Ответить
  • Rotschild Senior Member
    офлайн
    Rotschild Senior Member

    3811

    13 лет на сайте
    пользователь #253641

    Профиль
    Написать сообщение

    3811
    # 31 января 2022 23:34
    paf102:

    Rotschild:

    удаленную работу в айти, не связанную с реальным программированием

    И что это за работа не подскажите?

    9 из 10 сотрудников в айти это не программисты.
    Тысячи их, разных ролей - тестировщики, бизнес-аналитики, operations, devops, project managers, transition managers, change managers, helpdesk support, system admins, pentesters и т.д.

    [Клуб "ПОПИЦЦОТ", для Ротшильда - патриста. Хотя и патриста - дорого]
  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    9 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 1 февраля 2022 09:09
    Rotschild:

    9 из 10 сотрудников в айти это не программисты.

    это для какого-то гос айци пропорции

  • Rotschild Senior Member
    офлайн
    Rotschild Senior Member

    3811

    13 лет на сайте
    пользователь #253641

    Профиль
    Написать сообщение

    3811
    # 1 февраля 2022 15:38
    forh:

    Rotschild:

    9 из 10 сотрудников в айти это не программисты.

    это для какого-то гос айци пропорции

    Нормальная пропорция для крупных корпораций и в среднем по отрасли.
    Если в РБ сидят в основном программисты, это значит что где-то в другом месте сидят в основном админы, менеджеры, безопасники, консультанты, аналитики, операции и саппорт.
    В основном они все сидят в Индии. Заполняют таблички в экселе за ту же зарплату, за которую белорусы сушат мозг программированием.

    [Клуб "ПОПИЦЦОТ", для Ротшильда - патриста. Хотя и патриста - дорого]
  • dzeniska82 Senior Member
    офлайн
    dzeniska82 Senior Member

    614

    15 лет на сайте
    пользователь #152656

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 29 марта 2022 20:47

    Может кто подскажет про курсы IT OVERONE? Кто учился там, стоит идти?

  • 3385877 Neophyte Poster
    офлайн
    3385877 Neophyte Poster

    15

    2 года на сайте
    пользователь #3385877

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 17 мая 2022 21:47
    dzeniska82:

    Может кто подскажет про курсы IT OVERONE? Кто учился там, стоит идти?

    Была на стажировке в этой компании. Хотела устроиться на работу. Внутри конечно сотрудников они не ценят. Но отзывы не плохие от учеников неплохие. НО там практически все самим придется изучать (хотя это много где сейчас). Эдвард не IT-специалист. Хороший продажник и акционер фирмы. Но все индивидуально, я рассказала, что увидела изнутри.

  • kosmas Senior Member
    офлайн
    kosmas Senior Member

    3814

    14 лет на сайте
    пользователь #171568

    Профиль
    Написать сообщение

    3814
    # 18 мая 2022 20:43 Редактировалось kosmas, 1 раз.

    Интересно с нуля в 33 года, реально как то переучиться на ИТ. Сейчас работаю на производстве, с компами на обычном уровне, не много занимаюсь майнингом и на этом все.
    Вот думаю реально ли переучиться, по деньгам есть задел.....могу спокойно несколько лет не работать и жить на сбережения.

    Очень неожиданно у нас на фирме директор увольняется, после 15 лет работы, потом узнали учился на программиста, и сейчас устроился на работу. Ему 38 лет.

    Вот и думаю работать дальше и пытаться учиться как то, хотя совмещать не очень легко, хотя график работы 2 через 2, или все бросить и уволиться и там уже пробовать, но нужна дисциплина.

    По собеседованиям ни когда не ходил, даже не представляю как это))) Опять же со всеми событиями происходящими, работу найти все сложнее.......могу работать за еду или бесплатно.

    https://www.youtube.com/channel/UCWnmyQ8q_mTqMYa9AMYDKHQ?view_as=subscriber
  • DickJabBer Senior Member
    офлайн
    DickJabBer Senior Member

    5558

    12 лет на сайте
    пользователь #439428

    Профиль
    Написать сообщение

    5558
    # 19 мая 2022 16:34
    kosmas:

    Интересно с нуля в 33 года, реально как то переучиться на ИТ. Сейчас работаю на производстве, с компами на обычном уровне, не много занимаюсь майнингом и на этом все.
    Вот думаю реально ли переучиться

    Вполне реально. Нет в этом айци никакой особой мудрости. Вон стоит пойти на курсы Пайтона, нынче полно заказов простенькие формочки клепать. Там реально вообще делать нечего - по шаблону копипастить строчки и только циферьки к переменным добавлять поодному.
    На самом деле требование только одно - знание английского хотя бы на школьном уровне что бы понимать поставку задачи, что бы читать тикеты в джире да писать комментарии когда комитаешь в гит.

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 20 мая 2022 03:37
    kosmas:

    Интересно с нуля в 33 года, реально как то переучиться на ИТ. Сейчас работаю на производстве, с компами на обычном уровне, не много занимаюсь майнингом и на этом все.
    Вот думаю реально ли переучиться, по деньгам есть задел.....могу спокойно несколько лет не работать и жить на сбережения.

    Вполне возможно.
    входил в IT в 34 (почти с 0), но тогда спрос был больше и конкуренция ниже.

  • kosmas Senior Member
    офлайн
    kosmas Senior Member

    3814

    14 лет на сайте
    пользователь #171568

    Профиль
    Написать сообщение

    3814
    # 20 мая 2022 19:31
    ClintEastwoodSF:

    kosmas:

    Интересно с нуля в 33 года, реально как то переучиться на ИТ. Сейчас работаю на производстве, с компами на обычном уровне, не много занимаюсь майнингом и на этом все.
    Вот думаю реально ли переучиться, по деньгам есть задел.....могу спокойно несколько лет не работать и жить на сбережения.

    Вполне возможно.
    входил в IT в 34 (почти с 0), но тогда спрос был больше и конкуренция ниже.

    А с чего начали ?

    https://www.youtube.com/channel/UCWnmyQ8q_mTqMYa9AMYDKHQ?view_as=subscriber
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14878

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14878
    # 20 мая 2022 21:20 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    kosmas:

    ClintEastwoodSF:

    kosmas:

    Интересно с нуля в 33 года, реально как то переучиться на ИТ. Сейчас работаю на производстве, с компами на обычном уровне, не много занимаюсь майнингом и на этом все.
    Вот думаю реально ли переучиться, по деньгам есть задел.....могу спокойно несколько лет не работать и жить на сбережения.

    Вполне возможно.
    входил в IT в 34 (почти с 0), но тогда спрос был больше и конкуренция ниже.

    А с чего начали ?

    А сейчас готовимся прослушать очередной раз историю про тимлидов, работающих по 20 часов в сутки, и сисьадмина, умеющего делать греп логов под линуксом. Возможно даже с вкраплениями онглийского езыка

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • 3467242 Neophyte Poster
    офлайн
    3467242 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3467242

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 мая 2022 10:26 Редактировалось 3467242, 3 раз(а).

    сорян) не понял посыла, ждем героя в теме)

  • SEKA Кальян Team
    офлайн
    SEKA Кальян Team

    2077

    19 лет на сайте
    пользователь #24136

    Профиль
    Написать сообщение

    2077
    # 22 мая 2022 23:14
    kosmas:

    Интересно с нуля в 33 года, реально как то переучиться на ИТ. Сейчас работаю на производстве, с компами на обычном уровне, не много занимаюсь майнингом и на этом все.

    Я в марте 2021 на др-33 решил пойти в айти, из бэкграунда был только английский около А2 и общая компьютерная грамотность. Что такое программирование не было ни единого предположения. В феврале 2022 подписал контракт на позицию андроид-разработчика.
    Год не работал, учился по сути на фулл-тайме, часов 30 в неделю реально.

    Drink now, work later!
  • Рантье Member
    офлайн
    Рантье Member

    274

    7 лет на сайте
    пользователь #2030005

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 25 мая 2022 12:14

    Здравствуйте! Подскажите, насколько котируется диплом о переподготовке на базе высшего образования по специальности "программное обеспечение информационных систем" в БГУИР, БГУ, БНТУ и т.д. ???
    Для нанимателя выигрышней смотрится специалист без опыта с таким дипломом, или после курсов при ИТ-фирмах?

  • DickJabBer Senior Member
    офлайн
    DickJabBer Senior Member

    5558

    12 лет на сайте
    пользователь #439428

    Профиль
    Написать сообщение

    5558
    # 25 мая 2022 18:07
    Рантье:

    Для нанимателя выигрышней смотрится специалист без опыта с таким дипломом, или после курсов при ИТ-фирмах?

    Да нанимателю пофик в целом, какой диплом. Сначала собеседуют, выясняют владеет ли кандидат предметной терминологией. Если собеседование прошло успешно дают задачку или задачки на время по предметной области. Ну а потом решают брать или не брать.
    На моей памяти один чел шел на вакансию и ему дали решить 10 задачек за 2 часа. Он пыжился, пыжился а решил только 2. Ну все, думает, пролетел, ан нет. Звонят ему, говорят что берут. Вот взяли, работает. А потом он в курилке там у одного спрашивает, почему его взяли, он же только две задачки решил из десяти. А ему отвечают, что мол до тебя много кто приходил, но хотя бы две задачи решил только ты...

  • Рантье Member
    офлайн
    Рантье Member

    274

    7 лет на сайте
    пользователь #2030005

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 25 мая 2022 19:07

    DickJabBer, спасибо!

  • DickJabBer Senior Member
    офлайн
    DickJabBer Senior Member

    5558

    12 лет на сайте
    пользователь #439428

    Профиль
    Написать сообщение

    5558
    # 28 мая 2022 18:37
    Рантье:

    , спасибо!

    Не надо бояться пробоваться на вакансию. В большинстве случаев та сторона которая берет на работу не так много ждет от кандидата. Тут главное зацепиться, а уже потом можно хотеть чегото большего.

  • Рантье Member
    офлайн
    Рантье Member

    274

    7 лет на сайте
    пользователь #2030005

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 1 июля 2022 17:42 Редактировалось Рантье, 1 раз.

    В продолжение темы... В "Республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" есть возможность пройти переподготовку на базе высшего образования. Главный плюс переподготовки именно в этом институте - срок очного обучения всего 10,5 месяцев, в БГУ, БНТУ и БГУИР - 18 месяцев (очное). на выходе - диплом гос. образца о переподготовке по специальности "программное обеспечение информационных систем". Преподаватели, как мне сказали по телефону, из профильных факультетов БНТУ, БГУ, БГУИР. Так что в качестве не теряете.
    Но не обошлось без проблем: в этом институте проходит переподготовка безработных, стоящих на учете. Можно пройти обучение и платно в составе сформированной группы безработных, НО как мне пояснили, вот уже 4-5 лет группа безработных, желающих пройти переподготовку именно по этой специальности не набирается!!! И это со всей минской области)))) Никто не хочет отучиться на халяву на АйТи-специальность.... Также мне пояснили, что никакого принудительного распределения после прохождения переподготовки НЕТ, т.е. это халявный перспективный диплом...
    Единственной причиной непопулярности этого пути получения АйТи-специальности я вижу в неготовности безработных 10,5 месяцев быть без заработка и находится на учебе 5 дней в неделю по 8 часов.
    А я бы с удовольствием этот путь прошел бы, но нужно еще минимум 19 таких же как я желающих (безработных, или имеющих возможность уволиться с работы ради очной переподготовки).

    Комрады, помогите с поиском тематических групп в телеграмме и других меесенджерах (белорусские, минские группы), где тусят люди, желающие обучиться на Ай-Ти-специальность. Буду агитировать)))

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    545

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 17 июля 2022 14:28 Редактировалось alex-145, 1 раз.

    Del

  • blad_007 Junior Member
    офлайн
    blad_007 Junior Member

    95

    11 лет на сайте
    пользователь #647159

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 24 июля 2022 13:12

    На сколько в нынешних реалиях востребованы джуны во frontend у нас в стране?

  • 2640463 Senior Member
    офлайн
    2640463 Senior Member

    4394

    5 лет на сайте
    пользователь #2640463

    Профиль
    Написать сообщение

    4394
    # 24 июля 2022 15:44
    blad_007:

    востребованы джуны во frontend

    Джуны востребованы не особо. Времена когда можно было почитать 2-3 месяца книгу по джаве или си шарпу, порешать задачки из книги, и походив пару недель по собесам вкотиться в айти остались в начале 10ых годов. Последние пару лет даже к джуну требования выкатывают очень серьёзные. Это не значит что джуны не востребованы вообще. Просто сейчас когда в айти лезут и жук и жаба, то востребованы только самые толковые джуны.

    Что касается фронтенда эта сфера на мой взгляд самая помоечная. Обусловлено это низким порогом вхождения. Те в это направление сейчас лезут все кому не лень, начиная от таксистов и заканчивая девочками маникюрщицами. Естественно такой поток псевдоспециалистов опускает это направление вцелом и в итоге требования к кандидатам ужесточаются, а расценки режут всем, даже тем кто работает по 5-10 лет. Если вы уже потратили скажем год на наработки навыков во фронтенде, ну тогда вероятно придётся продолжаться развиваться в этой сфере, тк жалко потраченных времени и сил. А если вы в целом в программировании новичок, то я бы советовал начинать с чего-то более обстоятельного. Хотя бы с языков общего направления типа Питона, Джавы, Си Шарпа. Да в этом направлении будет развиваться труднее, но зато найти работу будет в разы легче, тк желающих изучать программирование фундаментально, до сих пор единицы. В отличие от желающих рисовать кнопочки во фронтенде.