Ответить
  • Sergey_Burakovsky Senior Member
    офлайн
    Sergey_Burakovsky Senior Member

    878

    8 лет на сайте
    пользователь #1764805

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 15 марта 2018 10:45 Редактировалось Sergey_Burakovsky, 1 раз.

    2052994, насчёт года между джуниором и мидлом может и чудо, но полтора года - это не просто реально, а даже обязательно для нормального развития уровня разработчика!
    У нас в компании есть 3 уровня джуниоров, между каждым есть мини-аттестация через каждых полгода. И очень не приветствуется, если джуниор через полтора года не аттестуется на уровень разраба, т.е. долго ковыряется в носу и остаётся в джуниорах.

  • Hooper Junior Member
    офлайн
    Hooper Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #595144

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 15 марта 2018 18:16
    Sergey_Burakovsky:

    2052994, насчёт года между джуниором и мидлом может и чудо, но полтора года - это не просто реально, а даже обязательно для нормального развития уровня разработчика!
    У нас в компании есть 3 уровня джуниоров, между каждым есть мини-аттестация через каждых полгода. И очень не приветствуется, если джуниор через полтора года не аттестуется на уровень разраба, т.е. долго ковыряется в носу и остаётся в джуниорах.

    А что у вас за компания такая?

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 15 марта 2018 20:18 Редактировалось 13308, 1 раз.

    Hooper, J1, J2,J3 я такое только от Анисимова слышал

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Sergey_Burakovsky Senior Member
    офлайн
    Sergey_Burakovsky Senior Member

    878

    8 лет на сайте
    пользователь #1764805

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 16 марта 2018 00:46
    Hooper:

    А что у вас за компания такая?

    Нормальная средняя компания, с офисами по Беларуси и России, в Минске состоит в ПВТ.

  • TextCompany MemberАвтор темы
    офлайн
    TextCompany Member Автор темы

    245

    10 лет на сайте
    пользователь #1134648

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 16 марта 2018 03:53
    1595460:

    TextCompany:

    ТС, создал эту тему весной 2017 года. Мне 35.
    Да, сложно на работу устроиться, ибо возраст и знания не сказать чтобы фундаментальные.
    Однако и цели такой не было, удаленно хочу работать на берегу океана, как и было заявлено в старт-посте.
    Не могу сказать, что всё получилось, но определенные движения есть к этому. Фин-стрипы показывал.

    Еще месяц и будет год, как тема стартовала. За это время можно было серьезно подтянуть знания и приблизиться к уровню мида...
    Ну это если человек серьезно заинтересован.

    Так вроде я не пошел по стезе программиста.

  • BreninSul Senior Member
    офлайн
    BreninSul Senior Member

    550

    11 лет на сайте
    пользователь #652656

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 16 марта 2018 12:24

    Доброго всем дня! Мне 25 лет. В школе занимался программированием ( развлечения для), ничего выдающегося, на республиканские олимпиады не попадал ( только город). Поступил туда, где не надо учится (экономфак БГУ), параллельно работая на семейном предприятии. Проще говоря плыл по течению. Недавно решил отремонтировать приборную панель с помощью Arduino, и занимаясь этим осознал, что программирование приносит мне удовольствие. Более того, осознал, что последние лет 7 я просто деградирую. Задался целью "переобуться" в программисты. На данный момент есть самые базовые знания программирования, знание английского позволяет смотреть большинство фильмов на английском(напрягаясь, не понимая отдельные фразы), думаю что чтение профильной литературы на английском не станет слишком большой преградой . Не вижу для себя интересным создание сайтов, есть интерес к чему-нибудь С подобному.Предполагаю, самая большая проблема - первое место работы, т.к. тысячи мечтающий попасть в IT после курсов становятся потенциальными джуниорами ( многие, вероятно, так и не получив первое место работы). Есть несколько вариантов действий.

    Пойти на курсы.
    1) Курсы очные. Изучая предложения по курсам, сразу отмел тех, кто обещает 100% трудоустройство ( так быть не может) и многопрофильные центры (от кухарок до ядерщиков). Остаются по сути It-academy ( они же ОЦ ПВТ). Там есть несколько потенциально интересных курсов: Промышленная разработка на Java, Java для Android и С++ для игр.

    1.1) ( К которому склонюсь) Промышленная разработка на Java.
    Минусы: нужно сдать тест на знание Веб-технологий ( я в этом ни бум-бум), придется самостоятельно изучать необходимые темы (что своеобразный плюс, т.к. настроит на самообучение).
    Плюсы ( Предполагаемые ): а)Кажется, что это будет самый востребованный для компаний-аутсорсеров курс. Также кажется что именно в аутсорс компаниях самые большие возможности для обучения. б) Есть углубленный курс от Epam, что повышает вероятность отправится туда работать после курсов ( и благополучно обучатся там).
    1.1.1) Full stack промышленная разработка на Java.
    Минусы: дороже, дольше, нет углубленного курса от Epam.
    Плюсы: более глубокое изучение, изучение веб-технологий в комплекте, можно поступить "сегодня".
    1.2) Android Java разработка.
    Минусы ( предполагаемые) : более узкая специальность, менее востребована.
    Плюсы : не надо учить веб-технологии, можно поступить "сегодня"
    1.3) С++ разработка для игр.
    Минусы : Нет углубленных курсов от работодателя. Сами современные игры нравятся разве-что от CD Project Red, а они в Польше и я им не нужен.
    Плюсы : Вероятно, достаточно интересно.
    Непонятно: Востребованность.

    2) Заочные англоязычные от всевозможных *Академий.
    Плюсы: предполагаемо более глубокие знания, параллельное углубление английского.
    Минусы: Более туманные перспективы трудоустройства.

    Есть еще вариант изучать все по книжкам самому, но честно говоря понятия не имею какие знания требуется.

    Собственно у меня есть вопросы:

    Можно ли рассчитывать на помощь в трудоустройстве от ОЦ ПВТ ( в т.ч. после прохождения курсов от EPAM) самым успевающим с потока?

    Правильно ли я определил актуальность предложенных курсов?

    Может ли административный штраф стать препятствием для трудоустройства?

    Выпуск, в том числе в продажу и после ремонта, либо поставка (реализация) продукции, выполнение работ, оказание услуг, не соответствующих обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации и образцов (эталонов) по качеству, маркировке, комплектности, упаковке и другим требованиям, установленным законодательством

    На сколько вообще пристально следят за биографией претендента на работу? Посты, за которые стыдно, на форумах со времен средней школы не могут стать препятствием :shuffle: ?

    Заранее спасибо всем отписавшимся.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 16 марта 2018 14:04

    BreninSul, штраф нет. Посты нет. Подавайся в лабу епама после прокачки Явы. Но там конкурс очень большой. Можно в нашу BI лабу, если шаришь.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 16 марта 2018 19:39

    BreninSul, если вам интересно «создание сайтов», боюсь, джава вас и разочаровать может. Ибо энтерпрайз - это немножко иное. Хотите стильно, модно, молодёжно, там стартапы, смузи и все такое, то для вас Python, Ruby, PHP, JavaScript.
    Про устройство джуном, ситуация и вовсе интересная. Народ готов месяцами обивать пороги работодателей, вместо того, чтобы завести бложек на том же medium и просто описывать процесс обучения. А потом тупо скопировать пару зарубежных сайтов и реализовать их самостоятельно, выложив код на гитхаб, а процесс разработки в блог. И вот вы уже на 2 головы выше всех остальных кандидатов.

  • rodel_d Member
    офлайн
    rodel_d Member

    193

    15 лет на сайте
    пользователь #138773

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 17 марта 2018 15:04
    olezha_:

    место того, чтобы завести бложек на том же medium

    Вы серьезно думаете, что некий абстрактный блог с описанием будней trainee и скопированными сайтами поможет стать

    olezha_:

    на 2 головы выше всех остальных кандидатов.

    ?

  • BreninSul Senior Member
    офлайн
    BreninSul Senior Member

    550

    11 лет на сайте
    пользователь #652656

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 17 марта 2018 18:26 Редактировалось BreninSul, 1 раз.

    olezha_, наоборот, не интересно создание сайтов

  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 17 марта 2018 21:19
    rodel_d:

    olezha_:

    место того, чтобы завести бложек на том же medium

    Вы серьезно думаете, что некий абстрактный блог с описанием будней trainee и скопированными сайтами поможет стать

    olezha_:

    на 2 головы выше всех остальных кандидатов.

    ?

    Нет, конечно, о чем вы? Поможет пройти какие-нибудь говнокурсы и ничем не отличаться от сотен таких же вайтишников.
    Но меня слушать не надо. Я всего лишь ноунейм, который проводит собеседования.

  • 2052994 Neophyte Poster
    офлайн
    2052994 Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #2052994

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 18 марта 2018 13:02

    +100500 за гитхаб или какую-нить возможность оценить код. Может сказать о разработчике гораздо больше чем куча сертификатов со всяких курсов. А блог будет очень хорошим подспорьем для оценки способа мышления при решении тех или иных задач. Так что резюме для HR, код - для собеседования

  • rira Xbox Team
    офлайн
    rira Xbox Team

    350

    12 лет на сайте
    пользователь #553483

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 18 марта 2018 17:59
    rodel_d:

    на современные фреймворки - Vue, React.

    с каких пор реакт это фреймворк?))

  • Clerk89 Junior Member
    офлайн
    Clerk89 Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #798387

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 19 марта 2018 11:30
    rira:

    rodel_d:

    на современные фреймворки - Vue, React.

    с каких пор реакт это фреймворк?))

    В контексте того сообщения это действительно имеет значение?

  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 19 марта 2018 14:15
    Clerk89:

    rira:

    rodel_d:

    на современные фреймворки - Vue, React.

    с каких пор реакт это фреймворк?))

    В контексте того сообщения это действительно имеет значение?

    Нет, главное приколупаться, чтоб все видели, что человек в теме.

  • SpiritMoon Senior Member
    офлайн
    SpiritMoon Senior Member

    1267

    11 лет на сайте
    пользователь #775104

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 19 марта 2018 14:40
    olezha_:

    Clerk89:

    rira:

    rodel_d:

    на современные фреймворки - Vue, React.

    с каких пор реакт это фреймворк?))

    В контексте того сообщения это действительно имеет значение?

    Нет, главное приколупаться, чтоб все видели, что человек в теме.

    Это так, ремарка что ли, по сравнению с тем что тут твориться https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=664414&start=2640

  • rira Xbox Team
    офлайн
    rira Xbox Team

    350

    12 лет на сайте
    пользователь #553483

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 19 марта 2018 18:45
    olezha_:

    Нет, главное приколупаться, чтоб все видели, что человек в теме.

    Clerk89:

    В контексте того сообщения это действительно имеет значение?

    сори, пацаны. надеюсь вы увидели, что я в теме

  • 1595460 Neophyte Poster
    офлайн
    1595460 Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1595460

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 20 марта 2018 03:01
    2052994:

    1595460:

    Еще месяц и будет год, как тема стартовала. За это время можно было серьезно подтянуть знания и приблизиться к уровню мида...
    Ну это если человек серьезно заинтересован.

    Мидл? за год? вы серьезно? наверное только в белорусском IT возможны такие чудеса :D

    Mahagam:

    Отож! А за 5 лет универа сразу тимлиды получаются :trollface:

    Я не говорил за год стать.
    Я говорил приблизиться. За год мидл не получится.
    За полтора-два - вполне. Но если человек серьезно работает не только над тем, что он делает на работе, но и продолжает изучать что-то новое, но связанное с тем, что он делает.
    Заметил одну проблему джунов - получил работу и успокоился, просто в меру сил делает свое дело, получает какой-то опыт в том, что делает, а знания почти не прирастают. Некогда. После работы надо отдохнуть, а то жить когда?... Ну и прочие подобные этому настроения.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 20 марта 2018 14:19

    1595460,

    Заметил одну проблему джунов

    это свойство в принципе 90% всех людей на планете

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Unlimited Member
    офлайн
    Unlimited Member

    129

    18 лет на сайте
    пользователь #44467

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 20 марта 2018 21:03
    BreninSul:

    Доброго всем дня! Мне 25 лет. В школе занимался программированием
    .....
    Заранее спасибо всем отписавшимся.

    1. В Минске хватает мест, где С/С++ востребован. Иногда и джуны нужны. Но никто из "вайти в айти" не ломится на такие вакансии. И у студентов вузов тоже не модно. Так что мест немного, но конкуренция тоже не шибко большая должная быть. А у вас как раз на редкость есть интерес.
    Это не обязательно игры. У нас есть и всяких embedded проектов куча.

    2. Профильные олимпиады обязательно укажите в резюме. Ну и подтяните-вспомните программирование хотя бы до того школьного уровня. Это уже будет выше чем у многих миддлов. Надо на этом играть.

    3. КоАП и посты в инете всем пофиг. Никто искать такое не будет. Хотя в некоторых компаниях судимость (уголовную) могут и проверить (незаконно).

    P.S. Для остальных: парень написал что НЕ хочет сайты делать.