Ответить
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4687

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4687
    # 3 мая 2021 18:57 Редактировалось JNE, 4 раз(а).

    3210847,
    Не занимайтесь ерундой, копать должны подрядчики БТК, если стоять с палкой в руках, то сделают всё аккуратно, прокинут вам ПНД трубу, в которую потом протянут оптический кабель и установят розетку. Для ускорения всех этих действия задурите мозги подрядчикам или менеджеру, что вы хотите ясну 200, договора никакие заранее не подписывайте. После того, как оптика у вас в доме, то можете тянуть резину сколько хотите, до момента демонтажа меди.
    Будьте хитрее, а эти деятели пускай закапывают деньги в землю. ;)
    Я так у себя по участку построил часть магистрали для СВН с помощью их ПНД и работы. Надо использовать врага в своих целях :D

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • alan_wake Senior Member
    офлайн
    alan_wake Senior Member

    543

    10 лет на сайте
    пользователь #1060899

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 3 мая 2021 22:13
    BAHbKA:

    alan_wake:

    Я так понял все эти предварительные договора от БТК типа для ускорения подключения по оптоволокну, это тупо развод на 3 года пользования услугами БТК, подписал такой договор более года назад, толку нет вообще никакого, до сих пор глухо, и в СЦ ничего сказать не могут

    Предвариловку оформляют не для ускорения, а для понимания спроса и какой бюджет потребуется на стройку. Возможно в вашем случае не все рентабельно и пока в планы модернизации Вас не включают.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    то есть я заключил этот договор, все равно жду 100500лет подключения, и еще обязаловка на 3 года? Не слишком ли О****шие условия то,
    с таким приколом я лучше этим договором Ж**у подотру

  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2067

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2067
    # 3 мая 2021 22:40
    JNE:

    Не занимайтесь ерундой, копать должны подрядчики БТК, если стоять с палкой в руках, то сделают всё аккуратно, прокинут вам ПНД трубу, в которую потом протянут оптический кабель и установят розетку. Для ускорения всех этих действия задурите мозги подрядчикам или менеджеру, что вы хотите ясну 200, договора никакие заранее не подписывайте. После того, как оптика у вас в доме, то можете тянуть резину сколько хотите, до момента демонтажа меди.

    А вот и не всегда так. У подрядчиков разные проекты на застройку бывают, в частном секторе к примеру делали так подрядчики, протянули оптику к многим ОРШ, а от этих шкафов, трубы до заборов абонентов проложили..Дальше по проекту абонент приобретает трубу сам, прокапывает траншею сам, затем когда все готово, едут спецы БТК протягивают кабель , оконечивают ну и тд, теперь местами все идёт ещё и к уменьшению затрат, кто не желает, тот сидит пока с медью. :) , а что будет дальше , пока не известно.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 3 мая 2021 23:10

    слушайте) читаю ужасы и понимаю, повезло
    изначальновообще отфутболивали мол нет оптики, всех уже покрыли и прочий бред, 2 звонка, на 3 звонок выше, в течении месяца завели и дали свет в провод ) сам только указал точку входа под забором и точку в доме, сделали очень даже адекватно, оказалось наверное первый вообще кого подключили )

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 4 мая 2021 08:08 Редактировалось DudeBY, 2 раз(а).

    По поводу копать или не копать, то если бы у меня не было ПНД трубы изначально, то я бы и сам прокопал, главное что бы оптику завели)
    Но копать не пришлось, всё уже проведено было до меня. А подрядчики сказали, что если моя труба не пригодна , то ее делать будут сами белтелекомовцы. Видимо саму стройку колодцев и прокладку ПНД БТК своими работниками делает.

    alan_wake:

    Я так понял все эти предварительные договора от БТК типа для ускорения подключения по оптоволокну, это тупо развод на 3 года пользования услугами БТК, подписал такой договор более года назад, толку нет вообще никакого, до сих пор глухо, и в СЦ ничего сказать не могут

    А вам еще ничего не начали делать? По Гомелю видел много где тянут при чем в разных районах. Мне завели кабель и сделали розетку еще марте. Жду когда БТК свяжется со мной.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3465

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 4 мая 2021 09:25
    DudeBY:

    Видимо саму стройку колодцев и прокладку ПНД БТК своими работниками делает.

    нет не делают, максимум кабель затянуть.

    Master xPON
  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2001

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2001
    # 4 мая 2021 10:55
    JNE:

    после того, как оптика у вас в доме, то можете тянуть резину сколько хотите, до момента демонтажа меди.

    если что, то медь практически сразу перестает работать, когда в дом приезжают подключать оптику и менять модем. а проложить вам оптику по участку небольших денег стоит) так что режим не пострадает от лишних 100р
    ох уж эти борцуны на пустом месте.

  • 3289098 Neophyte Poster
    офлайн
    3289098 Neophyte Poster

    5

    2 года на сайте
    пользователь #3289098

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 4 мая 2021 13:03

    Живу в Могилёв улица филатова . Как узнать когда появится оптика и появится ли она вообще.

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 4 мая 2021 15:39
    3289098:

    Живу в Могилёв улица филатова . Как узнать когда появится оптика и появится ли она вообще.

    В местном СЦ. Там вроде как можно узнать.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4687

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4687
    # 4 мая 2021 17:59 Редактировалось JNE, 3 раз(а).
    nowikow:

    А вот и не всегда так. У подрядчиков разные проекты на застройку бывают, в частном секторе к примеру делали так подрядчики, протянули оптику к многим ОРШ, а от этих шкафов, трубы до заборов абонентов проложили..Дальше по проекту абонент приобретает трубу сам, прокапывает траншею сам, затем когда все готово, едут спецы БТК протягивают кабель , оконечивают ну и тд, теперь местами все идёт ещё и к уменьшению затрат, кто не желает, тот сидит пока с медью. , а что будет дальше , пока не известно.

    Не совсем так, проекты везде одинаковые, по сути разрисованы колодцы по улице, всё остальное смотрится по месту, зарисовывается и вносится в проект. И копать должны подрядчики, им за это БТК деньги платит, если вы соглашаетесь сами - это ваше дело, я бы не копал.

    MUSON:

    если что, то медь практически сразу перестает работать, когда в дом приезжают подключать оптику и менять модем. а проложить вам оптику по участку небольших денег стоит) так что режим не пострадает от лишних 100р
    ох уж эти борцуны на пустом месте.

    Всё зависит от скорости демонтажа оборудования, в некоторых случаях можно потянуть время до 2-х лет, правда не вижу глубокого смысла, учитывая дисконт на ясну...
    100р. они закопали только на ПНД трубу, ещё столько же на оптику, это только по материалам. Учитывая, что копали они зимой, сначала срезая промерзший на 2-5 см грунт болгаркой, потратив на всё про всё в общей сложности не менее 1 рабочего дня двое работяг, там циферки уже далеко за 400р. и так +\- у других соседей, это только подводы во дворах, на 1км они собрали в лучшем случае 5 клиентов на ясну, остальные максимум телефон заменить WLL, манагер был расстроен. Их оптика у нас золотая, окупать они ее будут лет 100 :lol:

    Добавлено спустя 14 минут 59 секунд

    alan_wake:

    Не слишком ли О****шие условия то,
    с таким приколом я лучше этим договором Ж**у подотру

    Именно так, "программу телефонизации села" никто не отменял, пусть сами вертятся, как хотят. Привыкли, что за ними бегают. Лучше долбите их вместе с соседями письмами и смежные с ними конторы, пусть отвечают по существу, в том числе на эти акции с кобалой, учитывая, что их инет сейчас гомно полное.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2001

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2001
    # 4 мая 2021 18:16 Редактировалось MUSON, 2 раз(а).
    JNE:

    Всё зависит от скорости демонтажа оборудования, в некоторых случаях можно потянуть время до 2-х лет, правда не вижу глубокого смысла, учитывая дисконт на ясну...
    100р. они закопали только на ПНД трубу, ещё столько же на оптику, это только по материалам. Учитывая, что копали они зимой, сначала срезая промерзший на 2-5 см грунт болгаркой, потратив на всё про всё в общей сложности не менее 1 рабочего дня двое работяг, там циферки уже далеко за 400р. и так +\- у других соседей, это только подводы во дворах, на 1км они собрали в лучшем случае 5 клиентов на ясну, остальные максимум телефон заменить WLL, манагер был расстроен. Их оптика у нас золотая, окупать они ее будут лет 100 :lol:

    оптика магистральная на катушках далеко не столько стоит) ибо целевой опт.
    работяги в месяц могут иметь немногим больше. те которые копают. так что приплетать их зп сюда вообще нет смысла, потому что за месяц они сделают 20 таких домов.
    демонтаж оборудования наступит сразу же, как только местную атс отключат от меди - люди сам побегут за интернетом и будут согласны на все.
    окупание оптики это полный бред, как и окупание ОТ. если бы все строилось только на прибыли, то вы бы там у себя еще по 8600100 бы выходили. потому что никто из частников к вам бы не пошел в принципе. собственно как и не идет за пределы многоэтажек и самых крупных городов.

  • pypkin Nokia Team
    офлайн
    pypkin Nokia Team

    2906

    20 лет на сайте
    пользователь #11129

    Профиль
    Написать сообщение

    2906
    # 4 мая 2021 19:00

    MUSON, вы путаете причину и следствие ))))

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2001

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2001
    # 4 мая 2021 19:16
    pypkin:

    MUSON, вы путаете причину и следствие ))))

    не люблю оффтоп развивать но ок)
    сказали а говорите и б

  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2067

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2067
    # 4 мая 2021 19:18
    JNE:

    Не совсем так, проекты везде одинаковые

    Где вы такого "начитались" или с чего вы это взяли?

    JNE:

    И копать должны подрядчики, им за это БТК деньги платит, если вы соглашаетесь сами - это ваше дело, я бы не копал.

    То что надо, подрядчики сделают всё , иначе "процентовки" им от БТК не видать, но кто будет "пахать" за то , за что, оплаты не будет?

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4687

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4687
    # 4 мая 2021 19:22 Редактировалось JNE, 2 раз(а).
    MUSON:

    оптика магистральная на катушках далеко не столько стоит) ибо целевой опт.

    даже по цене витухи 100м*20домов*30р=6000р., ПНД 32-ка самая говёная будет стоить не меньше, итого 6000*2=12000р., это только ПНД+оптика на подключение юзеров, а ещё монтажные коробки, оптические розетки

    MUSON:

    работяги в месяц могут иметь немногим больше. те которые копают. так что приплетать их зп сюда вообще нет смысла, потому что за месяц они сделают 20 таких домов.

    Это почему ещё не считать, дураков оказывается не много, поэтому работяги минимум по 1000р. ЗП и таких у нас работало 4шт. = 1000*4=4000р\мес. и 20 домов за 20 дней они не делают, надрываются и люди не всегда на месте есть.
    А ЗП очень даже можно и нужно считать, я насчитал 4 рабочих, 2 трактористов и 1 прораба, работали они более 2,5-х месяцев, даже при грубом расчёте 1000*4 + 1200*2 + 2000 = 8400р.*2,5=21000р. потрачено только на ЗП, не считая всяких машин с песком, асфальтной крошкой, арендой транспорта для привоза ККС и прочего. Да ещё забыл про проколы от 500р., а их там десятки...
    Так это только часть айсберга, подрядчики выиграли тендер, на одну только магистраль вложено денег космос, плюс они с этого ещё что-то должны заработать, пусть даже только на ЗП себе.

    MUSON:

    демонтаж оборудования наступит сразу же, как только местную атс отключат от меди - люди сам побегут за интернетом и будут согласны на все.

    Если это последняя улица в проекте - да, но с оговоркой, строительство + сдача + косяки = может затянутся на год.
    У меня уже эпопея с говнооптикой длится с "ноября прошлого года", уже полгода.

    MUSON:

    окупание оптики это полный бред, как и окупание ОТ. если бы все строилось только на прибыли, то вы бы там у себя еще по 8600100 бы выходили. потому что никто из частников к вам бы не пошел в принципе. собственно как и не идет за пределы многоэтажек и самых крупных городов.

    У меня не было 8600100, ввиду хотя бы WLL, да и со времен прихода 3G - это не такая уж и проблема.
    Если всё время молится на государство, то до сих пор бы в лаптях ходили... Ибо заявление на телефонную линию был написано в 2000-м..., по итогу в 2006-м был построен за свои P2P Wi-Fi v1 на 20 мбит\с к ближайшей домосети с 3 адсл провайдерами, в 2010-м пришло письмо счастья от БТК и был торжественно вручен WLL-CDMA терминал с телефоном и 2г-диалапом на борту (счастье то какое привалило!), позже заменили на такое же гомно на базе GSM, стоит до сих пор...
    Суть басни такова, что я сам пришёл к частникам и на сегодня у меня 100 мбит\с по воздуху официально с бумажками. А БТК пошевелило задом только тогда, когда я сам пошёл получать все бумажки на проектирование оптики к себе...
    Вопрос не в окупаемости для частников, а стоимости аренды земли, учитывая, что на 1 км может быть 5 абонетов, просто нет целесообразности. А строительство канализации БТК чистой воды распил денег, ещё и с попыткой окупить всё это лет за 10.

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    nowikow:

    Где вы такого "начитались" или с чего вы это взяли?

    А что там такого особенного в этих проектах, вы их сами видели во время строительства? Там по сути топосъёмка с отметками геодезистов и коммуникаций, нарисовали магистральную линию, на ней колодцы, а дальше всё по факту проколов\раскопок.

    nowikow:

    То что надо, подрядчики сделают всё , иначе "процентовки" им от БТК не видать, но кто будет "пахать" за то , за что, оплаты не будет?

    Всё верно, я ж про это и пишу, вы сами прокопаете, они вам дадут(или не дадут) ПНД трубу, а подрядчик спишет материалы и работы, БТК им всё оплатит ;)

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2067

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2067
    # 4 мая 2021 19:47
    JNE:

    А что там такого особенного в этих проектах, вы их сами видели во время строительства? Там по сути топосъёмка с отметками геодезистов и коммуникаций, нарисовали магистральную линию, на ней колодцы, а дальше всё по факту проколов\раскопок.

    Конечно в проектах не чего особенного нет, поэтому "рисовать" их здесь не надо :) , но всегда есть разные отличие, к примеру: на одних проектах ПДН труба должна быть проложена к дому и по ней затянут оптический кабель, в другом случае, такая же труба проложена, но только до определённого места и без затяжки в неё оптического кабеля. для выполнения работ подрядчикам. После чего,бригада подрядчиков отработала , сдала объект , и умчалась на новые заработки.Дальше работает само БТК. В третьем случае проектирования , ещё могут быть какие либо изменения, поэтому я надеюсь, вы понимаете, что проекты на прокладку оптики , в разных местностях могут быть разными, ну уж точно не одинаковыми.

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2001

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2001
    # 4 мая 2021 20:27
    JNE:

    Суть басни такова, что я сам пришёл к частникам

    внезапно, именно вы пошли к частникам, а не частник к вам)

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4687

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4687
    # 5 мая 2021 01:04

    nowikow,
    Так я ж и пишу, что не в проекте дело, а в подрядчиках, одни копают, другие не хотят, одни протягивают кабель, другие не умеют\не хотят.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 6 мая 2021 07:57

    Мне вот интересно. Будет ли БТК изымать медные кабели после подключения GPON? В принципе кабель подведен хороший, с гидрофобным наполнением, а теперь через ПНД трубу протянуто два кабеля - оптический и медный. Медь никто вытаскивать не будет, я так понимаю?

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • Doodlez Senior Member
    офлайн
    Doodlez Senior Member

    5774

    17 лет на сайте
    пользователь #90344

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 6 мая 2021 09:34
    DudeBY:

    Мне вот интересно. Будет ли БТК изымать медные кабели после подключения GPON? В принципе кабель подведен хороший, с гидрофобным наполнением, а теперь через ПНД трубу протянуто два кабеля - оптический и медный. Медь никто вытаскивать не будет, я так понимаю?

    Зависит от возможности её изъять и трудозатрат