Ответить
  • 3164240 Senior Member
    офлайн
    3164240 Senior Member

2036

менее полугода на сайте
    пользователь #3164240

Написать сообщение

2036
    # 30 марта 2021 21:48

Leo.mogilev, ну прикиньте сами, налоговичке вот там нечем заняться, что она обзванивает ремесленников, потом распечатывает бланки на заявления, а потом ещё помогает заполнить. вот так вот от нечего делать просто решила себе работы прибавить)

• Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

13415

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

13415
    # 30 марта 2021 21:50
    3164240:

Leo.mogilev, ну прикиньте сами, налоговичке вот там нечем заняться, что она обзванивает ремесленников, потом распечатывает бланки на заявления, а потом ещё помогает заполнить. вот так вот от нечего делать просто решила себе работы прибавить)

лучше сделайте запрос в МНС,ответят

• 3164240 Senior Member
    офлайн
    3164240 Senior Member

2036

менее полугода на сайте
    пользователь #3164240

Написать сообщение

2036
    # 30 марта 2021 21:51
    Leo.mogilev:

лучше сделайте запрос в МНС,ответят

да я уже написал заявление)

офлайн

13415

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

13415
    # 30 марта 2021 21:52
    Leo.mogilev:

В случае прекращения ремесленной деятельности до истечения налогового периода или неосуществления ремесленной деятельности в течение налогового периода уплаченная сумма сбора за осуществление ремесленной деятельности возврату (зачету) не подлежит

http://nalog.gov.by/ru/prekrashchenie-remeslennoj-deyatelnosti/

Добавлено спустя 11 секунд

3164240:

Leo.mogilev:

ежегодно представлять ничего не надо;

сказали в конце каждого года, после оплаты, писать заявление)

пусть говорят

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

вот что делается до НАЧАЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

До начала осуществления ремесленной деятельности физические лица обязаны:

стать на учет в налоговом органе по месту жительства;

уплатить сбор за осуществление ремесленной деятельности;
    представить в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме с указанием даты начала осуществления ремесленной деятельности.

Добавлено спустя 32 секунды

повтор для тех,кто понимать написанное не очень то

• 3164240 Senior Member
    офлайн
    3164240 Senior Member

2036

менее полугода на сайте
    пользователь #3164240

Написать сообщение

2036
    # 30 марта 2021 21:53

Leo.mogilev, ну она сказала, что у них там какие-то изменения по поводу этого ремесленничества происходят) возможно, на сайте ещё не актуализировали инфу

офлайн

13415

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

13415
    # 30 марта 2021 21:54 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    3164240:

Leo.mogilev, ну она сказала, что у них там какие-то изменения по поводу этого ремесленничества происходят) возможно, на сайте ещё не актуализировали инфу

скажите ей,что изменения происходят в ведомстве раз в году на новый год—при принятии новой редакции НК РБ

• 3164240 Senior Member
    офлайн
    3164240 Senior Member

2036

менее полугода на сайте
    пользователь #3164240

Написать сообщение

2036
    # 30 марта 2021 21:55
    Leo.mogilev:

скажите ей,что изменения происходят в ведомстве раз в году—при принятии новой редакции НК РБ

так это же не единичный случай. я вообще не из минска. но вот пару страниц точно об этом же уже здесь писали)

офлайн

13415

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

13415
    # 30 марта 2021 21:56
    3164240:

Leo.mogilev:

скажите ей,что изменения происходят в ведомстве раз в году—при принятии новой редакции НК РБ

так это же не единичный случай. я вообще не из минска. но вот пару страниц точно об этом же уже здесь писали)

пусть пишут

• 3164240 Senior Member
    офлайн
    3164240 Senior Member

2036

менее полугода на сайте
    пользователь #3164240

Написать сообщение

2036
    # 30 марта 2021 21:57
    Leo.mogilev:

пусть пишут

ну да) а потом если че, скажут там Лео на форуме сказал "усё пад кантролем" )

офлайн

13415

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

13415
    # 30 марта 2021 21:58
    3164240:

Leo.mogilev:

пусть пишут

ну да) а потом если че, скажут там Лео на форуме сказал "усё пад кантролем" )

закончим спитч

• mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

7891

5 лет на сайте
    пользователь #1683425

Написать сообщение

7891
    # 30 марта 2021 22:54
    3164240:

налоговичке вот там нечем заняться

да там практикантка сидит и обзванивает...
    налоговичка конечно всегда занята, у нее 10 ногтей и брови-губы(это из личных наблюдений)

Парк-сервис
  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

519

11 лет на сайте
    пользователь #178250

Написать сообщение

519
    # 31 марта 2021 12:58

В налоговой найти компетентного сотрудника - надо еще постараться.

• 2555307 Neophyte Poster
    офлайн
    2555307 Neophyte Poster

19

2 года на сайте
    пользователь #2555307

Написать сообщение

19
    # 1 апреля 2021 18:00

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может кто в курсе
    У меня вчера на почте отказались брать посылку в Россию без таможенной декларации... Внятно ничего объяснить мне не смогли - теперь надо и все... Я, конечно, заполнила, так как подумала, что это что-то новое таможенное вступило, но ничего нигде не нашла, что теперь и в Россию нужно заполнять декларации... Возможно, что и пропустила что-то...
    Одно вот случайно вычитала, что любое не личное отправление подлежит декларированию и у меня закралась мысль, что работники моей почты решили, что раз я часто отправлю посылки у них, то это точно не личное и я должна заполнять декларации... Так ли это или это, и правда, что-то законодательное новое вышло? Помогите разобраться, спасибо!

офлайн

13415

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

13415
    # 1 апреля 2021 18:59
    2555307:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может кто в курсе
    У меня вчера на почте отказались брать посылку в Россию без таможенной декларации... Внятно ничего объяснить мне не смогли - теперь надо и все... Я, конечно, заполнила, так как подумала, что это что-то новое таможенное вступило, но ничего нигде не нашла, что теперь и в Россию нужно заполнять декларации... Возможно, что и пропустила что-то...
    Одно вот случайно вычитала, что любое не личное отправление подлежит декларированию и у меня закралась мысль, что работники моей почты решили, что раз я часто отправлю посылки у них, то это точно не личное и я должна заполнять декларации... Так ли это или это, и правда, что-то законодательное новое вышло? Помогите разобраться, спасибо!

ну так скажите спасибо,что будет чётко видно,что отправляете именно предмет ремесленной деятелтности,,и не надо потом с пеной у рта доказывать—за что из-за рубежа приходят деньги

офлайн
    2555307 Neophyte Poster

19

2 года на сайте
    пользователь #2555307

Написать сообщение

19
    # 1 апреля 2021 19:24
    Leo.mogilev:

ну так скажите спасибо,что будет чётко видно,что отправляете именно предмет ремесленной деятелтности,,и не надо потом с пеной у рта доказывать—за что из-за рубежа приходят деньги

понятно, спасибо)
    тут доказывай, не доказывай - все равно найдут к чему придраться и содрать с тебя побольше денег, когда пополнять бюджет нужно))

офлайн

13415

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

13415
    # 1 апреля 2021 19:29
    2555307:

Leo.mogilev:

понятно, спасибо)
    тут доказывай, не доказывай - все равно найдут к чему придраться и содрать с тебя побольше денег, когда пополнять бюджет нужно))

нет,кроме 2 б.в.—с ремесленника взять нечего,;
    и если это действительно товар от ремесленной деятельности——декл-ция в этом плане ((для дальнейшего))удобно

• Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

519

11 лет на сайте
    пользователь #178250

Написать сообщение

519
    # 1 апреля 2021 19:33

2555307,
    Для таможенного досмотра отправления таможня страны назначения должна точно знать его вложение. Для этого и заполняется таможенная декларация. Но так как между нашей страной и РФ таможня отсутствует, то такое требование по заполнению ТД действительно очень странное.
    Возможно вам стоит поискать более подходящую тему для этого вопроса. А еще лучше, в случае если вы часто отправляете такие посылки, воспользоваться формой электронного обращения на сайте белпочты и получить, скажем так, официальный ответ на вопрос.
    Так же изучите условия пересылки компанией СДЭК (тариф "посылочка"), у них в РФ развитая сеть и часто по стоимости может быть выгодней, чем почтой.

офлайн
    2555307 Neophyte Poster

19

2 года на сайте
    пользователь #2555307

Написать сообщение

19
    # 1 апреля 2021 19:34
    Leo.mogilev:

и если это действительно товар от ремесленной деятельности——декл-ция в этом плане ((для дальнейшего))удобно

а как же превышение в 100б.в? теперь его проще проконтролировать можно

офлайн

13415

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

13415
    # 1 апреля 2021 19:35
    2555307:

Leo.mogilev:

а как же превышение в 100б.в? теперь его проще проконтролировать можно

превышение платят и самозанятые и ип и итд

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

и разберитесь,наконец то,когда платится это самое превышение :D

. При указании в декларации о доходах и имуществе или пояснениях, представленных по требованию налогового органа, в качестве источников, за счет которых было приобретено имущество либо произведены иные расходы, доходов, полученных от осуществления ремесленной деятельности, в размерах, превышающих стократный размер сбора, уплаченного за налоговые периоды, в которых был получен такой доход, плательщиком производится доплата сбора в размере 10 процентов от суммы такого превышения

офлайн
    2555307 Neophyte Poster

19

2 года на сайте
    пользователь #2555307

Написать сообщение

19
    # 1 апреля 2021 19:38
    Whitetie:

2555307,
    Для таможенного досмотра отправления таможня страны назначения должна точно знать его вложение. Для этого и заполняется таможенная декларация. Но так как между нашей страной и РФ таможня отсутствует, то такое требование по заполнению ТД действительно очень странное.
    Возможно вам стоит поискать более подходящую тему для этого вопроса. А еще лучше, в случае если вы часто отправляете такие посылки, воспользоваться формой электронного обращения на сайте белпочты и получить, скажем так, официальный ответ на вопрос.
    Так же изучите условия пересылки компанией СДЭК (тариф "посылочка"), у них в РФ развитая сеть и часто по стоимости может быть выгодней, чем почтой.

Спасибо огромное! Это как раз и удивляет меня, что таможни нет, а декларацию просят...
    В СДЭК сегодня уточнила - они не заполняют ничего. Но СДЭК, к сожалению, не всегда выгоднее почты и не в каждом городе он есть...