Ответить
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3465

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 29 июля 2021 16:55
    Vitalik8800:

    возможно придётся заплатить за работы

    бесплатное подключение

    Master xPON
  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2109

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2109
    # 29 июля 2021 20:09
    BAHbKA:

    бесплатное подключение

    Так я не про подключение, а про работы, или все равно что бы подключить отдельный дом из белтелекома бесплатно приедет "Ванька" с лопатой копать траншею и прокладывать кабель канал?

  • Diman07 Senior Member
    офлайн
    Diman07 Senior Member

    2389

    15 лет на сайте
    пользователь #154960

    Профиль
    Написать сообщение

    2389
    # 30 июля 2021 17:20

    Подскажите,может кто в курсе...как скоро после прокладки коммуникаций начнут подключать к Gpon-у?
    Потому как начали все дело в марте,а в мае уже всю оптику закопали...кажись.Теперь тишина.
    Самим ехать в узел связи или ждать коллективного манагера на деревню?

    Периодически универсал с надписью "Белтелеком" кружит по деревне,но активности ни какой...

    Siemens C65 > Motorolla L7 > Nokia N70 > Nokia 2600 > Nokia 6300 > Nokia 5800XM > Nokia N97 mini >HTC One > Nokia 7 plus
  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2001

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2001
    # 30 июля 2021 20:01
    Diman07:

    Подскажите,может кто в курсе...как скоро после прокладки коммуникаций начнут подключать к Gpon-у?
    Потому как начали все дело в марте,а в мае уже всю оптику закопали...кажись.Теперь тишина.
    Самим ехать в узел связи или ждать коллективного манагера на деревню?

    Периодически универсал с надписью "Белтелеком" кружит по деревне,но активности ни какой...

    в среднем сеть от начала до ввода около полугода. считайте

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3465

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 31 июля 2021 13:27
    Vitalik8800:

    BAHbKA:

    бесплатное подключение

    Так я не про подключение, а про работы, или все равно что бы подключить отдельный дом из белтелекома бесплатно приедет "Ванька" с лопатой копать траншею и прокладывать кабель канал?

    все работы проводя подрядчики , работы по прокладке подрядчику оплачивает Белтелеком. абоненты не оплачивают ничего, если с Вас что-то просят наличными то это сугубо мотивация за сложности при работе

    Master xPON
  • and-step Senior Member
    офлайн
    and-step Senior Member

    1405

    9 лет на сайте
    пользователь #1263969

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 31 июля 2021 15:04 Редактировалось and-step, 3 раз(а).

    BAHbKA, а можете объяснить, если лет 15-20 назад по улице меняли старую линию на новую, закапывали люки по улице и заводили в дома новый медный кабель. Сейчас проводя оптику они будут использовать эти же люки просто заведя в них оптический кабель или по-любому будут закапывать новые? Просто где то на одних улицах закапывают а где то не видно никаких люков а оптика есть. В одном старом частном районе родителям знакомого приходил человек с БТК, поставили коробку и сказали до конца августа подключат но по улицам ничего не закапывали, телефон обычный был. А рядом в другом районе частной застройки где тоже телефон есть давно, в тоже время по улицам раскидали бетонные эти колодцы и уже лежат несколько месяцев но пока никто не приходит и ничего не делают.

    Добавлено спустя 27 минут 34 секунды

    как понимать эту карту? может кто объяснить как пользоваться? https://beltelecom.by/leaflettest.html

  • Домашний Senior Member
    офлайн
    Домашний Senior Member

    1086

    12 лет на сайте
    пользователь #423735

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 31 июля 2021 23:02

    and-step, когда я собирался прокладывать оптику за свои деньги, BAHbKA мне любезно объяснил, что оптоволокну нужна кабельная канализация (пластиковые трубы и особые колодцы на улицах). Такой канализации в моём районе не было. Цена проекта из-за этого выходила неприемлимой.
    Так что если где-то не видно люков, но оптика есть, то это просто вы не видите данной кабельной канализации. Согласно BAHbKA оптику никто не будет просто ложить в землю. Колодцы и пластиковые трубы обязательно будут или уже есть.

    StableBit DrivePool -- очень удобное решение для домашних серверов.
  • and-step Senior Member
    офлайн
    and-step Senior Member

    1405

    9 лет на сайте
    пользователь #1263969

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 31 июля 2021 23:46

    Домашний, благодарю за пояснение.. значит жду на своих улицах новые бетонные колодцы и ПНД трубы.. В электронном обращении писали что до декабря 2021 будет оптика по моему адресу. Пока что ничего не происходит. Посмотрим..

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3465

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 1 августа 2021 09:12
    and-step:

    BAHbKA, а можете объяснить, если лет 15-20 назад по улице меняли старую линию на новую, закапывали люки по улице и заводили в дома новый медный кабель. Сейчас проводя оптику они будут использовать эти же люки просто заведя в них оптический кабель или по-любому будут закапывать новые? Просто где то на одних улицах закапывают а где то не видно никаких люков а оптика есть. В одном старом частном районе родителям знакомого приходил человек с БТК, поставили коробку и сказали до конца августа подключат но по улицам ничего не закапывали, телефон обычный был. А рядом в другом районе частной застройки где тоже телефон есть давно, в тоже время по улицам раскидали бетонные эти колодцы и уже лежат несколько месяцев но пока никто не приходит и ничего не делают.

    Добавлено спустя 27 минут 34 секунды

    как понимать эту карту? может кто объяснить как пользоваться? https://beltelecom.by/leaflettest.html

    для прокладки оптики используют телефонную канализацию как и существующую где медь так и новую строят.
    бывают ещё проекты с скрытой телефонной канализацией когда бетонные коробки присыпают на 2-3 штыка лопаты, сейчас в основном такое и строят чтобы не платить земельный налог за наземные люки.

    видел один проект где оптику положили просто в грунт в частном секторе, это просто дикий ужас... ремонту такие сети не подлежат нормальному в случае порыва

    Master xPON
  • alan_wake Senior Member
    офлайн
    alan_wake Senior Member

    543

    10 лет на сайте
    пользователь #1060899

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 8 августа 2021 18:02

    Подвели оптику к дому недели 3 назад и на этом все притихло, ни розетку не ставили ни чего.
    Вопрос такой сколько примерно проходит времени от подводки кабеля до подключения?
    Район если что не большой домов 20+-

  • Priestby Senior Member
    офлайн
    Priestby Senior Member

    1913

    14 лет на сайте
    пользователь #200235

    Профиль
    Написать сообщение

    1913
    # 8 августа 2021 19:11 Редактировалось Priestby, 1 раз.

    А у нас наоборот. Завели розетки в квартиры, а траншеи не копали. Думаю сроки до зимы.

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 8 августа 2021 22:03
    alan_wake:

    Подвели оптику к дому недели 3 назад и на этом все притихло, ни розетку не ставили ни чего.
    Вопрос такой сколько примерно проходит времени от подводки кабеля до подключения?
    Район если что не большой домов 20+-

    У всех по разному. От 3 до 6 месяцев вроде как говорят, но не факт. Мне в марте кабель кинули и розетку сделали, в июне переключили.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • timof123 Member
    офлайн
    timof123 Member

    455

    6 лет на сайте
    пользователь #2259630

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 10 августа 2021 15:49 Редактировалось timof123, 2 раз(а).

    Интересная ситуация... Буквально пару недель назад узнавал в СЦ про gpon в моем селе Залупово: проложат тока в многоэтажки (ну а мне в частный дом нужно). Так вот на моей улице на прошлой неделе заметил связистов, которые кладут кабельную канализацию. Сказали, что до НГ оптика будет в каждый дом. СЦ не вкурсе что-ли? Будем ждать. Очень неожиданно. Медь не старая, и оптика тут мало кому нужна, я думаю...

    =)
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12649

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12649
    # 10 августа 2021 16:10 Редактировалось Bivik, 1 раз.
    alan_wake:

    Подвели оптику к дому недели 3 назад и на этом все притихло, ни розетку не ставили ни чего.
    Вопрос такой сколько примерно проходит времени от подводки кабеля до подключения?
    Район если что не большой домов 20+-

    У нас месяца три так тянули! Я их даже потролить успел :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20399

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20399
    # 11 августа 2021 11:09 Редактировалось IvD, 1 раз.
    timof123:

    СЦ не вкурсе что-ли? Будем ждать. Очень неожиданно.

    СЦ часто не в курсе. У меня по улице больше месяца назад проложили оптику, сделали колодец напротив, оттуда довели до забора кабель и повесили моток на забор. На этом пропали. При этом каких-либо заявок или договоров я не делал. Попытки узнать о дальнейших перспективах данного мотка успехом не увенчались. Может самому надо дальше? Как в от анекдоте: Чукча и Пароходство заключили договор - корабль покрасить. Пришли работу принимать - корабль с одной стороны покрашен...
    - Почему???
    - Ну как же! Вот договор, написано: Чукча с одной стороны... Пароходство с другой стороны...

    информационный душеприказчик
  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2109

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2109
    # 11 августа 2021 14:02
    IvD:

    довели до забора кабель и повесили моток на забор. На этом пропали. При этом каких-либо заявок или договоров я не делал. Попытки узнать о дальнейших перспективах данного мотка успехом не увенчались.

    Потому что делает подрядчик, поэтому в СЦ вы ничего не узнаете, поинтересуйтесь о сроках у ребят которые вам кабель проводили.

    IvD:

    Может самому надо дальше?

    Ну вообще они сами должны все провести и установить розетку. У нас так зарание обходили дома, брали контакты и выясняли куда ставить розетку и где можно копать/сверлить. Может вас не было дома или с вами не могут связаться и поэтому кинули до забора и переместились на другую локацию?

  • Домашний Senior Member
    офлайн
    Домашний Senior Member

    1086

    12 лет на сайте
    пользователь #423735

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 11 августа 2021 15:27

    У меня прокладка оптики в процессе. Пока так:
    1. Пришли и спросили, где я хочу чтобы в дом кабель входил.
    2. Через неделю пришли и проложили трубу в дом и розетку повесили.
    3. Через три недели разметили на улице, где будут копать траншею вдоль дороги для прокладки труб.

    Насколько я понимаю, всё происходит так медленно, потому что у подрядчика и людей мало, и территория большая. Может человек пять всего на проект с сотней частных домов. Так что обрадовался, когда пришли, но теперь настраиваюсь, что готово будет к зиме.

    StableBit DrivePool -- очень удобное решение для домашних серверов.
  • 3171279 Neophyte Poster
    офлайн
    3171279 Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3171279

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 августа 2021 12:57

    Всех приветствую. Недавно начал интересоваться темой подключения GPon, да и в принципе темой высокоскоростного интернета, ибо ADSL подключение уже не соответствует личным потребностям.Возник вопрос, возможно ли подключиться на оптоволокно, если оно установлено в 51-ом доме от меня(живу в частном, установлено в многоэтажке)?Ходил полтора года назад в СЦ менять модем, заодно у инженера спросил,когда проведут волокно, ответ был "Как огород придут копать, тогда и волокно к вам проведут";). После этого на протяжении всего времени регулярно уточнял информацию по этому поводу в СЦ - каждый раз ответ в одном и том же ключе - нет технической возможности.
    Поделитесь советом, у кого была схожая ситуация и всё же удалось провести.(Пишу из Борисова, может есть местные тут, решившие подобный вопрос, будет вообще супер).
    (Заинтересовался вопросом, ибо, как говорила знакомая, напротив моего дома по улице относительно недавно(весной) по телефонной канализации проводили какие-то провода,может и волокно, кто его знает)

  • Priestby Senior Member
    офлайн
    Priestby Senior Member

    1913

    14 лет на сайте
    пользователь #200235

    Профиль
    Написать сообщение

    1913
    # 14 августа 2021 17:20 Редактировалось Priestby, 3 раз(а).
    3171279:

    Всех приветствую. Недавно начал интересоваться темой подключения GPon, да и в принципе темой высокоскоростного интернета, ибо ADSL подключение уже не соответствует личным потребностям.Возник вопрос, возможно ли подключиться на оптоволокно, если оно установлено в 51-ом доме от меня(живу в частном, установлено в многоэтажке)?Ходил полтора года назад в СЦ менять модем, заодно у инженера спросил,когда проведут волокно, ответ был "Как огород придут копать, тогда и волокно к вам проведут";). После этого на протяжении всего времени регулярно уточнял информацию по этому поводу в СЦ - каждый раз ответ в одном и том же ключе - нет технической возможности.
    Поделитесь советом, у кого была схожая ситуация и всё же удалось провести.(Пишу из Борисова, может есть местные тут, решившие подобный вопрос, будет вообще супер).
    (Заинтересовался вопросом, ибо, как говорила знакомая, напротив моего дома по улице относительно недавно(весной) по телефонной канализации проводили какие-то провода,может и волокно, кто его знает)

    Про VDSL в СЦ узнавали? Я пока жду GPON вполне комфортно сидится на VDSL 30 МБ по меди. У меня была похожая ситуация. Тоже рядом с домой многоэтажка. Никто вам персонально проводить ничего не будет. Только плановые работы по городу/кварталу/улице. Ну или за свой счет, но готовьтесь отдать пару тысяч $ или кооперироваться с соседями.

  • 3171279 Neophyte Poster
    офлайн
    3171279 Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3171279

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 августа 2021 19:16
    Priestby:

    3171279:

    Всех приветствую. Недавно начал интересоваться темой подключения GPon, да и в принципе темой высокоскоростного интернета, ибо ADSL подключение уже не соответствует личным потребностям.Возник вопрос, возможно ли подключиться на оптоволокно, если оно установлено в 51-ом доме от меня(живу в частном, установлено в многоэтажке)?Ходил полтора года назад в СЦ менять модем, заодно у инженера спросил,когда проведут волокно, ответ был "Как огород придут копать, тогда и волокно к вам проведут";). После этого на протяжении всего времени регулярно уточнял информацию по этому поводу в СЦ - каждый раз ответ в одном и том же ключе - нет технической возможности.
    Поделитесь советом, у кого была схожая ситуация и всё же удалось провести.(Пишу из Борисова, может есть местные тут, решившие подобный вопрос, будет вообще супер).
    (Заинтересовался вопросом, ибо, как говорила знакомая, напротив моего дома по улице относительно недавно(весной) по телефонной канализации проводили какие-то провода,может и волокно, кто его знает)

    Про VDSL в СЦ узнавали? Я пока жду GPON вполне комфортно сидится на VDSL 30 МБ по меди. У меня была похожая ситуация. Тоже рядом с домой многоэтажка. Никто вам персонально проводить ничего не будет. Только плановые работы по городу/кварталу/улице. Ну или за свой счет, но готовьтесь отдать пару тысяч $ или кооперироваться с соседями.

    Да, узнавал, не прямыми словами, но спросил в виде "Можно ли как-то повысить скорость?", спросили адрес, и через 5 секунд ответили "Нет, линия не позволяет". Сказали, можно подключить максимум "Домосед Ультра", на котором я сейчас и сижу.