Ответить
  • svintusss Member
    офлайн
    svintusss Member

287

17 лет на сайте
    пользователь #11832

Написать сообщение

287
    # 13 мая 2004 13:46

taralex, никто не заставляет вас принимать идеологию гос-ва, в котором вы живете, но наличие идеологии к сожалению пока единственный способ удержать общество в рамках, это доказано историей. у общества без системы ценностей как социальных, культурных так и материальных путь один- развал.

• Gertsog Member
    офлайн
    Gertsog Member

296

18 лет на сайте
    пользователь #9802

Написать сообщение

296
    # 13 мая 2004 13:46

svintusss, к посту 13.05 12:34

Есть объективные законы развития общества. Никогда не задумывался, почему цивилизация развивалась по пути греция-рим-европа, а не майя, монголов, австралийских аборигенов? Почему не сразу Греческие полисы планеты Земля или Римская Земная империя?

При определенном изменении культуры общество теряет свой потенциал или растрачивает его в междуусобных войнах, немотивированной внешней агрессии...

Сейчас идет процесс потери потенциала (потеря здоровья детей, наркомания, алкоголизм) и внутренней "войны" за сохранение кормушки и за право возле нее пристроиться (здесь и показуха, и приписки к статистике, и выдавливание из структур управления более талантливых, и недопущение туда кадров рыночного поколения и склада ума, и страх перед новыми проектами, поскольку шишки достанутся текущему начальнику, а лавры следующему или через пару смен власти).

Жизнь и книга находятся по разные стороны обложки
  • svintusss Member
    офлайн
    svintusss Member

287

17 лет на сайте
    пользователь #11832

Написать сообщение

287
    # 13 мая 2004 13:55

Есть объективные законы развития общества. Никогда не задумывался, почему цивилизация развивалась по пути греция-рим-европа, а не майя, монголов, австралийских аборигенов? Почему не сразу Греческие полисы планеты Земля или Римская Земная империя?

При определенном изменении культуры общество теряет свой потенциал или растрачивает его в междуусобных войнах, немотивированной внешней агрессии...

Сейчас идет процесс потери потенциала (потеря здоровья детей, наркомания, алкоголизм) и внутренней "войны" за сохранение кормушки и за право возле нее пристроиться (здесь и показуха, и приписки к статистике, и выдавливание из структур управления более талантливых, и недопущение туда кадров рыночного поколения и склада ума, и страх перед новыми проектами, поскольку шишки достанутся текущему начальнику, а лавры следующему или через пару смен власти).

согласен с тобой, я о том и говорю.

ЗЫ по-поводу законов развития общества, пять лет их изучал

• Gertsog Member
    офлайн
    Gertsog Member

296

18 лет на сайте
    пользователь #9802

Написать сообщение

296
    # 13 мая 2004 14:05

taralex,

Давайте не путать (1) идеологию как систему ценностей и идеологию как инструмент государственной машины (2) - это абсолютно разные понятия.

1 - это выражение направления развития общества. С учетом этого, например, должны формироваться учебные программы. То есть, будет 10 лет или 12 образования, нужно учить историю с 5 или с 7 класса, нужно ли вводить уроки национальной культуры и традиций, как в Южной Корее или вместо этого добавить пару уроков иностранного языка, в конце концов делать школу под среднего ученика или разделять по специализациям и уровню знаний и как это делать.....

2 - это инструмент оболванивания и усреднения общества, что неприемлемо.

Еще есть идеология технического развития (чего нет у большинства госпредприятий) и т.д.

Слово одно, но значения зависят от контекста.

• Gertsog Member
    офлайн
    Gertsog Member

296

18 лет на сайте
    пользователь #9802

Написать сообщение

296
    # 13 мая 2004 14:08

svintusss,

:beer:

Я тот твой пост слегка недопонял :)

• LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

34191

17 лет на сайте
    пользователь #11863

Написать сообщение

34191
    # 13 мая 2004 14:23

svintusss, это все демагогия...

Не надо манипулировать...

Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • hell Senior Member
    офлайн
    hell Senior Member

1490

18 лет на сайте
    пользователь #9891

Написать сообщение

1490
    # 13 мая 2004 14:32

Gertsog, Идеология на данном этапе понимается исключительно в рамках политической идеологии ;-)

All,

А насчет развала общества - общество объединение очень искуственное и вынужденное. Я лично знаю от силы пускай 1к-2к человек из 10 миллионов жителей Беларуси. И отлично бы, наверняка, прожил без этих 10m- 2k человек, если бы их исчезновение не изменило бы окружающей системы. А так я вынужден, как и каждый житель, терпеть этих человеков как вынужденность. Так что поддерживание этих остальных людей в приличном виде - совершенно нормальная реакция многих людей, ясно высказанная на форуме. Но не надо забывать, что для единичного человека этой толпы, Вы - та же часть толпы, и на ваш счет у него свое мнение. Может, тогда и не надо никого переделывать? Выживут то все равно сильнейшие, как слабейших и не подтягивать. Да и не нам судить, кто из нас сильнейший или слабейший

[url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=8919]Я люблю свою жену! Нет я ее просто обожаю![/url] (с) [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=3613]Помню, чей[/url]
  • Gertsog Member
    офлайн
    Gertsog Member

296

18 лет на сайте
    пользователь #9802

Написать сообщение

296
    # 13 мая 2004 14:45

Предлагаю термин "упорядоченная система общественно-культурных ценностей и устремлений" в качестве того, что мной ранее названо идеологией как системой ценностей.

• mlle_malice Senior Member
    офлайн
    mlle_malice Senior Member

1033

17 лет на сайте
    пользователь #18445

Написать сообщение

1033
    # 13 мая 2004 14:56

Gertsog, а откуда по-вашему, эта система возмется? из воздуха такие замки не создают. не опоздали ли?

Comme on a pas le choix il nous reste le cœur tu peux cracher même rire, et tu le dois A ton étoile
  • svintusss Member
    офлайн
    svintusss Member

287

17 лет на сайте
    пользователь #11832

Написать сообщение

287
    # 13 мая 2004 14:59

LagerBeer, не надо переворачивать

• svintusss Member
    офлайн
    svintusss Member

287

17 лет на сайте
    пользователь #11832

Написать сообщение

287
    # 13 мая 2004 15:14

упорядоченной системы ценностей общества, всеобъемлющей и абсолютной и так чтоб все были счастливы до сих пор история не знает, это либо утопия либо то, против чего возмутился taralex

офлайн
    LagerBeer Senior Member

34191

17 лет на сайте
    пользователь #11863

Написать сообщение

34191
    # 13 мая 2004 15:20

svintusss, я не переворачивал ничего...

Есть факты - молодежь сплошь и рядом ругается матом в общественных местах, курит, пьет, колется... Автор ветки пишет, что мы деградируем (полуутвердительно-полувопросительно, как я понимаю).

Ты пытаешься рассказать, что это всего лишь следствие, а не причина...

Знаешь, мне плевать - следствие это или причина... И родителям плевать... Нормальных родителей волнует, что такие вот сверстники окружают его ребенка...

И если его ребенок начнет пить-курить-колоться, то виновата идеология, вернее ее отсутствие?

Виноваты только дегенераты, которые не имеют мозгов... и пьют, курят, колятся...

и втягивают в это дело других... и считают, что это круто...

ЗЫ Ничего личного... Можно не пытаться меня переубедить...

ЗЫЫ Мне близка точка зрения Баши, Тигры...

Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Gertsog Member
    офлайн
    Gertsog Member

296

18 лет на сайте
    пользователь #9802

Написать сообщение

296
    # 13 мая 2004 15:24

mlle_malice,

Вообще, подобную систему надо было еще в 91 году сделать, когда прежнюю окончательно добили.

Однако, лучше позже, чем никогда.

То, что сейчас пропихивают как идеологию, явно не годится даже как отправная точка создания такой системы.

Обычно основа комплекса формируется сама в процессе общественных отношений. Только этот процесс занимает десятки лет, которых у нас нет

Огромная проблема - формирование коллектива авторов.

Профессоры музыки, живописи, литературы и кино, заседающие в закрытой каморке, априори не смогут создать что-либо близкое основной части общества. Как пример, комитет по цензуре фильмов. "Доберман" сняли с эфира, но кучу более отвратительных фильмов и шоу с поеданием всякой гадости, от которых блевать тянет - пожалуйста. С другой стороны кому-то нравится наверно. Вот и трудность сразу же нарисовалась - люди разные, поэтому нужно учитывать разные мнения.

Я полгода назад разработал систему, по которой возможно что-то можно было сделать, однако во-первых, там было море слабых мест, во-вторых, для подобного проекта нужна регистрация общественной организации со специфической структурой, в-третьих, кишка у меня тонка оказалась, чтобы все это пробивать, в-четвертых возможно я не прав в принципе.

• mlle_malice Senior Member
    офлайн
    mlle_malice Senior Member

1033

17 лет на сайте
    пользователь #18445

Написать сообщение

1033
    # 13 мая 2004 15:38

Профессоры музыки, живописи, литературы и кино, заседающие в закрытой каморке, априори не смогут создать что-либо близкое основной части общества.

пытаются однако. :spy: только вот проблема - все "культурные" усилия направлены в прошлое. "посмотрите какие богатыри были в годы великой отечественной", второй любимый период - времена ВКЛ, промежутки вообще не рассматриваются. деятели культуры, как старик древний, живут воспоминаниями не обращаясь ни к настоящему, ни как следствие, к будущему. зачем? извлечь урок истории? "история учит тому, что она тысячелетиями никого ничему не учит" (с) не помню чей. а на данный момент - веры нет, ни в бога ни в завтрашний день. а ведь вся великая история творилась под знаменами веры во что-нибудь. и для подростков (хотя не думаю, что они задумываются об этом) это "взросление" всего лишь "урвать все до чего рука дотянется", пока не забрали завтра. а что будет завтра для многих слишком туманно. цели нет, двигаясь в тумане по болоту без ориентиров приведет к потоплению. вот оно и есть. и цель, как вы правильно Gertsog, заметили, дается и разрабатывается 10летиями или менее, но гениальными умами.

Comme on a pas le choix il nous reste le cœur tu peux cracher même rire, et tu le dois A ton étoile
  • Droog Senior Member
    офлайн
    Droog Senior Member

2951

18 лет на сайте
    пользователь #5273

Написать сообщение

2951
    # 13 мая 2004 15:39

Gin_Tonic, ничего я не путаю. Тут уже популярно изложили что есть идеология. Русский язык многолик, да.

Ateh, вы сказали "... она /идеология/ никому не нужна, ни одному свободному человеку, способному отвечать за свои поступки и руководствоваться СВОИМ разумом". Так вот что вы имеете ввиду под понятием "свободный человек" в рамках общества ? /если не сложно, то в личные/.

taralex, смотря каждый день телевизор и читая газеты, вы постоянно подвергаетесь идеологической обработке. Я всегда знал, голливуд - это обитель зла. Вот и укажите им всем, куда следует засунуть пропогандируемую им систему ценностей.

hell:

Gertsog, Идеология на данном этапе понимается исключительно в рамках политической идеологии ;-)

...исключительно Вами. В рамках данного топика речь не идёт о политике и промывании мозгов машиной гос. власти. А идёт о том, что у подростков зачастую отсутствует система культурных ценностей.

svintusss, Gertsog, респект.

сволочь.
  • Gertsog Member
    офлайн
    Gertsog Member

296

18 лет на сайте
    пользователь #9802

Написать сообщение

296
    # 13 мая 2004 15:52

LagerBeer,

Дело не в дегенератах. Дело в системе ценностей.

Я не пью водки. Не для понта какого, просто воротит меня от нее. Пиво, вино, коньяк, ликер употребляю в адекватных количествах - не нажираюсь, но и не по принципу пригубил и хватит. В моем интеллигентном высокообразованном коллективе только спустя год начали спокойно к этому относиться. Хотя я не один такой, но остальные чуток постарше. При этом когда собирается молодежь из разных отделов "отметиться" я в списках приглашенных не значусь - нефиг выделяться. Так я уже сформировавшийся человек. А школьник, которого в веселую компанию не позовут, если он трезвенник? А если начнется "че ты не как все? умный, да? здоровье бережешь? а мы че, по-твоему - лохи? ты че тут крутого из себя строишь? ты нам отвечай или ты нас не уважаешь..."... Лексика, как понимаете, уже избавлена от ярких выражений.

Реакцию даже хорошо воспитанного ребенка представляете?

Так недалеко и в изгои скатиться, а в детских коллективах это совсем не сахар. В итоге получится физически здоровый, но искалеченный душевно человек.

Многие девчонки начинают курить только чтобы иметь доступ в женскую компанию, курилку и хороший предлог знакомиться с парнями.

• dimonlexx Senior Member
    офлайн
    dimonlexx Senior Member

3227

17 лет на сайте
    пользователь #15412

Написать сообщение

3227
    # 13 мая 2004 15:52

Gertsog, о программах TV - это ты мощно задвинул, внушает :wink:

Серьезно, сколько программ такого направления. Ну, например, "Слабое звено" или еще там какая-то по TV идет, где участников смешивают с го..ном, словесно, конечно. Но я как-то раз слышал от пожилых даже теток такое: "Ой, а мне "слабое звено" так нравится, особенно когда друг на друга загоняют игроки". Правда, стоит отметить, что когда говорят "Что же молодое поколение так себя ведет!", стоит задуматься и о том, что именно старшее поколение предложило подросткам эти фильмы, программы, наркотики в неограниченном количестве, сигареты детям до 5 лет и спиртное с того же возраста. Однако, те родители, которые и при советском режиме смогли воспитать ЛЮДЕЙ из своих детей, смогут и сейчас это сделать, пусть даже трехкратным усилием.

Я раньше злился на родителей, что они не давали мне возможности шататься без присмотра, за то, что смотрели не пьян ли я, когда я приходил позже обычного, нет ли у меня точек от уколов, за то, что не пускали меня в компании явно дураков с отбитыми мозгами. Обижался раньше, теперь говорю им спасибо. Мне теперь противно смотреть на гуляющих мам, которые заняты только тем, чтобы поболтать с подругами. А их дети при этом соревнуются, кто дальше плюнет на стоящую машину или кто найдется смелым, чтобы кинуть окурок кому-нибудь на коврик перед дверью.

А еще, вспомните, кто теперь оставляет ключи от квартиры под ковриком? Дураков нет, скажут сегодня. А кто ищет эти ключи под ковриками? Те, кто не хочет работать, ищет простых денег. А их дети на них смотрят. Что будет хотеть этот ребенок?

Кто-то писал ро "Бумер" и "Бригаду" - вот вам и идеал для ребенка. Разве это не идеология в каком-то смысле. если бы государство хотело, оно бы запретило показ таких фильмов, ан-нет. Каждому же ребенку не объяснишь, что это только для героев этого фильма менты - это плохо, убил, забрал - это хорошо.

Нихт капитулирен
  • svintusss Member
    офлайн
    svintusss Member

287

17 лет на сайте
    пользователь #11832

Написать сообщение

287
    # 13 мая 2004 16:02

LagerBeer, очень рад, что до сих пор мы обошлись без перехода на личности.

мое мнение, никому не навязываемое, что

дегенераты, которые не имеют мозгов... и пьют, курят, колятся...

и втягивают в это дело других... и считают, что это круто...

себя ведут так только потому что у них

зачастую отсутствует система культурных ценностей.

и соответственно их поведение является следствием, а не причиной. Виной этому положение дел в социуме, в котором они взращиваются.

офлайн
    LagerBeer Senior Member

34191

17 лет на сайте
    пользователь #11863

Написать сообщение

34191
    # 13 мая 2004 16:05 Редактировалось LagerBeer, 1 раз.

Gertsog, что-то в этом есть...

тогда объясни, почему ты, я, да еще много присутствующих здесь не начали пить-курить-колоться в 7-9 классах?

потому что пионерия была или комсомол?

Если родители не дали информацию ребенку, что такое хорошо и что такое плохо, какие последствия бывают, то никакая идеология не поможет...

dimonlexx про родителей и воспитание все верно написал...

Люди воспитывали себе подобных во все времена...

• Gertsog Member
    офлайн
    Gertsog Member

296

18 лет на сайте
    пользователь #9802

Написать сообщение

296
    # 13 мая 2004 16:23

mlle_malice,

История наука противоречивая, поскольку мало учитывает социологическую составляющую общества в тот момент, да и не может учесть - для этого нужны знания из социологии, психологии (в т.ч. психологии толпы), соционики...

У каждого человека есть область компетентности, а есть облать, где он совершенный профан. Разговаривая как-то с врачом, подавшимся в одну политическую партию, пришел к выводу, что даже мои небольшие знания в истории и экономике позволяют ужаснуться его некомпетентности. С другой стороны, он неглупый человек и как врач, возможно, отличный специалист.

Нужно строить структуры с распределенной системой полномочий и ответственности. Доверять профессионалам. Помогать "гениальным умам". Как говорится: гениям нужно помогать, посредственности пробьются сами (с). Управленцев/менеджеров от бога 1 на миллион, значит где-то 10 человек в Беларуси должны быть

:wink: