Ответить
  • brigadir Senior Member
    офлайн
    brigadir Senior Member

2297

20 лет на сайте
    пользователь #3083

Написать сообщение

2297
    # 13 мая 2004 16:28

есть ли в ветке реально пострадавшие от идеологического режима прошлого - борцы с государственной машиной сделайте шаг вперед ?

вот что помню я:

-- в школе было до кучи кружков начиная от любителей карате и заканчивая кружком астрономии

-- частенько приходили из всяческих спортивных секций агитировать

-- школа организовывала всяческие конкурсы

что вы спросите в этом такого, а то что проходя через различные секции и мероприятия у тебя во-первых есть шанс найти свое призвание, во-вторых ты приобреташь опыт и жизненные знания общаясь не с такими же как ты, а как

правило с умными людьми ...

и это все идеология помогающая воспитанию молодого поколения ...

что плохого ?

у меня ощущение что половина ругани в этой ветке связано не с сутью вопроса, а с ненавистью к определенным словам, в таком случае можем заменить слово "идеология" на "шобы было чем челам приколоться" :)

а государство это компромис, договор между личностью иначе бери ружжо и защищай свою семью, до поры до времени ...

• анатом undisclosed
    офлайн
    анатом undisclosed

8699

18 лет на сайте
    пользователь #15960

Написать сообщение

8699
    # 13 мая 2004 16:28

Gertsog,

Возвращаясь к подрастающему поколению. Я учился в старших классах в самом неблагополучном классе района. Но это было внешнее проявление нонкомформизма, протеста со стороны сильных личностей. Было такое, что прямо на уроках некоторые пили, даже курили несколько раз. Это был сборный класс, ИСКЛЮЧЕНИЕ!

Сейчас многие совершенно изменились, но некоторые уже давно сидят.

Современные школьники воспринимают такое поведение как НОРМУ!

у нас на уроках тоже пили и курили частенько ( я, чего уж таить :-? )

это НИКТО не воспринимал как норму, может быть, потому, что учился в одной из лучших школ страны с достаточно вменяемым контингентом. однако никто не казнил за это - действительно воспринимали как проявление нонконформизма. все это прошло, детский экстремизм в прошлом. и выясняется, что пьянка, курево и мат не сыграли практически никакой роли в становлении личности (говорю не только про себя). кто был хорошим другом - тот остался им, даже бросив бухать. кто был падонком (и при этом некурящим трезвенником, строчащим свои доносы начальству на чистом русском) - тот им и остался. так что не стоит рассматривать деградацию исключительно в плоскости нашего поведения. гораздо более важным мне кажется вопрос про пирамиду потребностей. деградация начинается там, где от последовательного, рационального и цивилизованного (относительно) их удовлетворения общество переходит к первобытно-животным формам (хотя даже там, кажется, все честнее и как-то чище). и скожите мне, когда такое было в нашей стране?

• Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

3590

18 лет на сайте
    пользователь #15458

Написать сообщение

3590
    # 13 мая 2004 16:37

обратите внимание на другую страну - Америку, например. идеология там на уровне, относительно все сыты, курение активно искореняется, пьянство так вообще не приветствуется, и что? половина американцев одобряла бомбежки Югославии, я уж про молчу про Ирак. вот это, по-моему, подлинная деградация, когда общество одобряет убийство невинных людей.

I'll be back
  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

3590

18 лет на сайте
    пользователь #15458

Написать сообщение

3590
    # 13 мая 2004 16:41

brigadir,

есть ли в ветке реально пострадавшие от идеологического режима прошлого - борцы с государственной машиной сделайте шаг вперед ?

есть, я реально пострадала - лишилась прадеда.

I'll be back
  • Gertsog Member
    офлайн
    Gertsog Member

296

18 лет на сайте
    пользователь #9802

Написать сообщение

296
    # 13 мая 2004 17:03

dimonlexx,

К сожалению, тех родителей, которые "могут" сейчас мало.

Запрещать - не выход. Будет только хуже. Надо показывать, что на самом деле Бригада - это сказка, показывать преступность, обратную сторону без купюр. Вместо рекламного ролика посреди той-же Бригады.

Разве что, ввести рейтинг фильмов и в зависимости от этого рейтинга варьировать налогообложение.

LagerBeer,

Я спиртное и курево попробовал классе в девятом. Не начал курить, потому что обладал независимым мышлением. Не понравилось - не буду.

Из спиртного тогда употреблял пиво, вино, пробовал водку. Опять же, не видел в этом средства самоутверждения и делал то, что нравилось. В основном употреблял пиво и довольно редко - в компании.

Когда в универе учился, то год вообще ничего не употреблял - желания не было и компании.

Важна самостоятельность мышления, но должен признаться, что у меня эта самостоятельность и немало проблем прибавила по учебе и по отношениям с преподами и коллективом.

Родители могут дать тонны знаний, но в этом случае им придется изолировать ребенка от сверстников. Из моих отрывочных знаний по детской психологии: дети больше доверяют мнению сверстников и телевидению, чем родителям.

Жизнь и книга находятся по разные стороны обложки
  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

34191

18 лет на сайте
    пользователь #11863

Написать сообщение

34191
    # 13 мая 2004 17:10

Gertsog, значит, я исключение...

Я уверен, что пошел по "ровной" дорожке благодаря тому, как воспитали меня мои родители...

Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Reset Member
    офлайн
    Reset Member

317

19 лет на сайте
    пользователь #3976

Написать сообщение

317
    # 13 мая 2004 17:11
    Баши:

ИМХО, мы действительно деградируем. На мой взгляд, главные причиная этому отсутствие идеологической работы.

Человеку, как и любой другой твари, естественно мыслить через желудок и гениталии. Для того чтобы человек не стал жующей и трахающейся скотиной за станком или за компьтером ему, должно вбиваться в голову через идеологический аппарат стремление к каким-то нематериальным идеалам. Сейчас же пропагандируется культ потребления.

При Союзе люди чувствовали себя гражданами великой страны. За плечами у этой страны была Победа в войне, мощная космическая программа, осуществление термоядерного синтеза и тд и тп. Все плохое пряталось от глаз людей, а все хорошее выпячивалось. Сейчас нам вбивают в головы, что мы жили в преступной стране, в Империи Зла. На каждом углу кричат, что наши товары хуже импортных (да, хуже, но зачем об этом кричать) и вообще мы тупые алкаши. У людей пропадает уважение к себе. От сюда и идет деградация.

Чем это опасно ? Подумайте, кто будет платить вам пенсию (откуда эта пенсия возьмется), когда вы состаритесь?

Как говориться, "обнять и плакать". Ну, блин, это эже надо такое написАть...

При чем тут иде(ИТО)ология, а?

в башку вбивать :molotok: тому, кому это неприемлимо (кому главное - пожрать и посрать) можно всю жизнь без всяких результатов. но вот именно в случае "вдалбливания" чего-либо человек и теряет "свое я". зачем ему над чем-то думать, ежели все уже решено за него?

стоп. про это можно столько всего говорить... стоп.

от того, что у нас действительно бОльшая часть потребительских товаров, произведенных гос. предприятиями - откровенное г.вно у меня к себе уважение не пропадает ни на грамм. от того, что мы "памяркоуна" катимся в еще более глубокую ж... у меня в себе уважение не пропадает. от того, что...

пенсию не платят! ее зарабатывают. причем каждый вправе сам выбрать, как обеспечить себя. накопления, вложения, дети, в конце концов...

блин. так много хочу написАть, но - не буду.

УСПЕХОВ
  • Ray Senior Member
    офлайн
    Ray Senior Member

2342

20 лет на сайте
    пользователь #2703

Написать сообщение

2342
    # 13 мая 2004 17:21

Начинать надо с себя. Со своей семьи, соседей, друзей...

А от того, что вы тут транспарантами машете ничего не изменится.

До чего же трудно молчать когда тебя не спрашивают...
  • Gertsog Member
    офлайн
    Gertsog Member

296

18 лет на сайте
    пользователь #9802

Написать сообщение

296
    # 13 мая 2004 17:31

brigadir,

В средних классах не носил пионерский галстук, что конкретно сказалось в 11 классе на 2 оценках в аттестат (может и больше, но эти известны доподлинно). :D

Если серьезнее, кружки и конкурсы - это отлично. До сих пор с теплотой вспоминаю школьные КВН, чтогдекогда и т.д.

Только не нужно загонять туда насильно - я насильно отбахал музыкальную школу, но с последнего академического к инструменту не подхожу - не хочу и все. Единственный положительный момент - я понял и научился с удовольствием слушать классическую музыку. Вивальди и Бах - это класс.

AnAtom,

Падонки неистребимы, к сожалению. Особенно пишущие. :moderator:

Я говорю о том, что раньше ученик курил затихарившись в туалете или сзади школы оглядываясь и стремаясь. Сейчас 7 и выше классы курят на крылечке или в курилке, иногда рядом с учителями. Мой безбашенный класс и то позволял себе вольности с оглядкой. Как экстрим. Сейчас могут тому же учителю сказать: не вякай, а то вечером встретим и от******.

Ateh,

В Америке идеология во втором смысле - инструмент государственной машины. Американцы считают, что у них самая лучшая и самая правильная страна, что они самые сильные и самые умные и т.д. Это издержки переходного периода. Не стоит думать, что развал Союза отразился только на нас. Американцы как огня боялись русской атомной бомбы, русских, а тут вдруг такое убедительное доказательство торжества их системы.

В Америке идеология поставлена так, что и в Союзе не снилось, что и сказывается.

Жизнь и книга находятся по разные стороны обложки
  • Баши Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Баши Паяльник & Отвертка TEAM

452

18 лет на сайте
    пользователь #15199

Написать сообщение

452
    # 13 мая 2004 17:32
    Reset:

блин. так много хочу написАть, но - не буду.

Попробуйте все-таки написать, не на форум, а для себя. Дома в спокойной обстановке, ручкой на листе бумаги. Сильно помогает разобраться во многих вещах. По себе знаю.

Сори за оффтоп.

• dimonlexx Senior Member
    офлайн
    dimonlexx Senior Member

3227

18 лет на сайте
    пользователь #15412

Написать сообщение

3227
    # 13 мая 2004 17:35

Ateh, а ведь никто и не говорит, что надо проводить именно проамериканскую идеологию. И никто не говорит, что следствием идеологии является одобрение убийства невинных людей. Идеологию надо проводить. Надо. Надо, но вопрос в том, как правильно преподносить тот или иной вопрос. Ведь идеология не обозначается единым выражение "против водки" или "против Америки" или написанием на стенах "президент - козел", что также не является показателем огромного ума человека. Идеология многогранна и имеет очень много веток: спорт, образование, праздники и т.д. Всего я не перечислю, т.к. достаточно далек от способов и методов идеологического воздействия.

Вот вы говорите "не надо идеологии. Надо как-то разъяснить, показать, направить". Позвольте, а разве это не идеология? Как писал brigadir, необходимо определиться с терминологией и назвать идеологию "воспитательной работой" или "помощью выбрать цели, определить интересы". Если мы говорим "надо направить подростков по пути истины", то как это сделать не проводя идеологическую работу.

И как бы вы не хотели признать существование идеологии, она есть и будет всегда. каким бы при этом не был строй - коммунистический, демократический или даже нацистский - идеология есть. И в правильной форме она нужна всегда.

Нихт капитулирен
  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

8844

19 лет на сайте
    пользователь #7532

Написать сообщение

8844
    # 13 мая 2004 17:52

А по моему происходит сейчас то что и проиходило и 10 и 50 лет назад, дети просто копируют своих родителей, а если папашки и мамашки матеряться, пьют и матюгаются, то и отпрыски такие же.. Так что давай те начинать культуру в собственных семьях... :lol::lol::lol:

• Droog Senior Member
    офлайн
    Droog Senior Member

2951

19 лет на сайте
    пользователь #5273

Написать сообщение

2951
    # 13 мая 2004 17:53

Ray, спасибо, что просвятил. идеологом подрабатываешь ?

сволочь.
  • Ray Senior Member
    офлайн
    Ray Senior Member

2342

20 лет на сайте
    пользователь #2703

Написать сообщение

2342
    # 13 мая 2004 18:03

Droog, на общественных началах.

Кстати, не стесняюсь на улице заставлять подростков тушить сигареты. Однажды даже наряд милиции вызвал. Думаю, после этого они долго курить на остановках не будут. Может учительское прошлое сказывается.

Однако я не причитаю о деградации, а хоть что-то, да делаю.

До чего же трудно молчать когда тебя не спрашивают...
  • Yozh Member
    офлайн
    Yozh Member

151

20 лет на сайте
    пользователь #1192

Написать сообщение

151
    # 13 мая 2004 18:15

Тяжелая воинская служба, со всеми её "тяготами и лишениями" помогает большинству понять, что почём в этой жизни.

• kenny Senior Member
    офлайн
    kenny Senior Member

747

18 лет на сайте
    пользователь #12888

Написать сообщение

747
    # 13 мая 2004 18:42

Дело в том, что в 41 году наши солдаты не могли знать содержание этих планов.

с первых дней войны нашим солдатам стало понятно, что у немцев на уме.

У них был выбор: сдаться и скорее всего выжить или сражаться против более сильного врага и скорее всего погибнуть.

о-ох, это у солдат-то выбор есть? этого солдата свой командир скорее пристрелит, по законам военного времени. А выжить им предстояло скорее всего в концлагере, и они это прекрасно знали

• hell Senior Member
    офлайн
    hell Senior Member

1490

18 лет на сайте
    пользователь #9891

Написать сообщение

1490
    # 13 мая 2004 19:03

Меня не взяли в октябрята :D

[url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=8919]Я люблю свою жену! Нет я ее просто обожаю![/url] (с) [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=3613]Помню, чей[/url]
  • Droog Senior Member
    офлайн
    Droog Senior Member

2951

19 лет на сайте
    пользователь #5273

Написать сообщение

2951
    # 13 мая 2004 19:05 Редактировалось Droog, 1 раз.

Ray, я так и понял, что на полставки.

Ты молодец. А я вот не могу в репу двинуть, когда стою на остановке, а рядом десятикласницы через каждые 3 слова вставляют ля, нах, писец... стеснительный.

От частного вопроса "Мы деградируем ?" перешли на извечные "Кто виноват ?" и "Что делать ?". Ну-ну.

сволочь.
  • mlle_malice Senior Member
    офлайн
    mlle_malice Senior Member

1033

18 лет на сайте
    пользователь #18445

Написать сообщение

1033
    # 13 мая 2004 19:08

От частного вопроса "Мы деградируем ?" першли на извечные "Кто виноват ?" и "Что делать ?". Ну-ну

ну значит вопрос признан риторическим. да, деградируем. а теперь "кто виноват?" и "что делать?" следом сразу. конечно, от местных прений мир не изменится, разве что приятно сознавать свою небезучастность в судьбе нынешнего и будущих подрастающих поколений. :)

Comme on a pas le choix il nous reste le cœur tu peux cracher même rire, et tu le dois A ton étoile
  • svintusss Member
    офлайн
    svintusss Member

287

18 лет на сайте
    пользователь #11832

Написать сообщение

287
    # 13 мая 2004 19:10

Droog, от так и я думаю, только почему-то без ответа на вопрос " переходный период при смене общественного строя(тож под вопросом) или полный крах" не получается поставить точный диагноз