Ответить
  • tosha Member
    офлайн
    tosha Member

    400

    21 год на сайте
    пользователь #4115

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 16 сентября 2020 20:38

    [контент удалён]
    щасте-то какое :D

  • Gudlans Neophyte Poster
    офлайн
    Gudlans Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1802315

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 17 сентября 2020 02:02

    Народ, недавно в частном секторе провели отповолокно, установили оптическую розетку и всё, а дальше мне уже самому типо надо идти говорить что бы подключали? Если пробивать на сайте пишет нет технической возможности, порой такое чувство, что её ни у кого нет, даже у тех кто сидит на gpon уже годы :)

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2001

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2001
    # 17 сентября 2020 09:55
    Gudlans:

    Народ, недавно в частном секторе провели отповолокно, установили оптическую розетку и всё, а дальше мне уже самому типо надо идти говорить что бы подключали? Если пробивать на сайте пишет нет технической возможности, порой такое чувство, что её ни у кого нет, даже у тех кто сидит на gpon уже годы :)

    до этого вам должно было прийти письмо. там указан номер отдела договоров. ну или на сайте байфлая поищите контакты. далее звонок и там все расскажут. или собственник линии с паспортом в отдел районный, если ранее никто никуда не ходил.
    а если чтото уже оформляли предварительно то ждите - по одному клиенту не ездят. они копят на одного человека десяток заказов на день и тогда отправляют по маршруту с багажником оборудования

  • Gudlans Neophyte Poster
    офлайн
    Gudlans Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1802315

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 17 сентября 2020 11:52
    MUSON:

    Gudlans:

    Народ, недавно в частном секторе провели отповолокно, установили оптическую розетку и всё, а дальше мне уже самому типо надо идти говорить что бы подключали? Если пробивать на сайте пишет нет технической возможности, порой такое чувство, что её ни у кого нет, даже у тех кто сидит на gpon уже годы :)

    до этого вам должно было прийти письмо. там указан номер отдела договоров. ну или на сайте байфлая поищите контакты. далее звонок и там все расскажут. или собственник линии с паспортом в отдел районный, если ранее никто никуда не ходил.
    а если чтото уже оформляли предварительно то ждите - по одному клиенту не ездят. они копят на одного человека десяток заказов на день и тогда отправляют по маршруту с багажником оборудования

    Понял, спасибо.

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3466

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3466
    # 20 сентября 2020 14:12
    shuravi89:

    BAHbKA:

    RomanichSV:

    Живу в агрогородке,14 км от кольцевой.У нас АДСЛ.Узнал,что рядом в деревнях где 3-5 улиц(В одной деревне вообще одна улица) им завели оптику.Написал письмо в Белтелеком с просьбой объяснить,почему там Оптику завели,а к нам нет?)Так как население около 1000 человек.Ответ был таков-Оптика не выгодна в таком крупном агрогородке,и она мол нам не интересна!Может быть,после 22 года внесут в план,и то не факт.АДСЛ 8 мегабит рулит.

    и в чем возмущение? если в городке нет телефонной канализации это огромные затраты и такие стройки не окупаются даже за 5 лет.

    BAHbKA, вы так и не ответили на вопрос почему "оптику в дом" нельзя кидать по воздушке в обход телефонной канализации ...

    нет норм строительства абонентских сетей по опорам. нет специалистов по монтажу.

    Master xPON
  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 20 сентября 2020 16:30

    И коронавируса в РБ нет?

    Вот нормы: http://infores.by/izmeneniya_k_tnpa/izm__%23_4_tkp_300-2011_(02140)-176129

    Спецов рекламировать не хочу. Гугл их знает. :-?

    ↻↺
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3466

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3466
    # 20 сентября 2020 18:36
    dimmmmm:

    И коронавируса в РБ нет?

    Вот нормы: http://infores.by/izmeneniya_k_tnpa/izm__%23_4_tkp_300-2011_(02140)-176129

    Спецов рекламировать не хочу. Гугл их знает. :-?

    Это всё вода на бумаге которая не работает. Энергетики на свои опоры Тех условия не дадут для подвеса. Работать на опорах без отключения ни кто не даст, отключать ни кто не будет ради глупых подвесов в парочку пролётов.

    Никаких спецов нет кто бы работал в частном секторе и подвешивал ВОЛС.
    На текущий момент ВОЛС вешают только энергетики для телемеханики на больших ЛЭП.

    Master xPON
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 20 сентября 2020 20:13

    BAHbKA, а мне кажется что самая главная проблема по которой у нас это не катит это то, что телекомовцы не хотят платить энергетикам за каждый столб. :D
    Столбы не деревья, сами не растут.

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3466

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3466
    # 20 сентября 2020 23:03
    grum:

    BAHbKA, а мне кажется что самая главная проблема по которой у нас это не катит это то, что телекомовцы не хотят платить энергетикам за каждый столб. :D
    Столбы не деревья, сами не растут.

    в 99% случаев отказ в выдаче ТУ из-за нагрузки на опоры. уже проходили. Массово решать вопрос нереально так как это не интересно большинству участников телеком рынка. Были попытки и подвеса где адекватные энергетики были, но стоимость опор согласовывало вышестоящее руководство и цена была за опору дороже чем аренда т/к в г. Минске. т.е. больше 80 руб за 1 км.

    Master xPON
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8143

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8143
    # 21 сентября 2020 05:34 Редактировалось shuravi89, 1 раз.

    BAHbKA, благодарю за разъяснения ... надеюсь, что может хотя бы сейчас до кое-кого дойдёт, что пора прекратить голословно постить здесь на форуме свои бредовые идеи ...

    BAHbKA:

    Были попытки и подвеса где адекватные энергетики были, но стоимость опор согласовывало вышестоящее руководство и цена была за опору дороже чем аренда т/к в г. Минске. т.е. больше 80 руб за 1 км.

    Кстати, если не секрет, а после всего этого одобрения начальства, взял ли на баланс БТК эти т.н. точечные подвесы ВОЛС за 80 руб. за 1 км. ... и если Да, то кто их обслуживает (банально лазит по столбам) ???

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 21 сентября 2020 11:18
    shuravi89:

    надеюсь, что может хотя бы сейчас до кое-кого дойдёт, что пора прекратить голословно постить здесь на форуме свои бредовые идеи ...

    Зря надеетесь.
    Голословно постить свои мысли я продолжу.
    Ничего бредового в идее монтажа оптики по воздуху абсолютно нет. И в нормальных странах эта идея давно уже воплощается.
    Думаю, рано или поздно и до РБ дойдёт прогресс.
    Но, видимо, не ранее, чем в кресла руководства БТК, Минсвязи и вышесидящих вышестоящих органов придут настоящие специалисты, где-где, а именно там их действительно явно нет (ну, или их очень мало).

    ↻↺
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3466

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3466
    # 22 сентября 2020 10:05

    За 200м. Это парочка опор. Брестэнерго просит 2 БАВ. 1 БАВ - это 17.85 руб

    Master xPON
  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 22 сентября 2020 11:52
    BAHbKA:

    За 200м. Это парочка опор.

    В НП опоры ЛЭП ставят через 20-30 метров, т.к. подвод к дому по нормам не может быть длиннее 20 метров, иначе нужно ставить ещё опору(ы).

    Но даже так "тариф" у энергетиков грабительский, однако, да... ФАСа на них нет. 8)

    Провайдерам дешевле своих опор натыкать. И это же будет явно дешевле, чем строить кабельную канализацию.
    Для строительства которой к тому же зачастую надо "вскрывать" и затем восстанавливать асфальт/тротуарную плитку.
    А местами я вообще не представляю куда они кабельную канализацию пихать будут, если по (вернее под) узким улочкам разведены газовые и водопроводные трубы. :-?

    ↻↺
  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2001

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2001
    # 22 сентября 2020 13:46
    dimmmmm:

    BAHbKA:

    За 200м. Это парочка опор.

    В НП опоры ЛЭП ставят через 20-30 метров, т.к. подвод к дому по нормам не может быть длиннее 20 метров, иначе нужно ставить ещё опору(ы).

    Но даже так "тариф" у энергетиков грабительский, однако, да... ФАСа на них нет. 8)

    Провайдерам дешевле своих опор натыкать. И это же будет явно дешевле, чем строить кабельную канализацию.
    Для строительства которой к тому же зачастую надо "вскрывать" и затем восстанавливать асфальт/тротуарную плитку.
    А местами я вообще не представляю куда они кабельную канализацию пихать будут, если по (вернее под) узким улочкам разведены газовые и водопроводные трубы. :-?

    если правильно помню то под установку опор тоже надо бумажки по земле оформлять, а не просто так потыкал если захотел.
    а как они делают вчера лично видел на ангарке напротив мчса - выкопали траншею от люка к калитке вдоль асфальтированной дорожки уличной, глубиной см40, не больше. на дно уложили какую то трубу и в нее затягивали оптику. понятно что это отвод в дом, но принцип понятен.
    ну и обычно трубы разводят по разным сторонам улиц. у меня с одной стороны газ, по центру вода, с другой кабельная, каждая на своей глубине. и отводы на обе стороны. кабельная самая неглубокая. и вся улица в люках - на 100 метров больше 10 люков.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 22 сентября 2020 14:47
    MUSON:

    под установку опор тоже надо бумажки по земле оформлять

    Ясное дело. Я, по-вашему, совсем наивный?
    Даже аренду за воздух землю под столбами платить надо.
    По идее (по занимаемой площади), и она будет явно меньше аренды за землю под кабельную канализацию, которая тоже существует.

    MUSON:

    обычно трубы разводят по разным сторонам улиц

    [контент удалён]
    Тут и газ, и вода, похоже, под асфальтом. И куда там ещё кабельные колодцы лепить? :-?

    ↻↺
  • Myp3uJIka Junior Member
    офлайн
    Myp3uJIka Junior Member

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #368512

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 22 сентября 2020 17:19 Редактировалось Myp3uJIka, 1 раз.

    Спасибо этой ветке.
    Моя История закончилась подводом оптики в частном порядке за счёт ByFly, но я теперь три года должен покупать у них Рекорд 200 или что-то дороже. (Гомельская область)

    Ещё раз спасибо всем за консультацию.

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2001

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2001
    # 22 сентября 2020 17:39
    dimmmmm:

    Тут и газ, и вода, похоже, под асфальтом. И куда там ещё кабельные колодцы лепить? :-?

    по кромке дороги. у меня кабельный люк в полуметре от забора прямо напротив калитки. и сразу за ним начинается асфальт. так что было бы место, а его тут навалом.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8143

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8143
    # 22 сентября 2020 17:53 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    MUSON:

    у меня кабельный люк в полуметре от забора

    А оптический распределительный шкаф где ???

    PS ОРШ вижу ... а кабельный люк нет ... (на примере тестя в Червене) ))

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 22 сентября 2020 18:49 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.
    MUSON:

    по кромке дороги

    Край траншеи под кабель должен быть дальше 1,5 метров от опор ЛЭП. Иначе они упасть могут.
    От кабельного хозяйства до газовой трубы тоже должно быть не менее 1,5 м. по нормам.
    Так что ХЗ как там у вас, а на улице со скрина никакой кабельной канализации быть не может.

    ↻↺
  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2001

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2001
    # 22 сентября 2020 21:19
    shuravi89:

    MUSON:

    у меня кабельный люк в полуметре от забора

    А оптический распределительный шкаф где ???

    PS ОРШ вижу ... а кабельный люк нет ... (на примере тестя в Червене) ))

    через 2 дома у соседского забора, еще меньше чем в полуметре. завтра днем сфоткаю выложу, если так удивляетесь)

    Добавлено спустя 12 минут 21 секунда

    dimmmmm:

    MUSON:

    по кромке дороги

    Край траншеи под кабель должен быть дальше 1,5 метров от опор ЛЭП. Иначе они упасть могут.
    От кабельного хозяйства до газовой трубы тоже должно быть не менее 1,5 м. по нормам.
    Так что ХЗ как там у вас, а на улице со скрина никакой кабельной канализации быть не может.

    у меня через полтора метра от опоры уже водопровод, а еще метра через 2 газ и местами над ним тоже опоры. а потом другая сторона улицы - на асфальте 2 легковушки не могут полноценно разъехаться. так что хз что вы читаете а я говорю как делается в реальности. в тиливизере тоже говорят что средняя по больнице папицот, а реальность она несколько другая.