Ответить
  • Droog Senior Member
    офлайн
    Droog Senior Member

2950

18 лет на сайте
    пользователь #5273

Написать сообщение

2950
    # 13 мая 2004 09:38

Gin_Tonic, вот вроде взрослый человек... кто выстроит эту самую систему ценностей ? Вы, или может быть Я ? Это и есть идеология в её первоначальном понимании.

Ateh, Вы хотите жить в обществе и быть свободным от него ? Смешно, не более.

Я вот читаю и фигею. Вы всё отрицаете - идеологию, культуру, мораль. А когда же Вы созидать будете ? Или Вы думаете что всё то дерьмо, которое нас окружает вдруг со временем куда-то исчезнет ?

сволочь.
  • Gin_Tonic Onliner Auto Club
    офлайн
    Gin_Tonic Onliner Auto Club

1126

18 лет на сайте
    пользователь #2840

Написать сообщение

1126
    # 13 мая 2004 09:52 Редактировалось Gin_Tonic, 1 раз.

Droog, ну что - за язык тебя никто не тянул. Впрочем как и за другие части тела.

Итак,

Droog:

Вы всё отрицаете - идеологию, культуру, мораль.

Цитату с моими подобными словами про культуру и мораль в студию!

• dimonlexx Senior Member
    офлайн
    dimonlexx Senior Member

3227

17 лет на сайте
    пользователь #15412

Написать сообщение

3227
    # 13 мая 2004 09:55

Droog, точно.

Мот просто надо разобраться, что такое идеология. Как бы жили самые свободные во всем мире америкосы, если бы у них не проводилась идеология. Только не надо говорить, что даже понятия такого у них нет.

Нет цели - нет будущего. И никто кроме нас самих в постановке этой цели не поможет.

Разве что захватчики какие-нить, которые придут со своей идеологией и нам придется подчиняться им. Это крайность, но не дай бог, конечно.

Нихт капитулирен
  • hell Senior Member
    офлайн
    hell Senior Member

1490

17 лет на сайте
    пользователь #9891

Написать сообщение

1490
    # 13 мая 2004 10:38

Баши, у соседей престарелых свой выбор и виденье жизни - пусть с ним и живут, если нравится. Отчего я буду им мешать это делать? У меня свой - и пусть никто не трогает меня с "правильными" видами жизни, идеологиями, национализмами, патриотизмами, неофашизмами. Я считаю, что кроме идей, надо еще на практике показывать достоинство этой идеи. Поэтому считаю, что за образец следует взять американскую идеологию, как наиболее отвечающую действительности, что и подтверждает время.

PS. У тех же америкосов есть поговорка: "Если ты такой умный, почему у тебя так мало денег??"

[url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=8919]Я люблю свою жену! Нет я ее просто обожаю![/url] (с) [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=3613]Помню, чей[/url]
  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

15506

19 лет на сайте
    пользователь #2510

Написать сообщение

15506
    # 13 мая 2004 11:05

:znaika:

Напоминаю!

еще один пост "про политику" и ветка будет закрыта!

[gone to pot]
  • Gertsog Member
    офлайн
    Gertsog Member

296

17 лет на сайте
    пользователь #9802

Написать сообщение

296
    # 13 мая 2004 11:42

На всеми уважаемом западе в каждой маленькой компании есть такая вещь "миссия" - в принципе это и есть практическая идеология в ее истинном, не искореженном совком понимании. На западе и на востоке (в Японии, Корее...) давно пришли к выводу, что фирма без миссии как элемента внутрикорпоративной культуры имеет значительно более высокие риски.

И это в масштабах фирмы/корпорации. Люди должны знать ради чего они работают - фразы "за деньги" недостаточно в психологическом плане даже последнему люмпену. Объясняю: если человек получает деньги (особенно если получает мизер) и не видит возможности без рисков (например, открытия своего дела или ограбления банка) зарабатывать больше, не видит перспективы - то он теряет самоуважение. Как говорят в народе "опустился мужик/женщина". Это проявляется и во внешнем виде и в алкоголизме и т.д. И этому подвержены как рабочие, так и интеллигенция.

Одно из отличий человека от животного - необходимость цели и путей ее достижения, хотя бы мифических.

Даже религия, это тоже цель (попасть в рай/нирвану/на вечный пир к богам) и путь достижения (не грешить или как в исламе умереть за веру...). В буддизме помнится даже этапы пути к нирване расписаны.

В Беларуси нет миссии, нет цели. Если нет цели - ее невозможно достичь.

Идеология "па-беларуску" - это показуха возведенная в хрен знает какую степень, очевидная всем, деструктивная и неэффективная.

Возвращаясь к подрастающему поколению. Я учился в старших классах в самом неблагополучном классе района. Но это было внешнее проявление нонкомформизма, протеста со стороны сильных личностей. Было такое, что прямо на уроках некоторые пили, даже курили несколько раз. Это был сборный класс, ИСКЛЮЧЕНИЕ!

Сейчас многие совершенно изменились, но некоторые уже давно сидят.

Современные школьники воспринимают такое поведение как НОРМУ! Понимаете разницу? Это значит, что тот процент, который раньше был в неблагополучных классах выпендриваясь куревом и водкой, сейчас будут выпендриваться по-другому - от наркоты до убийств.

Если раньше курево и алкоголь были исключениями, то теперь это норма и неподчиняющиеся норме или равняются под общую линейку или становятся изгоями в классе. А так как изгоем никто быть не хочет - то и курит и пьет значительная часть молодежи не из-за особого желания, просто "так надо" и по-другому они не умеют. Они матом не ругаются - они на нем разговаривают.

Что делать? Писать можно еще много, расписывая в целом очевидные и простые меры. В двух словах: 1) САМОЕ важное - дать (НЕ навязывая) людям цель общую, цели личные на выбор и возможность этих целей достигать (мягкое налоговое законодательство, контролирующие органы без задачи "пополнять бюджет и свой карман любой ценой"...), 2) дать людям возможность уважать себя, восстановить самоуважение, 3) дать людям бОльшую свободу выбора (для непонятливых объясню - сейчас в Беларуси для БОЛЬШИНСТВА намного МЕНЬШЕ свободы, чем было при СССР в простейшем бытовом плане: работу сменить, в отпуск съездить на юг, мнение свое высказать...), 4) создать прозрачные "правила игры" на белорусском рынке.

Методики вопрощения этих мер отдельный и очень долгий разговор.

Жизнь и книга находятся по разные стороны обложки
  • Gertsog Member
    офлайн
    Gertsog Member

296

17 лет на сайте
    пользователь #9802

Написать сообщение

296
    # 13 мая 2004 11:50

Guerilla,

Вроде не про политику, а вроде и да...

Заранее сорри.

• zygzag Senior Member
    офлайн
    zygzag Senior Member

633

19 лет на сайте
    пользователь #2318

Написать сообщение

633
    # 13 мая 2004 12:02

По поводу ценостей неплохой фильм есть - American story X. кстати довольно поучительный (наскока в Халливуде могут снимать нравственные фильмы). там как раз и про цели есть и про миссии.

Просто отчего то сдвинулись рамки таких понятий как ДОБРО-ЗЛО, ПОРЯДОЧНО-НЕПОРЯДОЧНО, КРАСИВО(во всех смыслах)-НЕКРАСИВО.

Делать что?? Воспитывать.... Можно и кулаком в крайнем случае.

И не забывайте про такую вещь как ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР, долб":"ы сами вымрут - от вотки или наркоты.

и еще. Есть такое выражение(да простят меня те кого покоробит следующая фраза) - БОГ НЕ ФРАЙЕР ОН ВСЁ ВИДИТ. ОН действительно ВСЁ видит и выдает ТАК что мало не покажется никому.

Homo homini lupus est
  • Droog Senior Member
    офлайн
    Droog Senior Member

2950

18 лет на сайте
    пользователь #5273

Написать сообщение

2950
    # 13 мая 2004 12:05

Gin_Tonic, расслабьтесь... я же не написал "Gin_Tonic отрицает идеологию, культуру, мораль". Я не буду с пеной у рта доказывать очевидные вещи: у каждого гос-ва должна быть своя национальная идея. Общество не может развиваться вникуда.

А что я вижу ?

>>детки везде с каждым годом начинают раньше пробовать, экспериментировать и познавать.

>>Вот она, ключевая фраза сабжа. Все говорят про деградацию, но все забыли про акселерацию.

>>Нафиг эту деградацию останавливать, ускорять, и вообще обращать на нее внимание?

>>нам действительно не нужна идеология. она никому не нужна, ни одному свободному человеку, способному отвечать за свои поступки и руководствоваться СВОИМ разумом

Басню про лебедя, рака и щуку читали ? У каждого человека есть СВОЙ разум, а у каждого общества должен быть СВОЙ путь развития, своя идеология. Своя, а не любезно предоставленная третьими лицами.

ps я не про политику, я про культуру.

сволочь.
  • svintusss Member
    офлайн
    svintusss Member

287

17 лет на сайте
    пользователь #11832

Написать сообщение

287
    # 13 мая 2004 12:34

деградация- путь назад

сейчас просто идет зарождение новой культуры, новых культурных и материальных ценностей, нравятся они нам или нет, но они пока такие, как мы с вами наблюдаем. Изменить их, по крайней мере попытаться, право каждого. Считаю что, поднятие подобной темы, само по себе уже позитивный признак.

• Баши Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Баши Паяльник & Отвертка TEAM

452

17 лет на сайте
    пользователь #15199

Написать сообщение

452
    # 13 мая 2004 12:42
    Gin_Tonic:

А слово "Сопротивление" слышал когда-нибудь?

Слышал. Рекомендую сравнить действия французского Сопротивления с тем что творилось на окупированных териториях Польши, Югославии, Греции, Албании и конечно же СССР. ;)

Gin_Tonic:

В государстве должна быть выстроена стойная система ценностей. Причем работающая.

А что это как не идеология? :-?

kenny:

я не знаю, какого вы вероисповедования, но для меня, как для православной христианки, человек отличается от любой другой твари наличием души и возможностью выбора между инстинктом и разумом

Почитайте Нагорную Проповедь. Христос там призывает ко вполне определенным вещам с которыми даже через 2000 лет у людей сть проблемы. ИМХО

kenny:

а насчёт сытых французев, так потрудитесь найти содержание планов Ост и Барбаросса, которые отнюдь не касались Франции, но к Беларуси имели прямое отношение!

Дело в том, что в 41 году наши солдаты не могли знать содержание этих планов. У них был выбор: сдаться и скорее всего выжить или сражаться против более сильного врага и скорее всего погибнуть.

kenny:

СЕЙЧАС в головы ничего не вбивают, по сравнению с советскими временами...

Я очень хорошо помню советские времена и с вами решительно несогласен !!! :znaika:

kenny:

а вот именнно кричать, что бы люди и так немногочисленное бабло на "баларускае" не тратили

Чтобы товары становились лучше надо давать производителю заработать деньги, т.е. покупать его товары. Предпочитая отечественные товары импортным мы можем надеятся, что наши товары со временем будут улучшатся. Что приведет к улучшению жизни нашего обшества. Предпочитая же импортные товары отечественным мы наносим удар по будущему наей страны (нашим детям). Как говорится выбирайте.

kenny:

желаю тебе, Баши, чтоб ты жил на одну пенсию!

Я имел в виду размер пенсии. Как говориться не в деньгах счастье а в их количестве ;)

• LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

34191

17 лет на сайте
    пользователь #11863

Написать сообщение

34191
    # 13 мая 2004 12:43

svintusss, вау...

Курение, алкоголизм и наркомания - это новая культура?

Матюгаться во весь голос в общественных местах - это, наверное, вообще высокая культура?

Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Gin_Tonic Onliner Auto Club
    офлайн
    Gin_Tonic Onliner Auto Club

1126

18 лет на сайте
    пользователь #2840

Написать сообщение

1126
    # 13 мая 2004 12:47

Droog, путаешь понятия :)

а у каждого общества должен быть СВОЙ путь развития, своя идеология

У общества должна быть четко выстроенная система ценностей, а не идеология!

Идеология же НАВЯЗЫВАЕТСЯ государством. То есть всем людям НАВЯЗЫВАЕТСЯ система взглядов, а это именно и есть идеология, государства! Т.е. государство хочет чтобы все мыслили одинаково и поступали точно так же одинаково.

ЗЫ. Не надо путать понятия государства и общества.

• svintusss Member
    офлайн
    svintusss Member

287

17 лет на сайте
    пользователь #11832

Написать сообщение

287
    # 13 мая 2004 12:51

LagerBeer, смотри глубже.

Курение, алкоголизм и наркомания

это плоды, того что творится в обществе, так же как и фашизм может возникнуть только при глубоком общественном кризисе, является только следствием. Все что говорилось об отсутствии идеологии, все правда. Идеология была, плохая или хорошая, речь не об этом, она была. Новой сформировавшейся пока нету, идет ее зарождение, но наркомания, преступность, аморальное поведение молодежи и не только это следствие

• svintusss Member
    офлайн
    svintusss Member

287

17 лет на сайте
    пользователь #11832

Написать сообщение

287
    # 13 мая 2004 12:53

веренее даже говорить не об идеологии, а о системе ценностей, как заметилGin_Tonic,

• LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

34191

17 лет на сайте
    пользователь #11863

Написать сообщение

34191
    # 13 мая 2004 13:20

svintusss, не согласен...

Значит, курение, пьянство и наркомания - это новые ценности общества?

Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Gertsog Member
    офлайн
    Gertsog Member

296

17 лет на сайте
    пользователь #9802

Написать сообщение

296
    # 13 мая 2004 13:27

Gin_Tonic,

Система ценностей половины нашего общества незамысловато изложена в фильмах Бумер, Бригада, Даже не думай и т.д.

В плане "Что стырил незаметно - то заработал".

• Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

3590

17 лет на сайте
    пользователь #15458

Написать сообщение

3590
    # 13 мая 2004 13:31

Droog,

Ateh, Вы хотите жить в обществе и быть свободным от него ? Смешно, не более.

а где я это сказала? я сказала, что нельзя перекладывать свою ответственность на общество. когда каждый руководствуется своим разумом, он сам и отвечает за свои поступки, вроде ж понятно:-?

I'll be back
  • svintusss Member
    офлайн
    svintusss Member

287

17 лет на сайте
    пользователь #11832

Написать сообщение

287
    # 13 мая 2004 13:33

LagerBeer, нет, ну может говорим на разных языках, может исчо чаво, но ты так и не понял, что это все не ценности, это следствие отсутствия ценностей, почтитай мой пост исчо разок, только вдумчиво и не торопясь

• taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

3986

20 лет на сайте
    пользователь #11

Написать сообщение

3986
    # 13 мая 2004 13:34

Да, деградация на лицо. Прям в этой ветке. Эта ж нада скока дебилов в интернет повылазило.

Ратует вот такое чудо за насаждение идологии. Себя при этом в этом насаждении видит исключительно как доброго папу, говорящего своим детям как жить. Такие в воспеваемых ими сражениях за родину обычно сидят в тыщах км от линии фронта, а потом посмертно награждают героев и рассказывают по телику как это здорово — родину защищать.

Имбециллы, они думают, что они для меня придумают систему ценностей, а я им за это скажу спасибо. СПАСИБО! Засуньте себе в ж.пу свою систему ценностей, у меня есть своя — жизнь и благосостояние моей семьи.

Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув