Ответить
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 28 декабря 2017 00:00 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Решил переобуться в айтишника, с чего начать?

    Начать с изучения этой темы Цифровизация жизни: искусственный интеллект, блокчейн и др.
    Там все разжевано

    Не тормози – включай мозги
  • DoberMan Senior Member
    офлайн
    DoberMan Senior Member

    2481

    21 год на сайте
    пользователь #3920

    Профиль
    Написать сообщение

    2481
    # 28 декабря 2017 05:00 Редактировалось DoberMan, 12 раз(а).

    Есть 100% изи действующий рецепт, как войти в АйТи, если ты старпёр (over 30 years). Не путать со стартАпером!
    Эксклюзивно для диванных воинов Onliner.
    Может быть поможет, для поколения "Z", но это не точно :)
    От осознания до JobOffer всего-то надо потратить 1 год и 2 месяца. Как написано в классике: "Еще 5000 ведер и золотой ключик у тебя в кармане"

    Делать надо всего ничего, а именно:
    0: Мечтать об огромной ЗП (мечтать долго, но сидеть на попе ровно, пока кризис не придет. И не важно какой это кризис - Республиканский , или среднего возраста)
    1: Поднять пятую точку и принять волевое решение войтиВАйТи.
    2: Выбрать направление. DEV, QA, BA, SA, SALES, etc... Их действительно много!
    1: В зависимости от выбора начать учиться. Я выбрал DEV (Java)
    5: Пройти 100500 курсов по выбранной специальности. Я начал с JavaRush: 13 уровней. Потом какие нибудь 4 месячные курсы Java.
    2: Отослать over 100 резюме по запросу выбранной специальности.
    3: Принять 100 ответов с ответом: Вы никто, и звать вас никак. Таких как вы 200 желающих.
    4: Не отчаиваться и найти ту фирму, которая предложит тебе собес.
    5: Пройти первый этап отбора (обычно 4 часа)
    6: Пройти личное собеседование. (обычно 0.5 час)
    6.5: Дождаться начала обучения. (от двух до 4 месяцев ожидания)
    7: Пройти бесплатное обучение за счет компании (месяц)
    8: Пройти стажировку (2 недели)
    9: Получить предложение о работе.
    10: Пройти Испытательный Срок.

    Я сейчас на 10 пункте. В середине января 2018г. приступаю к работе. Как видите, нет ничего проще.

    Renault Espace, Hyundai Creta
  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15455

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15455
    # 28 декабря 2017 10:43

    DoberMan, всё осилил.
    Не проще ли прийти на завод, получать свои попиццот, потом заняться тем же карьерным ростом и получать те же 3000$ в лице топ-менеджера.
    Там непросто, ну и там непросто.

    Ради интереса, какая ЗП с 15 января обещана?

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • DoberMan Senior Member
    офлайн
    DoberMan Senior Member

    2481

    21 год на сайте
    пользователь #3920

    Профиль
    Написать сообщение

    2481
    # 28 декабря 2017 10:49 Редактировалось DoberMan, 1 раз.
    rumyn08:

    Не проще ли прийти на завод, получать свои попиццот, потом заняться

    Не знаю, может быть и проще. Но я выбрал свой путь.

    rumyn08:

    какая ЗП с 15 января обещана?

    Меньше, чем попиццот :)

    Renault Espace, Hyundai Creta
  • Scorpion_RM Senior Member
    офлайн
    Scorpion_RM Senior Member

    1046

    8 лет на сайте
    пользователь #1897002

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 28 декабря 2017 11:49 Редактировалось Scorpion_RM, 1 раз.

    DEL

    ACCOUNT DELETED
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 28 декабря 2017 12:49

    Scorpion_RM,

    большинство же мечтают об айти после педов, медов, экономов

    После таких вузов лучше и проще стать специалистом, знакомым с технологией блокчейн

    За последний год спрос на специалистов, знакомых с технологией блокчейн, вырос в десятки раз. Чувствуется дефицит работников, в связи с чем уровню зарплат позавидуют даже «обычные» айтишники. А после подписания президентом декрета №8 «О развитии цифровой экономики» в Беларуси можно ожидать очередного скачка спроса на специалистов.

    Не тормози – включай мозги
  • Scorpion_RM Senior Member
    офлайн
    Scorpion_RM Senior Member

    1046

    8 лет на сайте
    пользователь #1897002

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 28 декабря 2017 12:51 Редактировалось Scorpion_RM, 1 раз.

    DEL

    ACCOUNT DELETED
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 28 декабря 2017 14:32

    Scorpion_RM,

    Поделитесь инфой, как это сделать? Куда бежать становиться блокчейн девелопером?

    Для начала - изучаем указанную ссылку:

    Не только программисты

    Безусловно, на данном этапе наиболее активно задействованы в освоении и внедрении новой технологии IT-специалисты, создающие MVP (minimum viable product) – минимально жизнеспособный продукт, который можно показать инвесторам. Однако не менее них востребованы и профессионалы из других отраслей.
    «Если в 2016 году были размещены единичные вакансии для работы над блокчейн-проектами, то за 2017 год их было опубликовано более 150. При чем требуются не только программисты – нужны маркетологи, проджект-менеджеры, специалисты по продажам, бизнес-аналитики, юристы и другие специалисты, без которых бизнес в современном мире существовать не может. Наиболее важные требования, которые предъявляются к этим специалистам, - это знание принципов работы блокчейн-проектов, а также высокий уровень владения иностранным языком. Многие вакансии публикуются компаниями-работодателями на английском языке», -
    ...
    Одной из ключевых промежуточных целей блокчейн-проектов является выход на ICO (Initial coin offering) – первичное размещение монет, «внутренней валюты», которую предлагают покупать инвесторам. Для этого необходимо убедить последних в жизнеспособности и перспективах продукта. То есть в том, что стоимость «внутренней валюты» будет расти. Поэтому IT-проекты «обрастают» маркетологами, PR-специалистами, копирайтерами, проджект-менеджерами.
    «Вывод проекта на ICO – это работа не только айтишников – здесь огромная нагрузка ложится на маркетологов, на пиарщиков, юристов.

    Не тормози – включай мозги
  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 28 декабря 2017 18:56
    Scorpion_RM:

    Опять бэкграунд, в виде технического образования (БГУИР) + знание английского выше среднего уровня, был упомянут только вскользь .
    Вы вернулись в родную гавань, большинство же мечтают об айти после педов, медов, экономов и прочей ереси.....Начитаются статей выпускников мехматов, о том, что "былобыжелание" и вперед выходить из зоны комфорта))).

    ну, из педов и инязов обычно входят в тестирование или тех райтеры.
    если экономист хорошо учил математику, а не зачеты покупал, проблем тоже не вижу.
    фин тех нынче очень популярен.

  • Scorpion_RM Senior Member
    офлайн
    Scorpion_RM Senior Member

    1046

    8 лет на сайте
    пользователь #1897002

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 28 декабря 2017 19:45 Редактировалось Scorpion_RM, 2 раз(а).

    DEL

    ACCOUNT DELETED
  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 29 декабря 2017 12:39 Редактировалось olezha_, 2 раз(а).
    Scorpion_RM:

    В экономе хорошо математике не учат, про финтех и экономистов это вы сильно загнули

    лично знаю нескольких человек, у которых за плечами нархоз. участвуют в разработке сервиса анализа инвестиционных портфелей.

    более того, уже сотни страниц на профильных ветках исписаны, айти - это не только кодеры. талантливые менеджеры довольно быстро устраиваются, даже без айтишного опыта. Бизнес-аналитиков с нархохом за плечами полно. и т.д. Не так сложно войти в айти гуманитарию. Просто нужно быть чуть лучше, чем остальные.

  • Sergey_Burakovsky Senior Member
    офлайн
    Sergey_Burakovsky Senior Member

    878

    8 лет на сайте
    пользователь #1764805

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 29 декабря 2017 13:41 Редактировалось Sergey_Burakovsky, 1 раз.
    DoberMan:

    1: Поднять пятую точку и принять волевое решение войтиВАйТи.
    2: Выбрать направление. DEV, QA, BA, SA, SALES, etc... Их действительно много!
    1: В зависимости от выбора начать учиться. Я выбрал DEV (Java)
    5: Пройти 100500 курсов по выбранной специальности. Я выбрал ЯП: JavaRush 13 уровней + какие нибудь 4 месячные курсы Java.
    2: Отослать over 100 резюме по запросу выбранной специальности.
    3: Принять 100 ответов с ответом: Вы никто, и звать вас никак. Таких как вы 200 желающих.
    4: Не отчаиваться и найти ту фирму, которая предложит тебе собес.
    5: Пройти первый этап отбора (обычно 4 часа)
    6: Пройти личное собеседование. (обычно 0.5 час)
    7: Пройти бесплатное обучение за счет компании (месяц)
    8: Пройти стажировку (2 недели)
    9: Получить предложение о работе.
    10: Пройти Испытательный Срок.

    Я сейчас на 10 пункте. В середине января 2018г. приступаю к работе. Как видите, нет ничего проще.

    Всё правильно, я аналогично прошёл все эти этапы 5 лет назад.
    Долгое время работал программистом в облисполкоме (специалист-госслужащий) и наконец понял, я "неправильный" программист.
    Занимаюсь чем угодно, только не программированием (настройка компов, установка и поддержака программ из министерства, подготовка и показ презентаиций, регулярная подготовка и распечатка праздничных открыток и годовых/полугодовых отчётов для всех подчинённых организаций, обучение их офису/windows и т.д.). И доп. на все дожинки, колхозы, субботники регулярно ездим бесплатно работать, если откажешся - лишат премии, ты ведь госслужащий, слуга народа.

    Короче решил податься в ИТ и стать "правильным" программистом.
    Прошёл курсы JAVA в могилевском отделении ЕПАМ, успешно сделал учёбный проект и получил сертификат. Но в ЕПАМ меня не взяли, т.к. я им не подошёл по многим параметрам (и отсутствие опыта JAVA в том числе). Полгода продолжал работать в облисполкоме, пока мне вдруг не позвонили из другой ИТ-компании. И я туда пошёл джуниором. Т.е. новичком, без опыта и на прежнюю з/п, как в облисполкоме. И дальше я реально начал "пахать", а всё что я делал раньше - это было ковыряние в носу. На самом деле опыта в разработке программ и небольших сайтов у меня было много, только на других языках, не JAVA. Но когда я изучил JAVA и приложил практический опыт разработки вообще - дело пошло, и стал показывать результат на коммерческих проектах, т.е. приносить реальную пользу компании. Меня заметили и стали продвигать: через год стал разработчиком, через 3 - сеньором, через 5 - лидом.

    Так что всё в наших руках, главное поставить себе цель и реально захотеть её достичь!
    Но буржуи так просто денег не платят, в ИТ нужно действительно "пахать", т.е. много работать мозгами. Если ты 1-2-3 года страдаешь фигнёй и не стараешся принести компании пользу - ты или будешь всё время топтаться на месте, или окажешся за бортом. На самом деле опытные ИТ-шники конечно норм. зарабатывают, но у них не всегда остаётся время потратить эти деньги, иногда нужно работать допоздна и домой приходишь только переночевать, иногда и выходные поработать (за 2x). Нужно ещё и научиться планировать свой рабочий график и правильный отдых в отпуске, чтобы "не сгореть" на работе.

  • Scorpion_RM Senior Member
    офлайн
    Scorpion_RM Senior Member

    1046

    8 лет на сайте
    пользователь #1897002

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 29 декабря 2017 14:45 Редактировалось Scorpion_RM, 1 раз.

    DEL

    ACCOUNT DELETED
  • 159w Senior Member
    офлайн
    159w Senior Member

    904

    9 лет на сайте
    пользователь #1487137

    Профиль
    Написать сообщение

    904
    # 29 декабря 2017 15:54

    Главное - уяснить себе сразу, что просто не будет и придется много вкалывать.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    703

    13 лет на сайте
    пользователь #398281

    Профиль

    703
    # 29 декабря 2017 15:57

    Меньше, чем попиццот :)

    И что, это того стоило? :D

    telegra .ph/Manifest-sozdaniya-Partii-svobodnyh-predprinimatelej-09-24
  • in.marv Member
    офлайн
    in.marv Member

    109

    10 лет на сайте
    пользователь #1011743

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 29 декабря 2017 16:22 Редактировалось in.marv, 3 раз(а).
    shnop:

    Меньше, чем попиццот :)

    И что, это того стоило? :D

    для входа в профессию уверен что стоило- это цена входа в отрасль без границ - как в плане страны где работаешь(много знаете людей в Беларуси, чьи профессии актуальны одинаково хоть в США хоть в Германии- а это ох какая большая ценность) так и в плане заработка.
    вот если будет через год такая зп, то вопрос стоит повторить.но, как правило через год при нормальной динамике уже *3 будет зп.

  • slodbl4 Member
    офлайн
    slodbl4 Member

    300

    17 лет на сайте
    пользователь #74741

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 29 декабря 2017 16:27

    DoberMan красава !!! полностью поддерживаю, сам прошел точно такой же путь, перешел в DEV из System Administrator
    раздел DEV изучал самостоятельно, параллельно ходил на 4-х месячные BA курсы в ПВТ, так же отсылал "over 100 резюме по запросу выбранной специальности", так же получал "100 ответов с ответом: Вы никто, и звать вас никак. Таких как вы 200 желающих", и далее один в один по списку...
    подписываюсь под каждым словом !!!
    знаю как тебе было тяжело, поэтому - красава !!! поздравляю !!! удачи !!!

  • DreamKiller Member
    офлайн
    DreamKiller Member

    498

    15 лет на сайте
    пользователь #167449

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 29 декабря 2017 16:30
    Sergey_Burakovsky:

    И дальше я реально начал "пахать", а всё что я делал раньше - это было ковыряние в носу

    Абсолютно верно.
    Ушел в айти в 2011 но все еще помню это удивление, что раньше я действительно ковырялся в носу, а тут надо давать результат.

  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 29 декабря 2017 17:31
    Scorpion_RM:

    olezha_:

    лично знаю нескольких человек, у которых за плечами нархоз. участвуют в разработке сервиса анализа инвестиционных портфелей.

    Знаю выпускников нархоза, даже знаю выпускников плехановки. По знаниям больше чем на чуть-чуть лучше остальных, вот тоже жилы рвали сутками и месяцами, так хотели в IT попасть, но не берут. Некоторых не взяли из-за возраста (+25), а кого-то просто не взяли))). Из десятка знакомых, только один попал в тестеры.....весьма посредственный и заурядный, он сам удивился). Так что не надо обобщать, возьмём двух человек с одинаковой подготовкой и с одинаковыми знаниями.....кого-то возьмут, а кого-то не возьмут никогда. Это нормально

    Это не я обощаю, а вы. Вы утверждали, что только иняз имеет шансы в айти. Я вам говорю, что нет. С любым образованием можно войти.
    А то, что не всех берут, ну так и из птуира тоже не всех берут, даже с "профильным" образованием.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    92

    14 лет на сайте
    пользователь #242494

    Профиль

    92
    # 29 декабря 2017 17:35
    rumyn08:

    DoberMan, всё осилил.
    Не проще ли прийти на завод, получать свои попиццот, потом заняться тем же карьерным ростом и получать те же 3000$ в лице топ-менеджера.
    Там непросто, ну и там непросто.

    Ради интереса, какая ЗП с 15 января обещана?

    Вот серьезно)))) ? На каком заводе с по 500уе Вы придете и станете получать 3000 уе даже через 4 года?) приведите пример хоть один(если Вы конечно не ставленник гена))))) --- желательно цепочку по должностям. Наивно полагать, что на заводе такой вариант проканает. Для информации ВАМ лично --- уровень ЗП на заводах не поменялся, ИБО --- с внешним рынком ничего не меняется в плане реализации продукции.