• thematurbo Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    thematurbo Neophyte Poster Автор темы

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1351256

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 13 марта 2017 18:28

    Хочу обменяться автомобилем!! моё авто стоит на транзитах ,, обменный автос тоже на транзитах но владеет другой человек,, не тот что в тех паспорте!! Подскажите пожалуйста как обезопасить себя при совершении сделки и что лучше оформить (ДКП,, счёт-справку или договор мена)?? на что обратить внимание?? Спасибо за помощь!!

  • Milla2014 Member
    офлайн
    Milla2014 Member

    426

    9 лет на сайте
    пользователь #1548605

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 13 марта 2017 18:46

    Ваш другой человек не хозяин авто,следовательно договор купли продажи и обмена невозможен.Остается только счет справка,а это фикция.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    С распиской и указанием паспортных данных вином авто и полной оценочной стоимости авто .

  • thematurbo Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    thematurbo Neophyte Poster Автор темы

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1351256

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 13 марта 2017 18:50

    Ваш другой человек не хозяин авто,следовательно договор купли продажи и обмена невозможен.Остается только счет справка,а это фикция.

    С распиской и указанием паспортных данных вином авто и полной оценочной стоимости авто
    счёт-справка ---ФИКЦИЯ?????????????

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4613

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4613
    # 15 марта 2017 00:11

    thematurbo, в счёт—справке и ДКП указываются данные двух собственников. Какое отношение будет иметь некто Сидоров к авто Иванова? Но даже если некто Петров и впишет данные Иванова в счёт—справку , то последний сможет (при желании) доказать, что такого не могло быть так как он в это время вместе с паспортом «мыл ноги» на другом конце земного шара. Чем это будет чревато для Вас думаю пояснять нет смысла…

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 18 марта 2017 15:51
    thematurbo:

    Хочу обменяться автомобилем!! моё авто стоит на транзитах ,, обменный автос тоже на транзитах но владеет другой человек,, не тот что в тех паспорте!! Подскажите пожалуйста как обезопасить себя при совершении сделки и что лучше оформить (ДКП,, счёт-справку или договор мена)?? на что обратить внимание?? Спасибо за помощь!!

    Договор мены был бы идеальным вариантом, но его регистрация возможна в ГАИ только в присутствии обоих собственников лично.
    В вашем случае свой авто вы можете продать через ДКП, который регистрируется в ГАИ, ну а тот авто, который вы хотите приобрести -- надо внимательно смотреть документы -- в разрезанном техпаспорте должен только стоять штамп о снятии с учета в связи с продажей и выдачей транзитов, не должно быть никаких записей (типа "СС ном.123456 от 12.12.2015..." или "ДКП от 12.12.2015...." ). Если таких записей нет, значит ни ДКП, ни СС на этот автомобиль еще не выписывались. Тогда "полулегальный" вариант с оформлением СС у посредника, при наличии копии паспорта того, кто собственник по техпаспорту. Это незаконно, но так делают.
    Вы должны понимать, что покупая машину без личного присутствия собственника -- идете на риск.

    alex1978asdf:

    в счёт—справке и ДКП указываются данные двух собственников.

    В ДКП указываются паспортные данные продавца и покупателя, их личное присутствие в ГАИ обязательно и проверяется.
    А в СС продавцом записан тот, кто оформляет СС (фирма, автохаус, или ИП). Покупателем -- тот, кто покупает.