Ответить
  • 2048972 Neophyte Poster
    офлайн
    2048972 Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #2048972

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 10 февраля 2022 23:39
    Домашний:

    2048972:

    добрый день,
    посдкажите а где почитать о планах модернизации белтелекома линий, не могу ничего найти. интересует гомельская область.

    Вы можете задать вопрос специалисту. Мне отвечали через несколько дней. Спустя годы я наконец-то дождался :)

    спасибо, написал. посмотрим что ответят. я им пишу раз в неделю про вдсл , постоянно отписки, что нету возмоности.

    а вы где живете, в глуши или под городом? мне в деревню нужно 15 км от гомеля. в соседней вроде есть, но она побольше. хотя я так понимаю если там есть, то ко мне легче будет.

    я за такую скорость, как у вас убить готов)

    Добавлено спустя 55 секунд

    BAHbKA:

    2048972:

    добрый день,
    посдкажите а где почитать о планах модернизации белтелекома линий, не могу ничего найти. интересует гомельская область.

    таких планов нет

    нет в ближ будущем или вообще нет. я в прошлом году ходил просить вдсл в офис, сказали в след году будет оптовокно, подождите.

  • 2048972 Neophyte Poster
    офлайн
    2048972 Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #2048972

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 11 февраля 2022 06:50 Редактировалось 2048972, 1 раз.

    еще вопрос по анлим.бел. покупал у них Link Archer MR600. он ловил 3мб максимум скорости и то на втором этаже. есть ли смысл дальше пробовать уже с внешней антенной, микротик или что еще. они говорят что смысла нет. но возможно потому что у них нет предложения такового. с другой стороны я бы мог остаться на их тарифах, а так просто все вернул и отключился.

    у нас в гомеле не могу найти что бы пришли замерили и тд. я так понял только минск, а все остальные через почту.

  • and-step Senior Member
    офлайн
    and-step Senior Member

    1405

    9 лет на сайте
    пользователь #1263969

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 12 февраля 2022 09:27 Редактировалось and-step, 6 раз(а).

    Подскажите, кто в теме.
    Чтобы по моей просьбе не тянуть оптический кабель по комнатам через весь дом к адсл-модему в противоположную улице часть дома я попросил по телефону мастера поставить розетку сразу в первой комнате при вводе в дом (сразу за стенкой на фото), потому что там же будет терминал сразу и мой маршрутизатор, а потом я уже сетевым кабелем подключу все что нужно в доме. Мастер предложил тогда оставить мне запас кабеля 15-20м в наружной коробке, сказав, что в ней будет сделано соединение с наружным кабелем и я при желании переместить розетку внутри дома смогу вытянуть нужную длину кабеля из наружной коробки внутрь дома если захочу перенести розетку в другую комнату. Получается соединение будет не в розетке а в наружной коробке? Но в ней не видно места для крепления гильзы. И еще непонятно зачем второй короткий кусочек кабеля что на фото справа? Это получается 2 раза будут сваривать. А каждая сварка ухудшает сигнал же? Или этот кусок можно выбросить?
    На ютубе видел что жесткий наружный кабель заводится в дом и сваривается в розетке с тонким желтым. А у нас получается сварку наружного с внутренним делают в наружной коробке.

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 12 февраля 2022 11:29 Редактировалось DudeBY, 1 раз.
    and-step:

    Подскажите, кто в теме.
    Чтобы по моей просьбе не тянуть оптический кабель по комнатам через весь дом к адсл-модему в противоположную улице часть дома я попросил по телефону мастера поставить розетку сразу в первой комнате при вводе в дом (сразу за стенкой на фото), потому что там же будет терминал сразу и мой маршрутизатор, а потом я уже сетевым кабелем подключу все что нужно в доме. Мастер предложил тогда оставить мне запас кабеля 15-20м в наружной коробке, сказав, что в ней будет сделано соединение с наружным кабелем и я при желании переместить розетку внутри дома смогу вытянуть нужную длину кабеля из наружной коробки внутрь дома если захочу перенести розетку в другую комнату. Получается соединение будет не в розетке а в наружной коробке? Но в ней не видно места для крепления гильзы. И еще непонятно зачем второй короткий кусочек кабеля что на фото справа? Это получается 2 раза будут сваривать. А каждая сварка ухудшает сигнал же? Или этот кусок можно выбросить?
    На ютубе видел что жесткий наружный кабель заводится в дом и сваривается в розетке с тонким желтым. А у нас получается сварку наружного с внутренним делают в наружной коробке.

    У вас на фото, какие-то вообще кабели для внутренне прокладки. Один желтый как я понял приходящий. а второй пошел в дом. Тот что накручен, как я понял сделали с запасом. чтобы потом можно было перенести розетку самостоятельно. Мне тянули черный бронированный кабель. Снаружи дома ставили мини-муфту, где соединяли пачкорд с кабелем, т.е соединение у меня в муфте на улице.
    И разъем розетки не должен смотреть вверх. Разьем должен быть либо сбоку, либо снизу во избегания попадания мусора. Об этом тут уже писали.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • Домашний Senior Member
    офлайн
    Домашний Senior Member

    1086

    12 лет на сайте
    пользователь #423735

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 12 февраля 2022 11:58
    and-step:

    а потом я уже сетевым кабелем подключу все что нужно в доме.

    Рекомендую подобную штуку для подключения всяких девайсов по дому: Комплект powerline-адаптеров TP-Link TL-PA411

    У меня такой комплект с мая 2013 года работает и пока не сломался. Роутер у входа, а телевизор с ZALA на кухне. Не пришлось провода через весь дом тянуть.

    StableBit DrivePool -- очень удобное решение для домашних серверов.
  • 3210847 Member
    офлайн
    3210847 Member

    253

    3 года на сайте
    пользователь #3210847

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 12 февраля 2022 12:00

    Ну наконец то взялись в Бресте за Киевку.....начали с "Болота"....

  • and-step Senior Member
    офлайн
    and-step Senior Member

    1405

    9 лет на сайте
    пользователь #1263969

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 12 февраля 2022 12:10 Редактировалось and-step, 2 раз(а).

    Домашний, воообще не понимаю что это и зачем? У меня есть сетевой кабель и обжимные клещи с коннекторами. Зачем мне такие приблуды? я с 2007 года с адсл от байфлая и не использовал такого и теперь тем более не планирую. Компьютер и ТВ будут подключены кабелем от роутера, а смартфоны по вай-фай. Всё.

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2106

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 12 февраля 2022 12:19
    and-step:

    Чтобы по моей просьбе не тянуть оптический кабель по комнатам через весь дом к адсл-модему в противоположную улице часть дома я попросил по телефону мастера поставить розетку сразу в первой комнате при вводе в дом (сразу за стенкой на фото), потому что там же будет терминал сразу и мой маршрутизатор, а потом я уже сетевым кабелем подключу все что нужно в доме.

    Я себе точно так же делал, что бы не тянуть по дому оптику.

    and-step:

    Мастер предложил тогда оставить мне запас кабеля 15-20м в наружной коробке, сказав, что в ней будет сделано соединение с наружным кабелем и я при желании переместить розетку внутри дома смогу вытянуть нужную длину кабеля из наружной коробки внутрь дома если захочу перенести розетку в другую комнату.

    Мне тоже тоже оставили запас в наружней коробке, хоть я и не просил, сказали просто что на каждый дом у них какая-то норма выделяется этого кабеля или что-то типа того.

    and-step:

    Получается соединение будет не в розетке а в наружной коробке? Но в ней не видно места для крепления гильзы. И еще непонятно зачем второй короткий кусочек кабеля что на фото справа? Это получается 2 раза будут сваривать. А каждая сварка ухудшает сигнал же?

    Да спайка будет в наружней коробке, у меня так же, а как они там будут монтировать и укладывать я считаю это чисто их дело, вам главное результат что бы все работало и сигнал был в допусках.

    Судя по фото, розетку у вас вверх ногами установили, я бы аккуратно размотал кабель, перевернул розетку разъемом вниз или в бок, и аккуратно намотал обратно. Кабель достаточно податливый главное на 90° не сгибать.

  • and-step Senior Member
    офлайн
    and-step Senior Member

    1405

    9 лет на сайте
    пользователь #1263969

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 12 февраля 2022 12:29 Редактировалось and-step, 3 раз(а).

    Vitalik8800, благодарю за развернутый ответ. Да, розетку думаю перекрутить коннектором не вверх а в сторону. Хотя там стоит заглушка, поэтому думаю можно и вверх оставить, когда подключу терминал - туда уже ничего не попадет ведь.
    А насчет запаса кабеля - по идее можно сейчас втянуть его внутрь, но тогда моток будет висеть внутри дома. Не знаю в общем.
    Вообще странно они делают. Могли бы завести жесткий наружный кабель через отверстие внутрь дома и сварить его с внутренним тонким гильзой уже в розетке как это показано на ютубе. Но видимо кому-то нужно чтобы покупали наружные коробки, поэтому делают сварку снаружи, выводя из дома часть внутреннего кабеля

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    1999

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    1999
    # 12 февраля 2022 14:39
    and-step:

    Vitalik8800, благодарю за развернутый ответ. Да, розетку думаю перекрутить коннектором не вверх а в сторону. Хотя там стоит заглушка, поэтому думаю можно и вверх оставить, когда подключу терминал - туда уже ничего не попадет ведь.
    А насчет запаса кабеля - по идее можно сейчас втянуть его внутрь, но тогда моток будет висеть внутри дома. Не знаю в общем.
    Вообще странно они делают. Могли бы завести жесткий наружный кабель через отверстие внутрь дома и сварить его с внутренним тонким гильзой уже в розетке как это показано на ютубе. Но видимо кому-то нужно чтобы покупали наружные коробки, поэтому делают сварку снаружи, выводя из дома часть внутреннего кабеля

    ох уж эти теории заговора... с вас бабки требуют за эту коробку? или за кабель? или вообще хоть за чтото?
    просто так удобнее работать - не надо заходить в дом, работать под надзором клиента, который смотрит чтоб ты чего не спиздил или не попортил стены обитые венецианским бархатом или не натоптал грязными сапожищами (предваряя ваши возражения что вы так не делаете. так вот ВЫ так не делаете, а куча других делают). оно рабочему надо? а так 1 раз зашел, шустро розетку на саморез чпокнул, конектор вставил и вышел, работы на 5 минут. и как выше верно заметили - вам то какая разница, как проложено и где сварено? это не ваша сеть. будут претензии - позвоните в саппорт, там приедут переделают если надо будет. я бы больше беспокоился о том, чтобы весь кабель на улице был зашищен от тех же котов или собаки если она у вас есть. к тому же вы не знаете сколько раз сварен кабель от вас до узла) и никогда не узнаете. так зачем этим дурить голову, если тест на москву выдает вам тарифную скорость и пинг ниже 20?

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2106

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 12 февраля 2022 15:00
    and-step:

    Хотя там стоит заглушка, поэтому думаю можно и вверх оставить, когда подключу терминал - туда уже ничего не попадет ведь.

    Стоит тогда хотя бы продуть перед тем как коннектор втыкать, а то есть риск сколоть если там мусор окажется.

    and-step:

    А насчет запаса кабеля - по идее можно сейчас втянуть его внутрь, но тогда моток будет висеть внутри дома. Не знаю в общем.

    Можно, но не нужно. Я их коробки вообще не трогал бы, сами пусть приезжают и ковыряются там. Тем более если что-то не работает (не по вашей вине) они это делают бесплатно.

    and-step:

    Вообще странно они делают.

    Подрядчики разные, набирают так сказать по объявлению.

    and-step:

    поэтому делают сварку снаружи, выводя из дома часть внутреннего кабеля

    Меня так не парит где и как они там сваривали, мне главное что аккуратно на улице и в доме сделали и везде есть доступ.

  • and-step Senior Member
    офлайн
    and-step Senior Member

    1405

    9 лет на сайте
    пользователь #1263969

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 12 февраля 2022 15:26 Редактировалось and-step, 6 раз(а).

    MUSON, успокойтесь.. что это вас так бомбануло-то)
    возражу по многим вашим утверждениям:
    1) Во-первых да, мне есть дело как и где у меня что проложено и подключено, если вам все равно как сделали у вас - то как у меня - тем более должно быть все равно, а мне нет.
    2) По поводу - что мастер по "шустро чпокнул розетку на саморез" в неправильном положении с перегнутым кабелем внутри - как раз потому что я попросил сразу ввести и поставить розетку, а вообще он должен был провести до места моего модема, с прокладкой телефонного и сетевых кабелей, их оконечивания коннекторами но без оформления в кабельканалы - так он сам сказал. Но вам видимо виднее как он должен был
    3) Я как раз всегда присутствую когда у меня что-то делают работники. Просто в этот раз был на работе и вместо меня были домашние, а с ним я разговаривал по телефону. А так всегда стараюсь присутствовать и не только для того чтобы смореть как и что они делают, но и чтобы человек мог обратиться с вопросом, или ему чем-нибудь помочь, инструмент подать какой если нужно. Если вы не присутствуете при работах у себя дома - это ваше дело.
    4) Да, это моя сеть, вернее мой её участок. Как только кабель пересекает мой участок (забор) и сдается в эксплуатацию (подлючается) - это уже мой участок сети и ответственность за его сохранность (в том числе целостность кабеля) лежит уже на мне. И все последующие работы по переустановке, сварке и т.д. после этого момента делаться будут уже отдельно, только по моему обращению и уже за отдельную плату.
    5) И пинг 20 - не многовато ли?

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2106

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 12 февраля 2022 16:45
    and-step:

    с перегнутым кабелем внутри

    Cудя по фото у вас с кабелем все хорошо, он не перегнут. Да и если где-то накосячат и не будет работать, то переделают бесплатно, не стоит тут переживать.

    and-step:

    Как только кабель пересекает мой участок (забор) и сдается в эксплуатацию (подлючается) - это уже моя сеть -вернее мой участок сети.

    Вы немного не правы, это сеть БТК и они за нее отвечают и чинят ее сами на вашем участке бесплатно. А вот если вы повредите кабель, то тогда уже за ваш счет. Терминал тоже БТК и выдается вам только на время пользования услугами, а так он не ваш и настраивают его удаленно БТК тоже сами.

    and-step:

    и пинг 20 - это плохо. Должен быть менее 11

    Пинг от того как вам кабель спаяли или намотали в коробке, не зависит. Пинг 20 до Москвы это хорошо, все зависит от трассы, если сервер в одном городе с вами, то пинг будет 1-2mc. У меня например по стране пинг до 10mc, на внешку по разному в зависимости от удаленности, трассировки, времени суток и самого сервера, но в целом норм, после adsl так вообще кайф.

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    1999

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    1999
    # 12 февраля 2022 19:22 Редактировалось MUSON, 5 раз(а).

    and-step я абсолютно спокоен. просто не люблю когда люди несут бред, прямо как вы про коробки и место сварки. я пишу чтобы другие, прочитав, задумались и приобрели бесплатный чужой опыт на вашем примере. а не для того чтобы вам чтото донести.

    1 да, мне нет дела, как и где выполнена сварка труб газопровода, магистрали водопровода, как закреплены электропровода на столбах и как и где выполнена сварка оптики. потому что это то, на что я влиять не могу и это чужие сети, чужая зона ответственности, за обеспечение работоспособности которой люди получают бабки. и второй момент - вы нифига не смыслите как что должно быть сделано, кроме того что насмотрелись в ютубе, вы не знаете сколько сварок на предыдущем километре оптики, с какими радиусами она проложена и тд и тп. но паритесь про последний метр, который в данном случае вообще роли не играет и чинится легче всего
    2 кабель не перегнут, потому что если бы он был перегнут, он бы сломался. а если сломается, то они его заменят бесплатно (а точнее вытянут из того мотка и повесят новый пигтейл). варщик проверяет параметры после своей работы и переделывает если криво сделал (а сделать криво он может исходя из пункта3, когда над душой стоят). так что до момента подписания договора и установки маршрутизатора что и как они там будут делать со своей сетью и сколько они затратят на это их дело. к слову вы оптику видите в первый раз, а я с ней работаю с момента ее появления для организаций эн лет назад, пусть и не работаю над ее монтажом напрямую. и я в курсе что они должны по желанию клиента протянуть до 30 метров витухи и телефона. вот только обычно клиенты не горят желанием "портить ремонты" (видимо на этапе разводки электрики или ее замены они тоже не горят желанием развести самостоятельно витуху из слаботочного щитка) и потом начинают городить вон те хреновины выше. поэтому мастер может оставить моток витухи и отчалить.
    3 подобная помощь только раздражают, только не все могут это сказать вам. хотите помочь? сначала спросите, а нужна ли она в принципе, вам скажут "нет" и сможете дальше подсматривать в щель двери, кто там что делает. и еще вопрос - когда ваша канализация забьется и надо будет занырнуть в люк чтобы прочистку подержать, тоже будете помогать сантехнику? нет? странно. будьте последовательными. а у себя я осуществляю промежуточный контроль и принимаю работу в конце этапа и финишную. я не сижу и не смотрю, как каменщики кладут каждый блок/кирпич и не проверяю его тут же уровнем, мешая рабочим, потому что это идиотизм.
    4 нет, это не ваша сеть, ни кабель, ни розетка, ни маршрутизатор, вы даже документик аренды оборудования будете подписывать. вот после него витая пара и телефон и прочее оборудование уже ваши. да, сохранность лежит на вас, но сеть не ваша. также как в квартире сохранность труб в стояке и в системе отопления на вас, находятся они в вашей квартире, но принадлежат не вам и вы обязаны пускать в квартиру работников для их замены обследования и ремонта. газовая труба тоже не ваша если что. электричество ваше начиная с отвода на столбе. вода центральная ваша с крана на отводе, включая сам кран. это вам на будущее для справки.
    ежу понятно что если вы хряснете чужую оптику, то они с вас за это денег возьмут, а за некоторые повреждения еще и штраф влепят. ну могут и не брать, если вы заплатите денег коллеге ваньки, у которого свой собственный аппарат есть. бтк похер что вы будете без инета сидеть изза своих действий.
    5 читаем внимательно - НИЖЕ 20 ДО москвы. какой пинг в локалке внутри страны, тот самый которым тут чаще всего меряются, меня не интересует вообще, потому что ресурсов кроме этого сайта тут больше нет, весь трафик идет через ростелеком и немного через поляков.

    прислушайтесь к виталику

    на внешку по разному в зависимости от удаленности, трассировки, времени суток и самого сервера

    и людям которые в курсе цифр и понимают как работает интернет на физическом уровне

  • shuster123 Junior Member
    офлайн
    shuster123 Junior Member

    71

    11 лет на сайте
    пользователь #639487

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 23 апреля 2022 13:13

    может есть в теме сведущие люди - в Смолевичах делают сейчас что по оптике в частном секторе?
    у меня так еще до нового года к дому кабель проложили, где-то после НГ поставили розетку и все сварили в доме и снаружи в коробке.
    хочется уже более быстрого интернета...

    П. С. правда по улице еще есть места где просто пустые дудки ПНД еще торчат...

    хочется понимать шансы на скорейшее подключение

  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2067

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2067
    # 23 апреля 2022 14:43
    shuster123:

    хочется понимать шансы на скорейшее подключение

    местные связисты только могут "пролить" свет, вам , когда и как скоро. Единственно могу добавить , что полгода, это ещё не большой срок :)

  • shuster123 Junior Member
    офлайн
    shuster123 Junior Member

    71

    11 лет на сайте
    пользователь #639487

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 23 апреля 2022 18:29

    местные, кто не знает, кто-то еще что...
    в общем не удалось узнать

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2106

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 23 апреля 2022 20:58
    nowikow:

    местные связисты только могут "пролить" свет, вам , когда и как скоро.

    ага, местные связисты скажут что всем занимается подрядчик, спрашивайте там.

    shuster123:

    хочется понимать шансы на скорейшее подключение

    Думаю как закончат всю улицу тогда и начнут подключать, поинтересуйтесь у ребят которые будут ковыряться с протяжкой оптики на улице.

  • shuster123 Junior Member
    офлайн
    shuster123 Junior Member

    71

    11 лет на сайте
    пользователь #639487

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 26 апреля 2022 18:03

    Vitalik8800, OK, спасибо

  • Домашний Senior Member
    офлайн
    Домашний Senior Member

    1086

    12 лет на сайте
    пользователь #423735

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 26 апреля 2022 20:33
    shuster123:

    хочется понимать шансы на скорейшее подключение

    У меня проложили в сентябре. Подключили в январе. Вот такие шансы.

    StableBit DrivePool -- очень удобное решение для домашних серверов.