Тема закрыта
  • surgeon103 MemberАвтор темы
    офлайн
    surgeon103 Member Автор темы

    372

    14 лет на сайте
    пользователь #194004

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 28 сентября 2010 23:31

    Имею карт-счет в банке и дебитную международную пластиковую чип карту Виза Классик. Несколько недель назад я положил на карт-счет шесть тысяч евро. Через несколько недель мне срочно понадобились деньги и я снял с карточки белорусские рубли по курсу, установленному банком на момент снятия денег. После совершения данной операции, я проверил баланс карты и он оставался положительным. Спустя несколько дней я обнаружил, что мой счет превратился из положительного в отрицательный, а точнее счет составил минус девяносто шесть долларов США. За разъяснениями я обратился в филиал банка на улице Чеботарева, где открывал карт-счет. Начальник отдела пластиковых карт пояснила мне, что деньги списали с моего счета не в тот день, когда я совершал банковскую операцию, а спустя несколько дней. Курс евро, при этом, успел измениться. Поэтому курсовую разницу банк позже списал с моего счета. Так же мне пояснили, что деньги по условиям договора списываются не сразу, а в последующие дни и по курсу не на момент совершения операции, а на момент списания денег. Мне посоветовали внимательно изучить договор, в котором данный не приятный момент прописан. Я открыл договор, внимательно его изучил, дал изучить своему бухгалтеру и юристу, но ни кто не нашел в договоре пункта, который бы прописывал, что деньги с карт-счета списываются не в момент совершения операции в банке и не по курсу на момент совершения банковской операции. Напротив, в договоре прописано в пункте 2.9. дословно следующее: « Валютно-обменные операции осуществляются по курсу, установленному БАНКОМ на дату совершения операции, и (или) по курсу, установленному международной платежной системой, в соответствии с Правилами пользования карточкой». Я так же изучил «Правила совершения операций с банковскими пластиковыми карточками в ОАО «Беларусбанк» за 2009 год (дата открытия моего карт-счета: 14.09.2010.), где так же не нашел пункта позволяющего банку списывать с клиента деньги через несколько дней после совершения банковской операции и по курсу не соответствующему курсу на момент сделки.

    Резюме:

    Что же получается? Я пришел в банк, снял свои деньги, которые списались с карт-счета мгновенно, убедился что мой баланс остается положительным, а банк списал с меня деньги только через несколько дней и по курсу не соответствующему курсу валюты на момент совершения операции. Банк объясняет это тем, что так устроена банковская компьютерная платежная система, которая изначально деньги депонирует, а уж потом только списывает. Возникает разумный вопрос: А почему я, клиент, должен платить за эти издержки программного обеспечения? Почему в договоре и в правилах об этом ничего не сказано? Почему ни кто из работников банка не предупреждает об этом клиентов устно и письменно? Почему за риски и издержки должен платить ничего не подозревающий клиент? Извините, но по моему в народе это называется словом «развод» . ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЕ ЮРИСТА. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

  • Amon Senior Member
    офлайн
    Amon Senior Member

    3456

    22 года на сайте
    пользователь #1472

    Профиль
    Написать сообщение

    3456
    # 29 сентября 2010 00:37

    почитай пункт о комиссии за обналичивание, вспомни банкомат, с которого снимал и всё такое.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 29 сентября 2010 00:58

    surgeon103, банкомат - это не самое экономное решение по съему денег.

    Без потерь деньги снять во многих банках можно только при закрытии счета, что вам и следовало сделать - ничего бы не потеряли.

    Ваша ситуация - стандартна. Почитайте ветку про карты пластиковые - там это обсуждалось много раз.

  • ITBY Senior Member
    офлайн
    ITBY Senior Member

    2952

    17 лет на сайте
    пользователь #89728

    Профиль
    Написать сообщение

    2952
    # 29 сентября 2010 01:16

    да уж что тут скажешь если такие монструозные брэнды разводят :roll:

Тема закрыта