Ответить
  • alex.29a Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex.29a Senior Member Автор темы

    752

    21 год на сайте
    пользователь #7514

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 17 мая 2004 11:17

    Для выбора оптического накопителя используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Что выбрать?

    Blessed are those who break the rules.
  • matheiiv Senior Member
    офлайн
    matheiiv Senior Member

    2853

    20 лет на сайте
    пользователь #15786

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 18 июня 2005 20:58

    Maxell - редкая птица в наших краях. О причинах этого не знаю.

    Все ссылки на сравнение качества матриц MCC, TY, Hitachi-Maxell - через Google. Надо что-то конкретное? http://forum.rpc1.org/dl_links.php.

    Пожалуй, прямого ответа, что лучше, никто не найдет. Сравнивайте отчеты, ревью, постинги. И ещё. Паритет означает не равенство, а приблизительное равенство. Потому что качество дисков становится понятным, когда их записали.

    Можно записать TY на "конченом" приводе - а потом везде сообщать о "лаже" с TY или др. брэндом. А можно купить "правильный" привод (пусть, например, Бенк) и не понять, что лучше MCC, TY или Hitachi-Maxell. Потому что все они будут великолепно читаться...

    В случае с НЕКами одни их владельцы меня постоянно убеждали, что вот диски X - лажа, а Y - руль. А другие - с точностью наоборот.

    Кстати, по этой причине у дисков X и Y паритет.

    По поводу Бенк 1620 (читай Philips) читаем

    http://www.cdrinfo.com/Sections/Reviews/Specific.aspx?ArticleId=11657&PageId=13.

    ---------------------

    With the new firmware revision, the BenQ burner has been impoved and many problems solved, especially some issues with the -R format writing quality (выделено мною. Ага, значит вначале DVD-R писал плохо. Скорее всего качество записи только слегка улучшили. Что хорошо пишет "+" понятно почему - это от Philips). So combining the good reading capabilities with the new writing qualtity, and if we consider the $63 price tag, we have an excellent overall burner.

    Conclusion

    With the new firmware revision, the BenQ burner has been impoved and many problems solved, especially some issues with the -R format writing quality. So combining the good reading capabilities with the new writing qualtity, and if we consider the $63 price tag, we have an excellent overall burner.

    - The Good

    Currently, fastest DVD recorder (16X) for both DVD±R formats due to CAV technology

    Supports DVD+R Double Layer media writing at 4X

    Supports BookType setting for DVD+R/RW media and Double Layer media

    Over-speed burning (media can be recorded at higher speed than the media's supported writing speed)

    Supports overburning with CD-R/RW media

    Very good DVD writing quality with both -R/+R formats

    Excellent CD/DVD error correction

    Can be used to measure (scan) DVD±R/RW media

    Can read protected Audio discs (CDS200, Key2Audio)

    - The Bad

    Doesn't support 1X/2X writing with DVD-R/RW media

    Does not support overburning with DVD±R/RW media

    Cannot backup copy protected games with most versions of SafeDisc protection

    Doesn't support reading of DVD-RAM media

    Doesn't support reading of C2 pointers

    - Like To be fixed

    High C1 and C2 errors with certain media at 40X

    Low reading speed when measuring (scanning) DVD±R/RW media

    Writing quality with RW media could be better

    ------------------

    Из потенциальных проблем (- Like To be fixed) видим 1) неважную работу с RW (насколько важно - судить пользователям), 2) не всё "читает" с диска (насколько важно - судить пользователям).

    Интригует Excellent CD/DVD error correction. А насколько правдиво заявление Very good DVD writing quality with both -R/+R formats (у НЕКов - аналогичная "фича") покажет будущее...

  • matheiiv Senior Member
    офлайн
    matheiiv Senior Member

    2853

    20 лет на сайте
    пользователь #15786

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 18 июня 2005 21:24 Редактировалось matheiiv, 1 раз.

    Будучи апологетом Pioneer_ов (надеюсь не навсегда), нарыл линк (заключение - http://www.cdrinfo.com/Sections/Reviews/Specific.aspx?ArticleId=13934&PageId=19), где меряли качество RW. А писали всё многообразие дисков .... Pioneer_ом. И похвалили качество его записи...

  • cyborg Senior Member
    офлайн
    cyborg Senior Member

    9609

    21 год на сайте
    пользователь #8946

    Профиль
    Написать сообщение

    9609
    # 18 июня 2005 21:28

    Для обсуждения матриц есть отдельная тема! :evil:Выбор CD-R, CD-RW, DVD-R и -RW дисков

    Здесь обсуждается выбор DVD±RW/±R приводов! :evil:

  • cyborg Senior Member
    офлайн
    cyborg Senior Member

    9609

    21 год на сайте
    пользователь #8946

    Профиль
    Написать сообщение

    9609
    # 18 июня 2005 21:29

    matheiiv, ссылка не работает! :( Проверь её правильность.

  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 18 июня 2005 23:35

    Для обсуждения матриц есть отдельная тема!

    http://www.forum.onliner.by/viewtopic.php?t=234516

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • dimmka Member
    офлайн
    dimmka Member

    235

    20 лет на сайте
    пользователь #9892

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 18 июня 2005 23:54

    matheiiv,

    Я УМЕЮ пользоваться Google. Нет прямых ссылок, ну и не надо писать: пользуйся Google, объяснять что такое паритет. А это что: "В случае с НЕКами одни их владельцы меня постоянно убеждали, что вот диски X - лажа, а Y - руль. А другие - с точностью наоборот.

    Кстати, по этой причине у дисков X и Y паритет."

    Детский сад, чесслов. :) Смысл паритета не в словах владельцев. КАК можно сделать какие-либо выводы, не пользуюся хотя бы простейшим измерительным оборудованием в виде приводов Lite-On, BenQ или Plextor.

    Кстати, С2 он (BenQ) возвращает, просто работает со специфическими командами. И все, что указано в Like to be fixed уже исправлено. И простите, а где вы увидели "не все читает с диска"? Это вы так перевели "Cannot backup copy protected games with most versions of SafeDisc protection"? В нашей стране это вообще неактуально... :) -R BenQ писал достаточно неплохо со старыми прошивками, но проблемы отмечались. А сейчас (на последних прошивках U9, V9) абсолютно все равно какой формат записывать, Overall Quality Score на разноформатных дисках от одного производителя примерно равен. Хотя я, например, от минуса отказался уже год назад, достаточно бесперспективный формат, хотя некоторые обозреватели в сети защищали его с пеной у рта... И выбирал какой-нибудь привод на чипсете Nexperia. И выбрал. :) Кстати, у TEAC была 8х +R модель собственной разработки (на чипсете Nexperia от Philips) даже в период продаж OEM от Lite-On и Pioneer. Шикарная вещь, правда было сложно достать. Опять таки, на CDFreaks.com есть отличная статья "Why DVD+R(W) is superior to DVD-R(W)". Recommended article!

    Dont bash foolish people, thanks to them you look kinda smart.
  • matheiiv Senior Member
    офлайн
    matheiiv Senior Member

    2853

    20 лет на сайте
    пользователь #15786

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 19 июня 2005 09:56 Редактировалось matheiiv, 3 раз(а).

    Согласен с модератором, что эта ветка не для обсуждения дисков, а приводов. И что приводы выбираются по вкусу, который иногда навязывается. При этом скромно добавлю, что без матриц приводы - просто железо. Что лучше из приводов, а что хуже, определяется через "запись"...

    Согласен и с тем, что, возможно, Бенк 1620 круче, например, Плекстора, который сейчас уже не тот, что был раньше, когда ди-ви-дей не было.

    Насчет ссылок. Извиняюсь, вот ссылка: http://www.cdrinfo.com/Sections/Reviews/Specific.aspx?ArticleId=11657.

    Насчет "Why DVD+R(W) is superior to DVD-R(W)". И я согласен с экспертами, что "+" перспективнее. А "-" и "+" матрицы после акта записи "перспективность" теряют.

    ---------------------

    Желающие найти-таки беспроблемный привод могут при желании проконсультироваться со мной по телефону. Что я знаю, то подскажу.

  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 19 июня 2005 10:47

    Лыжа лыже рознь...

    и все! дальше на протяжении еще стольких же страниц рассуждения по поводу lite-on, pioneer, benq

    но ведь этими производителями список производителей приводов не ограничен!

    опять же, насколько я могу судить, только lg предлагает возможность чтения и записи dvd-ram дисков...

    по-моему, хотя бы по этой причине стоит обратить внимание и на эти приводы.

    novus rex, nova lex
  • sergey762 Senior Member
    офлайн
    sergey762 Senior Member

    10138

    19 лет на сайте
    пользователь #26102

    Профиль
    Написать сообщение

    10138
    # 19 июня 2005 11:29

    lawyer_belarus,

    Видимо после "и всё!" подразумевался вопросительный знак?! :idea:

    а что вы скажете о работе приводов от lg? уж больно хвалит их М.Курмаз...

    Лыжа лыже рознь...

    Я имел ввиду что разные модели работают по разному..Нельзя говорить о приводе только по марке...Ещё б и маркировочку!

    но ведь этими производителями список производителей приводов не ограничен!

    Конечно нет....Есть Хитачи и куча аутсортинговых фирм....

    только lg предлагает возможность чтения и записи dvd-ram дисков...

    оч. полезно :lol::lol::lol:

    по-моему, хотя бы по этой причине стоит обратить внимание и на эти приводы.

    Внимание обращается на то что покупается/пользуется спросом...Просто видимо тут мало таких...Хотя на хоботе оч.хвалят Бенк и Лыжу...

  • dimmka Member
    офлайн
    dimmka Member

    235

    20 лет на сайте
    пользователь #9892

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 19 июня 2005 15:15

    matheiiv,

    CDRInfo.com не позволяет давать прямые ссылки, какого черта сюда их постить? Вот вам цитата о Pioneer 109:

    The main positive points: You can’t get around it; this drive has some of the best, if not the best writing quality of all DVD-Writers on the market.

    The main negative points: The key point is that the media compatibility with this drive is horrible, media that have been on the market for over a year and more is still not supported at certified speed, even from large known manufacturers like Ritek and CMC Magnetics.

    Да, качество записи на бренды у него хорошее, многие обозреватели это отмечают. Я брал домой такой привод, тестировал на BenQ, да, очень хорошо, но... Почитайте negative points. Firmware привода не поддерживает огромное количество болванок, т.е их ADIP отсутствует, поэтому привод не может записать их на сертифицированной скорости. А вот ещё информация к размышлению (сравнили NEC и Pioneer):

    Перейдя на Pioneer ты потеряешь: RPC1, чтение DVDR на скорости 16х, модифицированные прошивки, более богатые возможности overspeed.

    Отсутсвие RPC1 прошивок для Pioneer решается софтовыми средствами, а многим с нашими DVD дисками это и вовсе не требуется.

    Тесты качества на Pioneer'е тоже работают, но так, что ими никто не пользуется.

    Что приобретешь: более уверенное чтение проблемных дисков, более ровное качество записи на разных дисках, более быструю запись на самой часто используемой сейчас скорости записи - 8х.

    А "-" и "+" матрицы после акта записи "перспективность" теряют.

    Ага, теряют. У нас некоторые личности, записав +R без BitSetting, жалуются потом: диск нигде не читается. А нефиг. А ведь +болванка с DVD-ROM BookType считается быстрее, чем -. И для многих это критично. Такое впечатление, что вы пытаетесь здесь пропагандировать Ваш бизнес по продаже носителей и вкупе приводов Pioneer. А я приводы продаю, вот только BenQ никому не продам, ибо не было их и нет у меня. А Pio и Plex есть :)

    Dont bash foolish people, thanks to them you look kinda smart.
  • matheiiv Senior Member
    офлайн
    matheiiv Senior Member

    2853

    20 лет на сайте
    пользователь #15786

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 19 июня 2005 19:44

    dimmka

    Neophyte Poster

    -------------------------

    1. Ну, набейте вручную линк. Всё работает.

    2. Глупо переходить с темы "приводы" на тему, кто как зарабатывает себе на жизнь.

    3. Я приводы только "пользую" - поэтому без всякой заинтересованности заявляю о Пионерах. Заявляю не от желания сделать "промоушн", а отвечая через форум на вопросы, которые мне задают, "что покупать". Я и мои коллеги имеют дело с Пионерами. Записали тысячи -R-матриц (от Taroko и Princo, до Ritek и TY). "+" не пишем вообще :( (от добра добра не ищут). Сбои единичные. Все, даже записанные на Пионерах-103, живут и "читаются". Только по этой причине я советовал Пионеры. Они не явные лидеры (таких, впрочем, нет вообще). Не нравятся Пионеры - не покупайте.

    4. Ну, не имеет Пионер-109 rpc-1 пока (более ранние модели - имеют). Думаю, что будет иметь. Часть названных проблем - отпадет.

    5. Комплементы про "хороство" Бенка, думаю, найдут своих читателей. И они "отведают" пока-мало-извествой-"вкуснятины" из мира DVD-приводов (никакой иронии :().

    6. BitSetting - пожалуй, единственная хорошая "фича", невозможная Пионерам.

    7. К вопросу о перспективности записанных матриц. Непонятно, чем записанная +R-матрица, лучше, чем -R? Никто не доказал, что "-" живут меньше.

    8. В дальнейшем просьба. Не надо в постингах лишней агрессии.

  • KirilMHS Senior Member
    офлайн
    KirilMHS Senior Member

    856

    21 год на сайте
    пользователь #8608

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 19 июня 2005 20:13

    - The Bad

    Doesn't support 1X/2X writing with DVD-R/RW media

    Does not support overburning with DVD±R/RW media

    Приведённая выше информация о Benq 1620 соответствует действительности? Если да, то лечиться ли это новыми прошивками. Если нет, то плюсы этого привода меркнут (по крайней мере, в моих глазах)!

    matheiiv, а Вы пробовали ставить новые прошивки для NEC ND-3500AG? Если да, то какие по Вашему мнению лучше? У меня 2.16 заводская. Стоит ли её менять?

    If the doors of perception were cleansed Everything would appear to man as it is...infinite For man has closed himself up Till he sees all things through narrow chinks of his cavern © William Blake
  • sergey762 Senior Member
    офлайн
    sergey762 Senior Member

    10138

    19 лет на сайте
    пользователь #26102

    Профиль
    Написать сообщение

    10138
    # 19 июня 2005 21:48

    Doesn't support 1X/2X writing with DVD-R/RW media

    Это критично?! :spy:

    А overburning тоже многие не поддерживают...

    К сож. по делу помочь не могу...

  • KirilMHS Senior Member
    офлайн
    KirilMHS Senior Member

    856

    21 год на сайте
    пользователь #8608

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 19 июня 2005 22:37

    Это критично?!

    sergey762, для меня ДА, т.к. среди прочих использую до сих пор 2X DVD-RW болванки Verbatim DataLifePlus.

    If the doors of perception were cleansed Everything would appear to man as it is...infinite For man has closed himself up Till he sees all things through narrow chinks of his cavern © William Blake
  • Zual MPx Team
    офлайн
    Zual MPx Team

    1830

    21 год на сайте
    пользователь #4036

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 20 июня 2005 07:28

    у меня на NEC 2510A проблема встала один раз при чтении диска, записанного на Lite-On (SONY).

    Но при этом этот же диск (TDK DVD+R 8x) плохо прочитался и на стационарном приводе Xoro 401 plus

    теперь у меня NEC 3520A - пока никоем образом не глючил... надо взять тот же диск - попробовать снова прочитать...

    Земля в иллюминаторе видна...
  • dimmka Member
    офлайн
    dimmka Member

    235

    20 лет на сайте
    пользователь #9892

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 21 июня 2005 15:36

    KirilMHS,

    BenQ поддержівает 2х скорость, можно не волноваться.

    Dont bash foolish people, thanks to them you look kinda smart.
  • Sanic Member
    офлайн
    Sanic Member

    203

    20 лет на сайте
    пользователь #16289

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 21 июня 2005 18:06

    А можно я скажу за Nec 3540 ? Хорошая штучка - и по скоростям, и по качеству и по возможностям и по цене.

    P.s. Тока не бейте меня - если о нем писали выше - просто в лом было все читать !

    Человеку свойственно противоречить самому себе. Тогда милая беседа со своим я может перейти в ожесточенный диспут.
  • matheiiv Senior Member
    офлайн
    matheiiv Senior Member

    2853

    20 лет на сайте
    пользователь #15786

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 22 июня 2005 15:08

    Лично для себя я вижу участие в обсуждении бессмысленным, если кому-то "в лом читать"...

    Понятно, что ещё более "влом" анализировать.

    ------------

    Тут недавно выяснилось, что для приводов Liteon существует чудесная утилита OmniPatcher (v2.2.2), с помощью которой можно редактировать raw-bin прошивку (в частности, назначать новые ID, выбирать, т.е. заимствовать им стратегию записи, "переназывать" привод, корректировать стратегию засиси и чтения уже имеющихся ID, играть в overspeeding). При этом с помощью утилиты EEPROM собственную прошивку можно сохранить и, естественно, её же и редактировать.

    Получается, что для владельцев Liteon нет преград для записи любых дисков!!!

    Вы думаете, что многие это знают? А сколько из тех, кто знает этим пользуется? Один из тех, кто сообщил мне об этой возможности сам, видимо, очень боится ею воспользоваться, чтобы включить новый ID в прошивку...

    -------------

    Может быть у других приводов (НЕКов, Бенков и др.) имеются скрытые от юзеров "дивные фичи" ????? Только ведь толку от них для многих нет...

    Поэтому.

    Да здравствуют все приводы! Методом перебора и личного опыта вперед к ...

  • sergey762 Senior Member
    офлайн
    sergey762 Senior Member

    10138

    19 лет на сайте
    пользователь #26102

    Профиль
    Написать сообщение

    10138
    # 30 июля 2005 13:11

    Кто-нибудь знает продаётся ли в Минске Benq 1640??? И где.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 30 июля 2005 20:03

    Подскажите дивидюк пишущий. Наилучшего качества, независимо от цены!

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю