• Silvergirl MemberАвтор темы
    офлайн
    Silvergirl Member Автор темы

    119

    15 лет на сайте
    пользователь #149664

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 23 мая 2017 17:16

    Я пытаюсь разобраться есть ли возможность сменить фамилию и получить паспорт в течение ограниченого срока в Минске. Буду очень благодарна если подскажете права ли я и варианты как этот процесс можно ускорить.
    Ситуация такая: я вышла замуж в США и при этом оставляла старую фамилию (в свидетельстве о браке только старая фамилия упоминается). В процессе получения грин карты я сменила фамилию - т.е. все документы в США меняю на новую фамилию. Задача - поменять паспорт в Беларуси на новую фамилию.
    Просто так по свидетельству о браке (переведенному с апостилем) паспорт не поменяют т.к. в свидетельстве о браке нет упоминания о смене фамилии. Т.е. надо подавать заявку о смене фамилии на основании брака в ЗАГС. В случае с браком, заключенным за границей это около двух месяцев на рассмотрение и потом, в случае одобрения, с разрешением от ЗАГСа в течение месяца я могу сменить паспорт. Если этого не сделать, то потом придется заново подавать заявление на смену фамилии. И если со сменой паспорта все понятно по срокам, то с заявлением на смену фамилии и получением разрешения - основной затык. Есть ли варианты ускорить или подать заявление удаленно (приехать на 2,5 месяца никак не получается)?

  • Bennani Neophyte Poster
    офлайн
    Bennani Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2458016

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 15 апреля 2018 20:58

    Silvergirl, расскажите пожалуйста о Вашем опыте, удалось поменять фамилию?