Ответить
  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 4 мая 2004 10:34

    Короче пришлось серьезно заняться вопросом (тема поднималась несколько раз не тему несправедливости в том, что на новую машину получается К=1, то есть скидки за безаварийность не применяются).

    После внимательного изучения документов стало ясно следующее (цитата):

    Если у страхователя имеется в наличии одно транспортное средство,

    которое он заменил на другое (независимо от того той или иной

    категории) и яри этом заявления о досрочном прекращении договора

    страхования не подавал, то система скидок и надбавок должна

    применяться. При этом, если после замены транспортного средства

    страхователь обратился к страховщику с заявлением о заключении

    договора страхования по новому транспортному средству в срок от 1 до

    11 месяцев действия прежнего договора, заключенного на год, то класс

    аварийности применяется тот же, что и был установлен в прежнем

    договоре. В том случае, когда страхователь обратится к страховщику за

    заключением договора по новому транспортному средству за месяц до

    истечения действия предыдущего договора, то класс аварийности

    применяется на общих основаниях.

    Таким образом, если по-русски.

    на практике это означает, что страхователь, продавший машину может пойти

    2-мя путями:

    1. Расторгнуть старый договор страхования, забрать денежки за

    неиспользованный период, и заключить новый договор на новое тс с к2=1

    2. не расторгать старый договор, тогда новый заключается с к2=к2 по старому договору, при этом старый полис изымается и страховщик поступает с отчетом по нему по определенным процедурам. Эти процедуры возможны, если срок действия старого договора не превысил 11 месяцев. Ну и, естественно, если старый договор был заключен на год

    Вот так вот.

    Пинайте бестолковых страховых агентов или ищите толковых :)

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 4 мая 2004 11:20

    На белпочте об этом бессмысленно толковать: рогом упираются и отправляют в головное учреждение. Жалко я об этом поздно узнал, а то бы поимел бы сча -40%. :(.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 4 мая 2004 11:33
    Gustaf:

    На белпочте об этом бессмысленно толковать: рогом упираются и отправляют в головное учреждение. Жалко я об этом поздно узнал, а то бы поимел бы сча -40%. :(.

    Мои искренние сожаления.

    Последняя фраза в моем посте на самом деле очень серьезная. Мы если клиент очень сильно уприается застраховать его, скажем, без доверенности, так же отправляем на почту - они там и без техпаспорта застрахуют :)

  • Alex25 Senior Member
    офлайн
    Alex25 Senior Member

    5055

    20 лет на сайте
    пользователь #14725

    Профиль
    Написать сообщение

    5055
    # 4 мая 2004 13:53

    После внимательного изучения документов

    А какие документы? Откуда? Если можешь дай реквизиты этих документов (кем и когда принят), а то сам в такой косяк попал. Не хочется этим дармоедам-страховщикам переплачивать за то что 5 лет без аврий езжу.:moderator:

    Онлайнер, волки позорные, всем рты не заткнешь
  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 5 мая 2004 08:00
    Alex25:

    После внимательного изучения документов

    А какие документы? Откуда? Если можешь дай реквизиты этих документов (кем и когда принят), а то сам в такой косяк попал. Не хочется этим дармоедам-страховщикам переплачивать за то что 5 лет без аврий езжу.:moderator:

    Этот документ - выдержка из инструкции о порядке проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденная белорусским бюро по транспортному страхованию в 2000 г. с изменениями, внесенными в 2002 г. выдается для изучения каждому начинающему

    агенту, но иногда воспринимается как открытие :)

    1. Если человек который тебя страхует их не имеет под рукой или не знает где взять, то лучше у него договор не заключать - он просто стрижет комиссию агентскую а не страхованием занимается.

    2. Переплачиваешь ты не дармоедам страховщикам, а бестолковому агенту или сотруднику страховой компании. :( За его некомпетентность.

  • surgeon Senior Member
    офлайн
    surgeon Senior Member

    760

    22 года на сайте
    пользователь #687

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 5 мая 2004 11:41

    Если можешь дай реквизиты этих документов (кем и когда принят),

    ПРИКАЗ БЕЛОРУССКОГО БЮРО ПО ТРАНСПОРТНОМУ СТРАХОВАНИЮ

    2 мая 2002 г. N 10-од

    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ О ПОРЯДКЕ

    ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ

    ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    Приказ Белорусского бюро по

    транспортному страхованию

    12.10.2000 N 27-од

    ИНСТРУКЦИЯ

    О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

    ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ

    СРЕДСТВ

    Рожденный ползать летает низко.
  • Alex25 Senior Member
    офлайн
    Alex25 Senior Member

    5055

    20 лет на сайте
    пользователь #14725

    Профиль
    Написать сообщение

    5055
    # 5 мая 2004 14:21

    Переплачиваешь ты не дармоедам страховщикам, а бестолковому агенту или сотруднику страховой компании. За его некомпетентность.

    Sergei, прошу прощения, ты абсолютно прав. Спасибо за подсказку. Изучил только что документик. Вот с...и.:moderator: пойду тыкну им в в м...ду. Гнать надо таких агентов.

    Онлайнер, волки позорные, всем рты не заткнешь
  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 24 августа 2004 00:25

    Тыкать наверное бесполезно - после драки так сказать :(

  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 24 августа 2004 01:50

    Ещё бы и с автокаско такое было... сказка бы была...:super:

  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 24 августа 2004 02:14

    Сергей, хотел поинтересоваться... А если было ДТП на предыдущей машин, при страховании нового авто считается что было ДТП или нет? И наоборот для нового владельца старой машины. Меня пугали какой-то базой данных... где всё якобы записано

  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 25 августа 2004 20:44
    -=KazLo=-:

    Сергей, хотел поинтересоваться... А если было ДТП на предыдущей машин, при страховании нового авто считается что было ДТП или нет? И наоборот для нового владельца старой машины. Меня пугали какой-то базой данных... где всё якобы записано

    Реально вы в заявлении указываете наличие ДТП. Кто будет проверять это и когда я не знаю, но реально в Мотороное Бюро такая информация собирается и может быть использована.

    Причем в момент ДТП по вашей вине на крупную сумму вас проверят, признают договор недействительным и выставят регресс - будет неприятно ;(

  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 25 августа 2004 20:45
    -=KazLo=-:

    Ещё бы и с автокаско такое было... сказка бы была...:super:

    По автокаско (если я правильно помню ник - и по вашему тоже :beer: ) скидки сохранятся если вы поменяете машину. То есть с автокаско на самом деле это еще и проще.

  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 26 августа 2004 05:38

    Старая бабка сказала при страховании, что мол если машина новая, то старая авария не в счёт. Переспросил раз 5, уверяет что так оно и есть. Вот признания договора недействительным я и опасаюсь. На предыдущей машине ДТП было, страховая платила за бампер другому водителю, там меня предупредили, мол будешь страховать, указывай что были ДТП, а то сам буду платить ущерб.

  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 27 августа 2004 16:40
    -=KazLo=-:

    Старая бабка сказала при страховании, что мол если машина новая, то старая авария не в счёт. Переспросил раз 5, уверяет что так оно и есть. Вот признания договора недействительным я и опасаюсь. На предыдущей машине ДТП было, страховая платила за бампер другому водителю, там меня предупредили, мол будешь страховать, указывай что были ДТП, а то сам буду платить ущерб.

    Цитата из положения по ОСАГО

    Надбавки по системе бонус-малус применяются, если в течение

    года, предшествующего заключению договора страхования, было

    совершено дорожно-транспортное происшествие по вине владельцев, на

    которых распространялся данный договор страхования независимо от

    срока и непрерывности страхования, в связи с чем производилась

    выплата страхового возмещения.

    Иными словами если машину меняете или покупаете новую - по каждой машине бонус-малус считается отдельно. Но если договор с одной машины на другую переоформлялся то коэфициент нужно применить.

    Я попрошу наших специалистов связаться с Вами чтобы проверить более делатльно ваш договор и если вдруг там потенциально могут быть проблемы, помочь его переоформить.

  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 28 августа 2004 05:03

    Спасибо за помощь! Не ожидал что у нас такие пробелы в правилах страхования ОСАГО.

  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 28 августа 2004 10:51
    -=KazLo=-:

    Спасибо за помощь! Не ожидал что у нас такие пробелы в правилах страхования ОСАГО.

    Я внес также Ваш запрос в систему управления проектами - консультант свяжется с Вами чтобы более внимательно посмотреть на Ваши полисы и документы и ответить более точно могут быть проблемы или нет.

    А проблемы в правилах ОСАГО - если разобраться их как минимум 2 десятка.

    Вот недавно (неделя не прошла) "попал" товарищ - разбил машину знакомого на джипе отца купленном по генеральной доверенности, причем когда продлевал страховку, страхователем написал владельца, сам за него расписался.... В общем на 99% договор будет недействителет и парню выставят регресс - влет баксов на 800 минимум.

    Таких примеров у меня в практике куча.

    Все собираюсь составить FAQ - из серии 10 вопросов для проверки квалификации страхового агента

    И второй - 20 типичных проблем с обязательной страховкой.

    :)

    Все руки не доходят :(

  • soc2soc Member
    офлайн
    soc2soc Member

    492

    20 лет на сайте
    пользователь #13046

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 30 августа 2004 09:53
    Sergei.:

    -=KazLo=-:

    Спасибо за помощь! Не ожидал что у нас такие пробелы в правилах страхования ОСАГО.

    А проблемы в правилах ОСАГО - если разобраться их как минимум 2 десятка.

    :)

    Все руки не доходят :(

    Добрый день!

    Прочитал Ваш пост и хотелось бы спросить.

    1. Я приобрел другой авто, а старый еще не продал. По какому тарифу мне должны были оформить договор ОСАГО?

    2. По одному авто моя гражданская ответственность застрахована. Зачем мне вторая страховка, ведь страхуется гражданская ответственность, а не автомобиль.

    3. При оформлении договора страхования в 2000 году, по какой-то, теперь уже видимо не установимой причине, мне не сделали скидку на страхование ОСАГО на 10%, и с того момента я платил все годы подряд практически на 10% больше, чем надо. Обратил на это внимание только в этом году при продлении страховки, однако, после предъявления всех страховых свидетельств за все годы, мне отказали в определении страхового тарифа на 10% меньше, т.е взяли 60% а не 50%. Правильно ли это?

  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 9 сентября 2004 11:47
    soc2soc:

    Sergei.:

    -=KazLo=-:

    Спасибо за помощь! Не ожидал что у нас такие пробелы в правилах страхования ОСАГО.

    А проблемы в правилах ОСАГО - если разобраться их как минимум 2 десятка.

    :)

    Все руки не доходят :(

    Добрый день!

    Прочитал Ваш пост и хотелось бы спросить.

    1. Я приобрел другой авто, а старый еще не продал. По какому тарифу мне должны были оформить договор ОСАГО?

    2. По одному авто моя гражданская ответственность застрахована. Зачем мне вторая страховка, ведь страхуется гражданская ответственность, а не автомобиль.

    3. При оформлении договора страхования в 2000 году, по какой-то, теперь уже видимо не установимой причине, мне не сделали скидку на страхование ОСАГО на 10%, и с того момента я платил все годы подряд практически на 10% больше, чем надо. Обратил на это внимание только в этом году при продлении страховки, однако, после предъявления всех страховых свидетельств за все годы, мне отказали в определении страхового тарифа на 10% меньше, т.е взяли 60% а не 50%. Правильно ли это?

    1. На новый автомобиль - с нуля (независимо от наличия ДТП по старому авто).

    2. Затем что страхуется ответственность владельца конкретного транспортного средства а не общегражданская ответственность гражданина имеющего права.

    3. Правильно. Основанием для скидки является действующий договор страхования. Те что были за прошлые годы уже не действуют и не могут являться основанием для скидки.

    Скидку можно сохранить только одним спомобом - путем переоформления старой страховки на новую машину.

  • JimCrow Senior Member
    офлайн
    JimCrow Senior Member

    688

    21 год на сайте
    пользователь #6265

    Профиль
    Написать сообщение

    688
    # 6 января 2005 09:28

    Sergei.,

    Добрый день.

    Я два года ездил на авто по генеральной доверенности, но ОСАГО оба раза была выписана на владельца (по техпаспорту). Сейчас собираюсь продать этот авто и купить новый и оформить на себя или жену. Есть ли у меня возможность сохранить скидку за безаварийность?

    Спасибо.

  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 6 января 2005 12:55
    JimCrow:

    Sergei.,

    Добрый день.

    Я два года ездил на авто по генеральной доверенности, но ОСАГО оба раза была выписана на владельца (по техпаспорту). Сейчас собираюсь продать этот авто и купить новый и оформить на себя или жену. Есть ли у меня возможность сохранить скидку за безаварийность?

    Спасибо.

    Теоретически можно сначала переоформить старый автомобиль на себя, переоформить полис на себя, потом поменять автомобиль и переоформить полис на новый автомобиль. Но мне кажется что эти махинации окажутся дороже и гиморойнее чем скидка. Причем не уверен что это сработает, нужно внимательно изучать как это сделать.

    Второй вариант - если генеральная доверенность была выписана близким родственником, то предложить родственнику оформить автомобиль на себя, продлить полис а потом переоформить все на Вас. Опять же сложно, дорого и не факт что получиться, нужно проверять.

    Резюмируя - скорее всего это окажется слишком сложно, чтобы скидка того стоила.