Ответить
  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    551

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 10 мая 2020 14:52
    olezha_:

    alex-145:

    Хотел спросить для статистики программистов-фрилансеров у которых ИП: кто как берет заказы и где? Был недавно на upwork так там ввели платные поинты для набора заказов.... есть ли еще достойные варианты для ИП-эшника?

    имхо, конечно, но фриланс в общем понимании - дно
    ищите удаленку. weworkremote и прочии ресурсы.

    weworkremote, это что то англоязычное? Для РБ подойдет?
    Я смотрел в последнее время вакансии на jobs.[censored] с параметром в поиске "удаленная работа" - глухо как в танке... ни ответа ни привета, либо какие та разводящие пирамиды или в этом духе под маркой "онлайн оператор (менеджер)" :-)

  • Sinoptic Клуб счастливых людей
    офлайн
    Sinoptic Клуб счастливых людей

    1187

    17 лет на сайте
    пользователь #72221

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 19 мая 2020 22:37
    DickJabBer:

    2640463:

    сначала надо определиться с языком

    Нынче уже не так. Главное пройти HR. Тут важно пройти курсы по пикапу что бы произвести на хэра очень и очень благоприятное впечатление. А дальше - светлое будущее

    К сожалению, это так, но в хороших компаниях и эйчары через, которых проходит первый собес в большинстве своем очень грамотные, как специалитсы и знают свое дело. Но бывают и такие (особено в маленьких оргнаизациях и тем более, если она не айтишная, а какая-нить недоайти полугосударственная), что количество высокомерия и переизбыток синдрома вахтёра просто через край - однажды в прошлой жизни такую наблюдал на собесе...тихий ужас)

    А ведь дело в том, что время на земле и на небе летит не одинаково, там — мгновенья, тут — века…Все в мире относительно…
  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 20 мая 2020 13:30
    alex-145:

    olezha_:

    alex-145:

    Хотел спросить для статистики программистов-фрилансеров у которых ИП: кто как берет заказы и где? Был недавно на upwork так там ввели платные поинты для набора заказов.... есть ли еще достойные варианты для ИП-эшника?

    имхо, конечно, но фриланс в общем понимании - дно
    ищите удаленку. weworkremote и прочии ресурсы.

    weworkremote, это что то англоязычное? Для РБ подойдет?
    Я смотрел в последнее время вакансии на jobs.[censored] с параметром в поиске "удаленная работа" - глухо как в танке... ни ответа ни привета, либо какие та разводящие пирамиды или в этом духе под маркой "онлайн оператор (менеджер)" :-)

    так, стоп
    я, видимо, неправильно понял :)
    вам сайты писать под русскоязычный сегмент? тогда различные фрилансер.ру и прочие. На онлайнере тут на барахолке много таких сайтостроителей.
    фриланс/удаленку в Беларуси вы вряд ли найдете

  • 1443345 Neophyte Poster
    офлайн
    1443345 Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1443345

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 28 июня 2020 18:45

    Доброго времени суток, тема подымалась 100500 раз, но все же. В настоящее время работаю на гос.предприятии юристом, контракт заканчивается через 3 года, хочу сменить профессию (своя приелась, ни у выше 600 условных я не получу при всем желании (уперся в потолок). Мне 33, женат, дети есть. Проживаю в Витебской области. Хотелось бы за пару лет вытянуть свой английский на вездесущий В1, подучить язык программирования (я не совсем "пробка" но знаний не хватает) и войти в it-сферу. В связи с этим вопросы:
    1 - сильно ли обращают на возраст (будет уже 35);
    2- на какой язык(и) обратить внимание (как для QA, так и, к примеру, для фриланса).
    P.S. видел часто объявления, где к примеру компания Andersen набирает без опыта на позицию QA, при этом я понимаю, что там в любом случае нужен английский + знание языка.

  • _SHADOW_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _SHADOW_ Onliner Auto Club

    1546

    17 лет на сайте
    пользователь #81300

    Профиль
    Написать сообщение

    1546
    # 29 июня 2020 10:06 Редактировалось _SHADOW_, 1 раз.

    1 - сильно ли обращают на возраст (будет уже 35);

    В вменяемых компаниях не сильно, отказываться точно не стоит.

    2- на какой язык(и) обратить внимание (как для QA, так и, к примеру, для фриланса).

    Языков, миллион выбирайте под то конкретно чем хотите заниматься, например веб или мобильные приложения или machine learning.

    QA

    Для QA знания языков программирования не нужно

  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 29 июня 2020 10:28
    1443345:

    Доброго времени суток, тема подымалась 100500 раз, но все же. В настоящее время работаю на гос.предприятии юристом, контракт заканчивается через 3 года, хочу сменить профессию (своя приелась, ни у выше 600 условных я не получу при всем желании (уперся в потолок). Мне 33, женат, дети есть. Проживаю в Витебской области. Хотелось бы за пару лет вытянуть свой английский на вездесущий В1, подучить язык программирования (я не совсем "пробка" но знаний не хватает) и войти в it-сферу. В связи с этим вопросы:
    1 - сильно ли обращают на возраст (будет уже 35);
    2- на какой язык(и) обратить внимание (как для QA, так и, к примеру, для фриланса).
    P.S. видел часто объявления, где к примеру компания Andersen набирает без опыта на позицию QA, при этом я понимаю, что там в любом случае нужен английский + знание языка.

    А что мешает пойти юристом в IT компанию? Ну или найти ит проект так или иначе связанный с юриспруденцией. Не обязательно же самому кодить и тестить. Зачем вам выбрасывать свой наработанный опыт? развивайте его.

  • 1443345 Neophyte Poster
    офлайн
    1443345 Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1443345

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 29 июня 2020 10:40

    А что мешает пойти юристом в IT компанию? Ну или найти ит проект так или иначе связанный с юриспруденцией. Не обязательно же самому кодить и тестить. Зачем вам выбрасывать свой наработанный опыт? развивайте его

    Узкое направление к it отношение не имеющее вовсе.

    Добавлено спустя 5 минут 54 секунды

    Для QA языки программирования знания не нужно

    Смотрел, что данное требование часто упоминается, только языки требуются разные (питон, джава и т.д.).

  • _SHADOW_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _SHADOW_ Onliner Auto Club

    1546

    17 лет на сайте
    пользователь #81300

    Профиль
    Написать сообщение

    1546
    # 29 июня 2020 16:44
    1443345:

    Смотрел, что данное требование часто упоминается, только языки требуются разные (питон, джава и т.д.).

    Это для automation, тоесть автоматизации тестов простыми словами, абсолютные разные должности с functional qa

    Добавлено спустя 57 секунд

    1443345:

    Узкое направление к it отношение не имеющее вовсе.

    В IT юристы мне кажется нужны всегда и везде, опять же вопрос сколько им платят? Но мне кажется со знанием международного права платят им достаточно, опять же ИМХО

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 29 июня 2020 19:34
    1443345:

    юристом, контракт заканчивается через 3 года, хочу сменить профессию (своя приелась, ни у выше 600 условных я не получу при всем желании (уперся в потолок)

    ну значит такой вы юрист :-?
    счего вы решили что в айти будет легче?
    понадобился двече юрист, так я понял, что айтишники у нас нищие по сравнению с представителями это профессии буквально в черной икре купающимися

  • 1443345 Neophyte Poster
    офлайн
    1443345 Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1443345

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 29 июня 2020 21:10

    ну значит такой вы юрист

    Клиенты не жаловались )

    счего вы решили что в айти будет легче

    я не говорил, что мне трудно, просто хочу сменить род деятельности.

    понадобился двече юрист, так я понял, что айтишники у нас нищие по сравнению с представителями это профессии буквально в черной икре купающимися

    я думаю км за 100 - 150 от Минска прайс на юр.услуги будет гуманнее.

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 29 июня 2020 22:37
    1443345:

    выше 600 условных я не получу при всем желании (уперся в потолок). Мне 33, женат, дети есть. Проживаю в Витебской области.

    1443345:

    я думаю км за 100 - 150 от Минска прайс на юр.услуги будет гуманнее.

    1443345:

    Клиенты не жаловались )

    так кто вам мешает перебраться в Минск и жить обеспеченнее любого местного айтишника ?

  • 1443345 Neophyte Poster
    офлайн
    1443345 Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1443345

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 29 июня 2020 23:07

    Я писал выше.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14923

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14923
    # 30 июня 2020 07:27

    1443345, а как вы собираетесь, проживая в области, входить в айти?
    В любом случае придется перебираться либо в Витебск, либо в Минск.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Sergey_Burakovsky Senior Member
    офлайн
    Sergey_Burakovsky Senior Member

    877

    8 лет на сайте
    пользователь #1764805

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 21 июля 2020 11:02

    Дочка после вуза имеет хороший уровень английского и немецкого языков, и затем успешно закончила курсы "IT Business analysis".
    Куда можно ей пробовать поступить на позицию джуниор аналитик?

  • _SHADOW_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _SHADOW_ Onliner Auto Club

    1546

    17 лет на сайте
    пользователь #81300

    Профиль
    Написать сообщение

    1546
    # 22 июля 2020 21:36
    Sergey_Burakovsky:

    Куда можно ей пробовать поступить на позицию джуниор аналитик?

    Пробоваться нужно, откликаться на все вакансии, конверсия приглашения на интервью от 1 к 10 до 1 к 100.

  • Topper Member
    офлайн
    Topper Member

    492

    11 лет на сайте
    пользователь #756048

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 8 сентября 2020 09:20

    В IT сейчас очень перспективная специализаация - менеджер продукта. Она не требует умений программировать. Продполагает знание основ маркетинга и неготорый базовый опыт. Причем уовень зарплат в этой специализации очень достойный.

  • Sergey_Burakovsky Senior Member
    офлайн
    Sergey_Burakovsky Senior Member

    877

    8 лет на сайте
    пользователь #1764805

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 17 сентября 2020 16:09
    ^SHADOW^:

    Sergey_Burakovsky:

    Куда можно ей пробовать поступить на позицию джуниор аналитик?

    Пробоваться нужно, откликаться на все вакансии, конверсия приглашения на интервью от 1 к 10 до 1 к 100.

    Как ни прискорбно, молодые аналитики без опыта сейчас вообще никому не нужны (0 из 100).
    Это при том, что ведущие аналитики с опытом везде и всегда востребованы (как и другие ведущие специалисты в ИТ).

    Topper:

    В IT сейчас очень перспективная специализаация - менеджер продукта. Она не требует умений программировать. Продполагает знание основ маркетинга и неготорый базовый опыт. Причем уовень зарплат в этой специализации очень достойный.

    Наверное эту тему нужно пробивать - Product-маркетолог, Product manager...

  • lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

    4052

    19 лет на сайте
    пользователь #31347

    Профиль
    Написать сообщение

    4052
    # 18 сентября 2020 12:30 Редактировалось lepus, 2 раз(а).
    Topper:

    В IT сейчас очень перспективная специализаация - менеджер продукта. Она не требует умений программировать. Продполагает знание основ маркетинга и неготорый базовый опыт. Причем уовень зарплат в этой специализации очень достойный.

    В общем мне 39 лет, 12 лет проработал менеджером по закупкам IT-техники, PC аксессуаров. В процессе работы постоянно сталкивался с отбором продукции к закупке, где часто приходилось включать UX но только с физическими продуктами, постоянно подмечал неудобство и непродуманность многих вещей, которые надо было закупать. Компания была в итоге переформирована и сейчас я anykey специалист с кучей работы от обслуживания PC до проведения тендеров по тем же комплектующим, но в локальном формате.
    Не могу сидеть не постигая чего-то нового, хочется учиться и самосовершенствоваться.
    Может посоветуете в какую сторону склоняться, UX\UI дизайн, или продакт менеджмент. Как я понимаю, должности специалистов по закупкам в IT компаниях обычно людям с улицы не достаются. Или это стереотип? Поэтому продолжать в этом направлении мне не очень хочется.

    Intel i5 9600K:AsRock Z390 Extr4:ADATA 2x16Gb XPG D50: EVGA RTX3070 :Thermalright Archon:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 18 сентября 2020 13:32
    lepus:

    UX\UI дизайн, или продакт менеджмент

    Для интереса можете попробовать поискать вакансии джунов по этим направлениям) если вдруг найдете посмотрите реквайременты и определитесь, что вам ближе)

  • NikDes Junior Member
    офлайн
    NikDes Junior Member

    71

    11 лет на сайте
    пользователь #630820

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 21 сентября 2020 13:49

    Вопрос вот насчёт Ui/UX
    Если работаю в графическом дизайне (полиграфия, наружная реклама и т.д.) то сложно попасть в эту среду?
    Какие есть нюансы в переходе с "классического" дизайна на цифровой?