Ответить
  • Никита_1990 Neophyte Poster
    офлайн
    Никита_1990 Neophyte Poster

    15

    более полугода на сайте
    пользователь #2574048

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 5 июля 2019 21:15

    [censored by Grace-o]

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    8588

    3 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    8588
    # 5 июля 2019 23:30
    Никита_1990:

    [censored by Grace-o]

    такие тут не обитают.
    Ремесленники ни боком,ни скоком к приготовлению пищи не относятся.
    А вот кондитеры типа-те,да,как самозанятые.. см.в ветке
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=20507996&start=600

  • Foxik_J Member
    офлайн
    Foxik_J Member

    284

    8 лет на сайте
    пользователь #322595

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 14 июля 2019 18:41 Редактировалось Foxik_J, 1 раз.

    Добрый день.
    Я являюсь ремесленником и реализую открытки, изготовленные вручную.
    Далее: я хочу сделать принт открытки. Реализовывать я его не могу, это понятно. Но сам факт создания печатной копии открытки - это уже нарушение с моей стороны? Такой же вопрос про акварель и печать на холсте.
    Я никак не могу догнать из указа, там речь про реализацию или про вообще деятельность.
    И как по закону у нас такое регулируется? Потому что я вот иду в перечень видов деятельности, для которых не нужно ИП, и вижу:

    выполнение работ, оказание услуг по дизайну интерьеров, графическому дизайну, оформлению (украшению) автомобилей, внутреннего пространства капитальных строений (зданий, сооружений), помещений, иных мест, а также моделирование предметов оформления интерьера, текстильных изделий, мебели, одежды и обуви, предметов личного пользования и бытовых изделий


    Печать на холсте копии моей акварельной работы - вполне себе моделирование предмета оформления интерьера, не?
    И если да, то что это в итоге, если не ремесленничество и не ИП?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    8588

    3 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    8588
    # 14 июля 2019 18:48 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Foxik_J:

    то что это в итоге

    "самозанятость". Указ 337
    и статья 337 НК РБ

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Foxik_J:

    хочу сделать принт открытки

    как раз таки это будет графический дизайн.Разбирал подробно очень недавно на ветке"Работать в интернете.."
    поищите

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Foxik_J:

    Далее: я хочу сделать принт открытки. Реализовывать я его не могу, это понятно. Но сам факт создания печатной копии открытки - это уже нарушение с моей стороны? Такой же вопрос про акварель и печать на холсте

    печать-это не ремесло

  • Foxik_J Member
    офлайн
    Foxik_J Member

    284

    8 лет на сайте
    пользователь #322595

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 14 июля 2019 18:52
    Leo.mogilev:

    как раз таки это будет графический дизайн.Разбирал подробно очень недавно на ветке"Работать в интернете.."
    поищите

    Спасибочки. А можно одновременно и ремесленником и самозанятым (и нормальным работником с трудовой) у нас в стране трудиться? или надо выбрать что-то одно?))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    8588

    3 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    8588
    # 14 июля 2019 18:58
    Foxik_J:

    Leo.mogilev:

    как раз таки это будет графический дизайн.Разбирал подробно очень недавно на ветке"Работать в интернете.."
    поищите

    Спасибочки. А можно одновременно и ремесленником и самозанятым (и нормальным работником с трудовой) у нас в стране трудиться? или надо выбрать что-то одно?))

    можно,даже очень,еще и ИП впридачу,и учредителем ООО(ОДО).

  • Foxik_J Member
    офлайн
    Foxik_J Member

    284

    8 лет на сайте
    пользователь #322595

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 14 июля 2019 19:11

    Leo.mogilev,
    И последний-распоследний вопрос. Если я перехожу в самозанятые, я могу и производить предметы графического дизайна и оформления интерьера и реализовывать? или реализовывать опять нельзя будет?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    8588

    3 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    8588
    # 14 июля 2019 19:20
    Foxik_J:

    Leo.mogilev,
    И последний-распоследний вопрос. Если я перехожу в самозанятые, я могу и производить предметы графического дизайна и оформления интерьера и реализовывать? или реализовывать опять нельзя будет?

    можно,и не только физлицам(уплачивать надо ЕН,если реализовывать им)),
    НО!!! и юрлицам и ИП((правда,при этом от таких сделок(от каждой)надо исчислять подоходный налог13%)).

  • mentalnost Junior Member
    офлайн
    mentalnost Junior Member

    65

    5 лет на сайте
    пользователь #1065876

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 15 июля 2019 20:42

    подскажите,пожалуйста, можно ли свою продукцию ремесленнику продавать за рубежом (например, Россия, Украина или Европа)? и если да, то каким образом, за нее законно получить вознаграждение? буду очень признателен, если это уже где-то обсуждалось, скиньте, пжлст, ссылку. Огромное спасибо!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    8588

    3 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    8588
    # 15 июля 2019 21:29
    mentalnost:

    подскажите,пожалуйста, можно ли свою продукцию ремесленнику продавать за рубежом (например, Россия, Украина или Европа)? и если да, то каким образом, за нее законно получить вознаграждение? буду очень признателен, если это уже где-то обсуждалось, скиньте, пжлст, ссылку. Огромное спасибо!

    можно,оплату принимать любыми методами.

  • mentalnost Junior Member
    офлайн
    mentalnost Junior Member

    65

    5 лет на сайте
    пользователь #1065876

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 16 июля 2019 11:46
    Leo.mogilev:

    mentalnost:

    подскажите,пожалуйста, можно ли свою продукцию ремесленнику продавать за рубежом (например, Россия, Украина или Европа)? и если да, то каким образом, за нее законно получить вознаграждение? буду очень признателен, если это уже где-то обсуждалось, скиньте, пжлст, ссылку. Огромное спасибо!

    можно,оплату принимать любыми методами.

    В том числе на свою карту? И международными переводами?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    8588

    3 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    8588
    # 16 июля 2019 16:56 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    mentalnost:

    Leo.mogilev:

    mentalnost:

    подскажите,пожалуйста, можно ли свою продукцию ремесленнику продавать за рубежом (например, Россия, Украина или Европа)? и если да, то каким образом, за нее законно получить вознаграждение? буду очень признателен, если это уже где-то обсуждалось, скиньте, пжлст, ссылку. Огромное спасибо!

    можно,оплату принимать любыми методами.

    В том числе на свою карту? И международными переводами?

    конечно

    Добавлено спустя 58 секунд

    но везде(,где возможно,конечно)-чтобы указывалось,что платёж "за изделия ремесленника (указ364)"

  • mentalnost Junior Member
    офлайн
    mentalnost Junior Member

    65

    5 лет на сайте
    пользователь #1065876

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 17 июля 2019 16:09
    Leo.mogilev:

    mentalnost:

    Leo.mogilev:

    mentalnost:

    подскажите,пожалуйста, можно ли свою продукцию ремесленнику продавать за рубежом (например, Россия, Украина или Европа)? и если да, то каким образом, за нее законно получить вознаграждение? буду очень признателен, если это уже где-то обсуждалось, скиньте, пжлст, ссылку. Огромное спасибо!

    можно,оплату принимать любыми методами.

    В том числе на свою карту? И международными переводами?

    конечно

    Добавлено спустя 58 секунд

    но везде(,где возможно,конечно)-чтобы указывалось,что платёж "за изделия ремесленника (указ364)"

    Спасибо большое

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    8588

    3 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    8588
    # 17 июля 2019 17:20

    не за что,это лёгкие вопросы .

  • elerium-115 Member
    офлайн
    elerium-115 Member

    172

    10 лет на сайте
    пользователь #154305

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 18 июля 2019 11:54

    Где бы почитать кроме вики, какие виды работ входят в кузнечное дело? Допустим, если я сварю из прутка вешалку для одежды, по идее ж никто не будет докапываться, кованая она или нет?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    8588

    3 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    8588
    # 18 июля 2019 12:55

    есть так называемые стандарты обучения, в ко орых содержатся типы расшифровки деятельности. На ветке "Непредпр н. деят. рассказывал, как это рабо тает для графического дизайна, к примеру. Поищите

  • Serendipity_is_me Member
    офлайн
    Serendipity_is_me Member

    104

    8 лет на сайте
    пользователь #362408

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 29 июля 2019 11:34

    УП «Могилевское отделение БелТПП» приглашает ремесленников принять участие в республиканских универсальных ярмарках, проводимых в Могилевской области:

    - «Шклоўскi кiрмаш», 8-10 августа ;
    Место проведения: г.Шклов, Дом культуры (ул. Советская, д.2).

    - «Крычаўск i кiрмаш», 15-17 августа;
    Место проведения: г.Кричев, Районный центр культуры(ул. Ленинская, д.38).

    Тематика ярмарок универсальная: одежда, обувь, домашний текстиль и предметы интерьера, парфюмерия и косметика, бижутерия и аксессуары, товары для здоровья, продукты питания, чай, специи и многое другое.

    Предлагаем провести презентации новых торговых марок, представить знакомые бренды, устроить рекламные акции и дегустации, предоставить сезонные скидки и успешно реализовать продукцию.

    Контактное лицо по вопросам участия в ярмарке – Красовская Анна Владимировна тел./факс +375 222 77-80-34, +375 29 684-94-44, e-mail: 6849444@mail.ru .

  • HelenKu Junior Member
    офлайн
    HelenKu Junior Member

    97

    6 лет на сайте
    пользователь #809867

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 29 июля 2019 12:37

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, нужно ли ремесленнику вести какую-то отчетность? Кто-нибудь контролирует, что ремесленник занимается именно той деятельностью, которую указал при регистрации в налоговой?
    Каким способом можно принимать оплаты? Можно на любую банковскую карту? Договор нужен?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    8588

    3 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    8588
    # 29 июля 2019 13:12
    HelenKu:

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, нужно ли ремесленнику вести какую-то отчетность? Кто-нибудь контролирует, что ремесленник занимается именно той деятельностью, которую указал при регистрации в налоговой?
    Каким способом можно принимать оплаты? Можно на любую банковскую карту? Договор нужен?

    не нужно,контролируют,любым,можно,смотря с кем

  • HelenKu Junior Member
    офлайн
    HelenKu Junior Member

    97

    6 лет на сайте
    пользователь #809867

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 30 июля 2019 08:15 Редактировалось HelenKu, 2 раз(а).
    не нужно,контролируют,любым,можно,смотря с кем[/quote:

    А как контролируют, если отчетность не ведется? Что писать в книге учета проверок?