• Anaroz Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Anaroz Junior Member Автор темы

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1189565

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 10 мая 2017 11:29 Редактировалось Anaroz, 4 раз(а).

    http://domekonom.su/radon-zaschita.html
    http://www.eco-kvartal.com.ua/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B7%D0%B0%D1% ... %BD%D0%B0/

    Уважаемые форумчане, подскажите,кто в этом разбирается, нужен ли подвал,что бы радон не поступал в жилое помещение или можно без подвала обойтись?Заранее ОГРОМНОЕ спасибо.

    Нужно ли вообще по этому поводу переживать?

  • Wester113 Neophyte Poster
    офлайн
    Wester113 Neophyte Poster

    27

    8 лет на сайте
    пользователь #1868178

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 20 июня 2017 19:34

    И будет целый подвал родона)). Участок надо брать повыше, на горе, и не будет родона и прочих мало приятных тяжелых газов.
    P.s. вообще не уверен, что эта проблема актуальна а не раздута.

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40589

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40589
    # 20 июня 2017 19:37
    Anaroz:

    Нужно ли вообще по этому поводу переживать?

    конечно нужно... а крышу дома нужно обязательно покрыть 12-ю слоями фольги

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 20 июня 2017 19:58 Редактировалось RET_FRAN, 4 раз(а).

    Обеспечение радиационной безопасности в строительном комплексе Республики Беларусь

    В последнее время в мировой практике особое внимание уделяется проблемам ограничения облучения от радона и его дочерних продуктов (ДПР), находящихся в воздухе жилых и других помещений. Известно, что до 50 % радиационного фона помещений обусловлено радоном и ДПР. Радон – естественный радиоактивный инертный газ без вкуса и запаха. Он непрерывно образуется в почве, строительных материалах и сырье, выделяясь в воздух, которым мы дышим.
    Началом планомерного изучения радиации, вызванной радоном и продуктами его распада, следует считать 1970-е годы, когда на территории Хельсинки были обнаружены скважины с очень высокой концентрацией радона в воде. По мере выполнения широкомасштабных обследований жилых домов в 1981 г. были обнаружены помещения с концентрациями радона, превышающими 10 000 Бк/м3. В это время было установлено, что при герметизации помещений с целью экономии энергии увеличивается облучение населения от высокого содержания радона в воздухе. В связи с проблемой радона, у населения развитых стран, таких как Швеция, Великобритания, возникла коммерческая заинтересованность в определении содержания радона. Заключение о концентрации радона в доме может быть необходимым при продаже или сдаче внаем.
    Аналогичные исследования проводятся и в странах СНГ. С 1989 г. ведется мониторинг радона на Украине. Очень высокий уровень активности этого газа (1000 Бк/м3 и выше) в зданиях зарегистрирован в районах Украинского кристаллического массива. Эффективная доза облучения населения Украины естественными радионуклидами составляет в среднем 5,2 мЗв в год, из которых 4,2 мЗв приходится на радон и продукты его распада. Это в 300 раз больше той дозы, которую население Украины получает вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
    Программа «Радон» с 1994 г. действует в России. К сожалению, такая программа для Беларуси не разработана.
    Сам радон химически инертен, но ионизированные продукты его распада (радионуклиды полония, висмута, свинца) сорбируются пылью и влагой, образуя альфа-радиоактивные аэрозольные частицы. Наиболее опасны аэрозоли субмикронных размеров, которые могут проникать в верхние дыхательные пути и оседать в них, создавая локальные источники альфа-облучения клеток. В определенной степени такие аэрозоли эквивалентны «горячим частицам» радиоактивной топливной пыли чернобыльских осадков

    Закон Республики Беларусь от 05.01.1998 N 122-З (ред. от 04.01.2014) "О радиационной безопасности населения"

    Статья 13. Обеспечение радиационной безопасности при воздействии радона и гамма-излучения природных радионуклидов

    Облучение населения и работников (персонала), обусловленное содержанием радона и гамма-излучением природных радионуклидов, в жилых и производственных помещениях не должно превышать установленные пределы доз облучения.
    В целях защиты населения и работников (персонала) от влияния природных радионуклидов должны осуществляться:
    выбор земельных участков для строительства зданий и сооружений с учетом уровня выделения радона из почвы и гамма-излучения природных радионуклидов;
    проектирование и строительство зданий и сооружений с учетом предотвращения поступления радона в воздух этих помещений;
    проведение контроля содержания радиоактивных веществ в строительных материалах, приемка зданий и сооружений в эксплуатацию с учетом уровня содержания радона в воздухе помещений и гамма-излучения природных радионуклидов;
    эксплуатация зданий и сооружений с учетом уровня содержания радона в них и гамма-излучения природных радионуклидов.
    При невозможности соблюдения установленных пределов уровней содержания радона и гамма-излучения природных радионуклидов в зданиях и сооружениях должен быть изменен характер их использования.
    Запрещается использование строительных материалов и изделий, не отвечающих требованиям по обеспечению радиационной безопасности.

    ТКП 45-3.02-230-2010 (02250) «Дома жилые одноквартирные и блокированные»

    6.16 На участках, где по данным и нженерно-экологических изысканий имеются выделения почвенных газов (радона, метана, торина), при строительстве жилых домов должны быть приняты меры в соответствии с требованиями санитарных норм, способствующие снижению их концентрации, а при проектировании - применение усиленной изоляции полов и стен подвалов, соприкасающихся с грунтом.

    С 01.01.2010 введен новый ТНПА, определяющий радонобезопасность на строительных объектахТКП 45-2.03-134 «Порядок обследования и критерии оценки радиационной безопасности строительных площадок, зданий и сооружений»

    Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 01.04.2005 N 36 "Об утверждении Санитарных правил и норм 2.6.2.11-4-2005 "Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения"

    Не тормози – включай мозги
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 21 июня 2017 18:47

    1. Продухи в цоколе в помощь.
    2. Толстый слой щебня под стяжкой из которого выходит вытяжная труба вые конька крыши.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"