Ответить
  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2002

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2002
    # 10 апреля 2021 10:53
    nikitos2_95:

    Скажите, за какое время уведомляют о подключении на гпон? и уведомляют ли вообще? Уведомляют перед прокладкой кабеля по улице или во время?

    тему прочитать несложно это уже описывалось.
    у бтк есть план. он по нему строит сети. можно написать обращение и узнать на какой год ваш район в плане.
    дальше в один прекрасный момент вы просто видите машину у люка и пяток рабочих тянущих магистраль. потом начнут появляться серые щитки с наклеечкой про лазер и еще через пару месяцев вам на почту придет предложение о перезаключении договора. если хотите, то идете, предварительно все оформляете и вам меняют в первых рядах. гдето в этот момент вы уже договариваетесь с монтажниками о том в какой день они вам будут тянуть от щитка до дома. и потом еще раз в какой день будут ставить розетку и подключать оборудование заказанное вами в предварительном договоре.
    если не хотите то ничего не делаете и вам все равно поменяют, только в самом конце)
    в среднем от начала строительства до подключения проходит около полугода.

  • shitkid Neophyte Poster
    офлайн
    shitkid Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #338760

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 11 апреля 2021 08:16

    вот выше пишут про план у БТК - есть какие то разумные подходы к его формированию? можно путём обращения или обращения коллективного внести в него разумные коррективы?
    живу в районном центре в частном секторе - через 2 улицы от меня стоят бараки сомнительного качества и туда БТК оптику завёл, хотя качество и платёжеспособность абонентской базы вызывает лично у меня сомнения (видимо у БТК - нет)
    на две улицы правее по кусту - даже близко движений нет. куда обратится можно, чтобы свет пролить на данный вопрос?

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 11 апреля 2021 09:17 Редактировалось DudeBY, 2 раз(а).

    А в бараках по вашему люди не живут? Раз ведут значит есть абоненты. Как создается план у БТК никто не знает. Но по моему скромному мнению покрытие оптикой частного сектора происходит во много этапов. Начиная с домов которые расположенных вдоль главных дорог и улиц, но это лишь мое предположение, далее в глубь частного сектора... А может быть кроют конкретные улицы
    В любом случае как к вам может попасть оптика тут неоднократно писали. А еще как вариант попробуйте подключить VDSL2 пока до вас не дошла оптика.

    Про сбор подписей на прокладку оптоволокна в частный сектор уже как-то писали тут:
    https://www.sb.by/articles/budet-gpon-i-na-vashey-ulitse.html
    Чем там всё закончилось не ясно. Возможно уже им всё сделали.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • Alena_B. Neophyte Poster
    офлайн
    Alena_B. Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #512130

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 15 апреля 2021 22:19 Редактировалось Alena_B., 1 раз.

    Подскажите плз ( или направьте в правильную тему...).
    Где-то в перспективе пары лет, вроде как должны дотянуть оптику на нашу улицу.
    Но уже собираемся ставить забор. Что и как лучше заложить, чтоб потом на участке ничего не рыть?
    Пока мысль положить пнд трубу 32ую(как для воды) от забора до фундамента. Чтоб потом можно было протянуть оптокабель.
    Или может можно сразу и кабель затянуть прямо в дом, а за забором оставить запас?
    Какой кабель и где можно купить? Или лучше пока пустую трубу оставить?
    Сколько запаса оставить? Могут тянуть только по одной стороне улицы? Т.е. чтоб запас был через дорогу.

    З. Ы. Сетей у нас никаких нет, будут копать.

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3466

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3466
    # 16 апреля 2021 13:17 Редактировалось BAHbKA, 1 раз.
    Alena_B.:

    Пока мысль положить пнд трубу 32ую(как для воды) от забора до фундамента. Чтоб потом можно было протянуть оптокабель.

    правильная мысль именно такая. потому как в свободной продаже оптику которая годна для прокладки снаружи вы не найдёте.
    ещё составляющая, что неизвестно где будет стоять шкаф или муфта. поэтому кабель не стоит вообще затягивать. Трасса может быть и 30 метров и 300метров.

    укладывайте 32 трубу ПНД техническую либо 40рвку ПНД двустенную.

    Master xPON
  • Alena_B. Neophyte Poster
    офлайн
    Alena_B. Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #512130

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 апреля 2021 15:34

    BAHbKA, Спасибо.

  • 3210847 Member
    офлайн
    3210847 Member

    253

    3 года на сайте
    пользователь #3210847

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 1 мая 2021 00:22

    Я так понял на Киевке частникам в Бресте уже можно готовится хоть к какой-то цивилизации? 8)

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3466

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3466
    # 1 мая 2021 11:42
    3210847:

    Я так понял на Киевке частникам в Бресте уже можно готовится хоть к какой-то цивилизации? 8)

    на форуме нет планов строительства

    Master xPON
  • 3210847 Member
    офлайн
    3210847 Member

    253

    3 года на сайте
    пользователь #3210847

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 1 мая 2021 12:08 Редактировалось 3210847, 1 раз.
    BAHbKA:

    3210847:

    Я так понял на Киевке частникам в Бресте уже можно готовится хоть к какой-то цивилизации? 8)

    на форуме нет планов строительства

    Ну и хорошо - значит их предупреждением о замене номеров и модемов я могу спокойно подтереться и послать этих панасюковых посланцев далеко в пешую эротическую прогулку или в республиканскую прокуратуру - тем более ничего копать не собираюсь не говоря уже о замене нового модема купленного год назад :super:

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3466

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3466
    # 1 мая 2021 18:29
    3210847:

    или в республиканскую прокуратуру

    звучит как ЧСВ, какая прокуратура? Белтелеком Вам ничего не должен. что-то не устраивает, общайтесь к другому оператору.

    Master xPON
  • alan_wake Senior Member
    офлайн
    alan_wake Senior Member

    543

    10 лет на сайте
    пользователь #1060899

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 1 мая 2021 19:00 Редактировалось alan_wake, 1 раз.

    Я так понял все эти предварительные договора от БТК типа для ускорения подключения по оптоволокну, это тупо развод на 3 года пользования услугами БТК, подписал такой договор более года назад, толку нет вообще никакого, до сих пор глухо, и в СЦ ничего сказать не могут

  • 3210847 Member
    офлайн
    3210847 Member

    253

    3 года на сайте
    пользователь #3210847

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 1 мая 2021 20:22
    alan_wake:

    Я так понял все эти предварительные договора от БТК типа для ускорения подключения по оптоволокну, это тупо развод на 3 года пользования услугами БТК, подписал такой договор более года назад, толку нет вообще никакого, до сих пор глухо, и в СЦ ничего сказать не могут

    Пусть затягивают - это для них даже лучше - позже начнут судебные разбирательства, а вариантов море или в суд на бтк или на деловую сеть которая меня обеспечивает хоть и адсл, но весьма стабильным инетом 12 мбт - пусть там грызут друг друга....

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3466

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3466
    # 2 мая 2021 09:15
    alan_wake:

    Я так понял все эти предварительные договора от БТК типа для ускорения подключения по оптоволокну, это тупо развод на 3 года пользования услугами БТК, подписал такой договор более года назад, толку нет вообще никакого, до сих пор глухо, и в СЦ ничего сказать не могут

    Предвариловку оформляют не для ускорения, а для понимания спроса и какой бюджет потребуется на стройку. Возможно в вашем случае не все рентабельно и пока в планы модернизации Вас не включают.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    3210847:

    alan_wake:

    Я так понял все эти предварительные договора от БТК типа для ускорения подключения по оптоволокну, это тупо развод на 3 года пользования услугами БТК, подписал такой договор более года назад, толку нет вообще никакого, до сих пор глухо, и в СЦ ничего сказать не могут

    Пусть затягивают - это для них даже лучше - позже начнут судебные разбирательства, а вариантов море или в суд на бтк или на деловую сеть которая меня обеспечивает хоть и адсл, но весьма стабильным инетом 12 мбт - пусть там грызут друг друга....

    Какой суд ? Что за спам Вы тут развозите ? Что нарушает оператор с ваших слов что в суд подавать ?

    Master xPON
  • 3210847 Member
    офлайн
    3210847 Member

    253

    3 года на сайте
    пользователь #3210847

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 3 мая 2021 11:11 Редактировалось 3210847, 1 раз.
    BAHbKA:

    alan_wake:

    Я так понял все эти предварительные договора от БТК типа для ускорения подключения по оптоволокну, это тупо развод на 3 года пользования услугами БТК, подписал такой договор более года назад, толку нет вообще никакого, до сих пор глухо, и в СЦ ничего сказать не могут

    Предвариловку оформляют не для ускорения, а для понимания спроса и какой бюджет потребуется на стройку. Возможно в вашем случае не все рентабельно и пока в планы модернизации Вас не включают.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    3210847:

    alan_wake:

    Я так понял все эти предварительные договора от БТК типа для ускорения подключения по оптоволокну, это тупо развод на 3 года пользования услугами БТК, подписал такой договор более года назад, толку нет вообще никакого, до сих пор глухо, и в СЦ ничего сказать не могут

    Пусть затягивают - это для них даже лучше - позже начнут судебные разбирательства, а вариантов море или в суд на бтк или на деловую сеть которая меня обеспечивает хоть и адсл, но весьма стабильным инетом 12 мбт - пусть там грызут друг друга....

    Какой суд ? Что за спам Вы тут развозите ? Что нарушает оператор с ваших слов что в суд подавать ?

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Обыкновенный суд!!! Наш беларуский!!!! И не надо тут отмазывать этих ябатек!!!!Копать ничего не собираюсь! Модем менять не собираюсь! - пусть разбирается генеральная прокуратура Беларуси!!!

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 3 мая 2021 11:19

    3210847, Будет любопытно почитать исковое заявление :lol:

    любите интернет- источник знания
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3466

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3466
    # 3 мая 2021 12:12

    3210847, в экономический или хозяйственный суд подачу осуществлять будете ? яб сходил на заседание

    Master xPON
  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2002

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2002
    # 3 мая 2021 13:11
    BAHbKA:

    3210847, яб сходил на заседание

    я б тоже, вместо квна, хотя боюсь тут смешнее будет.

    3210847:

    Обыкновенный суд!!! Наш беларуский!!!! И не надо тут отмазывать этих ябатек!!!!Копать ничего не собираюсь! Модем менять не собираюсь! - пусть разбирается генеральная прокуратура Беларуси!!!

    нц так не копайте и не меняйте. вам просто отрежут медь когда придет время и все. будете без связи вообще. линия если что вам не принадлежит.
    ПС в больнице когда апендицит порвется тоже начнете орать "ничего резать не дам, ничего пить не буду, лечите так"?)

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 3 мая 2021 13:16

    BAHbKA, MUSON, нас выгонят, потому что в судебном заседании нельзя ржать

    любите интернет- источник знания
  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2109

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2109
    # 3 мая 2021 14:12 Редактировалось Vitalik8800, 1 раз.
    nikitos2_95:

    Скажите, за какое время уведомляют о подключении на гпон? и уведомляют ли вообще? Уведомляют перед прокладкой кабеля по улице или во время?

    Нас уведомили по по почте, что на участке будут модернизировать линию, где-то через пару недель пришли ребята (подрядчик), оговорили где будет розетка и где можно копать, взяли контакты для связи. Через месяца 2 на нашей улице начались работы, проложили кабель-канал, установили на улице коробку и в доме розетку, копали на участке маленьким экскаватором, все сделали довольно аккуратно. Еще через пару недель завели волокно, и как закончили работы на всей улице, просто пришли, забрали старый adsl модем и подключили новый, уже pon терминал, притом сразу сменили тариф с акцией на 3 месяца, номер телефона и номер договора с логин/паролем у нас не поменялся, что удобно.

  • 3210847 Member
    офлайн
    3210847 Member

    253

    3 года на сайте
    пользователь #3210847

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 3 мая 2021 14:52 Редактировалось 3210847, 2 раз(а).
    MUSON:

    BAHbKA:

    3210847, яб сходил на заседание

    я б тоже, вместо квна, хотя боюсь тут смешнее будет.

    3210847:

    Обыкновенный суд!!! Наш беларуский!!!! И не надо тут отмазывать этих ябатек!!!!Копать ничего не собираюсь! Модем менять не собираюсь! - пусть разбирается генеральная прокуратура Беларуси!!!

    нц так не копайте и не меняйте. вам просто отрежут медь когда придет время и все. будете без связи вообще. линия если что вам не принадлежит.
    ПС в больнице когда апендицит порвется тоже начнете орать "ничего резать не дам, ничего пить не буду, лечите так"?)

    Пусть отрезают - будем без связи и интернета - уже хотели оставить меня без спутникового тв так как антенны установлены без их разрешения - через суд обломал их как последних сук - установлены даже две антенны....каждое лето приходят и продолжают запугивать снятием - ложил я на них!!!