Ответить
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 23 сентября 2018 20:53
    nowikow:

    epitaphia:

    А, где это в многоэтажках люди без связи сидят?

    А вы прокатитесь за город , в какой либо посёлок, и узнайте у народа, у тех, у кого дом сдали в 2014 году, а БТК ещё туда с оптикой "уши не навострил" и ещё долго не собирается, вот в такие места и тянули пока медь, это в больших городах , в новостройки , сразу оптику тянут при строительстве, на а селе возможно, ещё только собираются.

    Ничего подобного, в 2014 году во все дома начали тянуть волокно. Даже в мелих посёлках.
    Ради одного дома ставили OLTшку на станции

    Master xPON
  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2067

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2067
    # 23 сентября 2018 21:00
    BAHbKA:

    Ничего подобного, в 2014 году во все дома начали тянуть волокно. Даже в мелих посёлках.
    Ради одного дома ставили OLTшку на станции

    СЭР, с величайшим к вам отношением, но даже вы уверен, не везде "плавали " с оптикой по просторам нашего края :)

  • epitaphia Senior Member
    офлайн
    epitaphia Senior Member

    1438

    10 лет на сайте
    пользователь #1166577

    Профиль
    Написать сообщение

    1438
    # 23 сентября 2018 21:05 Редактировалось epitaphia, 2 раз(а).
    Doodlez:

    земляные работы - самые дорогие, поэтому почему бы и нет?

    Белтелеком тратит на это деньги, а не получает. Где логика? Для них это изначально убыточная затея, которая даже в потенциально-далеком будущем не окупится. Я так понимаю, что "свыше" попросту поставлена задача всю страну на оптоволокно посадить и неважно, нужно ли это в первую очередь даже тем же людям или нет.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 23 сентября 2018 22:48

    epitaphia, белтелекому компенсируется часть затрат из фондов.

    НКХЖЕХВ
  • Doodlez Senior Member
    офлайн
    Doodlez Senior Member

    5764

    17 лет на сайте
    пользователь #90344

    Профиль
    Написать сообщение

    5764
    # 23 сентября 2018 23:14
    epitaphia:

    Белтелеком тратит на это деньги, а не получает. Где логика?

    Это называется техника "выжженной земли". Белтелеком и только ему никто не в праве запретить строить свои сети все и вся уничтожая конкурентов (которым надо пройти 100 кругов ада).
    А итоге они мнут под себя в городах кучу клиентов имея доступ к дешевым для него внешним каналам, как побочку деревни. Для этого выделяется куча денег из бюджета, который формируют его конкуренты - операторы связи. Итого строительство сети происходит за счет конкурентов, а доступ к этой самой сети они не имеют. Парадокс?

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 23 сентября 2018 23:37
    Doodlez:

    Итого строительство сети происходит за счет конкурентов, а доступ к этой самой сети они не имеют. Парадокс?

    да, верно. раньше можно было арендовать медную пару у Белтелеком и подключить оператор мог по ADSL абонента, а теперь когда уже линии строит Белтелеком, то уже линию оптическую не дают, хотя технически можно было сдать в аренду VLAN :).

    Просто медяха это было общее имущество которое досталось со времен СССР например вот и доступ был этому имуществу хоть арендный.

    Master xPON
  • epitaphia Senior Member
    офлайн
    epitaphia Senior Member

    1438

    10 лет на сайте
    пользователь #1166577

    Профиль
    Написать сообщение

    1438
    # 23 сентября 2018 23:53
    Doodlez:

    Это называется техника "выжженной земли". Белтелеком и только ему никто не в праве запретить строить свои сети все и вся уничтожая конкурентов (которым надо пройти 100 кругов ада).

    Какая конкуренция (и в чем?) может быть в глуши, где народу вообще уже ничего от жизни не надо?) Ни один адекватный оператор туда в жизни не полезет. Более того, пока реализовывались такие планы по развитию сети в подобных местах, в городах тот же МТС кучу домов снабдил своей витой парой, а после того, как Белтелеком поставил их в очередь и в них все было проведено, сварено и готово, многие уже не желали переключаться. Таким образом уйма потенциальных клиентов попросту досталась другим провайдерам. Все бы ничего и за деньги Белтелекома никто не переживает, но вот просто вызывает недоумение на фоне всего этого сокращение штата.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8065

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 24 сентября 2018 09:15

    Странная дискуссия тут у вас нарисовалась. С одной стороны люди в частном секторе стонут и молят оптику как туземцы дождя, а с другой другие люди критикуют БТК за эту же самую якобы бездумно проложенную оптику в некую глухую деревню. Мыслю так - какой-никакой импульс со стороны потенциальных клиентов этой самой "глухой деревни" всё таки имел место быть - полагаю, что хоть кто-то но запрос на эту самую оптику таки инициировал вплоть до административного ресурса. Ну а в плане освоение бюджета, думаю каждый начальник РУЭС найдёт куда "свободные деньги" перенаправить с большей пользой ...

  • epitaphia Senior Member
    офлайн
    epitaphia Senior Member

    1438

    10 лет на сайте
    пользователь #1166577

    Профиль
    Написать сообщение

    1438
    # 25 сентября 2018 00:02
    shuravi89:

    С одной стороны люди в частном секторе стонут и молят оптику как туземцы дождя, а с другой другие люди критикуют БТК за эту же самую якобы бездумно проложенную оптику в некую глухую деревню.

    Потому что частный сектор в городской черте и вымирающая деревня - вещи абсолютно разные. Вы из города вообще выезжали, когда-нибудь? Видели глухие деревни со старыми заброшеными деревянными домами? Нет никаких "якобы" - есть факты, говорящие сами за себя!

    shuravi89:

    Мыслю так - какой-никакой импульс со стороны потенциальных клиентов этой самой "глухой деревни" всё таки имел место быть - полагаю, что хоть кто-то но запрос на эту самую оптику таки инициировал вплоть до административного ресурса.

    Мыслите неверно абсолютно. Никакие письма и звонки не заставят все бросить в руководстве Белтелекома и менять планы. Вам ответят, чтобы ждали своей очереди.
    Ай, что вообще объяснять людям, которые совершенно далеки от этого всего...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8065

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 25 сентября 2018 03:47 Редактировалось shuravi89, 6 раз(а).
    epitaphia:

    shuravi89:

    С одной стороны люди в частном секторе стонут и молят оптику как туземцы дождя, а с другой другие люди критикуют БТК за эту же самую якобы бездумно проложенную оптику в некую глухую деревню.

    Потому что частный сектор в городской черте и вымирающая деревня - вещи абсолютно разные. Вы из города вообще выезжали, когда-нибудь? Видели глухие деревни со старыми заброшеными деревянными домами? Нет никаких "якобы" - есть факты, говорящие сами за себя!

    Вы что-то недоговариваете. За каким вы тут описали "глухие деревни со старыми заброшеными деревянными домами"? Видел ли я их - да, конечно и продолжаю видеть каждый год (тёща родом из такой). Но у меня и в кошмарном сне не представляется прокладка там оптоволокна по причине отсутствия спроса. Но, видимо вы не поняли, мой посыл - если в такую глухую деревню за каким-то боком и проложили оптоволокно, то этому есть хоть какое-то логическое объяснение, например из этой деревни родом какая-то большая шишка и он/она задействовали административный ресурс, потрафив местному начальнику РУЭС. Тот факт, что вы знаете какой-то нетипичный однобокий пример, ещё не даёт вам право выступать в роли единственного провидца, знающего всё и вся и приводить "факт разбазаривания народных денег" Белтелекомом как массовое и повсеместное явление ...

    epitaphia:

    shuravi89:

    Мыслю так - какой-никакой импульс со стороны потенциальных клиентов этой самой "глухой деревни" всё таки имел место быть - полагаю, что хоть кто-то но запрос на эту самую оптику таки инициировал вплоть до административного ресурса.

    Мыслите неверно абсолютно. Никакие письма и звонки не заставят все бросить в руководстве Белтелекома и менять планы. Вам ответят, чтобы ждали своей очереди

    А я утверждаю обратное и vdsl2 тому хороший пример. Кстати, вы не задумывались почему эта технология совершенно неравномерно продвигается от региона к региону. Ответ весьма показателен - всё зависит от местного начальничка-князька с одной стороны и от напора и настойчивости и массовости с другой, клиентской стороны. Есть целые регионы (Гродно) где какие бы письма и сколько на тему vdsl2 бы массово не писали - ответ НЕТ, и ВСЁ ТУТ! А есть и совершенно обратные примеры когда N наcтойчивых абонентов в другом регионе получают свой vdsl2 на свои N соседских домов. Ну и кто после этого из нас прав? Что как не спрос рождает предложение????????????

    epitaphia:

    Ай, что вообще объяснять людям, которые совершенно далеки от этого всего...

    Напоминает небезызвестную фразу "А вы, Портос почему дерётесь с этим господином?" Предлагаю вам не просто "драться, потому что дерусь", а "драться" аргументированно, ибо понимание логики - ключ к успеху ...

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 25 сентября 2018 06:48
    shuravi89:

    Странная дискуссия тут у вас нарисовалась. С одной стороны люди в частном секторе стонут и молят оптику как туземцы дождя, а с другой другие люди критикуют БТК за эту же самую якобы бездумно проложенную оптику в некую глухую деревню.

    Что тут непонятного? Живет сам в этой деревне - "белтелеком молодец, социальная нагрузка, технический прогресс". Не живет - "монополист, закапывание денег в землю, рядом платежеспособные стонут без оптики".

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4504

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4504
    # 25 сентября 2018 07:51

    shuravi89, я вообще тут не отдупляю. :) Если начинаешь писать свое мнение epitaphia, от чуть ли не посылает, и пишет в духе давай факты. А сам приплетает какую то фантастическую деревню в глухомане с одними бабками, и у них в каждой избе оптика.
    Да не верю я в такое - не верю. Напишите хоть название такой глухой деревни. И я как бы не стебусь, а на полном серьезе хочу узнать такую деревню с оптикой до дома.
    Да, что оптику довели в каждую деревню где (вроде) белее 100 жителей я знаю. Но чтобы это оптику развели к каждому дому, не знаю. Так про какие глухие деревни тут речь?
    Вот тут можно проверить возможность подключения http://byfly.by/csa Дайте уже наконец адрес этой глухой деревни и хоть одной довольной бабки с оптикой?

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8065

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 25 сентября 2018 08:11 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).

    grum, ты помнишь я писал про Червень (родина тестя), так это не деревня а целый райцентр, НО преимущественно частносекторной застройки. И где там оптика к каждому деревянному дому??? Там vdsl2 с боем берут. И что нам ответит epitaphia якобы языком Белтелекома? Видимо вот это - "Ждите-созревайте - ваше время ещё не пришло, но вот как только придёт, вы все все укушаетесь оптикой по самые помидоры и она зайдёт не только к вам в дом но и во все ваши сараи и собачьи будки (прогресс для "братьев наших меньших" )"

    ЗЫ Короче Где, карта, Билли, нам нужна карта

  • roses Member
    офлайн
    roses Member

    186

    14 лет на сайте
    пользователь #211511

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 25 сентября 2018 12:11 Редактировалось roses, 1 раз.

    Ладно тут страдать, деревня за линией сталина, оптика в каждый дом, даже в те, где сезонно живут и вообще не живут.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4504

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4504
    # 25 сентября 2018 12:29
    roses:

    Ладно тут страдать, деревня Горошки за линией сталина, оптика в каждый дом, даже в те, где сезонно живут и вообще не живут.
    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Могу продать домик с оптикой!

    1) Ну вообще то это не глухомань, а 500м от МКАДа 2
    2) Я так понимаю это Лошанский с/с данных по оптике тут в этой деревне - нет http://byfly.by/csa

    Поэтому если её не так давно провели, то может и поверю. А так что скрывать бтк и не указать данные по подключению к оптике в данном населенном пункте.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8065

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 25 сентября 2018 12:35 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    roses:

    деревня Горошки за линией сталина, оптика в каждый дом, даже в те, где сезонно живут и вообще не живут.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Могу продать домик с оптикой!

    Про продать мы уже почитали - но ведь ваша ключевая фраза "Деревня развивается, застраивается, идут разговоры про подведение газа" - возможно это Нью-Боровляны ;) , так что на определение "глухая деревня" явно не тянет ...

  • roses Member
    офлайн
    roses Member

    186

    14 лет на сайте
    пользователь #211511

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 25 сентября 2018 12:48

    Да ладно, может быть поверю... Второй год оптика.

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    Дом один стоит пустой, разрушается, но с оптикой.

  • pashka010999 Senior Member
    офлайн
    pashka010999 Senior Member

    1238

    12 лет на сайте
    пользователь #521842

    Профиль
    Написать сообщение

    1238
    # 7 октября 2018 18:42 Редактировалось pashka010999, 1 раз.

    Видимо БТК действительно собирается рьяно осваивать оптику в частном секторе, как я понял. Пару страниц назад писал, что и мне ответили в местном отделении, что моя и близлежащие улицы поданы в проект 2019 года. А за месяц до этого писал по поводу VDSL, сказали, что нет и не планируется, а вот чуть позже сказали про оптику. Хотя толком не понял сути этих слов, поданы в проект, то есть в 2019 году будет уже реализовано?
    P.S. Не могу конечно сказать, что нахожусь в глухой деревне, но домики в моем частном секторе выглядят преимущественно как кто-то описывал выше - ветхие деревянные, годов 60-70-х. Но есть канализация, в которой лежит медь, канализация эта выкопана уже очень давно, лет 15 назад, может даже больше. Выглядит это все так: по всей улице, на расстоянии примерно метров 150 друг от друга расположены колодцы, в которых, я так понимаю, лежит медь. И от этого колодца уже прокопаны траншеи к самим домам с этой медью. Так же стоит в метрах 50 черный столбик, и синий короб на ножках. Но как я понимаю, конкретно по домам кабель разводится именно от колодца, а не от этих коробов. Насколько я знаю, вот такой тип проводки меди есть почти во всем частном секторе моего города, в многоэтажках уже почти во всех оптика есть.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8065

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 7 октября 2018 19:37
    pashka010999:

    Но есть канализация

    Это собственно и есть ключевое условие ...

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 7 октября 2018 20:06
    pashka010999:

    Видимо БТК действительно собирается рьяно осваивать оптику в частном секторе, как я понял. Пару страниц назад писал, что и мне ответили в местном отделении, что моя и близлежащие улицы поданы в проект 2019 года. А за месяц до этого писал по поводу VDSL, сказали, что нет и не планируется, а вот чуть позже сказали про оптику. Хотя толком не понял сути этих слов, поданы в проект, то есть в 2019 году будет уже реализовано?
    P.S. Не могу конечно сказать, что нахожусь в глухой деревне, но домики в моем частном секторе выглядят преимущественно как кто-то описывал выше - ветхие деревянные, годов 60-70-х. Но есть канализация, в которой лежит медь, канализация эта выкопана уже очень давно, лет 15 назад, может даже больше. Выглядит это все так: по всей улице, на расстоянии примерно метров 150 друг от друга расположены колодцы, в которых, я так понимаю, лежит медь. И от этого колодца уже прокопаны траншеи к самим домам с этой медью. Так же стоит в метрах 50 черный столбик, и синий короб на ножках. Но как я понимаю, конкретно по домам кабель разводится именно от колодца, а не от этих коробов. Насколько я знаю, вот такой тип проводки меди есть почти во всем частном секторе моего города, в многоэтажках уже почти во всех оптика есть.

    Я Вам про это говорил ещё пол года назад.

    Master xPON