Ответить
  • YaninaBakharevich Neophyte Poster
    офлайн
    YaninaBakharevich Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #2154037

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 29 октября 2021 20:52

    Сайта не было, я делала свечи и выставляла работы в Инстаграм без цены, просто фото работ и сейчас страничка открыта. Хотя после прекращения деятельности ничего не выставляла и не продавала.

    А насчёт «новый» ремесленник. Я вспомнила, что где-то в 2017 или 2018 году один год занималась ремесленничеством. Была на учёте в другом районе и налоговой и писала заявление на осуществление деятельности заранее на год вперёд. Но, в тот год, если я не ошибаюсь, вроде не надо было писать заявлений о прекращении, просто если не уплачивал в декабре на след год, считалось, что деятельность не осуществляешь больше. Соответственно 3 года я не занималась Ремесленничеством.

    Добавлено спустя 8 минут 16 секунд

    Leo.mogilev:

    YaninaBakharevich:

    Добрый день ! Разъясните пожалуйста кто-нибудь,в июне 2021 года я подала заявление на осуществление ремесленной деятельности, оплатила сразу 2 базовые величины -58р и осуществляла деятельность до октября 2021 года. В начале октября написала заявление на прекращение деятельности, поскольку больше не занимаюсь. Вчера мне пришло письмо с налоговой с требованием явиться и дать разъяснения об осуществлении незарегистрированной предпринимательской деятельности. Не понимаю, что я нарушила ??

    Читаю о сроках уплаты ремесленного налога, что он уплачивается на следующих календарный год. А если я решила посреди 2021 года заниматься и уплатила 2 базовые ? Могу осуществлять деятельность только со следующего года, а полгода до конца 2021 нет? Помогите, пожалуйста, разобраться (

    по поводу НПД—может где на сайте ещё до сих пор висят ваши обьявки или типа того?

    Добавлено спустя 9 минут 23 секунды

    А если я решила посреди 2021 года заниматься и уплатила 2 базовые ? Могу осуществлять деятельность только со следующего года,

    1)нет
    если вы ,"новый" рем-ник в 2021 г,то и осуществляете с момента подачи заявления посреди 2021 ;
    2)если ,например,в 2020 г. осущ-ли рем.дет-сть и не уплатили сбор до 28.12.20,а уплатили,например,в марте—то возьмутся пени

    Сайта не было, я делала свечи и выставляла работы в Инстаграм без цены, просто фото работ и сейчас страничка открыта. Хотя после прекращения деятельности ничего не выставляла и не продавала.
    А насчёт «новый» ремесленник. Я вспомнила, что где-то в 2017 или 2018 году один год занималась ремесленничеством. Была на учёте в другом районе и налоговой и писала заявление на осуществление деятельности заранее на год вперёд. Но, в тот год, если я не ошибаюсь, вроде не надо было писать заявлений о прекращении, просто если не уплачивал в декабре на след год, считалось, что деятельность не осуществляешь больше. Соответственно 3 года я не занималась Ремесленничеством.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 29 октября 2021 21:02

    Сайта не было, я делала свечи и выставляла работы в Инстаграм без цены, просто фото работ и сейчас страничка открыта.

    о чём я и говорил.—
    ,любая реклама товара в понимании имнс— НПД

  • YaninaBakharevich Neophyte Poster
    офлайн
    YaninaBakharevich Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #2154037

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 29 октября 2021 21:05
    Leo.mogilev:

    Сайта не было, я делала свечи и выставляла работы в Инстаграм без цены, просто фото работ и сейчас страничка открыта.

    о чём я и говорил.—
    ,любая реклама товара в понимании имнс— НПД

    Так после закрытия деятельности я не могу просто вести страницу с фотографиями своих изделий ? А если я просто делаю вещи для себя и показываю их в Инстаграм ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 29 октября 2021 21:05 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    YaninaBakharevich:

    Leo.mogilev:

    Сайта не было, я делала свечи и выставляла работы в Инстаграм без цены, просто фото работ и сейчас страничка открыта.

    о чём я и говорил.—
    ,любая реклама товара в понимании имнс— НПД

    Так после закрытия деятельности я не могу просто вести страницу с фотографиями своих изделий ? А если я просто делаю вещи для себя и показываю их в Инстаграм ?

    читайте выше

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    если есть условия,что типа можете продать—то это плохо;если этого нет—то ок

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

    предложение,хоть и закумуфлированное,о продаже—расценивается как НАПРАВЛЕННОСТЬ

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    надеюсь,после этой инфы вы сможете оценить и понять—что от вас хотят

  • YaninaBakharevich Neophyte Poster
    офлайн
    YaninaBakharevich Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #2154037

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 29 октября 2021 21:11
    Leo.mogilev:

    YaninaBakharevich:

    Leo.mogilev:

    Сайта не было, я делала свечи и выставляла работы в Инстаграм без цены, просто фото работ и сейчас страничка открыта.

    о чём я и говорил.—
    ,любая реклама товара в понимании имнс— НПД

    Так после закрытия деятельности я не могу просто вести страницу с фотографиями своих изделий ? А если я просто делаю вещи для себя и показываю их в Инстаграм ?

    читайте выше

    А это не может быть связано с тем, что в 2018 я была ремесленником ? И они посчитали, что 3 года я не уплачивала налог?. Просто я не в Беларуси и сегодня моя мама звонила уточнить, почему меня вызывают. Так вот инспектор по телефону пыталась доказать, что я не закрыла деятельность и удивлялась, что я в июне открыла, , а в октябре уже закрыла.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 29 октября 2021 21:18

    они посчитали, что 3 года я не уплачивала налог?.

    а вы и не должны были платить никакой сбор,если не осуществляли в те года рем-ную деятельность

  • YaninaBakharevich Neophyte Poster
    офлайн
    YaninaBakharevich Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #2154037

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 29 октября 2021 21:20
    Leo.mogilev:

    YaninaBakharevich:

    Leo.mogilev:

    Сайта не было, я делала свечи и выставляла работы в Инстаграм без цены, просто фото работ и сейчас страничка открыта.

    о чём я и говорил.—
    ,любая реклама товара в понимании имнс— НПД

    Так после закрытия деятельности я не могу просто вести страницу с фотографиями своих изделий ? А если я просто делаю вещи для себя и показываю их в Инстаграм ?

    читайте выше

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    если есть условия,что типа можете продать—то это плохо;если этого нет—то ок

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

    предложение,хоть и закумуфлированное,о продаже—расценивается как НАПРАВЛЕННОСТЬ

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    надеюсь,после этой инфы вы сможете оценить и понять—что от вас хотят

    Во время осуществления деятельности да, формулировки были. После закрытия нет. Не думаю, что это связано с Инстаграмм.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 29 октября 2021 21:21 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).

    но считать НПД ремесленную дея-сть нельзя,если по определению ст1 гк РБ—— сама рем-ная деятельность((её виды по перечню ))не являются предпринимательской деят-стью;
    просто ,как вариантик,может в имнс хотят выяснить—свои ли свечи рекламили ((вот тогда—когда чужие —без вопросов НПД))

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    если вид деятельности не относится к предпринимательской дея-сти,то как можно расценивать незаконность или законность этой иной,непредпринимательской дея-сти в качестве НПД :)

    Добавлено спустя 9 минут 6 секунд

    то есть речь должна идти не о НПД,как сказали,а о

    Статья 24.44. Нарушение порядка осуществления ремесленной деятельности

    Осуществление физическим лицом ремесленной деятельности без постановки на учет в налоговом органе и уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности и (или) привлечение к указанной деятельности иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам –
    влекут наложение штрафа в размере до пяти базовых величин.

  • YaninaBakharevich Neophyte Poster
    офлайн
    YaninaBakharevich Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #2154037

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 29 октября 2021 21:39

    Понятно, что ничего не понятно. Когда я писала заявление, я уточнила что изготовление свечей и изделий из смолы попадает под ремесленничество. Все оплатила, перед отъездом специально все закрыла, написала заявление и не продавала. К чему докопались и почему сказали по телефону, что у меня не закрыта деятельность … Тем более, если бы не написала заявление - до конца года могла бы дальше заниматься.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 29 октября 2021 21:44
    YaninaBakharevich:

    Понятно, что ничего не понятно. Когда я писала заявление, я уточнила что изготовление свечей и изделий из смолы попадает под ремесленничество. Все оплатила, перед отъездом специально все закрыла, написала заявление и не продавала. К чему докопались и почему сказали по телефону, что у меня не закрыта деятельность … Тем более, если бы не написала заявление - до конца года могла бы дальше заниматься.

    потом расскажете,в чем дело,что счас гадать на кофейной гуще

  • YaninaBakharevich Neophyte Poster
    офлайн
    YaninaBakharevich Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #2154037

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 29 октября 2021 22:08
    Leo.mogilev:

    YaninaBakharevich:

    Понятно, что ничего не понятно. Когда я писала заявление, я уточнила что изготовление свечей и изделий из смолы попадает под ремесленничество. Все оплатила, перед отъездом специально все закрыла, написала заявление и не продавала. К чему докопались и почему сказали по телефону, что у меня не закрыта деятельность … Тем более, если бы не написала заявление - до конца года могла бы дальше заниматься.

    потом расскажете,в чем дело,что счас гадать на кофейной гуще

    Да, до понедельника только переживать и гадать теперь, пока выясню (( неприятно это все

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 29 октября 2021 22:09
    YaninaBakharevich:

    Leo.mogilev:

    YaninaBakharevich:

    Понятно, что ничего не понятно. Когда я писала заявление, я уточнила что изготовление свечей и изделий из смолы попадает под ремесленничество. Все оплатила, перед отъездом специально все закрыла, написала заявление и не продавала. К чему докопались и почему сказали по телефону, что у меня не закрыта деятельность … Тем более, если бы не написала заявление - до конца года могла бы дальше заниматься.

    потом расскажете,в чем дело,что счас гадать на кофейной гуще

    Да, до понедельника только переживать и гадать теперь, пока выясню (( неприятно это все

    не переживайте,не вижу тут проблемы

  • YaninaBakharevich Neophyte Poster
    офлайн
    YaninaBakharevich Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #2154037

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 29 октября 2021 22:20
    Leo.mogilev:

    YaninaBakharevich:

    Leo.mogilev:

    YaninaBakharevich:

    Понятно, что ничего не понятно. Когда я писала заявление, я уточнила что изготовление свечей и изделий из смолы попадает под ремесленничество. Все оплатила, перед отъездом специально все закрыла, написала заявление и не продавала. К чему докопались и почему сказали по телефону, что у меня не закрыта деятельность … Тем более, если бы не написала заявление - до конца года могла бы дальше заниматься.

    потом расскажете,в чем дело,что счас гадать на кофейной гуще

    Да, до понедельника только переживать и гадать теперь, пока выясню (( неприятно это все

    не переживайте,не вижу тут проблемы

    Вдруг хотят штраф влепить или ещё что, а я не стране, даже разобраться позвонить не могу. Надеюсь просто ошибка какая-то

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 29 октября 2021 22:23

    а штраф не за что

  • YaninaBakharevich Neophyte Poster
    офлайн
    YaninaBakharevich Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #2154037

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 29 октября 2021 22:25
    Leo.mogilev:

    а штраф не за что

    Как говорится, был бы человек, а к чему докопаться найдут ))

  • 3377543 Neophyte Poster
    офлайн
    3377543 Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3377543

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 октября 2021 23:30

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает. Только сейчас увидела, что до 31 марта надо было доплачивать вторую базовую, ничего не доплачивала, но и ремесленную деятельность почти не осуществляла, только в начале года. Мне надо доплатить сейчас? Нужно ли платить какие-то штрафы?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 31 октября 2021 08:26
    3377543:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает. Только сейчас увидела, что до 31 марта надо было доплачивать вторую базовую, ничего не доплачивала, но и ремесленную деятельность почти не осуществляла, только в начале года. Мне надо доплатить сейчас? Нужно ли платить какие-то штрафы?

    в имнс подскажут

  • 1825352 Neophyte Poster
    офлайн
    1825352 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1825352

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 15 ноября 2021 15:18

    Здравствуйте, а может кто-нибудь рассказать про процесс регистрации на Вайлдбериз ремесленнику, пожалуйста.

  • SoundiX Senior Member
    офлайн
    SoundiX Senior Member

    2238

    17 лет на сайте
    пользователь #77289

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 16 ноября 2021 13:49 Редактировалось SoundiX, 1 раз.

    del

    Если бы было всё так просто, то этот мир сделали бы лучше до вас (с)
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 16 ноября 2021 13:52 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    SoundiX, счет за коммунальные услуги выставляют собственнику или арендатор. Кто такой квартиросъемщик?