Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30943

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30943
    # 29 апреля 2019 11:22 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Adolfovi4:

    Изготовление мангалов, скамеек, козырьков и прочего попадает под кузнечное дело если прикрепить(приварить) к мангалу например элемент холодной ковки? И можно ли заниматься несколкими видами ремесленничества за одну базовую? Если да, то обязательно ли их указывать?

    1)смотря как изготавливается мангал сам
    ,2)да)3)нет

  • Adolfovi4 Neophyte Poster
    офлайн
    Adolfovi4 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1678361

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 29 апреля 2019 11:31 Редактировалось Adolfovi4, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    Adolfovi4:

    Изготовление мангалов, скамеек, козырьков и прочего попадает под кузнечное дело если прикрепить(приварить) к мангалу например элемент холодной ковки? И можно ли заниматься несколкими видами ремесленничества за одну базовую? Если да, то обязательно ли их указывать?

    1)смотря как изготавливается мангал сам
    ,2)да)3)нет

    Мангал сваривается, ножки, полки и крыша с элементами холодной ковки. Также и козырьки и скамейки.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30943

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30943
    # 29 апреля 2019 11:42
    Adolfovi4:

    Leo.mogilev:

    Adolfovi4:

    Изготовление мангалов, скамеек, козырьков и прочего попадает под кузнечное дело если прикрепить(приварить) к мангалу например элемент холодной ковки? И можно ли заниматься несколкими видами ремесленничества за одну базовую? Если да, то обязательно ли их указывать?

    1)смотря как изготавливается мангал сам
    ,2)да)3)нет

    Мангал сваривается, ножки с элементами холодной ковки. Также и козырьки и скамейки.

    все нормально,если зацепиться за"изготовление с применением ручного труда"+кузнечное дело.
    Главное, что сварка ручная,а не автоматом .

  • llioka Senior Member
    офлайн
    llioka Senior Member

    1211

    14 лет на сайте
    пользователь #212996

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 5 мая 2019 11:04 Редактировалось llioka, 3 раз(а).

    Добрый день. Подскажите,

    1) пошив (вручную или на неэлектрической швейной машинке) кружевных перчаток, изготовление карнавальных масок (из различных материалов-картон, кружево, ткань) ведь относится к ремесленнической деятельности?

    2) Можно ли чтобы за покупкой приезжали ко мне домой, а не доставлять почтой или "любым видом транспорта"?

    3) как происходят проверки ремесленников? Наверное наивный вопрос, но вот реально как это происходит? Документацию же не нужно никакую вести. Приезжают домой и смотрят что и как делаешь?

    <br />
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30943

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30943
    # 5 мая 2019 16:16

    llioka, 1)да
    2)да с оговорками
    3)происходят по указу510

  • 2489629 Junior Member
    офлайн
    2489629 Junior Member

    33

    5 лет на сайте
    пользователь #2489629

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 5 мая 2019 16:55
    1939092:

    Доброй ночи! Помогите разобраться. Есть идея изготавливать из фанеры с использованием ручного электроинструмента детскую лошадку-качалку, по сути своей можно отнести к игрушке. Подойдет под ремесленника?

    А если эта лошадка будет трансформироваться в детский стул? Тут могут быть вопросы?

    Тут другое дело, там как бы можно пользоваться электроинструментом, но только тогда, когда без него не предоставляется возможным изготовление. Тоесть вам как бы надо пилить ручным лобзиком, как в школе на трудах. Вот и все. Можно дальше указа не читать было. Зачем вообще добавлять в 2018 году в этот указ изготовление их дерева пункт. Ну если только топор, ножовка, и шлифбумагой рукой что-нить шлифовать. Вообщем как обычно, РБ.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30943

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30943
    # 5 мая 2019 17:31 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2489629:

    Тут другое дело, там как бы можно пользоваться электроинструментом, но только тогда, когда без него не предоставляется возможным изготовление

    да,это так.

    но есть совсем незаметный :D нюанс,расширяющий поле применения инструментов----
    и этот нюанс -формулировка в указе 364 --"С применением ручного труда"-т.е.главное,чтобы этот самый ручной труд применился хотя бы частично при изготовлении((например,какой-то части)),необязательно всё изделие изготавливать с применением только ручного труда.
    Если бы законодатель хотел исключить инструмент совсем,он бы сформулировал так--" изготовление ТОЛЬКО с применением ручного труда".

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    иная деятельность по созданию предметов творчества, а также деятельность, осуществляемая с применением ручного труда, ..

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    например,ручная ЭД сварка(хоть и с применением электроинструмента))--ручной труд,а уже сварка на автоматической линии-нет,когда труд по сварке изделия уже не ручной.

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    2489629:

    ручным лобзиком

    это тоже инструмент,как и топор или ножовка.
    Для целей указа 364 не имеет значения ручной инструмент с электроприводом или с ножным,или вообще без привода .

    поэтому электролобзиком можно ремесленнику вырезать.

  • 2489629 Junior Member
    офлайн
    2489629 Junior Member

    33

    5 лет на сайте
    пользователь #2489629

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 5 мая 2019 21:52 Редактировалось 2489629, 2 раз(а).

    Leo.mogilev, Хорошо, согласен. Тогда второй вопрос с сайта министерства экономики, раздел вопоосы-ответы:

    В.7. Можно ли ремесленнику осуществлять следующую деятельность: изготовление и установка из дерева (бревна) ручной рубки скамеек, колодцев, мебели (столов, кроватей), туалетов, навесов, срубов (деревянных сооружений, стены которых собраны из обработанных (рубленных) бревен)?

    Указом № 364 к видам деятельности, которые физические лица вправе осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, отнесено изготовление и ремонт предметов и их частей для личных (бытовых) нужд граждан из дерева, деятельность физических лиц по созданию предметов творчества, а также деятельность, осуществляемая с применением ручного труда, за исключением видов деятельности, не относящихся к предпринимательской деятельности, при осуществлении которых уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

    Соответственно, вид деятельности по самостоятельному изготовлению и установке из дерева (бревна) ручной рубки скамеек, колодцев, столов, кроватей, туалетов, беседок, навесов для личных (бытовых) нужд граждан может осуществляться в рамках ремесленной деятельности.

    Вместе с тем деятельность по изготовлению деревянных сооружений, стены которых собраны из обработанных (рубленных) бревен, не соответствует нормам Указа № 364, поскольку не может осуществляться самостоятельно и предполагает привлечение иных лиц.

    Более того, для строительства деревянных сооружений требуется разработка проектной документации.

    А теперь вопрос: если я хочу изготовить скамейку из покупных досок или будку для собаки из вагонки покупной, то это уже не попадает под ремесло, т.к. вагонку или доски изготавливали до меня третьи лица?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30943

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30943
    # 6 мая 2019 18:45
    2489629:

    то это уже не попадает под ремесло, т.к. вагонку или доски изготавливали до меня третьи лица?

    давно говорю,надо спросить это минэкономики,дерево в их понимании это што?Природный ствол дерева или доски из магазина?

    Насчет привлечения третьих лиц-если ремесленник заключает с ними кткретно договор подряда на выполнение работ(обработка дерева)-то это нельзя без вопросов .

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    п.с.или ту же жесть,или металл-ремесленник,што?,сам должен из своей на огороде доменной печи произвести металл?

  • natasha_p_a Neophyte Poster
    офлайн
    natasha_p_a Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #894905

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 8 мая 2019 21:32

    Здравствуйте, подскажите относится ли к ремесленнической деятельности пошив на швейной машинке конвертов для новорожденных, одеял, подушек, одежды и головных уборов для новорожденных?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30943

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30943
    # 8 мая 2019 22:41
    natasha_p_a:

    Здравствуйте, подскажите относится ли к ремесленнической деятельности пошив на швейной машинке конвертов для новорожденных, одеял, подушек, одежды и головных уборов для новорожденных?

    если это согласно п.3.1.15 ст.337 НК РБ--

    производство одежды (в том числе головных уборов) и обуви из материалов потребителя

    --то к ремесленной не относится.

  • 2733389 Neophyte Poster
    офлайн
    2733389 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2733389

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 10 мая 2019 19:06

    Добрый вечер ! Скажите , я выполняю подставки для тортов и капкейков , продавать я могу , а вот сдавать в аренду на сутки, двое могу или нет ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30943

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30943
    # 10 мая 2019 19:18
    2733389:

    Добрый вечер ! Скажите , я выполняю подставки для тортов и капкейков , продавать я могу , а вот сдавать в аренду на сутки, двое могу или нет ?

    не можете

    Добавлено спустя 29 секунд

    если оформите ИП,то можно как ИП

  • 2733389 Neophyte Poster
    офлайн
    2733389 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2733389

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 10 мая 2019 22:06
    Leo.mogilev:

    2733389:

    Добрый вечер ! Скажите , я выполняю подставки для тортов и капкейков , продавать я могу , а вот сдавать в аренду на сутки, двое могу или нет ?

    не можете

    Добавлено спустя 29 секунд

    если оформите ИП,то можно как ИП

    Да если как Ип то прибыли такой не будет , чтобы хотя бы оплатить налог

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30943

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30943
    # 10 мая 2019 22:08
    2733389:

    Leo.mogilev:

    2733389:

    Добрый вечер ! Скажите , я выполняю подставки для тортов и капкейков , продавать я могу , а вот сдавать в аренду на сутки, двое могу или нет ?

    не можете

    Добавлено спустя 29 секунд

    если оформите ИП,то можно как ИП

    Да если как Ип то прибыли такой не будет , чтобы хотя бы оплатить налог

    налог ИП от сдачи в аренду сейчас может платить 5%от дохода

  • 2733389 Neophyte Poster
    офлайн
    2733389 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2733389

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 10 мая 2019 22:23
    Leo.mogilev:

    2733389:

    Leo.mogilev:

    2733389:

    Добрый вечер ! Скажите , я выполняю подставки для тортов и капкейков , продавать я могу , а вот сдавать в аренду на сутки, двое могу или нет ?

    не можете

    Добавлено спустя 29 секунд

    если оформите ИП,то можно как ИП

    Да если как Ип то прибыли такой не будет , чтобы хотя бы оплатить налог

    налог ИП от сдачи в аренду сейчас может платить 5%от дохода

    Этого не знал , спасибо большое

  • ANV Junior Member
    офлайн
    ANV Junior Member

    47

    17 лет на сайте
    пользователь #68040

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 15 мая 2019 14:39

    Вопрос: Может ли ремесленник передавать на реализацию индивидуальному предпринимателю изготовленную им (ремесленником) продукцию?

    Прочитал многочисленные споры на форуме не смог найти конкретного логичного ответа на этот вопрос. Поэтому привожу сделанные мною выводу на основании текстов данного форума, а также некоторых ответов от госучреждений. Если что, пожалуйста, поправьте и подкорректируйте.

    Согласно Указа от 09.10.2017 № 364 (далее – Указ) «под ремесленной деятельностью понимается не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента*, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, если иное не предусмотрено настоящим Указом, и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан»;
    Так как ремесленная деятельность включает в себя как изготовление, так и реализацию, то, согласно этого определения, ремесленник не в праве привлекать иных физических лиц ни для изготовления продукции, ни для ее реализации. Индивидуальный предприниматель - физическое лицо, имеющее государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Следовательно, ремесленник не может привлекать к своей деятельности (изготовлению и реализации товара) и его. Тогда о каких договорах комиссии может идти речь?
    Но в определении есть упоминание «если иное не предусмотрено настоящим Указом». В пункте 1.5. Указа сказано:
    «физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, вправе:
    реализовывать изготовленные ими товары на торговых местах на рынках, ярмарках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, в помещениях, используемых для их изготовления, с применением рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет, путем пересылки почтовым отправлением (в том числе международным), доставки по указанному потребителем адресу любым видом транспорта, а также на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;
    ».
    Выходит, что данный Указ разрешает реализовывать изготовленные ремесленником товары на основании договоров с индивидуальными предпринимателями?! Или здесь подразумеваются только гражданско-правовые договоры о приобретении индивидуальными предпринимателями товаров ремесленника для удовлетворения своих бытовых нужд? Или приведенная в данном пункте фраза «на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями» относится только к пересылке и доставке, а также использованию помещений, но не к реализации? (такой вывод сделан мною исходя из прочтения ответов на вопросы на сайте Министерства экономики, где они употребляли эту фразу именно в купе с доставкой).
    Еще интересная мысль в абзаце 2 пункта 1.3 Указа: «Физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, обеспечивают безопасность выпускаемой в обращение продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг. Выпускаемая в обращение продукция, выполняемые работы, оказываемые услуги не подлежат обязательному подтверждению соответствия». Ремесленник не должен декларировать или сертифицировать свою продукцию. Приобретаемая индивидуальным предпринимателем у ремесленника по договору купли-продажи продукция становится его (предпринимателя) собственностью. И, как мне ответили в органе по сертификации, на индивидуального предпринимателя этот пункт Указа не распространяется, и, следовательно, он должен иметь декларацию или сертификат на продаваемую им продукцию. При этом, заявляться на декларирование или сертификацию может только производитель (изготовитель) продукции – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, но ремесленник сделать этого не может, так как он – физическое лицо. На вопрос «Как тогда декларировать или сертифицировать такую продукцию?» предложили написать вопрос в Госстандарт, что я и планирую сделать.
    В итоге четкого ответа на вопрос пока не найдено. Может внесете ясность?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30943

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30943
    # 15 мая 2019 15:31
    ANV:

    Может ли ремесленник передавать на реализацию индивидуальному предпринимателю изготовленную им (ремесленником) продукцию?

    без проблем

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 16 мая 2019 08:27

    ANV,

    Вопрос: Может ли ремесленник передавать на реализацию индивидуальному предпринимателю изготовленную им (ремесленником) продукцию?
    ...
    Приобретаемая индивидуальным предпринимателем у ремесленника по договору купли-продажи продукция становится его (предпринимателя) собственностью.

    1. Что такое "передавать на реализацию"?
    2. По какому именно договору? Если по договору купли-продажи, то это - продажа товара, а не "передавать на реализацию" 8)

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30943

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30943
    # 16 мая 2019 08:28
    RET_FRAN:

    По какому именно договору?

    комиссии,естессно 8)