Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 15 февраля 2021 10:54
    Anton_Pleskatsevich:

    Leo.mogilev:

    Anton_Pleskatsevich:

    Добрый день. Хочу получить субсидии от государства, стал в центр занятости как безработный, прохожу курсы от центра занятости, готовлюсь к написанию бизнесплана. Такой вопрос: если мне выделят средства, я за них отчитаюсь чеками и уплачу налог 2б.в. и в течении года не закроюсь, но в первый месяц после получения субсидии устроюсь официально на работу по трудовому договору, но параллельно с этим буду вести ремесленную деятельность, не заберут ли у меня средства, ввиду моего официального трудоустройства?

    ресмесленнику не запрещено одновременно работать или быть ИП итд

    Есть условие для субсидии, что в течении года ремесленник должен больше полугода отработать, как и кем это контролируется?

    теми,кто предоставляет субсидию

  • misstaiss Neophyte Poster
    офлайн
    misstaiss Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1814005

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 февраля 2021 11:20

    Добрый день, поясните, пожалуйста, можно ли в рамках ремесленной деятельности осуществлять деятельность по индивидуальному раскрою и пошиву детских ползунков и рубашечек разного дизайна с применением ручного труда и бытового инструмента, осуществляемого самостоятельно, из хлопковых и трикотажных тканей с применением техники составления нескольких видов тканей в одно изделие, тканей нескольких цветов в одно изделие? Спасибо.

  • Shagel Junior Member
    офлайн
    Shagel Junior Member

    55

    14 лет на сайте
    пользователь #245842

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 16 февраля 2021 12:43

    Подскажите, если я зарегистрирована как ремесленник уже год, в декабре не платила сбор, так как временно не занималась этой деятельностью, должна я как-то уведомлять заново, что я опять работаю, или достаточно просто оплатить сбор?

    Saint Beast
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 16 февраля 2021 16:13
    misstaiss:

    Добрый день, поясните, пожалуйста, можно ли в рамках ремесленной деятельности осуществлять деятельность по индивидуальному раскрою и пошиву детских ползунков и рубашечек разного дизайна с применением ручного труда и бытового инструмента, осуществляемого самостоятельно, из хлопковых и трикотажных тканей с применением техники составления нескольких видов тканей в одно изделие, тканей нескольких цветов в одно изделие? Спасибо.

    если серийный пошив одинаковых изделий ,то нет

    Добавлено спустя 49 секунд

    Shagel:

    Подскажите, если я зарегистрирована как ремесленник уже год, в декабре не платила сбор, так как временно не занималась этой деятельностью, должна я как-то уведомлять заново, что я опять работаю, или достаточно просто оплатить сбор?

    платите сбор

  • 3191647 Neophyte Poster
    офлайн
    3191647 Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3191647

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 17 февраля 2021 09:02 Редактировалось 3191647, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    misstaiss:

    Добрый день, поясните, пожалуйста, можно ли в рамках ремесленной деятельности осуществлять деятельность по индивидуальному раскрою и пошиву детских ползунков и рубашечек разного дизайна с применением ручного труда и бытового инструмента, осуществляемого самостоятельно, из хлопковых и трикотажных тканей с применением техники составления нескольких видов тканей в одно изделие, тканей нескольких цветов в одно изделие? Спасибо.

    если серийный пошив одинаковых изделий ,то нет

    Добавлено спустя 49 секунд

    Shagel:

    Подскажите, если я зарегистрирована как ремесленник уже год, в декабре не платила сбор, так как временно не занималась этой деятельностью, должна я как-то уведомлять заново, что я опять работаю, или достаточно просто оплатить сбор?

    платите сбор

    Вопрос: откуда берется серийное производство, если в указе 364 вообще ни слова про серию? Ди и вообще большой вопрос, как может один человек заниматься серийным производством у нас в Беларуси?) Может в Китае, поверю ещё)

  • ЗнамяТруда Member
    офлайн
    ЗнамяТруда Member

    174

    10 лет на сайте
    пользователь #1095188

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 17 февраля 2021 09:19

    Добрый день. Хочу стать ремесленником и продавать картины за границу, если ограничения по выручке и обязательно деньги должны приходить на расчетный счёт?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 17 февраля 2021 10:07
    ЗнамяТруда:

    Добрый день. Хочу стать ремесленником и продавать картины за границу, если ограничения по выручке и обязательно деньги должны приходить на расчетный счёт?

    не обязательно

  • misstaiss Neophyte Poster
    офлайн
    misstaiss Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1814005

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 17 февраля 2021 12:18
    Leo.mogilev:

    misstaiss:

    Добрый день, поясните, пожалуйста, можно ли в рамках ремесленной деятельности осуществлять деятельность по индивидуальному раскрою и пошиву детских ползунков и рубашечек разного дизайна с применением ручного труда и бытового инструмента, осуществляемого самостоятельно, из хлопковых и трикотажных тканей с применением техники составления нескольких видов тканей в одно изделие, тканей нескольких цветов в одно изделие? Спасибо.

    если серийный пошив одинаковых изделий ,то нет

    Добавлено спустя 49 секунд

    Shagel:

    Подскажите, если я зарегистрирована как ремесленник уже год, в декабре не платила сбор, так как временно не занималась этой деятельностью, должна я как-то уведомлять заново, что я опять работаю, или достаточно просто оплатить сбор?

    платите сбор

    спасибо за ответ)

  • eXclaim Junior Member
    офлайн
    eXclaim Junior Member

    66

    10 лет на сайте
    пользователь #1049505

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 18 февраля 2021 01:23 Редактировалось eXclaim, 1 раз.

    Нашел на просторах инстаграма у одного юриста-бухгалтера инфу, что ремесленникам можно не доплачивать 1 б.в. Кто знает на сколько эта инфа соответствует действительности?

    РЕМЕСЛЕННИКАМ НЕ НУЖНО ДОПЛАЧИВАТЬ 1БВ

    И это не просто заголовок для привлечения внимания, это закон.
    Итак

    С 01.01.2021г. вступили в силу правки к НК, одна из которых—про увеличение ставки сбора за осуществление ремесленной деятельности: была 1БВ, стало 2БВ.
    Срок уплаты ремесленного сбора за 2021г.—28.12.2020г., т.е. своевременно уплатив сбор, вы исполнили налоговое обязательство.

    Так почему же инстабухгалтеры пишут в̶с̶р̶а̶т̶ы̶е̶ посты, что ремесленникам нужно что-то доплачивать?
    Потому что прочитали п.6 ст.2 Закона 72-З, согласно которому плательщики обязаны доплатить 1БВ не позднее 31.03.2021г.

    Данная норма не имеет юридической силы, и вот почему.

    НПА, ухудшающие положения граждан, не имеют обратной силы.
    А как же оговорка в ч.2 п.2 ст.66 Закона об НПА «если иное не предусмотрено законодательными актами»?
    А это отсылка к Конституции, которая согласно
    ️ч.6 ст.104 устанавливает, что закон не имеет обратной силы, если не смягчает или отменяет ответственность граждан,
    однако согласно
    ️ч.1 ст.23 допускает ограничение прав и свобод личности, но только в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

    Не устану повторять: именно полноценное знание законодательства, а не отдельных инструкций и норм, позволяет делать комплексные выводы.

    Основание: Закон 72-З от 29.12.2020г., ст.372 НК, ст.42 НК, Закон 130-З от 17.07.2018г., Конституция 1994г.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 18 февраля 2021 09:01
    eXclaim:

    Нашел на просторах инстаграма у одного юриста-бухгалтера инфу, что ремесленникам можно не доплачивать 1 б.в. Кто знает на сколько эта инфа соответствует действительности?

    РЕМЕСЛЕННИКАМ НЕ НУЖНО ДОПЛАЧИВАТЬ 1БВ

    И это не просто заголовок для привлечения внимания, это закон.
    Итак

    С 01.01.2021г. вступили в силу правки к НК, одна из которых—про увеличение ставки сбора за осуществление ремесленной деятельности: была 1БВ, стало 2БВ.
    Срок уплаты ремесленного сбора за 2021г.—28.12.2020г., т.е. своевременно уплатив сбор, вы исполнили налоговое обязательство.

    Так почему же инстабухгалтеры пишут в̶с̶р̶а̶т̶ы̶е̶ посты, что ремесленникам нужно что-то доплачивать?
    Потому что прочитали п.6 ст.2 Закона 72-З, согласно которому плательщики обязаны доплатить 1БВ не позднее 31.03.2021г.

    Данная норма не имеет юридической силы, и вот почему.

    НПА, ухудшающие положения граждан, не имеют обратной силы.
    А как же оговорка в ч.2 п.2 ст.66 Закона об НПА «если иное не предусмотрено законодательными актами»?
    А это отсылка к Конституции, которая согласно
    ️ч.6 ст.104 устанавливает, что закон не имеет обратной силы, если не смягчает или отменяет ответственность граждан,
    однако согласно
    ️ч.1 ст.23 допускает ограничение прав и свобод личности, но только в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

    Не устану повторять: именно полноценное знание законодательства, а не отдельных инструкций и норм, позволяет делать комплексные выводы.

    Основание: Закон 72-З от 29.12.2020г., ст.372 НК, ст.42 НК, Закон 130-З от 17.07.2018г., Конституция 1994г.

    да,противоречие есть
    http://www.kaznachey.com/doc/8zlbJ2uMAS9/

    но доплачивать придётся :D

  • polunatali Neophyte Poster
    офлайн
    polunatali Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #368492

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 20 февраля 2021 00:46

    если ремесленничество было открыто в сентябре 2020-го и следовательно взнос сразу был уплачен (27 р.) - то поясните ещё раз - надо что-то доплачивать за тот год? а если ремесленную деятельность в 21-м продолжать не планирую - всё равно надо?

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    а доплачивать тогда надо 29 всего или 31 (29+2 рубля к первому взносу, который был 27)?

    "люблю запах напалма по утрам..."
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 20 февраля 2021 01:20
    polunatali:

    надо что-то доплачивать за тот год

    за тот нет

    Добавлено спустя 39 секунд

    polunatali:

    а если ремесленную деятельность в 21-м продолжать не планирую - всё равно надо

    нет

  • polunatali Neophyte Poster
    офлайн
    polunatali Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #368492

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 20 февраля 2021 01:27

    хм... а что вообще с теми ремесленниками, кто не успел до 28 декабря 2020 оплатить взнос на 2021 год? есть какая-то пеня? или крайний срок типа 31 марта?

    "люблю запах напалма по утрам..."
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 20 февраля 2021 09:10
    polunatali:

    хм... а что вообще с теми ремесленниками, кто не успел до 28 декабря 2020 оплатить взнос на 2021 год? есть какая-то пеня? или крайний срок типа 31 марта?

    читать ветку тем ремесленникам

  • katyastolyarova Neophyte Poster
    офлайн
    katyastolyarova Neophyte Poster

    9

    3 года на сайте
    пользователь #3073885

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 22 февраля 2021 21:02

    А что теперь будет с ИП ремесленников? Как обстоят дела с ФФЗН?

    Катя Столярова
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 22 февраля 2021 22:04
    katyastolyarova:

    А что теперь будет с ИП ремесленников? Как обстоят дела с ФФЗН?

    прекрасно

  • YanaVVV Member
    офлайн
    YanaVVV Member

    241

    11 лет на сайте
    пользователь #632778

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 24 февраля 2021 09:15

    Спрошу сейчас глупость, но меня вводят в заблуждение, или наоборот, некоторые лица.
    Точно крайний срок 31 марта для оплаты или необходимо оплатить до 1-ого марта, как некоторые говорят?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 24 февраля 2021 09:31
    YanaVVV:

    Спрошу сейчас глупость, но меня вводят в заблуждение, или наоборот, некоторые лица.
    Точно крайний срок 31 марта для оплаты или необходимо оплатить до 1-ого марта, как некоторые говорят?

    вводят

  • _abdulla_ Senior Member
    офлайн
    _abdulla_ Senior Member

    657

    14 лет на сайте
    пользователь #190569

    Профиль
    Написать сообщение

    657
    # 24 февраля 2021 17:06

    [контент удалён]

    Верблюд может две недели не пить. Уважаю.
  • misstaiss Neophyte Poster
    офлайн
    misstaiss Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1814005

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 10 марта 2021 11:25

    Добрый день, поясните, пожалуйста, можно ли в рамках ремесленной деятельности осуществлять деятельность по изготовлению кухонных и банных полотенец с применением ручного труда и бытового инструмента, осуществляемого самостоятельно, из хлопковых и смешанных тканей с применением техники составления нескольких видов тканей в одно изделие, тканей нескольких цветов в одно изделие? Спасибо.