Ответить
  • Diman07 Senior Member
    офлайн
    Diman07 Senior Member

    2389

    15 лет на сайте
    пользователь #154960

    Профиль
    Написать сообщение

    2389
    # 15 августа 2021 00:58
    Diman07:

    Подскажите,может кто в курсе...как скоро после прокладки коммуникаций начнут подключать к Gpon-у?
    Потому как начали все дело в марте,а в мае уже всю оптику закопали...кажись.Теперь тишина.
    Самим ехать в узел связи или ждать коллективного манагера на деревню?

    Периодически универсал с надписью "Белтелеком" кружит по деревне,но активности ни какой...

    Сам отвечу на свой вопрос,тем более все уже решилось...

    Оптика лично у нас в деревне ВНЕЗАПНО оказывается уже давно сдана,ни кто про это естественно не в курсе {был},на сайте БТК мы все еще отмечены невозможным местом для подключения,а вот сосед съездил и подурил голову в отделении - а там такие - нате модем,все у вас уже работает.И давай по слухам односельчане ездить,да сами себе эти модемы брать.

    Такая вот история.Сделали подрядчики,уехали,ни кому ни слова,да и вообще - по...Все остальное самим.И догадываться тоже.

    Siemens C65 > Motorolla L7 > Nokia N70 > Nokia 2600 > Nokia 6300 > Nokia 5800XM > Nokia N97 mini >HTC One > Nokia 7 plus
  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2109

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2109
    # 15 августа 2021 10:18
    Diman07:

    Такая вот история.Сделали подрядчики,уехали,ни кому ни слова,да и вообще - по...Все остальное самим.И догадываться тоже.

    Забавно, возможно делали, да не доделали и свалили, а народ и не догадывался потому что медь работала.У нас так одним днем ходили по всей улице забирали adsl модемы и ставили терминалы, а через некоторое время с улиц по исчезали старые ящики (тогда еще пол дня горела лампочка los на терминале, поинтересовался у ребят из БТК газельки когда появится тырнет, сказали как только перенесут оборудование), остались только новые такие вот ящечки:

    Думаю после этого медь уже ни у кого не работает и не заметить что теперь у нас оптика, было бы сложно :)

    3171279:

    Да, узнавал, не прямыми словами, но спросил в виде "Можно ли как-то повысить скорость?", спросили адрес, и через 5 секунд ответили "Нет, линия не позволяет". Сказали, можно подключить максимум "Домосед Ультра", на котором я сейчас и сижу.

    А какие параметры линии показывает ваш модем? У меня родственнику тоже говорили что линия слабая, и не хотели подключать Семейный 15, но после переговоров все таки согласились, с условием что линия должна вытягивать не менее 70% от значения максимальной величины, согласно их порядку оказания услуг, в итоге у родственника сейчас 14Мбит/c вместо 15, но это лучше чем 8Мбит/c на Домосед Ультра.

  • alan_wake Senior Member
    офлайн
    alan_wake Senior Member

    543

    10 лет на сайте
    пользователь #1060899

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 15 августа 2021 12:16

    В четверг пришли сделали вот это

    сказали еще приедут варить, но никаких новых шкафов на улице нет.
    Будут ставить еще? или как-то без него делают

  • 3171279 Neophyte Poster
    офлайн
    3171279 Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3171279

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 15 августа 2021 12:20 Редактировалось 3171279, 1 раз.
    Vitalik8800:

    А какие параметры линии показывает ваш модем? У меня родственнику тоже говорили что линия слабая, и не хотели подключать Семейный 15, но после переговоров все таки согласились, с условием что линия должна вытягивать не менее 70% от значения максимальной величины, согласно их порядку оказания услуг, в итоге у родственника сейчас 14Мбит/c вместо 15, но это лучше чем 8Мбит/c на Домосед Ультра.

    Вот такие параметры

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2109

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2109
    # 15 августа 2021 13:16
    3171279:

    Вот такие параметры

    Нормальные параметры, можно еще попробовать модуляцию сменить на Annex M, могут даже улучшиться. Я бы сходил в СЦ пообщался, сказал бы хочу Семейный 15, пусть лучше смотрят, по-моему линия потянет. За одно и про vdsl бы спросил, вдруг есть возможность подключить.

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 15 августа 2021 14:33 Редактировалось DudeBY, 1 раз.
    Vitalik8800:

    Забавно, возможно делали, да не доделали и свалили, а народ и не догадывался потому что медь работала.У нас так одним днем ходили по всей улице забирали adsl модемы и ставили терминалы, а через некоторое время с улиц по исчезали старые ящики (тогда еще пол дня горела лампочка los на терминале, поинтересовался у ребят из БТК газельки когда появится тырнет, сказали как только перенесут оборудование), остались только новые такие вот ящечки:

    alan_wake:

    сказали еще приедут варить, но никаких новых шкафов на улице нет.
    Будут ставить еще? или как-то без него делают

    У всех по разному. У нас никаких ящиков не меняли. Старые ящики в частном секторе так и остались стоять. Они быстрее сгниют чем их демонтируют) Хотя возможно есть те кто еще не переключён. Моего соседа оказывается не переключали, когда кабель тянули мне. В проекте его дома не было. Но там где что-то копали и что-то строили то возможно и ставят новые ящики. В существующей же изначально кабельной канализации все соединения производят под землей в муфтах.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3466

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3466
    # 15 августа 2021 17:46
    alan_wake:

    В четверг пришли сделали вот это

    сказали еще приедут варить, но никаких новых шкафов на улице нет.
    Будут ставить еще? или как-то без него делают

    рукожопы поставили розетку разъёмами вверх...

    Master xPON
  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 15 августа 2021 17:58
    BAHbKA:

    рукожопы поставили розетку разъёмами вверх...

    А что на это влияет?

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3466

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3466
    # 15 августа 2021 18:00
    DudeBY:

    BAHbKA:

    рукожопы поставили розетку разъёмами вверх...

    А что на это влияет?

    На нарушение правил монтажа как минимум.

    Допустим разъём будет без защитного колпачка, а я уверен, что так и будет. туда оседает вся пыль, грязь и по итогу оптический бюджет линии падает.
    конечно если смонтировать и не трогать ничего не будет, но в целом так не делается

    Master xPON
  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 15 августа 2021 18:22 Редактировалось DudeBY, 2 раз(а).
    BAHbKA:

    Допустим разъём будет без защитного колпачка, а я уверен, что так и будет. туда оседает вся пыль, грязь и по итогу оптический бюджет линии падает.

    Как я понял, пыль и грязь все-таки очень влияет на качество ? Мне тут говорили совсем обратное, но по логике вещей я понимал, что пыль в разъеме и на оптическом пачкорде не есть хорошо.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3466

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3466
    # 15 августа 2021 18:44
    DudeBY:

    BAHbKA:

    Допустим разъём будет без защитного колпачка, а я уверен, что так и будет. туда оседает вся пыль, грязь и по итогу оптический бюджет линии падает.

    Как я понял, пыль и грязь все-таки очень влияет на качество ? Мне тут говорили совсем обратное, но по логике вещей я понимал, что пыль в разъеме и на оптическом пачкорде не есть хорошо.

    Можно даже случайно керамическую втулку в адаптере расколоть из-за грязи вставляя штекер

    Master xPON
  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2067

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2067
    # 15 августа 2021 20:21
    DudeBY:

    Как я понял, пыль и грязь все-таки очень влияет на качество ? Мне тут говорили совсем обратное

    На оптические параметры ещё как влияет.

    alan_wake:

    В четверг пришли сделали вот это

    Фото

    Как в анекдоте, " Сдаётся это был не сантехник".

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 16 августа 2021 21:38
    BAHbKA:

    Можно даже случайно керамическую втулку в адаптере расколоть из-за грязи вставляя штекер

    nowikow:

    На оптические параметры ещё как влияет.

    будем иметь ввиду

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • timof123 Member
    офлайн
    timof123 Member

    455

    6 лет на сайте
    пользователь #2259630

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 18 августа 2021 14:09

    Скажите, БТК может новую кабельную канализацию строить не для gpon'а, а для подведения оптики к ТКШ, к примеру (модернизация по типу 2)?

    =)
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3466

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3466
    # 19 августа 2021 01:30
    timof123:

    Скажите, БТК может новую кабельную канализацию строить не для gpon'а, а для подведения оптики к ТКШ, к примеру (модернизация по типу 2)?

    Может что угодно и даже просто перенести узел

    Добавлено спустя 20 секунд

    В вашем вопросе мало вводных данных

    Master xPON
  • timof123 Member
    офлайн
    timof123 Member

    455

    6 лет на сайте
    пользователь #2259630

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 19 августа 2021 14:16
    BAHbKA:

    В вашем вопросе мало вводных данных

    Ну вот довели канализацию по соседним улицам до моей. По словам рабочих, скоро подведут оптику в каждый дом. На перекрестке, рядом с телефонным ящиком, колодец новый. Две недели там ничего не происходит, по-моему никуда дальше копать не собираются, хотя улица длинная. В СЦ четко говорили, что оптики тут не планируется. Может они шкаф для adsl ставить собираются где-то тут, а не gpon'ы эти ваши... и оптику ведут не в дома, а к шкафу...

    =)
  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2002

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2002
    # 19 августа 2021 18:09
    timof123:

    BAHbKA:

    В вашем вопросе мало вводных данных

    Ну вот довели канализацию по соседним улицам до моей. По словам рабочих, скоро подведут оптику в каждый дом. На перекрестке, рядом с телефонным ящиком, колодец новый. Две недели там ничего не происходит, по-моему никуда дальше копать не собираются, хотя улица длинная. В СЦ четко говорили, что оптики тут не планируется. Может они шкаф для adsl ставить собираются где-то тут, а не gpon'ы эти ваши... и оптику ведут не в дома, а к шкафу...

    когда есть много может, то не на форум и не в сц надо писать, а электронное обращение отправлять

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 21 августа 2021 10:18
    timof123:

    Скажите, БТК может новую кабельную канализацию строить не для gpon'а, а для подведения оптики к ТКШ, к примеру (модернизация по типу 2)?

    Я думаю Вас уже давно переключили по ТИПУ 2. Меня переключали еще в 2015-ом. Тогда номер поменяли и телефон стал подключаться не через сплиттер, а через модем. Да и вообще, аналоговые старые АТС уже давно везде демонтировали на сколько мне известно.

    timof123:

    Ну вот довели канализацию по соседним улицам до моей. По словам рабочих, скоро подведут оптику в каждый дом. На перекрестке, рядом с телефонным ящиком, колодец новый. Две недели там ничего не происходит, по-моему никуда дальше копать не собираются, хотя улица длинная. В СЦ четко говорили, что оптики тут не планируется. Может они шкаф для adsl ставить собираются где-то тут, а не gpon'ы эти ваши... и оптику ведут не в дома, а к шкафу...

    Если рабочие говорят про оптику в каждый дом, то думаю так и есть. ТКШ возможно уже и стоит где-то в округе. Выглядит он так (скрин)

    И на мой взгляд вам делают новую канализацию для оптики, так как существующая инфраструктура не пригодна к модернизации.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • Absatz Member
    офлайн
    Absatz Member

    433

    19 лет на сайте
    пользователь #19893

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 30 августа 2021 13:08

    Люди добрые! Помогите кто чем может. )
    Деревня Прилепы. Уже всё вокруг в оптике. И даже проложен кабель возле моего забора. А Смолевичский СЦ твердит, что нету технической возможности и ждите плановой модернизации, а сейчас можем предложить только медь.
    Что с этим можно сделать и сколько это может стоить?

  • Домашний Senior Member
    офлайн
    Домашний Senior Member

    1086

    12 лет на сайте
    пользователь #423735

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 30 августа 2021 17:18
    Absatz:

    даже проложен кабель возле моего забора.

    Далеко от забора? Точно оптоволокно? И кабельная канализация есть? Может кто-то побогаче просто себе в частном порядке провёл оптику? Потому что я не могу представить, что мимо вас провели, а вам отказали, если это не дача.

    А так возможно стоит написать обращение в областное отделение Белтелекома.

    StableBit DrivePool -- очень удобное решение для домашних серверов.