Ответить
  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15455

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15455
    # 30 декабря 2017 10:50
    vittkoff:

    rumyn08:

    Не проще ли прийти на завод, получать свои попиццот, потом заняться тем же карьерным ростом и получать те же 3000$ в лице топ-менеджера.

    Реальные примеры в студию.

    Наверняка они есть, поройтесь в биографиях топов, мне лень.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • ZloeOzi Senior Member
    офлайн
    ZloeOzi Senior Member

    4974

    14 лет на сайте
    пользователь #182193

    Профиль
    Написать сообщение

    4974
    # 30 декабря 2017 10:51
    greycouncil:

    Проверил на себе лет 5 назад. Действительно работает... Но поступил вот как:
    Пришел в офис к начальству айти компании сказал кто я, что я не шарю, но очень хочу. Посадили на оклад 150 уе. Научили чему смогли, дальше курсы, обучалово, опыт на проектах... Прошло 5 лет - Я папа в своей нише айти, на зп жалуюсь, но по тому, что иногда левыми прилетает больше чем зп за год.

    :znaika:

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    vittkoff:

    Не проще ли прийти на завод, получать свои попиццот, потом заняться тем же карьерным ростом и получать те же 3000$ в лице топ-менеджера.

    Реальные примеры в студию.

    Ну я, ну не 3000$ меньше. Но 14 лет завода 3 IT :-?

    Мне хорошо и Всем хорошо, может быть нет но хочется.
  • felias Senior Member
    офлайн
    felias Senior Member

    1404

    13 лет на сайте
    пользователь #296624

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 30 декабря 2017 10:58 Редактировалось felias, 1 раз.
    Scorpion_RM:

    Опять бэкграунд, в виде технического образования (БГУИР) + знание английского выше среднего уровня, был упомянут только вскользь .
    Вы вернулись в родную гавань, большинство же мечтают об айти после педов, медов, экономов и прочей ереси.....Начитаются статей выпускников мехматов, о том, что "былобыжелание" и вперед выходить из зоны комфорта))).

    А что такого если после меда, педа? У меня я и приятель рабоатем на мидл+ позиции как инженеры-программисты без бгуира, зато после медицинского. Хотел в этом году получить образование, но потом решил, что ватит с меня белорусских вузов, научился уже. Таких историй полно на самом деле, людей после непрофильного образования в айци полно, есть даже люди вообще без образования, и ничего, свои полторы две штуки получают.

  • elerium-115 Member
    офлайн
    elerium-115 Member

    189

    15 лет на сайте
    пользователь #154305

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 30 декабря 2017 11:31

    Ребятушки, а почему нужно обязательно перекатываться в погромисты, если хочешь много зарабатывать? Здесь уже писали, что учиться нужно очень долго и муторно, а возьмут тебя в лучшем случае джуном за еду после этого. Сколько там времени проходит с нуля до момента, когда начинается более-менее зарплата? 2,5-3 года. За год, к примеру, можно научиться круто перетягивать салоны авто, чинить телефоны, делать кошельки из кожи или красиво варить аргоном, в общем легко можно подобрать прибыльную профессию в любой отрасли. Зачем сунуться в ойти, если к этому нет ни способносей, ни желания?

  • felias Senior Member
    офлайн
    felias Senior Member

    1404

    13 лет на сайте
    пользователь #296624

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 30 декабря 2017 11:34

    Потому что айтишники работают на глобальном рынке, а зп тратят на локальном, это объясняет перекосы в зарплатах. Если у людей в стране нет денег на перетягивание салонов, то и человек будет без работы. В то же время прогарммный код можно писать хоть для американцев, хоть для французов, сидя при этом в минске. Это прицнипиальное отличие, рынок глобальный, значит больше возможностей иммиграции и больше возможностей заработка по сравнению с локальным рынком услуг.

  • elerium-115 Member
    офлайн
    elerium-115 Member

    189

    15 лет на сайте
    пользователь #154305

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 30 декабря 2017 11:43

    Пускай так. Но к чему мне глобальный рынок? Даже в нашей маленькой бедной стране у людей всегда будут протираться сиденья в машинах, сыпаться арки с порогами, рваться обувь и ломаться мобилы. Всегда будут в туалетах класть плитку, заливать фундаменты и ставить окна, потому, что без этого никак. Если приложить хоть половину усилий, которые нужны, чтобы выучить до хорошего уровня тот же питон, к другому делу, то можно стать неплохим профессионалом, к которому очереди будут на годы вперед.

  • nazar_n Member
    офлайн
    nazar_n Member

    170

    14 лет на сайте
    пользователь #256228

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 30 декабря 2017 11:50
    elerium-115:

    Ребятушки, а почему нужно обязательно перекатываться в погромисты, если хочешь много зарабатывать? Здесь уже писали, что учиться нужно очень долго и муторно, а возьмут тебя в лучшем случае джуном за еду после этого. Сколько там времени проходит с нуля до момента, когда начинается более-менее зарплата? 2,5-3 года. За год, к примеру, можно научиться круто перетягивать салоны авто, чинить телефоны, делать кошельки из кожи или красиво варить аргоном, в общем легко можно подобрать прибыльную профессию в любой отрасли. Зачем сунуться в ойти, если к этому нет ни способносей, ни желания?

    Ещё очень важно чтобы кодить нравилось. Без этого хорошим спецом не стать. Т к эта профессия в которой учиться нужно постоянно. Технологии все время идут вперёд. Хотеть много зарабатывать не должно быть главной причиной вхождения в АйТи. Иначе быстро перегоришь и разочаруешься.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17090

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 30 декабря 2017 11:56
    rumyn08:

    Наверняка они есть, поройтесь в биографиях топов, мне лень.

    Но писать чушь не лень.
    Чтобы зарабатывать на госпредприятии хотя бы больше 1000$, нужно иметь неплохой "крючок". И то, я слишком хватил, в некоторых местах и за 500 не устроишься. А если предприятие находится в каком-нибудь райцентре и является единственным местом, где можно достойно заработать - туда даже уборщицами устраиваются по блату.

    Добавлено спустя 43 секунды

    ZloeOzi:

    Ну я, ну не 3000$ меньше. Но 14 лет завода 3 IT

    Не понял.

  • Scorpion_RM Senior Member
    офлайн
    Scorpion_RM Senior Member

    1046

    8 лет на сайте
    пользователь #1897002

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 30 декабря 2017 12:22 Редактировалось Scorpion_RM, 1 раз.

    DEL

    ACCOUNT DELETED
  • felias Senior Member
    офлайн
    felias Senior Member

    1404

    13 лет на сайте
    пользователь #296624

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 30 декабря 2017 12:53
    Scorpion_RM:

    felias:

    Scorpion_RM:

    Опять бэкграунд, в виде технического образования (БГУИР) + знание английского выше среднего уровня, был упомянут только вскользь .
    Вы вернулись в родную гавань, большинство же мечтают об айти после педов, медов, экономов и прочей ереси.....Начитаются статей выпускников мехматов, о том, что "былобыжелание" и вперед выходить из зоны комфорта))).

    А что такого если после меда, педа? У меня я и приятель рабоатем на мидл+ позиции как инженеры-программисты без бгуира, зато после медицинского. Хотел в этом году получить образование, но потом решил, что ватит с меня белорусских вузов, научился уже. Таких историй полно на самом деле, людей после непрофильного образования в айци полно, есть даже люди вообще без образования, и ничего, свои полторы две штуки получают.

    Инженером-программистом Вы можете себе называть на локальном рынком, на международном - вы кодер самоучка.

    felias:

    Потому что айтишники работают на глобальном рынке, а зп тратят на локальном, это объясняет перекосы в зарплатах. Если у людей в стране нет денег на перетягивание салонов, то и человек будет без работы. В то же время прогарммный код можно писать хоть для американцев, хоть для французов, сидя при этом в минске. Это прицнипиальное отличие, рынок глобальный, значит больше возможностей иммиграции и больше возможностей заработка по сравнению с локальным рынком услуг.

    Песни про иммиграцию. За бугром вся магия IT куда-то испаряется, обычные з..баные жизнью офисные работники, занимающиеся весьма скучной и унылой работой. Вся прелесть именно в бедной стране.... Любой здравомыслящий человек понимает, что если завтра в этой державе зарплата станет 100 баксов, то ценность его двух штук взлетит до небес и количество плюшек, которые он может себе позволить, увеличится многократно. Здесь красота: налогов просто нет, все завидуют, самооценка просто зашкаливает. От такой наркоты еще никто не отказывался и слезать с нее по доброй воле никто не хочет...

    Ок, давайте тогда на чистоту, в РБ в принципе не готовят специалистов соответствующего уровня, хотите инженера, тогда это в MIT, гарвард и университеты лиги плюща. Что то может показать бауманка, итмо, но в рб нормальных вузов нет, да и откуда им взяться если профессорам по 80 лет уже. Вуз даст базовые знания, но сильной алгоритмической базы нет, современных технологий нет, в бгу только год назад появилась спецуха по мобильной разработке например, на носу меж тем уже x модель айфона и 11 iOS, а они до сих пор в win32 api сидят. Наши вузы могут сколько угодно говорить о том, как они хорошо учат, но правда в том, что если бы не епам с их лабами и стажировками, вузы выпускали бы совершенно непригодных к практической разработке специалистов. То же касается и уровня наших врачей кстати, образование где то на уровне медсестёр из США. В общем это долгая тема, но у нас в принципе нет качественного мирового образование, и не будет никогда. Соответственно при найме в том же США, аббривеатура бгуир не скажет вообще ничего, да как и название страны в принципе, все равно все будут думать что ты из России. Наличие высшего образования и 5 лет стажа позволяют аплаится на зарубежные вакансии. Я не знаю о каких странах вы ведёте речь, но ксли посмотреть среднюю зарплату сеньора в США, она окажется внезапно выше средней по почти всем штатам. И это без учёта калифорнии с ее стартапхабами и гуглами, даже в унылом банковском энтерпрайзе разраб будет иметь зарплату выше средней. В общем мне непонятно что такого скучного и унылого в этой профессии.

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15455

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15455
    # 30 декабря 2017 13:14
    Scorpion_RM:

    если завтра в этой державе зарплата станет 100 баксов, то ценность его двух штук взлетит до небес и количество плюшек, которые он может себе позволить, увеличится многократно

    Я так и знал, что айтишники радуются, когда у остальных горе. Как у того соседа с коровой. Ну и как их можно уважать после этого?

    Добавлено спустя 35 секунд

    Scorpion_RM:

    самооценка просто зашкаливает

    :100500:

    Добавлено спустя 29 секунд

    vittkoff:

    Но писать чушь не лень.

    Вам же интересно, а не мне вообще-то

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17090

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 30 декабря 2017 13:16
    rumyn08:

    Вам же интересно, а не мне вообще-то

    Разновидность чайника Рассела?)
    Ляпнуть чушь, а когда просят это доказать, сделать poker-face и написать "Вам надо, Вы и ищите"?

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15455

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15455
    # 30 декабря 2017 13:20
    vittkoff:

    rumyn08:

    Вам же интересно, а не мне вообще-то

    Разновидность чайника Рассела?)
    Ляпнуть чушь, а когда просят это доказать, сделать poker-face и написать "Вам надо, Вы и ищите"?

    На провокации не реагирую.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17090

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 30 декабря 2017 13:24
    rumyn08:

    На провокации не реагирую.

    Это не провокация, а просьба привести реальный пример, как простой смертный на заводе может дорасти до 3000$. Вас просят всего лишь обосновать Ваши слова.

  • felias Senior Member
    офлайн
    felias Senior Member

    1404

    13 лет на сайте
    пользователь #296624

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 30 декабря 2017 13:28 Редактировалось felias, 2 раз(а).
    vittkoff:

    дорасти до 3000$

    женится на дочке гендиректора например. Еслиб каждый рабочий через 20 лет работы становился менеджером высшего звена, то работать было бы некому. Ежу понятно что в госструктурах это работает путем интриг, кровных уз и прочего. Кстати зп в 3000$ через 3 года обычно не бывает, или бывает но редко, и это не потолочная зарплата, приходят сеньеры которые лупят сразу по 4. У архитекторов бывает и по 8, но это люди которые держат в голове вообще всю схему проекта, это рок звезды просто, не каждый так сможет. 3 - это средняя зп сеньора по пвт, где то лет через 5 опыта, зависит от технолоии и навыков

  • ZloeOzi Senior Member
    офлайн
    ZloeOzi Senior Member

    4974

    14 лет на сайте
    пользователь #182193

    Профиль
    Написать сообщение

    4974
    # 30 декабря 2017 13:29 Редактировалось ZloeOzi, 1 раз.

    vittkoff, 14 лет работал на заводе, переобулся и уже 3 года в айти. Компания крупная но зп не 3$. Всё достижимо, но курсы курсы, работа работа. Вместо этого я выбрал работа, работа + фриланс. Вполне неплохо. Пока молдой, выбирай работа работа, курсы курсы... после 35 и семья, всё сложнее. (говорю за себя)

    Мне хорошо и Всем хорошо, может быть нет но хочется.
  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15455

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15455
    # 30 декабря 2017 13:30 Редактировалось rumyn08, 1 раз.

    vittkoff, гендиректор МТЗ начинал инженером, директор метрополитена начинал путейцем, список бесконечен...
    Никто же не родился топом, все начинали с низов.
    Ну что Вы за нудный человек?

    Добавлено спустя 47 секунд

    felias:

    Ежу понятно что в госструктурах это работает путем интриг, кровных уз и прочего

    А как же.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17090

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 30 декабря 2017 13:35 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    rumyn08:

    vittkoff, гендиректор МТЗ начинал инженером, директор метрополитена начинал путейцем, список бесконечен...
    Ну что Вы за нудный человек?

    Я не такой нудный, как Вы - наивный.
    Каждый из вышеперечисленных имеет друга-брата-свата где-нибудь в министерстве. Простым смертным таких должностей не видать. К слову, ещё вопрос, получают ли они 3000$. Начальник метро точно не получает.

    Добавлено спустя 55 секунд

    ZloeOzi:

    vittkoff, 14 лет работал на заводе, переобулся и уже 3 года в айти. Компания крупная, но за меньше 3х $

    Так я просил привести примеры работника завода, который стал получать три штуки в своей сфере.

  • felias Senior Member
    офлайн
    felias Senior Member

    1404

    13 лет на сайте
    пользователь #296624

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 30 декабря 2017 13:38
    rumyn08:

    А как же.

    Ну смотрите, я чуть более года назад закончил универ, одна моя одногруппница уже завлаб одной референс лаборатории минской, другая уже в министерстве, на низкой должности, но уже в министерстве. Прошел всего год. Через лет 5 обе будут занимать чиновничьи посты, а какая нибудь девочка из Сморгони всю жизнь проведет в Сморгони, на зарплате в 250 баксов. Почему так просиходит? Да все просто: правильные родители, у которых в окружении правильные люди. В помощи своим детям нет ничего плохого, это нормально. Вот только не надо говорить, что по жизни у всех шансы равны и все зависит от нас самих. Люди не равны и мир не справедлив, все в разных условиях, все решает окружение, у кого оно правильнее у того все по жизни будет нормально.

  • ZloeOzi Senior Member
    офлайн
    ZloeOzi Senior Member

    4974

    14 лет на сайте
    пользователь #182193

    Профиль
    Написать сообщение

    4974
    # 30 декабря 2017 13:43 Редактировалось ZloeOzi, 1 раз.
    vittkoff:

    Так я просил привести примеры работника завода, который стал получать три штуки в своей сфере.

    Так вполне. Если молодой + курсы английского + it по выбору. Лет 5 реальной работы, а не кофе и завистливых взглядов.

    Мне хорошо и Всем хорошо, может быть нет но хочется.