно, всего полгода, потом вышла на работу. Сейчас на вольных хлебах обитаю год в Жировичах, и прилетело мне от ЖКХ на квартиру в Гродно письмо щасьця на 120рэ комуналки. Не имею желания ехать в город в разгар эпидемии оформлять ремесленничество. Есть возможность тут оформиться учеником, человек согласен. Не упрутся ли друг в друга предыдущее оформление ремесленником и ученичество? Или катит вариант "низя все уметь - хочу поучицо"?
    3. Регистрироваться, понятно, по прописке, (т.е. в моем случае в Гродно), а саму деятельность где можно вести? "Мой" ремесленник настаивает, что ему, мол, объяснили в Слониме в налоговой, что только там же, по месту регистрации, а не фактического проживания. Т.е. могу ли я, если не катит ученичество, снова зарегавшись (если уж придется, ашоделать) в Гродно, фактически жить и действовать в Жировичах?
    4. В связи с ситуацией по ковиду, есть ли какие-то варианты дистанционного оформления, тем более что книга у меня есть, номер тоже? Т.е. мне надо возобновить деятельность, а не начинать с нуля. Отмены ремесленной дейтельности-то типа нет, не платишь - и все. Катит ли обратная ситуация, когда я просто онлайн оплачиваю сбор и тем самым автоматом возобновляю себя как ремесленник? Но я в свое время заявление то ли на прекращение, то ли на приостановку (принципиальна ли формулировка?) деятельности писала.
    Благодарю за внимание. Буду весьма признательна за подмогу :)

• user_12121212 Senior Member
    офлайн
    user_12121212 Senior Member

1108

12 лет на сайте
    пользователь #236962

Написать сообщение

1108
    # 24 февраля 2022 13:24

s_k_mish, в ЛС ГЛЯНЬТЕ