Ответить
  • emend Senior Member
    офлайн
    emend Senior Member

    824

    20 лет на сайте
    пользователь #17599

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 22 сентября 2020 00:56 Редактировалось emend, 4 раз(а).
    NikDes:

    Вопрос вот насчёт Ui/UX
    Если работаю в графическом дизайне (полиграфия, наружная реклама и т.д.) то сложно попасть в эту среду?
    Какие есть нюансы в переходе с "классического" дизайна на цифровой?

    Войти относительно несложно, главное "зацепиться" стажером в компанию, где уже есть дизайнеры - одному будет непросто, а так подтянут.

    Если кратко:
    - скорее всего, к собеседованию нужно будет добрать теории по UX (погуглите, чем он отличается от UI). Подготовьте портфолио на https://www.behance.net/
    - начинать лучше с компаний с близкой/понятной предметной областью. Вы должны понимать язык, на котором говорит продукт менеджер.
    - если остановитесь на дизайне для web, изучите основы верстки, чтобы предлагать дизайн, который сможет реализовать разработчик.

    Добавлено спустя 35 минут 50 секунд

    1443345:

    А что мешает пойти юристом в IT компанию? Ну или найти ит проект так или иначе связанный с юриспруденцией. Не обязательно же самому кодить и тестить. Зачем вам выбрасывать свой наработанный опыт? развивайте его

    Узкое направление к it отношение не имеющее вовсе.

    Добавлено спустя 5 минут 54 секунды

    Для QA языки программирования знания не нужно

    Смотрел, что данное требование часто упоминается, только языки требуются разные (питон, джава и т.д.).

    Согласен с тем, что лучше входить через QA:
    - английский критичен, хотя бы A2 должен быть. Без него круг потенциальных компаний резко сужается. Сертификат не обязателен, обычно на собеседовании просят произнести пару фраз.
    - вам нужна хорошая теоретическая база. Сейчас котируется сертификация ISTQB. Инвестировать в сам сертификат не нужно, но программа подготовки там хорошая. Можете начать изучать самостоятельно: https://www.rstqb.org/ru/istqb-downloads.html
    - в параллели нужно пройти курсы, чтобы разложить все по полочкам: поищите бесплатные онлайн курсы при IT компаниях либо обучающих площадках (часто обучение бесплатное, плата идет за сертификат).
    - подготовьте резюме (это крайне важный этап) - можно обратиться за помощью к рекрутинговым агентствам (например, стафпарк). Это будет бесплатно - они берут деньги с компаний, когда вы туда устроитесь.
    - ищите первую компанию с максимально понятным для вас проектным профилем (без понимания предметной области качественно выполнить работу QA нельзя). Потренируйтесь проходить собеседования - начинайте с менее интересных компаний.
    - по поводу переезда не волнуйтесь - сейчас удаленная работа входит в норму, так что это не будет обязательным требованием.
    - будьте проактивным и предельно аккуратным в мелочах - оформлении резюме, писем. Для юриста это не должно быть проблемой :)

    Удачи!

  • Topper Member
    офлайн
    Topper Member

    492

    11 лет на сайте
    пользователь #756048

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 30 сентября 2020 18:41 Редактировалось Topper, 2 раз(а).
    lepus:

    Может посоветуете в какую сторону склоняться, UX\UI дизайн, или продакт менеджмент. .

    Продакт-менеджер, это прежде всего менеджер. Нужно иметь опыт в айти, знать, как поставить ТЗ программистам, понимать внутренную кухню.
    Если вы не из айти - зати без шансов как продакт.
    Зато как дизайнер - вполне. Возможно, доп курсы помогут.

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд

    Sergey_Burakovsky:

    Наверное эту тему нужно пробивать - Product-маркетолог, Product manager...

    Возможно, Вы в курсе, Product manager - это менеджер продуктовых проектов в IT, а Product-маркетолог - это маркетолог продуктов, ориентированный на подьзователях. Очень хорошо разница показана в этой статье
    Обе специализации предполагают релевантный опыт работы не только в IT, но и в конкретной отрасли. Но я видел и исключения, еслик примеру, человек долое время работал на руководящей должности в маркетинге не в Ай-ти и при этом занимался самообразованием.

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 30 сентября 2020 20:58
    emend:

    ищите первую компанию с максимально понятным для вас проектным профилем (без понимания предметной области качественно выполнить работу QA нельзя)

    максимально правильный совет

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • alexxit Neophyte Poster
    офлайн
    alexxit Neophyte Poster

    5

    3 года на сайте
    пользователь #3069338

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 октября 2020 15:28

    Начинать нужно с желания, упорства и саморазвития!)

    alexit
  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 3 декабря 2020 14:59
    Topper:

    В IT сейчас очень перспективная специализаация - менеджер продукта. Она не требует умений программировать. Продполагает знание основ маркетинга и неготорый базовый опыт. Причем уовень зарплат в этой специализации очень достойный.

    Забудьте как страшный сон. Продакт должен уметь UI/UX, бизнес-анализ, кастдев, маркетинг, аналитику, понимать sdlc и процессы. Без какого-никакого опыта в айти пытаться в принципе бессмысленно. Ну и докиньте к этому, что хорошо бы разбираться в домене, в который идти собираетесь

  • TextCompany MemberАвтор темы
    офлайн
    TextCompany Member Автор темы

    245

    10 лет на сайте
    пользователь #1134648

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 9 декабря 2020 08:51 Редактировалось TextCompany, 2 раз(а).

    [контент удалён]

    Расходимся, парни.

  • ЕГИПЕТ Member
    офлайн
    ЕГИПЕТ Member

    318

    12 лет на сайте
    пользователь #491555

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 28 апреля 2021 09:19 Редактировалось ЕГИПЕТ, 1 раз.

    Доброе всем утро.Я очень "тревожная "родительница,далекая от сферы ИТ. И у меня есть вопрос к спецам.У меня дочь заканчивает МФТИ,сейчас находится в Минске,пишет диплом.К сожалению поздно выбрала будущую профессию(надо было выживать в институте-куча математики,статистики и тп.)Самостоятельно окончила несколько курсов(питон,SQL и тд?.)В одну минскую контору требовались стажеры летом Data Science.Дочь отправила заявку и в тот же день пришел ответ,что вы нам не подходите,никакого тестового задания не было.Дочь говорит(насколько я правильно поняла),что ей надо доделать проект свой и где-то выложить.тогда будут приглашать на собесы.Неужели это сейчас так(может зря я родное чадо пилю,пусть доделывает проект,а потом подается на собесы)?

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14875

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14875
    # 28 апреля 2021 10:48
    ЕГИПЕТ:

    (питон,SQL

    ЕГИПЕТ:

    Data Science

    ЕГИПЕТ:

    вы нам не подходите

    Вполне логично. Дата Саенс это немного про другое.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • ЕГИПЕТ Member
    офлайн
    ЕГИПЕТ Member

    318

    12 лет на сайте
    пользователь #491555

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 28 апреля 2021 10:55 Редактировалось ЕГИПЕТ, 1 раз.

    DeathInfector, я далекая от сферы ИТ,У нее специальность -прикладная математика и информатика.,она еще машинное обучение проходила ,знает алгоритмы и базы данных.и тд-(может только не совсем уверенно.)Все как написано было в запросе конторы той-СТУДЕНТЫ 3-5 КУРСОВ И ТД.).Мне просто не понятно.почему не дали тестовое задание.Неужели без проекта везде будут отказы.

  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 28 апреля 2021 12:30 Редактировалось Фдучч, 1 раз.
    ЕГИПЕТ:

    DeathInfector, я далекая от сферы ИТ,У нее специальность -прикладная математика и информатика.,она еще машинное обучение проходила ,знает алгоритмы и базы данных.и тд-(может только не совсем уверенно.)Все как написано было в запросе конторы той-СТУДЕНТЫ 3-5 КУРСОВ И ТД.).Мне просто не понятно.почему не дали тестовое задание.Неужели без проекта везде будут отказы.

    Проект не причем, многие студенты с 3-4х курсов уже работу имеют и опыт нарабатывают. Ну у всех свои хотелки, может опыт хотят или другую специализацию. Надо постоянно долбить - постоянно ходить на собеседования, набираться опыта в собеседованиях, это может довольно долго длиться. Сидеть и ждать приглашения - так не работает и ничего не будет. И нужно быть готовым первое время работать не за деньги, а за опыт.

  • ЕГИПЕТ Member
    офлайн
    ЕГИПЕТ Member

    318

    12 лет на сайте
    пользователь #491555

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 28 апреля 2021 12:41 Редактировалось ЕГИПЕТ, 1 раз.

    Фдучч, я тоже так считаю.Пусть подает на собеседования.А то один раз отказали и все..

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14875

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14875
    # 28 апреля 2021 12:48
    ЕГИПЕТ:

    Все как написано было в запросе конторы той-СТУДЕНТЫ 3-5 КУРСОВ И ТД.).Мне просто не понятно.почему не дали тестовое задание.Неужели без проекта везде будут отказы.

    Сколько отослано откликов на вакансии? Один? Долго будет ждать с моря погоды.
    Пусть генерирует хорошую CV, описывает все свои знания, умения, пройденные тренинги и тд. Если есть, чем похвастаться в виде личных проектов "для себя", пусть описывает в CV и прикладывает ссылку, где можно посмотреть.

    И потом пусть рассылает всем подряд, по поводу и без. Есть опубликованная вакансия, нет вакансии - я бы слал. За спрос не бьют. 10 проигнорируют, 11-й позовет на собеседование пообщаться. :D

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • ЕГИПЕТ Member
    офлайн
    ЕГИПЕТ Member

    318

    12 лет на сайте
    пользователь #491555

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 28 апреля 2021 13:00

    DeathInfector, Фдучч, большое спасибо за ответы,руководство к действию..Один только отклик ,что не подходит.А причину не написали.И опыта собесов нет.

  • DoberMan Senior Member
    офлайн
    DoberMan Senior Member

    2481

    21 год на сайте
    пользователь #3920

    Профиль
    Написать сообщение

    2481
    # 28 апреля 2021 13:51 Редактировалось DoberMan, 2 раз(а).

    ЕГИПЕТ, 1 отказ не говорит вообще ни о чем! Мало ли что было в тот момент в голове у HR. Может, плохое настроение. Не забываем, как HR просматривают резюме (половина сразу отсеивается даже без просмотра)
    Хотя бы 10 собесов пройдите, а потом уж делайте какие-то выводы.

    Renault Espace, Hyundai Creta
  • ЕГИПЕТ Member
    офлайн
    ЕГИПЕТ Member

    318

    12 лет на сайте
    пользователь #491555

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 28 апреля 2021 14:05

    DoberMan, большое спасибо за советы.Дочь не сильно общительная,подать-продать себя не умеет.собеседований боится.Вот такие дела.Но хочешь жить-умей вертеться!

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14875

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14875
    # 28 апреля 2021 18:16
    ЕГИПЕТ:

    DeathInfector, Фдучч, большое спасибо за ответы,руководство к действию..Один только отклик ,что не подходит.А причину не написали.И опыта собесов нет.

    Скажу больше - некоторые могут даже не ответить. Практикуют такое частенько и большие конторы, и мелкие.
    Дали отказ - уже хорошо, вычеркнутая строка из списка потенциальных мест работы.

    Добавлено спустя 14 секунд

    DoberMan:

    Не забываем, как HR просматривают резюме (половина сразу отсеивается даже без просмотра)

    "Нам не нужны неудачники" :D

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • DoberMan Senior Member
    офлайн
    DoberMan Senior Member

    2481

    21 год на сайте
    пользователь #3920

    Профиль
    Написать сообщение

    2481
    # 28 апреля 2021 21:45
    DeathInfector:

    "Нам не нужны неудачники"

    Самое смешное, что потом эти же HR'ы через год-два пишут с предложениями о работе.
    НО: "А всё уже, всё. Надо было раньше"
    Они все у меня на карандаше :D

    Renault Espace, Hyundai Creta
  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 29 апреля 2021 09:28 Редактировалось Фдучч, 1 раз.
    ЕГИПЕТ:

    DoberMan, большое спасибо за советы.Дочь не сильно общительная,подать-продать себя не умеет.собеседований боится.Вот такие дела.Но хочешь жить-умей вертеться!

    Мой младший брат сразу после учебы (на распределении) занялся подготовкой к собеседованиям, ну и постоянно курсы-сертификаты всякие. Везде и постоянно в них участвовал, тратил на саморазвитие море времени, даже когда не было нужды менять работу. Через 2 года такой деятельности его пригласили в NY в гугл на собеседование (сделали визу, оплатили дорогу и проживание), но тогда на работу не взяли. Ещё через пару мес. гугл пригласил его в Калифорнию. Уже ок 10лет там работает, жизни радуется. за прошлый год задекларировал ЗП более 450т$ (грязными).

  • ЕГИПЕТ Member
    офлайн
    ЕГИПЕТ Member

    318

    12 лет на сайте
    пользователь #491555

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 29 апреля 2021 10:17

    Фдучч, если человек толковый и целеустремленный.все у него получится.Не все сразу.Нельзя опускать крылья.

  • TextCompany MemberАвтор темы
    офлайн
    TextCompany Member Автор темы

    245

    10 лет на сайте
    пользователь #1134648

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 7 мая 2021 17:38
    ЕГИПЕТ:

    Если человек толковый и целеустремленный, то всё у него получится.

    Здравствуйте.
    Еще полезен так называемый networking, т.е. полезные связи. Имеет смысл общаться в тематических сообществах на форумах, в TG, FB.
    Там могут быть предложения работы, туда заглядываю рекрутеры, которые ищут работников.
    Это на самом деле полезно, не быстро, конечно. Но за годы, если создать себе репутацию, то работа будет находить вас(вашу дочь в смысле) сама.

    На первых собеседованиях, наверное, все робеют. Это нормально. После первых 10-20 будет проще, имхо.
    Поэтому имеет смысл брать количеством.

    Выше совет дали хороший: делать свои pet-проекты. Завести профиль на Github, могут и не спросить, но, если там есть что-то, что не стыдно показать, то это хороший плюс будет. Завести аккаунт на LinkedIn, если еще нет такого.

    Кстати, можете дочь пригласить в эту ветку. Пусть расскажет свои стремления\умения, кто-то и подскажет.