Ответить
  • ekero Member
    офлайн
    ekero Member

    448

    11 лет на сайте
    пользователь #659810

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 27 марта 2015 01:25
    Powwow:

    По прилету могут получить только граждане тех стран где нет посольства Беларуси. Ну и приглашение все-равно должно быть.

    так было до августа 2013. впрочем, про документы от принимающей стороны верно.

  • kinder26 Senior Member
    офлайн
    kinder26 Senior Member

    967

    10 лет на сайте
    пользователь #836165

    Профиль
    Написать сообщение

    967
    # 28 марта 2015 13:05
    Powwow:

    А внучка к бабушке не пробовала без визы прилететь

    внучка имеет итальянское гражданство(читай двойное), поэтому она и не заморачивалась

  • annet_i Junior Member
    офлайн
    annet_i Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #862636

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 25 июня 2015 11:50

    Добрый день. В Москву приезжает молодой человек моей сестры из Греции, виза получена все ок.
    Они хотят приехать в Минск на пару дней, нужна ли ему какая-то виза для въезда в нашу страну или какие-то другие документы?

  • nadyaB Neophyte Poster
    офлайн
    nadyaB Neophyte Poster

    24

    10 лет на сайте
    пользователь #1176988

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 25 июня 2015 18:43
    annet_i:

    Добрый день. В Москву приезжает молодой человек моей сестры из Греции, виза получена все ок.
    Они хотят приехать в Минск на пару дней, нужна ли ему какая-то виза для въезда в нашу страну или какие-то другие документы?

    Нужна белорусская виза

  • msutki Neophyte Poster
    офлайн
    msutki Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #581790

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 26 июня 2015 16:15

    Приехал чтобы отдать приглашение в консульский отдел аэропорта и впечатление остались самые ужасные, как будто помоями окатили((((( и это гостеприимная Беларусь, никогда не заморачивался вопросом почему к нам мало едут иностранцы ----- ответ лежит на поверхности, там сотрудники занимаются саботажем, для кого гостиниц настроили не понятно. в общем надо увольнять всех оттуда это такое отвратительное((( отношение к собственным гражданам ну и к гостям соответствующее
    :conf: на целый день настроение испортили плюс еще могут и не дать визу смотря с какой ноги встанут в утро прилета гостя(((

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3911

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3911
    # 26 июня 2015 16:44
    msutki:

    Приехал чтобы отдать приглашение в консульский отдел аэропорта и впечатление остались самые ужасные, как будто помоями окатили((((( и это гостеприимная Беларусь, никогда не заморачивался вопросом почему к нам мало едут иностранцы ----- ответ лежит на поверхности, там сотрудники занимаются саботажем, для кого гостиниц настроили не понятно. в общем надо увольнять всех оттуда это такое отвратительное((( отношение к собственным гражданам ну и к гостям соответствующее
    :conf: на целый день настроение испортили плюс еще могут и не дать визу смотря с какой ноги встанут в утро прилета гостя(((

    Вот почему то я не удивлен. Все только декларируется, но ничего не делается. Тут не государство для народа, а народ для государства.

  • Годяй Neophyte Poster
    офлайн
    Годяй Neophyte Poster

    24

    9 лет на сайте
    пользователь #1517499

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 27 июня 2015 12:08 Редактировалось Годяй, 3 раз(а).

    deleted

  • vasnecov Junior Member
    офлайн
    vasnecov Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #355197

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 2 августа 2015 18:59

    Не совсем понял - откуда информация, что при посадке на самолет нужно иметь копии приглашения? Я приглашение отдал в консульский отдел - копии нет у меня. Да и почему должны авиалинии в Испании, к примеру, проверять приглашения в РБ, еще и сделанные на нашем языке? Кто-нибудь получал для испанцев визу в аэропорту? Были какие-нибудь проблемы или специфика?

    Добавлено спустя 51 секунда

    Кстати, по прилету в течение 5 дней зарегистрируйте иностранцев в ОГИМ МВД. Иначе штраф по их отлету получите, если сами оформляли приглашение )).

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3911

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3911
    # 3 августа 2015 13:58
    vasnecov:

    Да и почему должны авиалинии в Испании, к примеру, проверять приглашения в РБ, еще и сделанные на нашем языке?

    Да потому что если вас не впустят в Беларусь, то авиакомпании вас придется везти отбратно за свои денешки. А им это надо? Это нормальная практика.

  • vasnecov Junior Member
    офлайн
    vasnecov Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #355197

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 4 августа 2015 16:10

    Powwow,

    Да, спасибо, мне уже сказали в МИД. Радует, что эта информация только на форумах и есть. Правда в МИД заверили, что им могут позвонить если вдруг есть сомнения и они подтвердят наличие приглашения. Правда я так и не понял. как его проверяют - оно на русском языке было.

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    Powwow,

    Еще вопрос, если сталкивались, конечно - если я уже отдал приглашения, т.е. копии уже не смогу сделать - могут ли испанцы при вылете иные документы показать - анкеты заполненные, письма от меня и т.п. Или все жестко?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3911

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3911
    # 4 августа 2015 16:50 Редактировалось Powwow, 1 раз.

    vasnecov, меня просто не пустили в свое время на самолет. На стадии сдачи багажа. Это будет лотерея захотят ли они вас везти или нет. Я не могу дать точного ответа. Наличие клинопсного письма не означает что вас по нему должны пустить в страну (а и кто проверит что там на самом деле написано).
    Я бы лично взял письмо с МИДа что виза будет в аэропорту.

    Ну и они проверяют не приглашения, а наличие визы (вот сами попробуйте вылететь из того же Каунаса в Испанию на Райнэйр). Хотя мне удавaлось вылететь из Минска в Лондон без визы. Сказал что не нужна и все. Летел Белавиа.

  • vasnecov Junior Member
    офлайн
    vasnecov Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #355197

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 4 августа 2015 20:07

    Powwow,
    Спасибо.

  • alesyad1234 Neophyte Poster
    офлайн
    alesyad1234 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1729466

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 7 сентября 2015 17:15

    Подскажите, пожалуйста, иностранец прилетает в Беларусь, виза на 30 дней не требуется, но он хотел бы задержаться хотя бы на год, планирует работать, какая тут быть с визами?
    Сразу в аэропорту оформлять краткосрочную, а потом пытаться временное проживание получить?
    Или можно месяц сразу просто пожить без визы?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    335

    14 лет на сайте
    пользователь #208989

    Профиль

    335
    # 2 января 2016 14:29

    на сайте указаны расценки для тех стран, где есть посольство и для тех, где нет посольства. для вторых дешевле.
    если я правильно понимаю, что иностранцу не нужно иметь никаких справок с работы. с собой он привозит фотографии и анкету (кстати, написано, что лучше анкету высылать онлайн). Но а что делать со страховкой? Привозить свою, передавать вместе с приглашением или можно ее оформить по прилете?
    Реально стремно, что могут не посадить в самолет без визы, могут ли они реально какую-то бумажку дать об этом? Кстати, виза выдается на то количество дней, как указано в приглашении? За какое количество времени нужно/можно делать приглашение до предполагаемого прилета иностранца? Билеты и деньги не проверяют?

  • arime Junior Member
    офлайн
    arime Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #699494

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 9 января 2016 12:39 Редактировалось arime, 1 раз.

    В общем делюсь опытом получения визы в аэропорту. Недавно прилетала подруга из Таиланда в Минск. Визу получали в аэропорту. Проблем никаких не было. Задали стандартные вопросы ей: цель, к кому, первый раз ли и т.п. На все нюансы с визой ушло около 30-40 мин. Цена визы: 100 $. Из документов нужно было: страховка, фотки, паспорт, анкета и конечно, мое приглашение. Кстати, копию приглашения отправлял подруге. Она показывала ее перед входом в самолет. Это обязательно, иначе не пустят в самолет.
    Не бойтесь рисковать у кого друзья за границей.
    Лучший вариант получить визу - аэропорт Минск. Удачи!

    Добавлено спустя 12 минут 46 секунд

    Leonidas_Patorsky, анкету не обязательно высылать онлайн. Просто заполните ее перед прилетом и передайте по прилету сотруднику консульского отдела в аэропорту. Страховку можно оформить по прилету, но можно и в стране места проживания иностранного гражданина. Это не имеет значения. Главное - сумма страховки должна быть не менее 10.000 евро. Виза выдается - да, на то количество дней, как указано в приглашении. Приглашение действительно в течении 3 месяцев с момента подачи заявления. Поэтому лучше делать не позже чем этот срок до прилета иностранца.

  • Gipra2013 Junior Member
    офлайн
    Gipra2013 Junior Member

    39

    10 лет на сайте
    пользователь #830623

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 1 марта 2016 17:26

    arime, Спасибо за рассказ о положительном опыте! Внушает надежду )))) А подруга ваша гражданство Таиланда имеет?

    А у нас вот затык из-за билетов сейчас - Испанец решил сэкономить и купил билеты с пересадкой в Москве. Убила бы, блин )))))))))

    Мало того что теперь вынужден получать транзитную российскую визу (потому что смена терминала и повторная регистрация на рейс - с международного на внутренний), так еще стоит вопрос как получать визу в аэропорту если прилетает он, считай, внутренним рейсом. Сейчас сижу ломаю голову что делать и собираю информацию. Вариантов не так много, но все затратные.

    1. Получать российскую визу. А потом получать белорусскую визу в Москве, но она готовится минимум 5 дней обычно 14. Даже если по срочному тарифу - это все равно сутки в Москве, а значит:

    - как ни крути замена билетов
    - двойная оплата за срочность
    - гостиница
    - оформление миграционной карты.
    - не понятно, пустят ли его с испанским паспортом в московский самолет с учетом того, что рейс внутренний (все заточено под ситуацию, что у человека есть уже виза) ))))))))

    2. Получать транзитную российскую визу и лететь купленными рейсами. Узнать наверняка есть ли из зоны прибытия внутренних рейсов проход в консульский отдел аэропорта. Опять-таки вопрос - пустят ли его в самолет в Москве только при наличии моего приглашения

    3. Ехать в Париж и получать визу

    4. Менять билеты... платить штраф

    В общем, сэкономил называется ))))))))

    Поэтому, товарищи, предупреждайте своих иностранцев - никаких пересадок в России и Украине. Только в зоне шенгена (если они из шенгена)

  • AndrejKomarov Member
    офлайн
    AndrejKomarov Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1278628

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 1 марта 2016 17:38

    Вы называете внутренним рейсом Москва-Минск? Мы как бы 2 разных государства, и кому в Россию можно без визы, в РБ визу нужна. Поэтому не вижу особых проблем и разницы, лететь из Москвы или Мадрида.

    В Украину европейцам виза не нужна, так что туда без проблем и пересадки там тоже норм. Особенно как сейчас МАУ предлагает.

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 1 марта 2016 18:06

    Разве нельзя получить российскую визу и с ней прилететь в Минск? Рейс Москва-Минск внутренний, проверять не должны.

    Ну вы, блин, даёте
  • Gipra2013 Junior Member
    офлайн
    Gipra2013 Junior Member

    39

    10 лет на сайте
    пользователь #830623

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 1 марта 2016 18:07 Редактировалось Gipra2013, 1 раз.

    AndrejKomarov, а как тогда объяснить эти слова на сайте МИД?

    http://mfa.gov.by/visa/vjezd/info/df9a3e95a4afe260.html

    так что пункт 2 из возможных вариантов вычеркиваю )))

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    a.mihalych:

    Разве нельзя получить российскую визу и с ней прилететь в Минск? Рейс Москва-Минск внутренний, проверять не должны.

    Оно, конечно, можно. Но тогда человек нелегально будет находится в стране и могут возникнуть вопросы при повторном пересечении границы. Да и Российскую визу на каком основании он будет получать? По приглашению из Беларуси? Или оплачивая услуги турфирмы которая оформит ему пакет?

  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    15 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 1 марта 2016 19:21
    AndrejKomarov:

    Вы называете внутренним рейсом Москва-Минск? Мы как бы 2 разных государства, и кому в Россию можно без визы, в РБ визу нужна. Поэтому не вижу особых проблем и разницы, лететь из Москвы или Мадрида.

    Да, это внутренний рейс, как бы союзного государства. Нет никакой разницы, лететь из Москвы в Новосибирск или в Минск. Никаких пограничных и таможенных контролей нет ни в Домодедово, ни в Минск-2.