Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31076

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31076
    # 4 декабря 2019 22:47
    Бэтmen:

    По-моему в любом производственном деле есть ручной труд

    без сомнения.
    Но нельзя применять автоматические линии,а также инструменты,если можно изготовить вручную без помощи этих инструментов.Таково общее правило.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Swazilend:

    Приветствую всех. Есть вопрос по теме. Мне (я ремесленник) предложили работать с юр. лицом. И вот есть момент - так как я не могу выписывать накладных, какова должна быть форма первичного документа, по которому юл. лицо может поставить мою продукцию на приход для дальнейшей реализации через розницу? Читал что можно по каким-то актам, но ни черта не понял. Может есть у кого опыт работы с юриком? Может есть у кого ссыль на форму первички? Образец акта? Буду рад инфе. Только без воды, пожалуйста. И лучше в л.с.

    С уважением.

    только АКТ ЗАКУПКИ.
    Есть форма унифицированная МНС РБ,в приложении к инструкции см .ищите.
    лень искать

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    Приложение 1
    к Инструкции
    о порядке ведения учета
    доходов и расходов

    Форма
    АКТ
    закупки товаров, сырья, материалов
    __ ______________ 20__ г. _________________________
    (место составления)
    Нами, индивидуальным предпринимателем __________________________________
    (фамилия, собственное имя,
    ____________________________________________________________________________
    отчество (если таковое имеется)
    состоящим на учете в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
    по __________________________________________________________________________
    (район, город, район в городе)
    _____________________________________________________________________________
    (учетный номер плательщика)
    и гражданином _______________________________________________________________
    (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется)
    _____________________________________________________________________________
    (адрес места жительства (места пребывания))
    документ, удостоверяющий личность ____________________________________________
    (наименование)
    ___________ № ____________________ выданный _________________________________
    (серия) (кем и когда выдан)
    составлен настоящий акт о совершении сделки купли-продажи:
    Наименование товара, сырья,
    материалов
    Единица измерения
    Цена за единицу,
    рублей Количество Сумма, рублей
    Всего на сумму ________________________________________________ руб.
    (прописью)
    Сделка совершена _____________________________________________________________
    (место совершения сделки)
    Из общей суммы сделки, уплаченной за товар, сырье, материалы, удержан подоходный
    налог с физических лиц в сумме _______________________ руб.
    (сумма прописью)
    Подоходный налог с физических лиц не удержан по основаниям _____________________
    (указываются подпункт,
    _____________________________________________________________________________
    пункт, статья, дата принятия, номер и вид правового акта, на основании которого не удерживается налог)
    Продавец ____________________ Покупатель ____________________
    (инициалы, фамилия) (инициалы, фамилия)

    что писать в акте-на что ссылыться,на какие стНК РБ-читайте ветку,не раз отмечал.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    это приложение к

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
    РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 января 2019 г. № 5
    Об утверждении Инструкции о порядке ведения учета
    доходов и расходов

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Swazilend:

    Только без воды,

    когда приходите на форум за советом таких заяв,плиз,не надо :lol:

  • 2111871 Neophyte Poster
    офлайн
    2111871 Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #2111871

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 6 декабря 2019 15:32

    Добрый день! Делаю детские люльки из дерева с элементами резьбы ( декора).Понимаю, что товар для детей-сертификация нужна, но как изделие ремесленника - не сертифицируется. Кто-нибудь сталкивался с требованием контролирующих органов сертифицировать свои изделия?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31076

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31076
    # 6 декабря 2019 15:49
    2111871:

    Добрый день! Делаю детские люльки из дерева с элементами резьбы ( декора).Понимаю, что товар для детей-сертификация нужна, но как изделие ремесленника - не сертифицируется. Кто-нибудь сталкивался с требованием контролирующих органов сертифицировать свои изделия?

    нет,ремесленники и не должны с этим сталкиваться.
    Это не для них,в отличие от тех же ИП ,ООО итд.

  • waloshka Member
    офлайн
    waloshka Member

    107

    18 лет на сайте
    пользователь #46993

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 7 декабря 2019 22:43

    добрый вечер. не могу оплатить ремесленный сбор через ерип в приложениях двух банков. кто-то сталкивался с таким?

  • DDIgorevich Neophyte Poster
    офлайн
    DDIgorevich Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #913682

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 7 декабря 2019 22:51
    waloshka:

    добрый вечер. не могу оплатить ремесленный сбор через ерип в приложениях двух банков. кто-то сталкивался с таким?

    Вот, что об этом сказано в списке информационных сообщений и комментарии к ним ЕРИП.

    Произведена попытка оплаты услуги, которая в данный момент настраивается в системе ЕРИП. Необходимо произвести попытку оплаты позже (через 1 час минимум), если ошибка повторится, то сообщить номер услуги по телефону 141 или в контакт-центр по адресу электронной почты info@raschet.by.

  • waloshka Member
    офлайн
    waloshka Member

    107

    18 лет на сайте
    пользователь #46993

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 7 декабря 2019 23:06

    DDIgorevich, спасибо.

  • vitali2323 Member
    офлайн
    vitali2323 Member

    201

    8 лет на сайте
    пользователь #1723555

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 8 декабря 2019 00:00

    :rotate:

  • waloshka Member
    офлайн
    waloshka Member

    107

    18 лет на сайте
    пользователь #46993

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 9 декабря 2019 15:31

    ответ от info@raschet.by:
    Добрый день.
    Оплата в рамках системы «Расчет» осуществляется на основании договорных отношений между ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «ЕРИП» и Производителем услуг (получателем платежа).
    Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь взаимодействует в АИС «Расчет» в режиме реального времени (on-line), т.е. при совершении оплаты запрос идет напрямую к серверу МНС.
    С 07.12.2019г. по настоящее время проводятся технические работы в Центре обработки данных МНС.
    Информационное сообщение, указанное в тексте письма, свидетельствует о недоступности сервера Производителя услуг в момент оплаты.
    Рекомендуем совершить оплату позднее или уточнять альтернативные способы оплаты у получателя платежа.
    Благодарим за проявленный интерес к системе «Расчет».

  • Бэтmen Member
    офлайн
    Бэтmen Member

    162

    10 лет на сайте
    пользователь #1169507

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 11 декабря 2019 19:21
    Leo.mogilev:

    Бэтmen:

    По-моему в любом производственном деле есть ручной труд

    без сомнения.
    Но нельзя применять автоматические линии,а также инструменты,если можно изготовить вручную без помощи этих инструментов.Таково общее правило.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Swazilend:

    Приветствую всех. Есть вопрос по теме. Мне (я ремесленник) предложили работать с юр. лицом. И вот есть момент - так как я не могу выписывать накладных, какова должна быть форма первичного документа, по которому юл. лицо может поставить мою продукцию на приход для дальнейшей реализации через розницу? Читал что можно по каким-то актам, но ни черта не понял. Может есть у кого опыт работы с юриком? Может есть у кого ссыль на форму первички? Образец акта? Буду рад инфе. Только без воды, пожалуйста. И лучше в л.с.

    С уважением.

    только АКТ ЗАКУПКИ.
    Есть форма унифицированная МНС РБ,в приложении к инструкции см .ищите.
    лень искать

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    Приложение 1
    к Инструкции
    о порядке ведения учета
    доходов и расходов

    Форма
    АКТ
    закупки товаров, сырья, материалов
    __ ______________ 20__ г. _________________________
    (место составления)
    Нами, индивидуальным предпринимателем __________________________________
    (фамилия, собственное имя,
    ____________________________________________________________________________
    отчество (если таковое имеется)
    состоящим на учете в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
    по __________________________________________________________________________
    (район, город, район в городе)
    _____________________________________________________________________________
    (учетный номер плательщика)
    и гражданином _______________________________________________________________
    (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется)
    _____________________________________________________________________________
    (адрес места жительства (места пребывания))
    документ, удостоверяющий личность ____________________________________________
    (наименование)
    ___________ № ____________________ выданный _________________________________
    (серия) (кем и когда выдан)
    составлен настоящий акт о совершении сделки купли-продажи:
    Наименование товара, сырья,
    материалов
    Единица измерения
    Цена за единицу,
    рублей Количество Сумма, рублей
    Всего на сумму ________________________________________________ руб.
    (прописью)
    Сделка совершена _____________________________________________________________
    (место совершения сделки)
    Из общей суммы сделки, уплаченной за товар, сырье, материалы, удержан подоходный
    налог с физических лиц в сумме _______________________ руб.
    (сумма прописью)
    Подоходный налог с физических лиц не удержан по основаниям _____________________
    (указываются подпункт,
    _____________________________________________________________________________
    пункт, статья, дата принятия, номер и вид правового акта, на основании которого не удерживается налог)
    Продавец ____________________ Покупатель ____________________
    (инициалы, фамилия) (инициалы, фамилия)

    что писать в акте-на что ссылыться,на какие стНК РБ-читайте ветку,не раз отмечал.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    это приложение к

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
    РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 января 2019 г. № 5
    Об утверждении Инструкции о порядке ведения учета
    доходов и расходов

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Swazilend:

    Только без воды,

    когда приходите на форум за советом таких заяв,плиз,не надо :lol:

    Leo.mogilev:

    Бэтmen:

    По-моему в любом производственном деле есть ручной труд

    без сомнения.
    Но нельзя применять автоматические линии,а также инструменты,если можно изготовить вручную без помощи этих инструментов.Таково общее правило.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Swazilend:

    Приветствую всех. Есть вопрос по теме. Мне (я ремесленник) предложили работать с юр. лицом. И вот есть момент - так как я не могу выписывать накладных, какова должна быть форма первичного документа, по которому юл. лицо может поставить мою продукцию на приход для дальнейшей реализации через розницу? Читал что можно по каким-то актам, но ни черта не понял. Может есть у кого опыт работы с юриком? Может есть у кого ссыль на форму первички? Образец акта? Буду рад инфе. Только без воды, пожалуйста. И лучше в л.с.

    С уважением.

    только АКТ ЗАКУПКИ.
    Есть форма унифицированная МНС РБ,в приложении к инструкции см .ищите.
    лень искать

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    Приложение 1
    к Инструкции
    о порядке ведения учета
    доходов и расходов

    Форма
    АКТ
    закупки товаров, сырья, материалов
    __ ______________ 20__ г. _________________________
    (место составления)
    Нами, индивидуальным предпринимателем __________________________________
    (фамилия, собственное имя,
    ____________________________________________________________________________
    отчество (если таковое имеется)
    состоящим на учете в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
    по __________________________________________________________________________
    (район, город, район в городе)
    _____________________________________________________________________________
    (учетный номер плательщика)
    и гражданином _______________________________________________________________
    (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется)
    _____________________________________________________________________________
    (адрес места жительства (места пребывания))
    документ, удостоверяющий личность ____________________________________________
    (наименование)
    ___________ № ____________________ выданный _________________________________
    (серия) (кем и когда выдан)
    составлен настоящий акт о совершении сделки купли-продажи:
    Наименование товара, сырья,
    материалов
    Единица измерения
    Цена за единицу,
    рублей Количество Сумма, рублей
    Всего на сумму ________________________________________________ руб.
    (прописью)
    Сделка совершена _____________________________________________________________
    (место совершения сделки)
    Из общей суммы сделки, уплаченной за товар, сырье, материалы, удержан подоходный
    налог с физических лиц в сумме _______________________ руб.
    (сумма прописью)
    Подоходный налог с физических лиц не удержан по основаниям _____________________
    (указываются подпункт,
    _____________________________________________________________________________
    пункт, статья, дата принятия, номер и вид правового акта, на основании которого не удерживается налог)
    Продавец ____________________ Покупатель ____________________
    (инициалы, фамилия) (инициалы, фамилия)

    что писать в акте-на что ссылыться,на какие стНК РБ-читайте ветку,не раз отмечал.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    это приложение к

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
    РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 января 2019 г. № 5
    Об утверждении Инструкции о порядке ведения учета
    доходов и расходов

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Swazilend:

    Только без воды,

    когда приходите на форум за советом таких заяв,плиз,не надо :lol:

    Так в итоге что: в указе расширили список видов изделий из дерева до любых , но инструментом пользоваться нельзя? Тоесть лобзиком или циркуляркой я не могу отпилить , если существует ножовка? Дрелью , которая в розетку вставляется нельзя просверлить, можно ручной дрклью крутить отверстие?

    Добавлено спустя 8 минут 46 секунд

    Да, ещё вопрос: если у нас так все сложно, могу ли я как нерезидент РФ, стать в России самозанятым, но производить товары и продавать в России и Беларуси. Вот статья про самозанятым в РФ: https://www.google.com/amp/s/vc.ru/amp/72682

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31076

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31076
    # 11 декабря 2019 20:02 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Бэтmen:

    Так в итоге что: в указе расширили список видов изделий из дерева до любых , но инструментом пользоваться нельзя? Тоесть лобзиком или циркуляркой я не могу отпилить , если существует ножовка? Дрелью , которая в розетку вставляется нельзя просверлить, можно ручной дрклью крутить отверстие?

    в итоге см.ответт выше
    насчет же дерева-можно использовать бревно,но доски,изготовленные на стороне-нельзя.

    Да, ещё вопрос: если у нас так все сложно, могу ли я как нерезидент РФ, стать в России самозанятым, но производить товары и продавать в России и Беларуси. Вот статья про самозанятым в РФ

    можно

    Добавлено спустя 5 минут 11 секунд

    но деятельность должна вестись лишь в некоторых регионах РФ,на которые распространяется режим НПД.
    Там нужно иметь временную регистрацию хотя бы.

  • Бэтmen Member
    офлайн
    Бэтmen Member

    162

    10 лет на сайте
    пользователь #1169507

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 11 декабря 2019 21:18 Редактировалось Бэтmen, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    Бэтmen:

    Так в итоге что: в указе расширили список видов изделий из дерева до любых , но инструментом пользоваться нельзя? Тоесть лобзиком или циркуляркой я не могу отпилить , если существует ножовка? Дрелью , которая в розетку вставляется нельзя просверлить, можно ручной дрклью крутить отверстие?

    в итоге см.ответт выше
    насчет же дерева-можно использовать бревно,но доски,изготовленные на стороне-нельзя.

    Да, ещё вопрос: если у нас так все сложно, могу ли я как нерезидент РФ, стать в России самозанятым, но производить товары и продавать в России и Беларуси. Вот статья про самозанятым в РФ

    можно

    Добавлено спустя 5 минут 11 секунд

    но деятельность должна вестись лишь в некоторых регионах РФ,на которые распространяется режим НПД.
    Там нужно иметь временную регистрацию хотя бы.

    А в чем отличие бревна , которое тоже изготавливается из растущего дерева, от досок? Тоесть в итоге из покупных досок нельзя ничего изготавливать, как ремесленник и где про это почитать можно подробнее? А про выше смотреть так и не понял где посмотреть.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31076

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31076
    # 11 декабря 2019 21:54 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Бэтmen:

    А в чем отличие бревна , которое тоже изготавливается из растущего дерева, от досок? Тоесть в итоге из покупных досок нельзя ничего изготавливать, как ремесленник и где про это почитать можно подробнее

    Можно ли ремесленнику осуществлять следующую деятельность: изготовление и установка из дерева (бревна) ручной рубки скамеек, колодцев, мебели (столов, кроватей), туалетов, навесов, срубов (деревянных сооружений, стены которых собраны из обработанных (рубленных) бревен)?

    Указом № 364 к видам деятельности, которые физические лица вправе осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, отнесено изготовление и ремонт предметов и их частей для личных (бытовых) нужд граждан из дерева, деятельность физических лиц по созданию предметов творчества, а также деятельность, осуществляемая с применением ручного труда, за исключением видов деятельности, не относящихся к предпринимательской деятельности, при осуществлении которых уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

    Соответственно, вид деятельности по самостоятельному изготовлению и установке из дерева (бревна) ручной рубки скамеек, колодцев, столов, кроватей, туалетов, беседок, навесов для личных (бытовых) нужд граждан может осуществляться в рамках ремесленной деятельности.

    Вместе с тем деятельность по изготовлению деревянных сооружений, стены которых собраны из обработанных (рубленных) бревен, не соответствует нормам Указа № 364, поскольку не может осуществляться самостоятельно и предполагает привлечение иных лиц

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    нет,если доска изготавливается самостоятельно ,то всё ОК.Не раз тут разбирали примеры по дереву.
    Нельзя использовать привлеченный труд для изготовления досок из бревна

  • Бэтmen Member
    офлайн
    Бэтmen Member

    162

    10 лет на сайте
    пользователь #1169507

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 11 декабря 2019 22:00 Редактировалось Бэтmen, 1 раз.

    Так бревно тоже изготавливается из растущего дерева третьими лицами

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Указ совсем не понятный: получается чтобы им пользоваться и не нарушать закон, ты должен пойти в лес и ножовкой и топором спилить/срубить дерево, т.к. бензо/электропилой тоже нельзя пользоваться, т.к. в мире существует ножовка. И в итоге что-то, как-то сделать из этого и в конце доказать что это не попадает под предпринимательскую деятельность ( нет систематической прибыли) ) бред -бредом

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31076

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31076
    # 11 декабря 2019 22:07
    Бэтmen:

    Так бревно тоже изготавливается из растущего дерева третьими лицами

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Указ совсем не понятный: получается чтобы им пользоваться и не нарушать закон, ты должен пойти в лес и ножовкой и топором спилить/срубить дерево, т.к. бензо/электропилой тоже нельзя пользоваться, т.к. в мире существует ножовка

    нет,доски использовать можно,но нельзя заказывать их распил и обработку у третьих лиц как бы.
    Тут непонятный вопрос,что если их просто купить.
    Считаю, что можно покупать,а лищь заказывать на распил нельзя.Вот такая фигня,хотя могу и ошибаться :lol:

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    обсуждали тут ,и с моей стороны были вопросы
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19991115&p=104309889#p104309889

    Добавлено спустя 7 минут 20 секунд

    Leo.mogilev:

    стены которых собраны из обработанных (рубленных) бревен, не соответствует нормам Указа № 364, поскольку не может осуществляться самостоятельно и предполагает привлечение иных лиц

    а вот это -выделенное выше красным из ответа минэкономики--означает ,что обработанные самостоятельно бревна пожалуйста,используй.Но при кладке дома один ты не справишься ложить бревна,поэтому изготовление сруба дома типа нельзя считать ремесленничеством,поскольку должны при этом участвовать третьи лица.

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

    п.с.:вымспрашивали на счет инструмента--по выше ссылке --рассуждал :) насчет инструмента((парами мессагами выше там))

  • Бэтmen Member
    офлайн
    Бэтmen Member

    162

    10 лет на сайте
    пользователь #1169507

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 11 декабря 2019 22:39

    Вопрос задавал в минэкономики про дерево, в каком смысле они имели ввиду слово дерево-тоесть это растущее дерево или это доски итд. В итоге на сообщение ничего не ответили. Это было месяцев 5 назад.
    Дом один из бревен можно сложить, на ютубе есть видео.
    А насчёт инструмента я уже раз 20 перечитывал под * в указе ,что понимается под инструментом. И все раз 20 в моем понимании: если без торцовочный пилы можно отпилить брусок ножовкой, то значит ты должен пилить ножовкой

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31076

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31076
    # 11 декабря 2019 22:48 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Бэтmen:

    и: если без торцовочный пилы можно отпилить брусок ножовкой, то значит ты должен пилить ножовкой

    да,это правильно (по теории).
    Но на практике - кто определит применяемый инструмент((эксперизу в расчет не берем))

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23133

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23133
    # 12 декабря 2019 09:16

    Бэтmen,

    Вопрос задавал в минэкономики про дерево, в каком смысле они имели ввиду слово дерево - тоесть это растущее дерево или это доски итд.

    Изучаем

    Технический кодекс установившейся практики ТКП 52.3.03-2013 "Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка стоимости многолетних насаждений"

    3.1 многолетние насаждения: Объекты растительного мира, расположенные на определенной территории.
    Примечание - К многолетним насаждениям относятся деревья, кустарники, газоны, цветники, в том числе выращиваемые и используемые для озеленения и декоративных функций на улицах, площадях, в парках, садах, скверах, на территории предприятий, во дворах жилых домов, на территории садовых домиков (дач), а также живые изгороди, снегозащитные и полезащитные полосы, другие искусственные насаждения.
    3.2 объекты растительного мира: Искусственно созданные и дикорастущие древесно-кустарниковые или травянистые насаждения, срок жизни которых более двух лет.
    3.3 дерево: Многолетнее насаждение с четко выраженным стволом, несущими боковыми ветвями и верхушечным побегом.
    Примечание - Деревья подразделяются на хвойные и широколиственные (лиственные).

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31076

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31076
    # 12 декабря 2019 09:38

    RET_FRAN, о,спасибки.
    Значит,ствол с ветками насаждения. :D

  • Бэтmen Member
    офлайн
    Бэтmen Member

    162

    10 лет на сайте
    пользователь #1169507

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 12 декабря 2019 11:40 Редактировалось Бэтmen, 1 раз.
    RET_FRAN:

    Бэтmen,

    Вопрос задавал в минэкономики про дерево, в каком смысле они имели ввиду слово дерево - тоесть это растущее дерево или это доски итд.

    Изучаем

    Технический кодекс установившейся практики ТКП 52.3.03-2013 "Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка стоимости многолетних насаждений"

    3.1 многолетние насаждения: Объекты растительного мира, расположенные на определенной территории.
    Примечание - К многолетним насаждениям относятся деревья, кустарники, газоны, цветники, в том числе выращиваемые и используемые для озеленения и декоративных функций на улицах, площадях, в парках, садах, скверах, на территории предприятий, во дворах жилых домов, на территории садовых домиков (дач), а также живые изгороди, снегозащитные и полезащитные полосы, другие искусственные насаждения.
    3.2 объекты растительного мира: Искусственно созданные и дикорастущие древесно-кустарниковые или травянистые насаждения, срок жизни которых более двух лет.
    3.3 дерево: Многолетнее насаждение с четко выраженным стволом, несущими боковыми ветвями и верхушечным побегом.
    Примечание - Деревья подразделяются на хвойные и широколиственные (лиственные).

    Я это ещё с школе изучил и понял на простом, обыденном языке. Потом в ПТУ закрепил и универе технологическом.
    И не совсем понятно что вы хотели сказать этим, т.к. даже спилить ножовкой многолетнее насаждение с четко выраженным стволом, несущими боковыми ветвями и верхушечным побегом, без привлечения третьих лиц, у нас скорее всего не получится)

  • Boss199999 Neophyte Poster
    офлайн
    Boss199999 Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #311938

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 12 декабря 2019 14:11

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше вести продажу своих изделий по России? Как лучше пересылать и каким образом лучше брать оплату? Спасибо.