Ответить
  • dmiple Member
    офлайн
    dmiple Member

    359

    9 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 24 марта 2023 18:00 Редактировалось dmiple, 3 раз(а).
    shuster123:

    отзовитесь, может кто ещё недавно подключился по оптике со "своим" модемом?

    ZTE F660 московского МГТС за 58 рублей с Куфара завелся без проблем. Как минимум бридж и телефония. Телевидения у меня нет, но не вижу принципиальных причин ему не заработать. А еще в нем можно PON SN поменять. То есть заменить ранее выданный и оператор подмены не заметит.

    .

    3000399:

    Зачем на 10мбит волокно и столько денег тратить? Вы тарифы смотрели на оф. сайтах провайдера. У меня 10мбит на обычной телефонной линии и плачу я за это удовольствие 18 бел. рублей в месяц.

    Где это раздают 10 мегабит за 18 рублей? Вижу только "Рекорд 10" за 20,60.

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2106

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 24 марта 2023 20:07
    dmiple:

    То есть заменить ранее выданный и оператор подмены не заметит.

    Зачем менять выданный на старый F660?

    dmiple:

    Где это раздают 10 мегабит за 18 рублей?

    Да нигде не раздают, наверно как обычно чел сидит с какой скидкой.

  • dmiple Member
    офлайн
    dmiple Member

    359

    9 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 24 марта 2023 22:28
    Vitalik8800:

    Зачем менять выданный на старый F660?

    Затем, что выданный - вообще F620 со 100-Мбит портами.

  • 2086513 Neophyte Poster
    офлайн
    2086513 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2086513

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 25 марта 2023 11:49
    3000399:

    bregid:

    vint_x:

    Если бы вам предложили провести оптоволоконную линию gpon в частный дом, какую сумму за подключение вы готовы заплатить. Какую скорость интернета вы хотели бы подключить и сколь готовы платить за него.

    100-150$ и тариф на 10мбит, но вам не в ветку операторов связи, а в ветку интернет-провайдеров http://forum.onliner.by/viewforum.php?f=264

    Зачем на 10мбит волокно и столько денег тратить? Вы тарифы смотрели на оф. сайтах провайдера. У меня 10мбит на обычной телефонной линии и плачу я за это удовольствие 18 бел. рублей в месяц.

    это где там у них на меди 10 мбит за 18 рублей то?

  • taunus Junior Member
    офлайн
    taunus Junior Member

    96

    8 лет на сайте
    пользователь #1864629

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 14 апреля 2023 15:45 Редактировалось taunus, 3 раз(а).

    Приветствую. В нашей деревне планируют в этом году заменить медь на оптику,вроде конечно и хорошо ,но вот в моем случае есть проблема,живём пока в старом доме (он возле дороги где проложена старая линия,и наверное новая будет) новый дом метров 70 от старого,кабель в земле закопан вместе в линией электропередач.Новый дом пока не введен в эксплуатацию,скорее всего будут подключать к старому дому,а мне выходит снова копать траншею 70 метров под эту оптику? Или можно сразу новый дом подключить? Тогда как со старым быть,надеюсь конечно что до нового года переедем,но эта надежда уже лет 7 как :) и не факт что получится в этом. Можно как то два дома подключить?

  • dmiple Member
    офлайн
    dmiple Member

    359

    9 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 14 апреля 2023 16:44 Редактировалось dmiple, 1 раз.

    Даже если строители не пойдут навстречу и смонтируют розетку в старом доме, не вижу в этом трагедии.
    Либо оставить терминал в старом доме, а до нового проложить медный четырехпарный кабель категории 5e (голос пустить по существующей паре).
    Либо удлинить уже оптику, закопав 70 метров оптического кабеля и оконцевав его пигтейлами SC-APC. Сварочный аппарат для оптики есть нынче много у кого.

    Первый вариант мне даже больше нравится. Можно обеспечить интернетом оба дома.

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2106

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 14 апреля 2023 21:28
    taunus:

    Новый дом пока не введен в эксплуатацию,скорее всего будут подключать к старому дому,а мне выходит снова копать траншею 70 метров под эту оптику? Или можно сразу новый дом подключить

    Да вы куда скажите туда и заведут.

    taunus:

    Тогда как со старым быть,надеюсь конечно что до нового года переедем,но эта надежда уже лет 7 как :) и не факт что получится в этом. Можно как то два дома подключить?

    Я думаю лучше сразу сразу в новый дом заводить, а в старый прокапать таки траншею, кинуть ПНД трубу и протянуть витую пару. Поставить в старом доме свой роутер, таким образом интернет в двух домах сразу.

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4687

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4687
    # 14 апреля 2023 21:32

    taunus,
    Скорее всего ваш новый дом может попадать под проект, пусть заводят обе ПНД трубы к домам и оптику так же, пусть разварят обе оптики, после подключения перенесёте терминал в новый дом.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • taunus Junior Member
    офлайн
    taunus Junior Member

    96

    8 лет на сайте
    пользователь #1864629

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 15 апреля 2023 08:57 Редактировалось taunus, 4 раз(а).
    JNE:

    Скорее всего ваш новый дом может попадать под проект, пусть заводят обе ПНД трубы к домам и оптику так же, пусть разварят обе оптики, после подключения перенесёте терминал в новый дом.

    Это вариант конечно самый лучший,но новый дом это же не дом пока, а стройплощадка пусть и с готовностью 90%.И естественно куда проще кинуть кабель полтора метра до старого чем рыть траншею 70 м

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    dmiple:

    Либо оставить терминал в старом доме, а до нового проложить медный четырехпарный кабель категории 5e (голос пустить по существующей паре).
    Либо удлинить уже оптику, закопав 70 метров оптического кабеля и оконцевав его пигтейлами SC-APC. Сварочный аппарат для оптики есть нынче много у кого.

    Трагедия в том что Я дом достроить не могу из-за потери работы и здорово подорожавших стройматериалах,потому экономлю ну реально на всем.Поэтому внезапно появившиеся незапланированные расходы совсем не кстати. А адсл меня в общем устраивает,15мб есть,ну отдача только слабая,но Я не блогер и не инстаграмер так что не сильно надо. А оставить старую линию никак не получится?

  • dmiple Member
    офлайн
    dmiple Member

    359

    9 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 15 апреля 2023 09:30
    taunus:

    А оставить старую линию никак не получится?

    Оборудование DSL демонтируют только после переключения 100% абонентов на PON. А дата этого события уходит за горизонт планирования из-за проблем технополитического характера.
    По идее несколько лет еще можно ни о чем не волноваться. Но рано или поздно удлиняться придется. Если требуется сделать это максимально бюджетно, придется искать трубы б/у. Или поспрошать прапорщиков в военных частях, у них до сих пор встречаются обрезки кабеля П-296.

  • taunus Junior Member
    офлайн
    taunus Junior Member

    96

    8 лет на сайте
    пользователь #1864629

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 15 апреля 2023 11:12 Редактировалось taunus, 3 раз(а).
    dmiple:

    Оборудование DSL демонтируют только после переключения 100% абонентов на PON.

    Ну если так то хорошо,в моем случае лучше позже. Но вот с сайта БТ :Что будет, если по какой-либо причине абонент не обеспечил доступ в квартиру специалиста для замены абонентской проводки?
    Если в период проведения модернизации абонент не обеспечил доступ в квартиру для проведения работ, при этом не обращался в Белтелеком с отказом от оказания услуг связи, ему направляется повторное извещение (почтовым отправлением с уведомлением о вручении). Если в течение 30 дней с даты получения повторного извещения (с уведомлением о вручении) от Белтелеком, абонент не обратится к Оператору для согласования времени доступа в помещение или не обеспечит доступ в помещение, то Оператор вправе расторгнуть в одностороннем порядке договор/приложение об оказании услуг телефонной связи, а также договоры/приложения на оказание иных услуг электросвязи, организованных на этой абонентской линии (в т.ч. заключённых с другими пользователями, не являющимися абонентами телефонного номера). У меня заложен в земле обычный кабель телефонный,нет такой технической возможности от нового модема передать сигнал в старый дом поэтому кабелю?

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8436

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 15 апреля 2023 15:47
    taunus:

    Приветствую. В нашей деревне планируют в этом году заменить медь на оптику,вроде конечно и хорошо ,но вот в моем случае есть проблема,живём пока в старом доме (он возле дороги где проложена старая линия,и наверное новая будет) новый дом метров 70 от старого,кабель в земле закопан вместе в линией электропередач.Новый дом пока не введен в эксплуатацию,скорее всего будут подключать к старому дому,а мне выходит снова копать траншею 70 метров под эту оптику? Или можно сразу новый дом подключить? Тогда как со старым быть,надеюсь конечно что до нового года переедем,но эта надежда уже лет 7 как :) и не факт что получится в этом. Можно как то два дома подключить?

    сделайте радиомост между домами

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    а водопровода между домами нет?

    Добавлено спустя 60 секунд

    можно и PowerLine использовать, если кабель 220 вольт не сильно паршивый...

    IT сантехник-ассенизатор
  • dmiple Member
    офлайн
    dmiple Member

    359

    9 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 15 апреля 2023 18:37
    taunus:

    У меня заложен в земле обычный кабель телефонный,нет такой технической возможности от нового модема передать сигнал в старый дом поэтому кабелю?

    Есть, но потребуется дополнительное оборудование, которое стоит ощутимых денег.
    70 метров витой пары по-моему самое бюджетное решение.
    Два радиомоста или два VDSL-удлинителя обойдутся дороже.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8436

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 15 апреля 2023 19:00 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    теоретически два кинетика по VDSL связать можно между собой https://forum.keenetic.com/topic/7608-%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0 ... 0%BE-vdsl/
    по двухпроводной линии
    или вместо кинетиков - притащить какие извращения типа avm.de fritZBox

    IT сантехник-ассенизатор
  • dmiple Member
    офлайн
    dmiple Member

    359

    9 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 15 апреля 2023 22:15 Редактировалось dmiple, 3 раз(а).

    На вторичке продается EW-VD202.

    По 100 руб. за штуку. А надо две штуки. Получается дешевле, чем два Keenetic DSL, но все равно не бюджетно. 70 метров экранированной витой пары для внешней прокладки можно купить рублей за 80-90.

  • FDDVORON Senior Member
    офлайн
    FDDVORON Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #72620

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 15 апреля 2023 22:40
    dmiple:

    70 метров витой пары по-моему самое бюджетное решение.

    Именно. Зачем мудрить со всякими VDSL, радиомостами?! 70 метров всего-то, и есть возможность прокапать траншею.Ethernet вполне будет работать.

  • taunus Junior Member
    офлайн
    taunus Junior Member

    96

    8 лет на сайте
    пользователь #1864629

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 16 апреля 2023 10:43 Редактировалось taunus, 1 раз.
    FDDVORON:

    dmiple:

    70 метров витой пары по-моему самое бюджетное решение.

    Именно. Зачем мудрить со всякими VDSL, радиомостами?! 70 метров всего-то, и есть возможность прокапать траншею.Ethernet вполне будет работать.

    Да понятно,но если Вы представляете что такое дом построить своими руками то должны понимать что прокопать 70 траншею это несколько дней ударного/неблагодарного труда ,а строительный сезон в РБ и так не долог в силу климата,и лучше это время потратить на более необходимое в данный момент. Плюс расходы около 150 рублей(которых и так не хватает) на трубы/кабели можно потратить с большей пользой. А вот длина витой пары окло 80 метров насколько уменьшит скорость?

  • dmiple Member
    офлайн
    dmiple Member

    359

    9 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 16 апреля 2023 16:48

    По витой паре категории 5е при условии хороших свитчей можно передать 1 гигабит на 100 метров.
    Если траншея целиком на собственном участке, то ее не обязательно копать как под водопровод, особенно если где-нибудь вдоль забора. На штык лопаты и символически присыпать сверху, чтоб курица не раскопала. Поставить несколько хорошо видимых колышков и домашним показать, чтоб в том месте не рылись.

  • taunus Junior Member
    офлайн
    taunus Junior Member

    96

    8 лет на сайте
    пользователь #1864629

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 17 апреля 2023 15:28
    dmiple:

    По витой паре категории 5е при условии хороших свитчей можно передать 1 гигабит на 100 метров.
    Если траншея целиком на собственном участке, то ее не обязательно копать как под водопровод, особенно если где-нибудь вдоль забора. На штык лопаты и символически присыпать сверху, чтоб курица не раскопала. Поставить несколько хорошо видимых колышков и домашним показать, чтоб в том месте не рылись.

    В трубу все равно нужно закладывать? А что такое свитч? У меня есть обычный модем,подойдет?

  • dmiple Member
    офлайн
    dmiple Member

    359

    9 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 17 апреля 2023 19:16

    По-богатому нужно в трубу. Но думаю, что кабель для наружной прокладки и просто в грунте не скоро сгниёт.
    На одном конце кабеля будет PON-терминал, в нём встроен свитч - коммутатор Ethernet на 4 порта. На втором конце нужна будет Wi-Fi точка доступа для беспроводных устройств, опционально со свитчом для устройств проводных.