Ответить
  • The_Economist Member
    офлайн
    The_Economist Member

    154

    5 лет на сайте
    пользователь #2678778

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 18 декабря 2019 11:04 Редактировалось The_Economist, 1 раз.

    Кальмар, про возраст тоже забывать не стоит. Что бы кто не говорил, но после тридцати лет войти в айти у нас конечно можно, но это исключение из правил. Только парочку инженеров (сильных технарей) знаю, которым это удалось в таком возрасте.

  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 18 декабря 2019 14:39
    Кальмар:

    olezha_:

    Кальмар:

    Если вас устроит работа по 10-12 часов каждый день за 750-850$, то я с радостью уступлю вам свое место. Обращайтесь.

    интересно посмотреть на IT компанию, в которой продакт $800 получает

    По вашему, продакты только в ИТ работают? лол. Продакт обычно занимается всем, что другие или не умеют или им лень делать. Благо, что пока полы на офисе мыть не делегируют.
    Нет, я не в ИТ, к сожалению, но очень стремлюсь туда попасть. Т.к. даже сисадмины у нас далеко за мою зп получают, не говоря про простых 1сников.

    я, кажется, начинаю понимать, почему у вас 800$ за 10-12 часов каждый день...
    попробуйте еще раз внимательно почитать, что я писал, и проанализировать, а то выводы у вас какие-то странные.

    я вам предлагал из продакта в вашей сфере вкатиться в продакта в айти. Видится мне, если вы хороший продакт, то это будет куда легче и перспективнее, нежели учиться программированию

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    31

    4 года на сайте
    пользователь #2883033

    Профиль

    31
    # 18 декабря 2019 21:26 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    SA

    11
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14932

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14932
    # 19 декабря 2019 00:04 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    Кальмар:

    Без знаний кодинга и высокого уровня инглиша + опыта в ит даже на стажера не рассматривают. Пройдено

    Вы пробовали на продакта вайти в айти Или на джуна кодера?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    31

    4 года на сайте
    пользователь #2883033

    Профиль

    31
    # 19 декабря 2019 19:35 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    sWA

    11
  • TextCompany MemberАвтор темы
    офлайн
    TextCompany Member Автор темы

    245

    10 лет на сайте
    пользователь #1134648

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 19 декабря 2019 19:52 Редактировалось TextCompany, 1 раз.
    Кальмар:

    Я регулярно всю жизнь общаюсь с поставщиками из европы и китая, но это переписка и редкие встречи на выставках и во время визитов. нужен отлетающий от зубов разговорный. Есть что качать на второй пункт, короче.

    А в вашей сфере исчерпаны возможности роста, лифта некоторого?
    Мне кажется, что хороший продажник\снабженец\логист ценится, это ведь опыт наработанный годами, контакты с поставщиками, знание ниши. В такое вкатиться с улицы попробуй еще.
    Есть знакомая-снабженец на крупном заводе, её в 62 года уже 7 лет после пенсии не отпускают и платят весьма достойную зарплату. А потому, что она знает в своей нише(узкой досточно) всех: от поставщиков в Ю.Кореи до Голландии.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14932

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14932
    # 19 декабря 2019 20:30
    Кальмар:

    Если есть опыт и лайфхаки по вкатыванию на ПиЭма- буду очень безгранично признателен.

    Английский в первую очередь.

    По остальным вопросам:
    ПМБоК ничего не говорит про разработку софта, но знания ПМБоК в принципе поможет зайти в айти на ПМа.
    Все проекты во всех сферах практически живут одинаково: инициация, планирование, выполнение, контроль и завершение.
    Потом можно нужно почитать адаптацию ПМБоК под разработку ПО, там описаны особенности управления проектами в софтвер девелопменте.

    Уметь писать бота, разворачивать компоненты в облаке или знать состав тест кейса/баг-репорта "чистому" ПМу не надо, но ему надо найти исполнителя, который умеет это делать.
    Грамотно сформированная команда должна по максимуму нивелировать недостатки ПМа: ба, архитектор, ведущий разработчик, разработчики, тестировщики. Может даже выделенный тимлид.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Кальмар:

    Так что без опыта написания хотя бы простейших ботов в тот же телеграм с функционалом нажми две кнопки и получишь смешной мем, я понял ходить дальше на собесы смысла мало

    Странные собеседования именно на позицию ПМа, честно говоря. Очень многие ПМы - выходцы из тестирования или бизнес-анализа, они не умеют писать ботов, но при этом вполне достойно справляются со своими обязанностями.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • The_Economist Member
    офлайн
    The_Economist Member

    154

    5 лет на сайте
    пользователь #2678778

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 20 декабря 2019 14:47
    Кальмар:

    Без знаний кодинга и высокого уровня инглиша + опыта в ит даже на стажера не рассматривают. Пройдено

    Думаете что через разработку будет проще вкатиться? Сомневаюсь, сейчас только ленивый не лезет в девелоперы)

  • Нелепость Junior Member
    офлайн
    Нелепость Junior Member

    63

    4 года на сайте
    пользователь #2779378

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 27 января 2020 17:08 Редактировалось Нелепость, 9 раз(а).
    В 2017 узнал про годовые курсы программирования от центра занятости + получение диплома инженер-программист. До этого не увлекался и не кодил от слова совсем. Перед тем как отправить на курсы программирования мне указали что я подхожу по первому в\о и просто спросили - хотите пойти учится? Никаких вопросов: - какие у вас знания компьютера, английского и т.д. нет, просто - хотите? А интернет тогда да и сейчас пестрил заголовками: - я был (профессия) и стал успешным прогером, у нас корпоративы, большие зарплаты, удобные офисы и т.д. Ладно почему нет, кто же не хочет зарабатывать много?!
    В общем изучал огромное количество предметов (повторюсь обучение - 1 год):
    -java, php, c, c++, c#, javascript ...+++
    -mysql, sql, oracl ...+++
    -компьютерные сети
    -программирование на низком уровне
    -основы алгоритмизации и программирования на языках высокого уровня
    -информационную безопасность и защиту данных
    -тестирование
    и много других дисциплин всех и не упомнить... много изучал в процессе обучения самостоятельно выйдя за рамки программы обучения postgressql, springboot, thymeleafe, redbean, саму среду программирования (intellijIdea) и т.д.
    По окончанию обучения меня заметили, пригласили поработать. Я стал одним из немногих на курсе, кто получил работу сразу по окончанию учебы. Но пришлось работать фактически "за еду", стажа ведь нет, аргументировал наниматель. Отработал почти год, писал в основном на java. Но помимо кушать, есть и другие потребности. Поговорив с работодателем, понял, з/п выше не будет, по причине, а зачем? Поэтому попробовал устроиться в другое место - отказ, потом в следующее - отказ... оказывается старый я, 38 лет - не леквид в мире IT, знаний английского языка минимальны, имеющиеся знания в программировании никчемны по соотношению к возрасту. А ещё как мне разоткровенничалась молоденькая девочка HR, психологически Вам будет сложно, когда ваш начальник и старшие по проекту будут на 10-ки лет моложе вас. Хотя мне как бы этот момент был безразличен.
    Итак, подытожим. Я инженер-программист со стажем :) но никому не нужен по причинам описанным выше и потерявший два года жизни.

    з.ы.
    Знакомый узнав про то что я получил образование ITшника, ничего слушать не стал, подумал наверное что я прибедняюсь и вру. Ринулся туда же, за тем же. В итоге, у него все сложилось хуже, т.к. на работу по окончанию его не пригласили, устроиться самостоятельно естественно он не смог и вернулся на прежнее место работы с з/п ниже прежней... минус год. К плюсу можно отнести получение второго высшего всего за 1 год, но мне кажется, что корочки диплома в которых присутствует надпись "переобучение" не котируются вовсе.

    з.ы.ы.
    Прежде чем лезть в IT задайтесь простыми вопросами:
    - есть ли у вас знания анг.языка на хорошем уровне?
    - готовы ли вы постоянно совершенствоваться? (в IT не прокатит: - я выучил! И на этом все... придется всегда учиться новому) иначе вы неконкурентоспособны и вас заменят.
    - не стары ли вы уже для этого? Ведь конкурировать придется с 20+ летними.
    - готовы ли вы по "много часов" сидеть перед компьютером пялясь в монитор на символы? Почему "много часов" а не 8 часов рабочего времени и точка? Ан нет... кроме работы, вам придется ещё и самостоятельно развиваться, а это не только чтение книг, но и практика, снова пялясь в компьютер.

    В общем удачи!

  • Gorath Member
    офлайн
    Gorath Member

    476

    14 лет на сайте
    пользователь #248416

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 28 января 2020 14:11

    Нелепость, что дальше будете делать?

  • Нелепость Junior Member
    офлайн
    Нелепость Junior Member

    63

    4 года на сайте
    пользователь #2779378

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 28 января 2020 16:25
    Gorath:

    Нелепость, что дальше будете делать?

    Отличный вопрос)))
    Планов много, но не один из них более не связан с IT.
    Программирование отнесу в разряд увлечение и скорее всего оно просто забудется из-за ненадобности и редкости использования))

  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 28 января 2020 16:40

    Нелепость, иногда умения на стыке специализаций дают ощутимый профит. если любая иная работа не подразумевает тяжёлый физический труд, то умение автоматизировать свои действия может помочь.

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 28 января 2020 18:18

    Почитал тут мечты некоторых людей - работать удаленно, на берегу моря. По личному опыту - работать лучше всего в комфортном офисе, а не дома, не на море или где-то ещё. Многие конторы в целях экономии стимулируют сотрудников на удаленную работу, но почему-то это работает первую неделю, потом только соглашаются на день- два.
    Минусы удаленной работы:
    -надо работать, а рядом столько всего интересного и на это вообще нет времени. Решается самоорганизацией и терпением, но потом появляется сожаление - вокруг столько интересного, а ты в это время работал.
    -когда работаешь дома - на тебя оставляют детей - ты же всеравно дома.
    -когда работаешь дома - больше грузят работой - ты же дома отдыхаешь, сделай ещё это и то и вот то.

    ps. по теме входа в IT - у меня младший брат - манагер в гугле в Калифорнии, уже лет 10 там работает. Его туда пригласили. Но для этого он 2 года ежедневно и много целенаправленно занимался, учил английский, получил огромное множество всяких сертификатов, постоянно общался с людьми и т.д. При этом он уже был опытным программистом и работал в хорошей конторе. Столько времени на подготовку мало кто может себе позволить.

  • 2640463 Senior Member
    офлайн
    2640463 Senior Member

    4394

    5 лет на сайте
    пользователь #2640463

    Профиль
    Написать сообщение

    4394
    # 30 января 2020 22:33
    DickJabBer:

    Чтото мне говорит что любой программист может стать штукатуром

    найвность супер высокого уровня
    большинство белорусских штукатуров даже отработав 5 и более лет
    умудряются наделать кучу косяков
    не говоря уже о том когда за работу берутся любители насмотревшиеся ютуба

    штукатур это прежде всего навыки мелкой маторики
    которые развиваются из года в год
    ни один человек насмотревшийся ютуба за год штукатуром не станет
    так же как и скрипачём и балериной и бойцом мма и кем угодно

    стань за год ...
    это из серии с++ за 21 день
    мем набивший оскомину

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    Нелепость:

    Программирование отнесу в разряд увлечение

    очень зря
    это пожалуй единственная профессия которая позволяет иметь приличный доход в РБ
    можно начать работать не на белорусскую контору а на себе либо на контору из другой страны
    в любом случае бросать не стоит

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    31

    4 года на сайте
    пользователь #2883033

    Профиль

    31
    # 31 января 2020 11:05 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    sa

    11
  • DickJabBer Senior Member
    офлайн
    DickJabBer Senior Member

    5558

    12 лет на сайте
    пользователь #439428

    Профиль
    Написать сообщение

    5558
    # 31 января 2020 11:39
    2640463:

    найвность супер высокого уровня
    большинство белорусских штукатуров даже отработав 5 и более лет
    умудряются наделать кучу косяков
    не говоря уже о том когда за работу берутся любители насмотревшиеся ютуба

    Убедили, даже за 5 лет практики хорошим штукатуром не станешь. Штукатуром надо родиться(с)

  • 2640463 Senior Member
    офлайн
    2640463 Senior Member

    4394

    5 лет на сайте
    пользователь #2640463

    Профиль
    Написать сообщение

    4394
    # 31 января 2020 13:25
    DickJabBer:

    Штукатуром надо родиться

    я такого не писал
    это вы за меня додумали

    но таки да хороших штукатуров в РБ очень мало
    как и любых других специалистов
    большинство из них на заработках за рубежом
    а визитки тех не многих что остались в РБ передаются из рук в руки как тайный манускрипт

    ну и здоровье у многих после 30 уже фиговое
    а любая физическая работа требует недюжего здоровья
    помимо навыков

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    551

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 31 января 2020 13:49

    Да и айтишная профессия требует много сил. Устаешь не хуже грузчика. :-)

  • DickJabBer Senior Member
    офлайн
    DickJabBer Senior Member

    5558

    12 лет на сайте
    пользователь #439428

    Профиль
    Написать сообщение

    5558
    # 31 января 2020 15:26
    2640463:

    я такого не писал
    это вы за меня додумали

    Не додумал а сделал вывод. Если хочешь стать/стал программером то надо знать что уметь "делать вывод" - часть профессии.

  • Африканец-Того Member
    офлайн
    Африканец-Того Member

    237

    7 лет на сайте
    пользователь #2007699

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 31 января 2020 15:50

    Почему все тут говорят, что для того чтобы стать IT-шником необходимо знать английский язык? Об этом наверно говорят те, кто далеко от IT-сферы. Для того чтобы выучить любой язык программирования достаточно знать английский язык на школьном уровне в стиле "трохи понимаю". даже можно сказать так: "каким боком здесь английский?" Английский язык нужен для того чтобы устроиться в иностранную фирму за рубежом.

    Я окончил ВГТУ по специальности инженер-программист. Но я так и не понял, почему люди говорят, что для успешного программирования нужен английский. Я кодирую в html/css/php/javascript - отсутствие хорошего английского меня не беспокоит