• prudis Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    prudis Neophyte Poster Автор темы

    22

    14 лет на сайте
    пользователь #210531

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 2 апреля 2017 18:21

    Приветствую.
    Возник такой вопрос. Проживаю заграницей и есть паспорт РР. Собираюсь приехать на неопределенный срок в Беларусь. Работать смогу удаленно.

    1) Как долго я могу находиться в Беларуси? Мнения, информация? Буду благодарен за ссылки на достоверную информацию.

    2) Находясь вне страны постоянного проживания более чем пол года в календарном году становлюсь ее налоговым НЕрезидентом. В Беларуси тоже, насколько я понимаю, с паспортом РР не стану налоговым резидентом. Что вообще получится в этой ситуации?

    v.prudnikov
  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 8 апреля 2017 11:04 Редактировалось Korben_Dallas, 3 раз(а).
    prudis:

    2) Находясь вне страны постоянного проживания более чем пол года в календарном году становлюсь ее налоговым НЕрезидентом. В Беларуси тоже, насколько я понимаю, с паспортом РР не стану налоговым резидентом. Что вообще получится в этой ситуации?

    Налоговое резидентство Республики Беларусь для физических лиц устанавливается по признаку продолжительности пребывания. Находясь на территории Республики Беларусь 183 и более дней в году, вы становитесь налоговым резидентом Республики Беларусь, независимо от того какой и чей у вас паспорт.

    У меня знакомые были в такой ситуации с паспортом ПМЖ в 2014 и, разумеется, по месту фактического жительства (Первомайский район Минска) никто не знал, что с ними делать. Они ходили на Советскую и, насколько я знаю, все вопросы там решили без проблем.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8