Ответить
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4687

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4687
    # 29 апреля 2022 17:48 Редактировалось JNE, 4 раз(а).
    Домашний:

    Рекомендую подобную штуку для подключения всяких девайсов по дому: Комплект powerline-адаптеров TP-Link TL-PA411

    А я крайне не рекомендую паверлайны, ибо это говно не предсказуемо, после 3 раз использования самых разных "проверенных", отказался совсем. Я теперь уже который раз выгребаю эти какашки, собираю их по домам по 2-4шт. ставлю нормальные Wi-Fi репетиры, а это всё на мусорку, ну или на барахолке хозяин выложит, ибо это всё дохнет через 2-3 года.

    MUSON:

    ох уж эти теории заговора... с вас бабки требуют за эту коробку? или за кабель? или вообще хоть за чтото?
    просто так удобнее работать - не надо заходить в дом, работать под надзором клиента, который смотрит чтоб ты чего не спиздил или не попортил стены обитые венецианским бархатом или не натоптал грязными сапожищами (предваряя ваши возражения что вы так не делаете. так вот ВЫ так не делаете, а куча других делают). оно рабочему надо? а так 1 раз зашел, шустро розетку на саморез чпокнул, конектор вставил и вышел, работы на 5 минут. и как выше верно заметили - вам то какая разница, как проложено и где сварено? это не ваша сеть. будут претензии - позвоните в саппорт, там приедут переделают если надо будет. я бы больше беспокоился о том, чтобы весь кабель на улице был зашищен от тех же котов или собаки если она у вас есть. к тому же вы не знаете сколько раз сварен кабель от вас до узла) и никогда не узнаете. так зачем этим дурить голову, если тест на москву выдает вам тарифную скорость и пинг ниже 20?

    Монтажник руководствуется правилом - деньги\время, заказчик, коим по факту мы абоненты и являемся может требовать надлежащего исполнения услуги в том числе по монтажу, особенно если есть понимание, как оно должно быть и как оно получается у подрядчиков, потому как последнее что я массово наблюдаю - это сварка без кассет, а просто смоток изолентой, что есть на самом деле халтура. Со скоростями, тарифами и качеством у буфу есть проблемы... это не явно, но видно. Про количество сварок на магистрали, это правда, абоненту это и не зачем знать, правда есть одно НО, у каждого оптического девайса есть оптический бюджет, соответственно количество сварок ограничено их качеством, есть нормативы определённые.

    Vitalik8800:

    Вы немного не правы, это сеть БТК и они за нее отвечают и чинят ее сами на вашем участке бесплатно. А вот если вы повредите кабель, то тогда уже за ваш счет. Терминал тоже БТК и выдается вам только на время пользования услугами, а так он не ваш и настраивают его удаленно БТК тоже сами.

    А что такого в ВОК особенного, его можно заменить\переварить\перенести, вплоть до коробки на улице за забором своими силами и\или нанять для ИП\контору не имеющих отношения к БТК, в чём проблема? Терминал БТК может перенастроить в бридж, остальное абонент может сам настраивать на своём роутере ибо их железки откровенное дешманское говно.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    1998

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 29 апреля 2022 18:53
    JNE:

    Монтажник руководствуется правилом - деньги\время, заказчик, коим по факту мы абоненты и являемся может требовать надлежащего исполнения услуги в том числе по монтажу, особенно если есть понимание, как оно должно быть и как оно получается у подрядчиков, потому как последнее что я массово наблюдаю - это сварка без кассет, а просто смоток изолентой, что есть на самом деле халтура. Со скоростями, тарифами и качеством у буфу есть проблемы... это не явно, но видно. Про количество сварок на магистрали, это правда, абоненту это и не зачем знать, правда есть одно НО, у каждого оптического девайса есть оптический бюджет, соответственно количество сварок ограничено их качеством, есть нормативы определённые.

    у монтажника есть план работ, он работает по нему. заказчиком его является белтелеком, вы у него ничего не заказываете - белтелеком сам к вам приходит и строит свою собственную сеть, а вы потребляете услугу доступа в интернет. а вот упомянутый вами ип уже будет являться для вас исполнителем, а вы заказчиком. люблю точность в формулировках, знаете ли)
    про скорости и тарифы вы моментально перестанете ныть, когда узнаете сколько это стоит для частного сектора в развитых странах и какие там тарифы. мне жаловаться нечего - 12 баксов за 50 мегабит более чем достаточно для подавляющего большинства потребителей (только не надо тут писать про 4к круглыми сутками). пинг уже забыл когда видел выше 20 до москвы или варшавы.
    безусловно нормативы есть. как написал выше - когда сеть построят и сдадут, тогда можно предъявлять претензии. только объективные, а не "у меня ваша ясна 100 хреново ловит" при этом вайфай за двумя жб стенами на телевизоре не ловит, а провода "ремонт попортят". а чтобы узнать какие показатели норма существуют форумы и интернет.

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2106

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 29 апреля 2022 21:10
    JNE:

    А что такого в ВОК особенного, его можно заменить\переварить\перенести, вплоть до коробки на улице за забором своими силами и\или нанять для ИП\контору не имеющих отношения к БТК, в чём проблема?

    Проблема? Зачем кого-то нанимать если БТК сами все делают?

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4687

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4687
    # 30 апреля 2022 14:29
    MUSON:

    у монтажника есть план работ, он работает по нему. заказчиком его является белтелеком, вы у него ничего не заказываете - белтелеком сам к вам приходит и строит свою собственную сеть, а вы потребляете услугу доступа в интернет. а вот упомянутый вами ип уже будет являться для вас исполнителем, а вы заказчиком. люблю точность в формулировках, знаете ли)

    Всё бы в этом хорошо, но есть некоторые но, БТК может хотеть строить, что угодно, но без разрешения он проводить работы не может и обязан согласовывать, то что говорит и хочет делать монтажник - он всегда будет идти по пути меньше сопротивления, впендюрив свою коробку по середине стены и перекопав весь газон. Я своих заставил сделать, так как мне было нужно и выгодно сразу, потом вы их задолбаетесь ловить...

    MUSON:

    про скорости и тарифы вы моментально перестанете ныть, когда узнаете сколько это стоит для частного сектора в развитых странах и какие там тарифы. мне жаловаться нечего - 12 баксов за 50 мегабит более чем достаточно для подавляющего большинства потребителей (только не надо тут писать про 4к круглыми сутками). пинг уже забыл когда видел выше 20 до москвы или варшавы.

    Это всё сказки для бабушек из пропаган-тв, при ЗП 2000 ойро - 50$ сопоставимая цена... вопрос не в скорости дело
    с выкрученным шейпером, а в том, что у БТК уплотняя хпон на максимум, а значит всем одновременно не хватит скорости, что и просиходит.

    MUSON:

    безусловно нормативы есть. как написал выше - когда сеть построят и сдадут, тогда можно предъявлять претензии. только объективные, а не "у меня ваша ясна 100 хреново ловит" при этом вайфай за двумя жб стенами на телевизоре не ловит, а провода "ремонт попортят". а чтобы узнать какие показатели норма существуют форумы и интернет.

    Когда сеть сдадут, поздно предъявлять претензии, будете долго за ними бегать... Ясна 100 просто временами тупи как будто скорость 1 мбит\с на всех, подключение кабеле. Также есть определённые госты и ту по укладке, разварке оптики, что зачастую не соблюдается...

    Добавлено спустя 58 секунд

    Vitalik8800:

    Проблема? Зачем кого-то нанимать если БТК сами все делают?

    БТК делают условно говоря минимум и согласно своих нормативов.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    1998

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 30 апреля 2022 15:19
    JNE:

    Я своих заставил сделать, так как мне было нужно и выгодно сразу, потом вы их задолбаетесь ловить...

    тут не могу не согласиться. но если вы не дадите разрешения, то вы останетесь без сети вообще - вам тупо медь отключат и все.

    JNE:

    всем одновременно не хватит скорости, что и просиходит.

    всем она и не нужна статистически. подавляющее большинство юзеров даже за 20 мегабит не выходят.

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2106

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 1 мая 2022 12:51
    JNE:

    он всегда будет идти по пути меньше сопротивления, впендюрив свою коробку по середине стены и перекопав весь газон. Я своих заставил сделать, так как мне было нужно и выгодно сразу, потом вы их задолбаетесь ловить...

    Не знаю как у вас работал подрядчик, но у нас никого заставлять не нужно было, они сами всех обходили выясняли где можно копать и где будет розетка. Работы отмечу делали достаточно аккуратно, маленьким эксковатором, в сложных местах только в ручную с лопатами, соседи всегда контролировали процесс и сами участвовали например где нужно было подразобрать плитку. Подводили всем до фундамента, и на нем крепили серую коробку, фасад никому не испортили, засверливались в дом и ставили розетку где было оговорено. На участок без разрешения никто не лез, но подрядчик всех предупредил, что если сейчас они делают всем бесплатно, то потом это наверно уже через платные услуги, поэтому никто не отказывался и подвели даже в заброшки и тем кто не абонент.

    JNE:

    а в том, что у БТК уплотняя хпон на максимум, а значит всем одновременно не хватит скорости, что и просиходит.

    Но сценарий при котором весь поселок начнет одновременно генерить трафик по тарифу крайне маловероятен.

    JNE:

    Ясна 100 просто временами тупи как будто скорость 1 мбит\с на всех, подключение кабеле. Также есть определённые госты и ту по укладке, разварке оптики, что зачастую не соблюдается...

    Ну не знаю у меня тоже ясна 100 и на внутренние ресурсы в любое время суток скорость всегда выше тарифа. Думаю даже если бы были тарифы Ясна 500 или гигабит, тоже проблем не было бы. А как они там варят свою оптику, соблюдают госты или нет, меня как абонента вообще не должно волновать, не будет работать интернет, починят.

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 3 мая 2022 12:12
    JNE:

    Всё бы в этом хорошо, но есть некоторые но, БТК может хотеть строить, что угодно, но без разрешения он проводить работы не может и обязан согласовывать, то что говорит и хочет делать монтажник - он всегда будет идти по пути меньше сопротивления, впендюрив свою коробку по середине стены и перекопав весь газон. Я своих заставил сделать, так как мне было нужно и выгодно сразу, потом вы их задолбаетесь ловить...

    Когда мне тянули волокно, то никаких трудностей с монтажниками не было. Правда какие могут быть трудности, когда весь монтаж заключался том , чтобюы просунуть кабель в ПНД трубу)) Но вот с количеством кабеля это уже другой вопрос. Так если по проекту где лежала медь было к примеру 30 метров до ближайшего узла, то и тянуть будут видиимо 30 метров +- на запас. На проектах все эти метражы очень хорошо видны и задукоментрованы.

    JNE:

    у БТК уплотняя хпон на максимум, а значит всем одновременно не хватит скорости, что и просиходит.

    про это не переживайте. Все данные фиксируются и если ширины каналов будет нехватать (в чем я очень сомневаюсь) то расширить не проблема. Сейчас от проводов ввообще ничего не будет зависесть, а больше от ONT и OLT

    JNE:

    Ясна 100 просто временами тупи как будто скорость 1 мбит\с на всех, подключение кабеле. Также есть определённые госты и ту по укладке, разварке оптики, что зачастую не соблюдается...

    Vitalik8800:

    Ну не знаю у меня тоже ясна 100 и на внутренние ресурсы в любое время суток скорость всегда выше тарифа. Думаю даже если бы были тарифы Ясна 500 или гигабит, тоже проблем не было бы. А как они там варят свою оптику, соблюдают госты или нет, меня как абонента вообще не должно волновать, не будет работать интернет, починят.

    ЯСНА 100 уже год как. Никаких проблем. Всё четко работает. А про то как делают, я думаю нам обычным бзерам задумываться не надо. Как только сеть сдана на баланс БТК то он обеспечит работоспособность и ремнотные работы если нужно.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 3 мая 2022 12:22
    JNE:

    а в том, что у БТК уплотняя хпон на максимум, а значит всем одновременно не хватит скорости, что и просиходит.

    Какое уплотнение на макс? у БТК 32 абонента на порт.... даже при максимальной загрузке всеми 32 абонентами будет отлично

    Master xPON
  • Interprice Senior Member
    офлайн
    Interprice Senior Member

    809

    7 лет на сайте
    пользователь #2142402

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 22 мая 2022 19:31 Редактировалось Interprice, 1 раз.

    А какие вообще нынче расценки идут? Знаю в соседней деревне (2,3км) есть оптоволокно, какова вообще реальность провести к себе GPON, допустим за свой счет и потом передать на баланс БТК, насколько это теоретически может быть накладно в цене? (если вести вдоль проселочной дороги, земля принадлежит с/с, не лесничеству).

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    1998

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 22 мая 2022 20:56
    Interprice:

    А какие вообще нынче расценки идут? Знаю в соседней деревне (2,3км) есть оптоволокно, какова вообще реальность провести к себе GPON, допустим за свой счет и потом передать на баланс БТК, насколько это теоретически может быть накладно в цене? (если вести вдоль проселочной дороги, земля принадлежит с/с, не лесничеству).

    дешевле будет батьку в космос запустить

  • Interprice Senior Member
    офлайн
    Interprice Senior Member

    809

    7 лет на сайте
    пользователь #2142402

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 22 мая 2022 22:46 Редактировалось Interprice, 1 раз.
    MUSON:

    Interprice:

    А какие вообще нынче расценки идут? Знаю в соседней деревне (2,3км) есть оптоволокно, какова вообще реальность провести к себе GPON, допустим за свой счет и потом передать на баланс БТК, насколько это теоретически может быть накладно в цене? (если вести вдоль проселочной дороги, земля принадлежит с/с, не лесничеству).

    дешевле будет батьку в космос запустить

    Ну примерно в 5к$ получилось бы уложиться? Мне хотя бы понять какие границы, может там 25к$ нужно, то конечно проще в космос запустить... Может кто прокладывал себе и потом передавал на баланс БТК, +- ориентиры кто знает.

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4687

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4687
    # 23 мая 2022 08:40 Редактировалось JNE, 1 раз.
    MUSON:

    тут не могу не согласиться. но если вы не дадите разрешения, то вы останетесь без сети вообще - вам тупо медь отключат и все.

    Как вам сказать, заявление на телефонизацию было написано 20 лет назад, а кабель появился только в прошлом году... я и до этого вопрос с инетом давно решил без бтк.

    MUSON:

    всем она и не нужна статистически. подавляющее большинство юзеров даже за 20 мегабит не выходят.

    Люблю статистику из воздуха :) , а как же час пик?

    Vitalik8800:

    Не знаю как у вас работал подрядчик, но у нас никого заставлять не нужно было, они сами всех обходили выясняли где можно копать и где будет розетка. Работы отмечу делали достаточно аккуратно, маленьким эксковатором, в сложных местах только в ручную с лопатами, соседи всегда контролировали процесс и сами участвовали например где нужно было подразобрать плитку. Подводили всем до фундамента, и на нем крепили серую коробку, фасад никому не испортили, засверливались в дом и ставили розетку где было оговорено. На участок без разрешения никто не лез, но подрядчик всех предупредил, что если сейчас они делают всем бесплатно, то потом это наверно уже через платные услуги, поэтому никто не отказывался и подвели даже в заброшки и тем кто не абонент.

    Если это делает Ваня, я не удивлюсь, что было всё ок. А работая совместно с подрядчиками много лет, то это это исключение из правил, да и коробка висящая на фасаде не портящая вид - каждому своё... В большинстве случаев они ничего не успевают, сроки горят, новый тендер выйгран, а предыдущий объект не сдан... У меня бензорезом пришли резать землю, ибо снег пошёл и 2-3см прихватило морозом, вот так и нарезали метров 50, а потом лопатами, и то волшебным пендалем через прораба, я ему и так упростил жизнь в 2 раза у меня и у соседей. ПНД у них самая дешёвая, которая деформируется при малейшем пуке, а ещё минуса на улице были, хотя нормальная пнд стоит на 5 копеек дороже за метр... К слову, через пару дней я их больше в наших краях не видел, приехал спустя наверное месяц разварщик и то, когда начал настойчиво звонить манагеру бтк - WTF?

    Vitalik8800:

    Ну не знаю у меня тоже ясна 100 и на внутренние ресурсы в любое время суток скорость всегда выше тарифа.

    Очень полезное направление знаете ли...

    DudeBY:

    Когда мне тянули волокно, то никаких трудностей с монтажниками не было. Правда какие могут быть трудности, когда весь монтаж заключался том , чтобюы просунуть кабель в ПНД трубу)) Но вот с количеством кабеля это уже другой вопрос. Так если по проекту где лежала медь было к примеру 30 метров до ближайшего узла, то и тянуть будут видиимо 30 метров +- на запас. На проектах все эти метражы очень хорошо видны и задукоментрованы.

    Вы меряете по себе, когда у вас уже ПНД есть существующая, я про строительство с нуля, выше расписал. А трудности ещё бывают с заломанной\передавленной ПНД, когда кабель и протяжка не лезут, то трубу придется заново перекладывать. Соседям, которые не сильно контролировали монтажные работы и к которым были сложности с прокладкой ПНД получилось прикольно, когда они опомнились, то оказалось, что люк рядом за забором есть, но отводов на участки никто не делал, сдали так, мол люди отказались... Теперь своими силами или за деньги :super:

    Добавлено спустя 6 минут 6 секунд

    DudeBY:

    про это не переживайте. Все данные фиксируются и если ширины каналов будет нехватать (в чем я очень сомневаюсь) то расширить не проблема. Сейчас от проводов ввообще ничего не будет зависесть, а больше от ONT и OLT

    Да ладно, во времена когда нужны деньги, отслеживание каналов, да ещё и бтк, вы меня улыбаете ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    BAHbKA:

    Какое уплотнение на макс? у БТК 32 абонента на порт.... даже при максимальной загрузке всеми 32 абонентами будет отлично

    Ты уверен про город? Модули же умеют до 128, а садили до 64. Они же для юриков почти официально заявляют, что больше 80% вы не увидите скорости на тарифах 100+.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • A-Juras Senior Member
    офлайн
    A-Juras Senior Member

    1000

    13 лет на сайте
    пользователь #267720

    Профиль
    Написать сообщение

    1000
    # 25 мая 2022 16:42

    Господа.. Минск, Лошица, частный сектор. Интернет от провайдера около 1 мбит - древняя линия связи. Какие есть варианты решения проблемы? Оптоволокно тянуть в одиночку такое себе.

    -
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8433

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8433
    # 26 мая 2022 09:48

    A-Juras, Купите у A1 роутер Elegance и сидите по LTE

    IT сантехник-ассенизатор
  • hasbropc Senior Member
    офлайн
    hasbropc Senior Member

    525

    11 лет на сайте
    пользователь #661874

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 26 мая 2022 10:36
    Compiller:

    A-Juras, Купите у A1 роутер Elegance и сидите по LTE

    Судя по отзывам покупка со временем явно станет большим разочарованием https://catalog.onliner.by/wrouter/a1by/a1elegance/reviews :D

    Брать нужно роутер который поддерживает подключение внешних антен для усиления приема и стабильности канала.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8107

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8107
    # 26 мая 2022 11:17
    Compiller:

    A-Juras, Купите у A1 роутер Elegance и сидите по LTE

    Коль вы в теме, может и внешнюю антенну посоветуете???

    Добавлено спустя 36 секунд

    hasbropc:

    Брать нужно роутер который поддерживает подключение внешних антен для усиления приема и стабильности канала.

    Люто плюсую ))

  • A-Juras Senior Member
    офлайн
    A-Juras Senior Member

    1000

    13 лет на сайте
    пользователь #267720

    Профиль
    Написать сообщение

    1000
    # 26 мая 2022 13:50
    hasbropc:

    Брать нужно роутер который поддерживает подключение внешних антен для усиления приема и стабильности канала.

    А можно хороший пример?

    -
  • churchela Member
    офлайн
    churchela Member

    178

    11 лет на сайте
    пользователь #638484

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 28 мая 2022 18:47 Редактировалось churchela, 6 раз(а).
    A-Juras:

    hasbropc:

    Брать нужно роутер который поддерживает подключение внешних антен для усиления приема и стабильности канала.

    А можно хороший пример?

    Если с агрегацией, то TP-Link Archer MR600 + nitsa 5 mimo или Agata-2 MIMO
    Если без агрегации, то TP-Link Archer MR200 + те же антенны

  • A-Juras Senior Member
    офлайн
    A-Juras Senior Member

    1000

    13 лет на сайте
    пользователь #267720

    Профиль
    Написать сообщение

    1000
    # 29 мая 2022 01:40

    Спасибо.

    -
  • shuster123 Junior Member
    офлайн
    shuster123 Junior Member

    71

    11 лет на сайте
    пользователь #639487

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 18 июня 2022 12:31

    в Смолевичах нет оборудования для подключения. Может есть кто местный и пробовал подключиться - так ли это?