Ответить
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 20 января 2019 16:27
    JNE:

    BAHbKA, Меня подпись "специалиста" бтк немного рассмешила, инженер коммерческой службы госсконторы бтк - это вообще как?! :D

    Это имеется ввиду, что по трудовой она инженер электросвязи например, но работает в службе коммерческой (работа с клиентами, сервисный центр)

    Master xPON
  • nikitos2_95 Junior Member
    офлайн
    nikitos2_95 Junior Member

    65

    13 лет на сайте
    пользователь #311682

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 25 января 2019 21:58

    История веселая, а ситуация печальная. Место действия смолевичский район. Есть такая деревня - Грива с населением в ~140-60 душ и по инициативе одной гражданки через письма и жалобы в министерство, в данный поселок провели оптоволокно (что писала и как жаловалась - неизвестно). Я житель соседнего поселка (модный агрогородок) Драчково с населением почти 1100 Туш( видимо по другому нас не считают) через который как раз и заложили заветный кабель. Об этом я узнал от недавно приезжавших ко мне ребят из сервисной службы (перестал работать домашний телефон, а интернет отзывался скоростями от 1500 до 2400 и частыми разрывами, про залу, думаю писать не стоит; данная проблема была ещё у нескольких человек на улице). И тут я загорелся желанием узнать, а вдруг, вот он, кабель мечтаний, столько лет ожиданий и все это наяву. И вот через пару дней штурма местного СЦ и долгого ожидания нужного специалиста, меня перенаправили к начальнику Смолевичского ЛСЦ. Поздаровавшись перешел сразу к делу и уточнил, примерные сроки прокладки оптоволокна в мой поселок, на что получил язвительный и местами грубоватый ответ, что по плану в этом году и следующем, в Драчково не планируется прокладка оптоволокна. И тут я опешел, спросил про кабель, который пролегает через мою улицу, а в ответ услышал агрессивно настроеного начальника про то, что в Драчково своя АТС, которая стабильно работает и удовлетворяет всем требованиям (для сведения: каждые 3-4 дня старшему поколению приходится смотреть по телевизору кривляется картинки и звука после рабочего дня, с интернетом аналогично) и вообще этот кабель уже рассчитан только под поселок Грива и подключится в Драчково не имеет быть возможным. В смешанных чувствах( культурно, без какой либо агрессии) поблагодарил и попрощался. 500 метров до заветного проводка с ожиданием в 5 лет (так близко и так далеко). Расскажите пожалуйста как быть?

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 26 января 2019 08:23
    nikitos2_95:

    История веселая, а ситуация печальная. Место действия смолевичский район. Есть такая деревня - Грива с населением в ~140-60 душ и по инициативе одной гражданки через письма и жалобы в министерство, в данный поселок провели оптоволокно (что писала и как жаловалась - неизвестно). Я житель соседнего поселка (модный агрогородок) Драчково с населением почти 1100 Туш( видимо по другому нас не считают) через который как раз и заложили заветный кабель. Об этом я узнал от недавно приезжавших ко мне ребят из сервисной службы (перестал работать домашний телефон, а интернет отзывался скоростями от 1500 до 2400 и частыми разрывами, про залу, думаю писать не стоит; данная проблема была ещё у нескольких человек на улице). И тут я загорелся желанием узнать, а вдруг, вот он, кабель мечтаний, столько лет ожиданий и все это наяву. И вот через пару дней штурма местного СЦ и долгого ожидания нужного специалиста, меня перенаправили к начальнику Смолевичского ЛСЦ. Поздаровавшись перешел сразу к делу и уточнил, примерные сроки прокладки оптоволокна в мой поселок, на что получил язвительный и местами грубоватый ответ, что по плану в этом году и следующем, в Драчково не планируется прокладка оптоволокна. И тут я опешел, спросил про кабель, который пролегает через мою улицу, а в ответ услышал агрессивно настроеного начальника про то, что в Драчково своя АТС, которая стабильно работает и удовлетворяет всем требованиям (для сведения: каждые 3-4 дня старшему поколению приходится смотреть по телевизору кривляется картинки и звука после рабочего дня, с интернетом аналогично) и вообще этот кабель уже рассчитан только под поселок Грива и подключится в Драчково не имеет быть возможным. В смешанных чувствах( культурно, без какой либо агрессии) поблагодарил и попрощался. 500 метров до заветного проводка с ожиданием в 5 лет (так близко и так далеко). Расскажите пожалуйста как быть?

    Ни как. Магистральный Кабель ни кто развит не будет.
    Активное оборудование уже не ставят в шкафах на улице поэтому вариант срезаться в Кабель и подать населённому пункту Связь отпадает

    Master xPON
  • OnlyOne Senior Member
    офлайн
    OnlyOne Senior Member

    1379

    13 лет на сайте
    пользователь #256206

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 26 января 2019 11:21 Редактировалось OnlyOne, 5 раз(а).

    Всем здравствуйте.Живу в пос.Сухорукие,частный дом,это в 500 метрах от указателя Минск.Идёт медь ADSL,проложенная при царе горохе.Шкаф вижу из своего окна,метров 30-ть.Информация на сайте по развитию сети нет.Задавал вопрос через помощь на сайте БТК,ответ был,что нет такой возможности.Читал тут ,на форуме,что не охотно хотят подключать VDSL.В прошлом году пришла бумага,типа изучения спроса на оптику.Но понимаю,что если не наберут нужное количество желающих,то не видать оптики в нашем посёлке.Это так?

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 26 января 2019 21:47
    OnlyOne:

    Всем здравствуйте.Живу в пос.Сухорукие,частный дом,это в 500 метрах от указателя Минск.Идёт медь ADSL,проложенная при царе горохе.Шкаф вижу из своего окна,метров 30-ть.Информация на сайте по развитию сети нет.Задавал вопрос через помощь на сайте БТК,ответ был,что нет такой возможности.Читал тут ,на форуме,что не охотно хотят подключать VDSL.В прошлом году пришла бумага,типа изучения спроса на оптику.Но понимаю,что если не наберут нужное количество желающих,то не видать оптики в нашем посёлке.Это так?

    Такие вопросы нужно задавать через письменное обращение, но не на форуме

    Master xPON
  • topffloper. Junior Member
    офлайн
    topffloper. Junior Member

    31

    9 лет на сайте
    пользователь #1366898

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 27 января 2019 21:21
    nikitos2_95:

    История веселая, а ситуация печальная. Место действия смолевичский район. Есть такая деревня - Грива с населением в ~140-60 душ и по инициативе одной гражданки через письма и жалобы в министерство, в данный поселок провели оптоволокно (что писала и как жаловалась - неизвестно). Я житель соседнего поселка (модный агрогородок) Драчково с населением почти 1100 Туш( видимо по другому нас не считают) через который как раз и заложили заветный кабель. Об этом я узнал от недавно приезжавших ко мне ребят из сервисной службы (перестал работать домашний телефон, а интернет отзывался скоростями от 1500 до 2400 и частыми разрывами, про залу, думаю писать не стоит; данная проблема была ещё у нескольких человек на улице). И тут я загорелся желанием узнать, а вдруг, вот он, кабель мечтаний, столько лет ожиданий и все это наяву. И вот через пару дней штурма местного СЦ и долгого ожидания нужного специалиста, меня перенаправили к начальнику Смолевичского ЛСЦ. Поздаровавшись перешел сразу к делу и уточнил, примерные сроки прокладки оптоволокна в мой поселок, на что получил язвительный и местами грубоватый ответ, что по плану в этом году и следующем, в Драчково не планируется прокладка оптоволокна. И тут я опешел, спросил про кабель, который пролегает через мою улицу, а в ответ услышал агрессивно настроеного начальника про то, что в Драчково своя АТС, которая стабильно работает и удовлетворяет всем требованиям (для сведения: каждые 3-4 дня старшему поколению приходится смотреть по телевизору кривляется картинки и звука после рабочего дня, с интернетом аналогично) и вообще этот кабель уже рассчитан только под поселок Грива и подключится в Драчково не имеет быть возможным. В смешанных чувствах( культурно, без какой либо агрессии) поблагодарил и попрощался. 500 метров до заветного проводка с ожиданием в 5 лет (так близко и так далеко). Расскажите пожалуйста как быть?

    Ситуация похожая! Живу в частном секторе,канализация даже имеется!И вот недавно моему соседу который живет напротив проложили оптоволокно,а это от моего дома метров 10-15!Самое интересное что на карте byfly не показано что там есть доступ к подключению gpon!!При мне ему вели волокно,сам подходил,пытался поговорить,расспросить,когда уже мне подведут?Тишина,молча сделали свою работу и уехали!Так вот этот человек директор крупной компании в нашем городе,ему можно довольствоваться этой технологии в полном размере,а нам видимо простым смертным не дано!Дело это было еще осенью сразу я и написал обращение на сайте мол когда будет волокно?Ответ был такой: В настоящее время указать сроки переключения медных линий связи на оптоволоконные нет возможности.
    Дополнительно сообщаем, что малоэтажные жилые дома усадебной застройки в м-не Молодежный включены в планы строительства волоконно-оптических линий связи на 2017-2018 год!Может мне кто подскажет как поступить в этой ситуации,написать обращение какое?

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 27 января 2019 23:19 Редактировалось BAHbKA, 1 раз.
    topffloper.:

    Ситуация похожая! Живу в частном секторе,канализация даже имеется!И вот недавно моему соседу который живет напротив проложили оптоволокно,а это от моего дома метров 10-15!Самое интересное что на карте byfly не показано что там есть доступ к подключению gpon!!При мне ему вели волокно,сам подходил,пытался поговорить,расспросить,когда уже мне подведут?Тишина,молча сделали свою работу и уехали!Так вот этот человек директор крупной компании в нашем городе,ему можно довольствоваться этой технологии в полном размере,а нам видимо простым смертным не дано!Дело это было еще осенью сразу я и написал обращение на сайте мол когда будет волокно?Ответ был такой: В настоящее время указать сроки переключения медных линий связи на оптоволоконные нет возможности.
    Дополнительно сообщаем, что малоэтажные жилые дома усадебной застройки в м-не Молодежный включены в планы строительства волоконно-оптических линий связи на 2017-2018 год!Может мне кто подскажет как поступить в этой ситуации,написать обращение какое?

    В чем проблема? оплатите работы и будет Вам GPON :), а так ждите очереди.

    Да пишите обращение в Белтелеком, а не на форум

    Master xPON
  • topffloper. Junior Member
    офлайн
    topffloper. Junior Member

    31

    9 лет на сайте
    пользователь #1366898

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 28 января 2019 18:18
    BAHbKA:

    topffloper.:

    Ситуация похожая! Живу в частном секторе,канализация даже имеется!И вот недавно моему соседу который живет напротив проложили оптоволокно,а это от моего дома метров 10-15!Самое интересное что на карте byfly не показано что там есть доступ к подключению gpon!!При мне ему вели волокно,сам подходил,пытался поговорить,расспросить,когда уже мне подведут?Тишина,молча сделали свою работу и уехали!Так вот этот человек директор крупной компании в нашем городе,ему можно довольствоваться этой технологии в полном размере,а нам видимо простым смертным не дано!Дело это было еще осенью сразу я и написал обращение на сайте мол когда будет волокно?Ответ был такой: В настоящее время указать сроки переключения медных линий связи на оптоволоконные нет возможности.
    Дополнительно сообщаем, что малоэтажные жилые дома усадебной застройки в м-не Молодежный включены в планы строительства волоконно-оптических линий связи на 2017-2018 год!Может мне кто подскажет как поступить в этой ситуации,написать обращение какое?

    В чем проблема? оплатите работы и будет Вам GPON :), а так ждите очереди.

    Да пишите обращение в Белтелеком, а не на форум

    Был сегодня в местном сервисном центре,разговаривал по поводу оптоволокна сказали мол в планах еще нету!Приехал домой написал еще обращение на сайте beltelecom,думаю может там какую подробную и достоверную информацию озвучат!Так вот не успел я приехать домой,как мать говорит минут 20 назад звонили и просили приехать в сервисный центр переоформить договор по смене телефонного номера!И что это все могло бы значит?Может кто объяснить?

  • alan_wake Senior Member
    офлайн
    alan_wake Senior Member

    537

    10 лет на сайте
    пользователь #1060899

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 28 января 2019 19:13 Редактировалось alan_wake, 1 раз.
    topffloper.:

    BAHbKA:

    topffloper.:

    Ситуация похожая! Живу в частном секторе,канализация даже имеется!И вот недавно моему соседу который живет напротив проложили оптоволокно,а это от моего дома метров 10-15!Самое интересное что на карте byfly не показано что там есть доступ к подключению gpon!!При мне ему вели волокно,сам подходил,пытался поговорить,расспросить,когда уже мне подведут?Тишина,молча сделали свою работу и уехали!Так вот этот человек директор крупной компании в нашем городе,ему можно довольствоваться этой технологии в полном размере,а нам видимо простым смертным не дано!Дело это было еще осенью сразу я и написал обращение на сайте мол когда будет волокно?Ответ был такой: В настоящее время указать сроки переключения медных линий связи на оптоволоконные нет возможности.
    Дополнительно сообщаем, что малоэтажные жилые дома усадебной застройки в м-не Молодежный включены в планы строительства волоконно-оптических линий связи на 2017-2018 год!Может мне кто подскажет как поступить в этой ситуации,написать обращение какое?

    В чем проблема? оплатите работы и будет Вам GPON :), а так ждите очереди.

    Да пишите обращение в Белтелеком, а не на форум

    Был сегодня в местном сервисном центре,разговаривал по поводу оптоволокна сказали мол в планах еще нету!Приехал домой написал еще обращение на сайте beltelecom,думаю может там какую подробную и достоверную информацию озвучат!Так вот не успел я приехать домой,как мать говорит минут 20 назад звонили и просили приехать в сервисный центр переоформить договор по смене телефонного номера!И что это все могло бы значит?Может кто объяснить?

    значит вам очень повезло, переключат на волокно скорее всего, но это не точно

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4512

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4512
    # 28 января 2019 19:14 Редактировалось grum, 1 раз.

    topffloper., будет перевод номера на sip и скорее всего предложат vdsl

    alan_wake:

    значит вам очень повезло, переключат на волокно

    Откуда у него появится волокно. Дед Мороз за ночь проложит.

  • alan_wake Senior Member
    офлайн
    alan_wake Senior Member

    537

    10 лет на сайте
    пользователь #1060899

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 28 января 2019 19:17
    grum:

    topffloper., будет перевод номера на sip и скорее всего предложат vdsl

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    alan_wake:

    значит вам очень повезло, переключат на волокно

    Откуда у него появится волокно. Дед мороз за ночь проложит.

    ну если он говорит у соседа есть волокно, то почему нет

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4512

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4512
    # 28 января 2019 19:21
    alan_wake:

    ну если он говорит у соседа есть волокно, то почему нет

    Потаму что сосед директор, а он живет с мамой.

    Если бы полключили волокно, то прямо бы на это сказали. А так переоформят договор и дадут другой модем и предложат ясна 35

  • alan_wake Senior Member
    офлайн
    alan_wake Senior Member

    537

    10 лет на сайте
    пользователь #1060899

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 28 января 2019 19:24
    grum:

    alan_wake:

    ну если он говорит у соседа есть волокно, то почему нет

    Потаму что сосед директор, а он живет с мамой.

    Если бы полключили волокно, то прямо бы на это сказали. А так переоформят договор и дадут другой модем и предложат ясна 35

    ну может и так, но мне кажется наврятли, так ка судя по всему с этого года начнут массово часный сектор в городах и пригородах подключать, мне вот недавно бумажку принесли, извещение о том что переключат на волокно, живу в гомеле часный сектор окраина города, да и знакомым многим такие бумажки по приходили

  • topffloper. Junior Member
    офлайн
    topffloper. Junior Member

    31

    9 лет на сайте
    пользователь #1366898

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 28 января 2019 20:39
    grum:

    topffloper., будет перевод номера на sip и скорее всего предложат vdsl

    alan_wake:

    значит вам очень повезло, переключат на волокно

    Откуда у него появится волокно. Дед Мороз за ночь проложит.[/

    Живу в Гродненской области,а у нас сколько не спрашивал с VDSL все плохо!Что изменится после смены телефонного номера и изменится ли вообще даже загадывать не хочу!Но мне их не понять!С утра говорили,что еще в планах нету прокладки волокна,а тут уже какие-то телодвижения начались!А может это вообще никак не относится к этому?Поменяют телефонный номер,перезаключат договор и на этом все!Поживем,увидим!

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 28 января 2019 20:57
    alan_wake:

    topffloper.:

    BAHbKA:

    topffloper.:

    Ситуация похожая! Живу в частном секторе,канализация даже имеется!И вот недавно моему соседу который живет напротив проложили оптоволокно,а это от моего дома метров 10-15!Самое интересное что на карте byfly не показано что там есть доступ к подключению gpon!!При мне ему вели волокно,сам подходил,пытался поговорить,расспросить,когда уже мне подведут?Тишина,молча сделали свою работу и уехали!Так вот этот человек директор крупной компании в нашем городе,ему можно довольствоваться этой технологии в полном размере,а нам видимо простым смертным не дано!Дело это было еще осенью сразу я и написал обращение на сайте мол когда будет волокно?Ответ был такой: В настоящее время указать сроки переключения медных линий связи на оптоволоконные нет возможности.
    Дополнительно сообщаем, что малоэтажные жилые дома усадебной застройки в м-не Молодежный включены в планы строительства волоконно-оптических линий связи на 2017-2018 год!Может мне кто подскажет как поступить в этой ситуации,написать обращение какое?

    В чем проблема? оплатите работы и будет Вам GPON :), а так ждите очереди.

    Да пишите обращение в Белтелеком, а не на форум

    Был сегодня в местном сервисном центре,разговаривал по поводу оптоволокна сказали мол в планах еще нету!Приехал домой написал еще обращение на сайте beltelecom,думаю может там какую подробную и достоверную информацию озвучат!Так вот не успел я приехать домой,как мать говорит минут 20 назад звонили и просили приехать в сервисный центр переоформить договор по смене телефонного номера!И что это все могло бы значит?Может кто объяснить?

    значит вам очень повезло, переключат на волокно скорее всего, но это не точно

    Это будет VDSL 100%

    Master xPON
  • topffloper. Junior Member
    офлайн
    topffloper. Junior Member

    31

    9 лет на сайте
    пользователь #1366898

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 29 января 2019 16:00 Редактировалось topffloper., 1 раз.

    Сегодня пришел ответ от белтелекома!

    Здравствуйте.
    Сообщаем, что решение о создании проекта по строительству линейно-кабельных сооружений связи принимается исходя количества неудовлетворённых заявок на услуги электросвязи по каждой улице микрорайона, количества абонентов, пользующихся услугами компании Белтелеком по беспроводным технологиям.

    Согласно всему вышеизложенному информируем, в 2019 году начнется строительство сетей электросвязи по технологии GPON (пассивная оптическая сеть) только в новостройках микрорайона Молодежный. Касаемо Вашего дома сообщаем, что по ул. 3-я Круповская в 2019 году будет установлен ТКШ (телекоммуникационный шкаф) для уменьшения длины абонентских линий, после чего Вы сможете подключать тарифные планы линейки "Домосед" с более высокой скоростью.

    Предлагаем Вам по завершению строительства рассмотреть тарифный план "Домосед Премиум".

    С уважением. Всегда рады видеть Вас клиентом РУП "Белтелеком".

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 30 января 2019 11:22
    alan_wake:

    ну может и так, но мне кажется наврятли, так ка судя по всему с этого года начнут массово часный сектор в городах и пригородах подключать, мне вот недавно бумажку принесли, извещение о том что переключат на волокно, живу в гомеле часный сектор окраина города, да и знакомым многим такие бумажки по приходили

    Про волокно в частный сектор в Гомеле слухи ходят, слышал тоже... Здесь где-то вылаживал пост с фото, где в организациях расположенных в частном секторе уже завели волокно... Думаю, если туда завели, то почему бы не подключить и прилегающий частный сектор.
    На самом деле в том частном секторе, где установили серые ТКШ уже оптика подошла. Просто осталось от этого ТКШ вести отдельно к каждому дому оптический кабель + менять в этом шкафу DSLAM на оптические кроссы, или что там меняют. А трудность в том, что не везде есть кабель-канализация. Это тормозит работы. Правда в основном по городу кабель-канализация присутствует. Потому вопрос времени.
    Телеком думаю и сам планирует избавится от медных линий в ближайшем будущем везде, где коммерчески выгодно.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 30 января 2019 22:41
    DudeBY:

    alan_wake:

    ну может и так, но мне кажется наврятли, так ка судя по всему с этого года начнут массово часный сектор в городах и пригородах подключать, мне вот недавно бумажку принесли, извещение о том что переключат на волокно, живу в гомеле часный сектор окраина города, да и знакомым многим такие бумажки по приходили

    Про волокно в частный сектор в Гомеле слухи ходят, слышал тоже... Здесь где-то вылаживал пост с фото, где в организациях расположенных в частном секторе уже завели волокно... Думаю, если туда завели, то почему бы не подключить и прилегающий частный сектор.
    На самом деле в том частном секторе, где установили серые ТКШ уже оптика подошла. Просто осталось от этого ТКШ вести отдельно к каждому дому оптический кабель + менять в этом шкафу DSLAM на оптические кроссы, или что там меняют. А трудность в том, что не везде есть кабель-канализация. Это тормозит работы. Правда в основном по городу кабель-канализация присутствует. Потому вопрос времени.
    Телеком думаю и сам планирует избавится от медных линий в ближайшем будущем везде, где коммерчески выгодно.

    на ТКШ очень редко приходит больше 8 волокон.
    Какой PON на таком количестве, а OLTшки в ТКШ не ставят это нецелесообразно.
    Проще поставить OLTшку одну на несколько поселков и затянуть волокна.

    Master xPON
  • roses Member
    офлайн
    roses Member

    186

    14 лет на сайте
    пользователь #211511

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 31 января 2019 08:40

    Была статья на Хабре, что на практике одно волокно разветвляют на много потребителей, и если все начнут качать, скорость упадёт. На практике такие явления бывают?

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8101

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8101
    # 31 января 2019 08:54 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    roses:

    Была статья на Хабре, что на практике одно волокно разветвляют на много потребителей, и если все начнут качать, скорость упадёт. На практике такие явления бывают?

    Статей на Хабре про GPON было много - приведите конкретную. Если речь о той, что я думаю, то основной её смысл заключался в том, что скорость оптического порта 2,5/1,25 делится сплиттером на N абонентов. У БТК пока N=32, сиречь получаем грубо Ясну-75 каждому. А теперь внимание вопрос - какова вероятность что 32 абонента (а это по сути все ваши соседи) одновременно и НАДОЛГО ("надолго" здесь даже более ключевое слово, чем "одновременно" ) загрузят по плешь свои 75 Мбит/сек. Это же какой размер файла должен быть на скачивание чтобы положить 75-ку ну скажем на полчаса - вот возьмите и сами рассчитайте ))