Ответить
  • 29088 Senior Member
    офлайн
    29088 Senior Member

    531

    19 лет на сайте
    пользователь #29088

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 27 июля 2005 16:22

    паспортистам руки ломать надо

    И ты бы Ваня у них стал Ванья (с) В. Высотский

    Nil moralibus ardui est Pocket PC Team
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 4 августа 2005 19:45

    у знакомого хохла фамилия -Бабий-.....на латинке Baby:lol:

    braslaw.info +375296226614
  • Гаечка Onliner Auto Club
    офлайн
    Гаечка Onliner Auto Club

    2524

    18 лет на сайте
    пользователь #37999

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 4 августа 2005 20:08

    А у меня имя Анна, а в пастпорте написали Hanna. :-?

    Т.к. оказывается транслитерацию делают с белорусского.

    И если есть пожелания, то надо было дописать дополнительно.

  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    22 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 5 августа 2005 08:21

    zmicier.bel, твои слова можно зачесть, при условии, что сам говоришь и пишешь на мове. А так это выглядит, как очередной визг необразованного местного жителя, которму надоели русские, Россия и тыды.

    п.с. могу ошибаться, но везде именна собственные на национальный язык не переводятся. Зато белорусы и здесь впереди планет всей. Взять хотя бы название поселка Жемчужный. Красивое название, да? Однако наши дебили перевели в Перловы. Еще лучше, да?

  • dikar Клуб счастливых людей
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 5 августа 2005 11:54

    после того как моего сына обозвали Siarhei (это ж так надо было им вы****ться, простите иных слов нету. кто не сразу догадался то имя его Сергей), а заметил я это только дома когда привез паспорт уже... я быстренько вернулся в ОВИР и попытался наехать на зам. начальника с притензией типа что за ***** такая творится с переводами (кстати в ЖЭСе где мы и заполняли все документы паспортистка сказала графу на латинке не заполнять.... нужно ей что нить вырвать конечно. за это). он ответил примерно следующее: все переводы осуществляются компьютерной программой и никакого человеческого фактора, за исключением участия самих программистов на этапе их творения, не присутствует.

    но если вы хотите писать как то иначе заполняйте соответствующую графу в бланке.....

    Пишите в ЛС.
  • Мусик Senior Member
    офлайн
    Мусик Senior Member

    641

    18 лет на сайте
    пользователь #33171

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 5 августа 2005 22:56

    когда я пасспорт получала в первый раз я уже знала, что такая фигня творится. там бланк заполняется, в котором просят заполнить ФИО на русском и белорусском, а третья часть на английском не заполняется. я спросила у пасспортистки, а можно ли ее заполнить самой - она сказала - да пожалуйста,Ю если вы знаете, как ваше имя пишется - в итоге у меня в пасспорте все правильно.

    Но это было лет 6 назад.

  • 179 Senior Member
    офлайн
    179 Senior Member

    5263

    22 года на сайте
    пользователь #179

    Профиль
    Написать сообщение

    5263
    # 5 августа 2005 23:10

    если в паспорте и на чеке разные имена чек не обналичат просто так. нужно общаться с администрацией банка. это мой эпыт в белвнешкономе.

    и епт не проще ли сходить и выяснить а не на форуме где половина не знат ничего о чеках и тп.... слушать мнение...ведь все равно пойдешь и около окошка все решится????

  • Gemini Senior Member
    офлайн
    Gemini Senior Member

    1920

    22 года на сайте
    пользователь #2054

    Профиль
    Написать сообщение

    1920
    # 6 августа 2005 02:23

    непонятно возмущение некоторых личностей окончанием -ou и др.

    А мне понятно: во-первых, у некоторых личностей раньше был советский паспорт со стандартной транслитерацией с русского и некоторая история поездок за рубеж с соответствующими документами - после получения белорусского паспорта эти личности сами себя не узнавали, но это полбеды, хуже, что их не узнавали и не узнают (или с трудом и не сразу узнают) по ту сторону границы (у кого-то, к примеру, есть публикации в зарубежных научных изданиях, но формально он теперь не является автором собственных работ); во-вторых, слишком велика вероятность, что фамилия будет озвучена искаженно, на румынский манер, как здесь было уже замечено (но по сравнению с первым это, конечно, мелочи). Больше всего не повезло тем, кто получал паспорт в первый год после его введения, т.к. тогда никаких самостоятельных вариантов транскрипции не допускалось.

    Even the best isn't good enough... С уважением, Gemini
  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 6 августа 2005 13:30

    Да... В паспорте написано Игорь. По-английски в паспорте прописано IHAR. :molotok: Еще примут буржуи за Серба или Иракца...

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23658

    22 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23658
    # 6 августа 2005 14:33

    MDialer, Ну и дура.

    Я тоже IHAR и считаю это правильным

    А то, что буржуи принимают нас за других - будет уже оффтопик, ибо политика.

  • Anubis Member
    офлайн
    Anubis Member

    217

    21 год на сайте
    пользователь #6128

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 1 декабря 2005 19:35

    Из всего прочитанного я так и не понял: можно ли сейчас при ЗАМЕНЕ паспорта поменять латинскую транскрипцию имени.

    Поэтому вопрос к участникам форума: есть ли среди вас те, кто пытался выполнить такую процедуру за последний год? Каковы успехи?

    Спасибо.

  • Kassandra Левша Team
    офлайн
    Kassandra Левша Team

    1993

    19 лет на сайте
    пользователь #23801

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 1 декабря 2005 20:58

    меняла паспорт в сентябре, в Советском РОВД (или РУВД? не столько важно...) - листы закончились, так что паспорт уже не первый

    очень хотелось поменять первоначальное корявое Aliaksandra на любимое и приятное глазу Alexandra

    в паспортном столе заполнила спец. графу в анкете, написала заявление на чье-то имя (безо всяких причин изменения написания), принесла все документы в ОВиР. там мне сказали, что надо в заявлении указать причину изменения. тупо уставившись в пол, я сказала, что причина - "мне так не нравится". ессно, что мне на это ответили... но тетка-паспортистка в итоге сказала - "оставляйте все документы так. если изменят - считайте, что повезло"

    таки теперь я Alexandra!!! :ura:

    прочитав предыдущие 4 страницы, я поняла, что все просто зависит от района... вот в Советском все оказалось ок :super: ни с кем я не ссорилась и не выясняла отношения. все как-то само получилось... :shuffle:

    [img]http://s5.rimg.info/21d2e1bd414c085dd11b4f390ecdc674.gif[/img] [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=236]Bayer[/url]
  • Anubis Member
    офлайн
    Anubis Member

    217

    21 год на сайте
    пользователь #6128

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 1 декабря 2005 21:43

    Как насчет Октябрьского района?

  • Yason Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Yason Паяльник & Отвертка TEAM

    603

    20 лет на сайте
    пользователь #8942

    Профиль
    Написать сообщение

    603
    # 1 декабря 2005 21:59

    В августе менял паспорт как раз в Октябрьском районе.

    Насколько я понял, проблем с изменением транслитерации нет. Мотив, конечно, должен быть не "мне так не нравится" :) а "данное написание ошибочно" (ошибка в личных данных - вполне веская причина, где-то выгуглил, уже не помню). Возражать, что правильно именно так как есть, вряд ли кто-то станет - сто лет оно им надо... В любом случае, официально послать не смогут, так что можно настаивать.

    А вообще, менять транслитерацию надо как можно раньше.

    Я вот тоже хотел-хотел, а потом прикинул масштабы гемора с дипломами, публикациями и прочими документами... :roof: Сейчас зарубежные коллеги шутят, что мою фамилию можно в качестве хорошего пароля использовать - всё равно написание только я помню :)

    [size=75]...When you realize you wanna spend the rest of your life with somebody, you want the rest of your life to start as soon as possible! (c)When Harry met Sally[/size]
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 2 декабря 2005 09:36

    в 2000 менял паспорт - спокойно заполнил транлитерацию и получил что хотел. У сестры примерно тогда же по уполчанию получились все три удостоверения личности (паспорт бел., загранпаспорт и права) на разные фамилии. :ass:

    У друзей муж и жена с одной фамилией здесь живут под разными фамилиями там. :insane:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Kassandra Левша Team
    офлайн
    Kassandra Левша Team

    1993

    19 лет на сайте
    пользователь #23801

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 2 декабря 2005 20:49

    RAE, а что, у нас 2 отдельных паспорта? :insane:

    [img]http://s5.rimg.info/21d2e1bd414c085dd11b4f390ecdc674.gif[/img] [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=236]Bayer[/url]
  • Ametric Onliner Auto Club
    офлайн
    Ametric Onliner Auto Club

    21996

    21 год на сайте
    пользователь #6373

    Профиль
    Написать сообщение

    21996
    # 2 декабря 2005 22:00

    точно знаю, что когда оформляешь пасспорт, просто надо прописать на английскрм своё имя и фамилию и всё будет ок, сам так делал

  • Ametric Onliner Auto Club
    офлайн
    Ametric Onliner Auto Club

    21996

    21 год на сайте
    пользователь #6373

    Профиль
    Написать сообщение

    21996
    # 2 декабря 2005 22:00

    знаю, что когда оформляешь паспорт, просто надо прописать на английском своё имя и фамилию и всё будет ок, сам так делал

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 2 декабря 2005 22:37
    Kassandra:

    меняла паспорт в сентябре, в Советском РОВД (или РУВД? не столько важно...) - листы закончились, так что паспорт уже не первый

    очень хотелось поменять первоначальное корявое Aliaksandra на любимое и приятное глазу Alexandra

    в паспортном столе заполнила спец. графу в анкете, написала заявление на чье-то имя (безо всяких причин изменения написания), принесла все документы в ОВиР. там мне сказали, что надо в заявлении указать причину изменения. тупо уставившись в пол, я сказала, что причина - "мне так не нравится". ессно, что мне на это ответили... но тетка-паспортистка в итоге сказала - "оставляйте все документы так. если изменят - считайте, что повезло"

    таки теперь я Alexandra!!! :ura:

    прочитав предыдущие 4 страницы, я поняла, что все просто зависит от района... вот в Советском все оказалось ок :super: ни с кем я не ссорилась и не выясняла отношения. все как-то само получилось... :shuffle:

    И я был Aliaksandr. Тоже написал заяву и тоже теперь Alexandr. :jump: :beer: Правда перед этим предупредили, что менять можно, но только 1 раз.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • KITIK Senior Member
    офлайн
    KITIK Senior Member

    1645

    18 лет на сайте
    пользователь #35255

    Профиль
    Написать сообщение

    1645
    # 3 декабря 2005 02:14

    У друзей муж и жена с одной фамилией здесь живут под разными фамилиями там.

    Случилась такая фигня и у нас... Жена не знала как писать окончание латиницей ГусинскАЯ :lamer: и по наивности написала Gusinska..., подумав :idea: что там знаю как дальше дописать ЧТО ПОЛУЧИЛА на выходе?:tongue: ПРАВИЛЬНО!!!

    GUSINSKA а я - GUSINSKI !!!!!!:roof:

    Тут то пофик, но думаю - чё я в Грин карт играюсь?, ну выиграет один из нас - А как доказать ТАМ что мы муж и жена????:bazar: