Ответить
  • 502alexei Senior Member
    офлайн
    502alexei Senior Member

    2685

    17 лет на сайте
    пользователь #69337

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 30 мая 2019 13:02

    Доброго дня. Подскажите, а где можно узнать, предполагается ли прокладка оптики в минском районе (в частности интересует Новый Двор (гатовское направление)) ?

  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2067

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2067
    # 30 мая 2019 17:59
    dimmmmm:

    В данном случае должен либо сам прорыть траншею, либо искать где-то "копателей", чтобы его величество БТК соблаговолил подключить и предоставлять мне услугу, за которую я же потом ещё и буду ему платить?

    Есть и такие условия от БТК, потому как не всегда и везде можно использовать технику(без согласования или проекта), не везде и не всегда, он нанимает подрядчиков по своим проектам и планам, но самое главное, насильно ведь ни кого не заставляют, не хочешь не копай, дело хозяйское :) . На сколько знаю в данный момент БТК не берёт "бабло" за прокладку кабеля или за рытьё траншеи, будущий абонент оплачивает только за установку телефона и за другие услуги, наверное поэтому в БТК решили, что и будущие абоненты могут по своему двору прокапать эти траншеи самостоятельно. А вот к примеру: когда ведут канализацию или водопровод или газ, копаешь сам траншею, не платишь, а копают нанятые представители, то плати "гроши", плюс за водичку или газ в последующем так же все платят, то чем тут БТК хуже :)

  • purler Member
    офлайн
    purler Member

    434

    18 лет на сайте
    пользователь #46543

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 30 мая 2019 22:39
    dimmmmm:

    purler:

    Что за привычки и мысли что-то кто-то тебе должен?

    Капец у вас логика.
    Т.е. это я кому-то что-то должен? В данном случае должен либо сам прорыть траншею, либо искать где-то "копателей", чтобы его величество БТК соблаговолил подключить и предоставлять мне услугу, за которую я же потом ещё и буду ему платить?
    А завтра водитель автобуса начнёт требовать, чтобы я салон подмёл/помыл и колеса подкачал ручным насосом перед поездкой. И я должен метнуться и выполнить его "просьбу"? :spy:

    Водопровод, канализацию бесплатно подключают.?
    За разрешение подключиться к газовой трубе построенной газовым кооперативом могут попросить $5000 и это не предел сумм что я знаю. И это только разрешение.
    Электричество без проекта и прочего не верю что получите. Ещё и счётчик свой себе заставят купить. А энергомера мрет легко и покупай новый...
    Или вам в частном доме все это кто-то бесплатно сделал? Расскажите.

    Белтелеком не заставляет. Можете не пользоваться и не платить.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8143

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8143
    # 31 мая 2019 07:25 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    purler:

    Белтелеком не заставляет. Можете не пользоваться и не платить.

    А здесь никто и не собирается наглеть или требовать от БТК то, что он никогда не делал. Но если делал, знает что должен делать, но ханурит - мы ему на это обстоятельно укажем.

    ЗЫ Вот вам простой пример - вы в курсе что при каждом новом подключении скажем любой Ясны абоненту БЕСПЛАТНО положены:

    1. На каждое подключение - (кабель типа UTP – 10м., коннектор типа RJ – 2 шт., короб пластиковый – 10 м., крепеж-скоба пластиковая – 4 шт. на 1 метр, дюбель-гвоздь для крепления коробов – 5 шт. на 2 метра, дюбель для крепления ONT/IAD/DSL-модема, приставки IPTV к стене- 2 шт; шуруп для крепления ONT/IAD/DSL-модема, приставки IPTV к стене – 2 шт.),
    2. Каждым подключением считается - одно компьютеро-место под Интернет + одно телефоно-место под каждый телефон + одно зало-место под каждую зальную приставку.
    3. И всё вышеперечисленное БЕСПЛАТНО тянут, оконечивают, прибивают, укладывают в коробы руки монтажников БТК или их субподрядчиков,
    4. Другое дело что монтажники могут сделать вид, что скажем короба вам не положены и прибьют ютипиху скобами к плинтусу и всё такое ... так что свои права нужно знать. Никто лишнего и не требует, но что положено по нормам, вынь да положь дорогой товарищ БТК :D
    5. Ну и совершенно понятно, что этих самых монтажников нужно жёстко контролировать, чтобы не халтурили - а они будут стонать что у них надцать визитов на день и они ну никак не успевают - тут, если что не так, со стороны клиента должен включаться принцип "не подпишу акты" ;)

  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20399

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20399
    # 31 мая 2019 11:39

    502alexei, в том районе активно прокладывают, но немного странной логике. Например в прошлом году проложили в д.Дубки (это километра 3-4 от вас), в которой постоянных жителей раз два и обчелся.

    информационный душеприказчик
  • 502alexei Senior Member
    офлайн
    502alexei Senior Member

    2685

    17 лет на сайте
    пользователь #69337

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 31 мая 2019 12:27

    IvD, а где можно разузнать про планы прокладывания?

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 31 мая 2019 12:37

    purler, а в племени мумба-юмба за подключение к благам цивилизации ухо отрезают. И что? Это нормально?

    Когда поставщик платных услуг дерёт деньги ещё и за прокладку коммуникаций для предоставления этих услуг или перекладывает её (прокладку) на пользователя, то, кмк, очевидно, что это ненормально. Тем более, когда речь идёт о телефонизации/интернетизации. На неё куча бабок из бюджета выделяется вообще-то. Госпрограмма существует. Налоги жителей страны на неё идут. А тут потенциальные абоненты ещё и копать, оказывается, что-то должны или платить "копателям" за то, что уже по сути оплатили.

    ↻↺
  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20399

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20399
    # 31 мая 2019 12:42
    502alexei:

    IvD, а где можно разузнать про планы прокладывания?

    самый верный вариант - напишите обращение в белтелеком. Электронное. Это быстро и нетрудно.

    информационный душеприказчик
  • 502alexei Senior Member
    офлайн
    502alexei Senior Member

    2685

    17 лет на сайте
    пользователь #69337

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 31 мая 2019 12:56

    IvD, написал, пока ответа не последовало. Но просто ток пара дней. Посмотрим. Спасибо

  • Домашний Senior Member
    офлайн
    Домашний Senior Member

    1086

    12 лет на сайте
    пользователь #423735

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 31 мая 2019 13:57
    dimmmmm:

    Когда поставщик платных услуг дерёт деньги ещё и за прокладку коммуникаций для предоставления этих услуг или перекладывает её (прокладку) на пользователя, то, кмк, очевидно, что это ненормально. Тем более, когда речь идёт о телефонизации/интернетизации. На неё куча бабок из бюджета выделяется вообще-то. Госпрограмма существует. Налоги жителей страны на неё идут. А тут потенциальные абоненты ещё и копать, оказывается, что-то должны или платить "копателям" за то, что уже по сути оплатили.

    Всё очень просто. Да, деньги выделяют и вам тоже оптику проложат. Когда-нибудь. В следующей пятилетке.
    Если не хотите ждать, платите здесь и сейчас. Хотите исправить политику прокладывания оптики? Получится только изнутри Белтелекома.

    StableBit DrivePool -- очень удобное решение для домашних серверов.
  • 502alexei Senior Member
    офлайн
    502alexei Senior Member

    2685

    17 лет на сайте
    пользователь #69337

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 31 мая 2019 14:16

    хаха, пришел ответ.
    "По информации Минского районного цеха электросвязи строительство волоконно-оптических сетей связи по ул. Полевой д. Новый Двор планируется выполнить, ориентировочно, в 2021 году.
    По адресу установки телефона номер 508**** переключение на волоконно-оптические линии связи планируется, ориентировочно, в 3 квартале 2019 года."
    Чейто не догнал: получается по улице кидать волокно будут в 21м году, а номер телефона переключат в 3м квартале 19м? Помогите на русский язык перевести: так в 2021 или в 2019 ждать?

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 1 июня 2019 10:40
    Домашний:

    Получится только изнутри Белтелекома.

    Снаружи может тоже получиться. При содействии Минсвязи или КГК. 8)

    502alexei:

    так в 2021 или в 2019 ждать?

    В 2024. :D

    ↻↺
  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 1 июня 2019 10:52 Редактировалось YURA_BEST, 1 раз.

    502alexei, а что тут понимать, видимо у вас сейчас везде медь, даже к АТС(ТКШ). Вот в 3 квартале 2019 года к ним подведут оптику, что даст при наличии технической возможности подключить технологию VDSL, в противном случае продолжите пользоваться ADSL до 2021, а там возможно и к дому подведут оптику.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 1 июня 2019 12:43 Редактировалось dimmmmm, 2 раз(а).

    Хм... Мы тут всем колхозом уже давно на

    волоконно-оптические линии

    переключены

    оказывается. :ura:
    Но пока без

    волоконно-оптических сетей

    :( :D

    ↻↺
  • miX_by Junior Member
    офлайн
    miX_by Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #436357

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 3 июня 2019 15:18

    Недели три назад в районе ул. Маяковского провели в дом оптику, а сколько ждать примерно когда с модемом придут подключат? Или это самому надо звонить и просить?

  • Michail2006 Sony PS5 Team
    офлайн
    Michail2006 Sony PS5 Team

    979

    16 лет на сайте
    пользователь #100446

    Профиль
    Написать сообщение

    979
    # 3 июня 2019 20:54
    miX_by:

    Недели три назад в районе ул. Маяковского провели в дом оптику, а сколько ждать примерно когда с модемом придут подключат? Или это самому надо звонить и просить?

    24 апреля мне ввели в дом оптику, поставили розетку, а 18 мая подключили

    i5-13700k•FractalDesignCelsius S36•PalitRTX4070tiGameRock•Asus ROG Z690 Hero•Kingston 2x16GB DDR5 PC5-48000•Samsung970EvoPlus 500GB•SeagateDesktopHDD.15 4TB•Phanteks AMP 850W•PhanteksEvolvX•DellU2717D•LG27GL850-B•G910•G903•PowerPlay
  • AlexBO22 Member
    офлайн
    AlexBO22 Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #303930

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 4 июня 2019 16:11
    shuravi89:

    Вопрос был в другом - насколько это "нормально" делать собственными силами (подрядчик - это по сути те же руки но за свои деньги) - другими словами должен (или не должен) это делать сам Белтелеком и если должен то как наиболее эффективно его делать это заставить?

    Нет, они приняли по Смолевичскому району на уровне Исполкома постановление, что нет возможности копать самим - теперь копать нужно самим или искать самим подрядчика, они не имеют к вашим траншеям отношения.

    Я 50 метров за час копнул себе (в Драчково, Смолевичский район), они приехали на следующий день, возле колодца и дома я дал им кусок трубы пластика по паре метров, там где изгибы, чтобы не перетерлось, а остальное расстояние и так кабель рассчитан в земле лежать.

    Воткнули, проверили - я за 5 минут прикопал - пошел довольный домой. Через год, весной этой, копали ввод воды в дом, лопатой перебили кабель этот - позвонил товарищам из телекома, на следующий день приехали, в кусок трубы пластиковой сунули скрутку, залили смолой и закопали - 20 минут ушло у них на ремонт линии - молодца, шустрые.

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    BAHbKA, а реально на персональном уровне оптику протащить через БТК как то? (выше писали роо вас, или это шутки были?)

    А то у меня в Драчково (Смолевичский район) магистральная оптика лежит прямо в колодце возле дома (возле забора прямо, а до самого дома 20 метров могу сам траншею прорыть и канал проложить если нужно), сам телефонный шкаф (не знаю вводили они в него оптику или нет) в 45 метров от дома.

  • хам Junior Member
    офлайн
    хам Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #624098

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 4 июня 2019 19:31

    Вот и в Минске по ул.Алтайская,какие то кабели по канализации тянут уже 2-ой месяц. Задавал вопрос через "форму обращения" на сайте,молчат... Подключен по VDSL 25/7 скорость,но вот как они там ковыряться стали, скорость теперь 25/2. Сама по себе не может же она упасть(или может)?

  • Diman07 Senior Member
    офлайн
    Diman07 Senior Member

    2389

    15 лет на сайте
    пользователь #154960

    Профиль
    Написать сообщение

    2389
    # 6 июня 2019 13:33

    Добрый день!Интересует подключение к оптике в Минском районе,агрогородок Лошаны,сразу за Заславлем.
    Сосед подключал себе телефон и интернет в новый дом,ему подключили по технологии VDSL2+,но это было года 2 назад.Может уже есть какие планы развития на селе оптики,или хотя-бы переход на тот же VDSL2+,а то скорости ну уж очень маленькие...

    Siemens C65 > Motorolla L7 > Nokia N70 > Nokia 2600 > Nokia 6300 > Nokia 5800XM > Nokia N97 mini >HTC One > Nokia 7 plus
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3466

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3466
    # 7 июня 2019 01:51
    AlexBO22:

    BAHbKA, а реально на персональном уровне оптику протащить через БТК как то? (выше писали роо вас, или это шутки были?)

    Геморрой полный, не особо есть желание заниматься. Но при существующий канализации можно

    Master xPON