Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Видеокарты

ASUS ROG Strix GeForce GTX 1080 Ti OC 11GB GDDR5X

Ответить
  • str1986 Senior Member
    офлайн
    str1986 Senior Member

    1775

    10 лет на сайте
    пользователь #909323

    Профиль
    Написать сообщение

    1775
    # 30 апреля 2017 11:33
    vadim971:

    str1986:

    vadim971:

    Кто купил данную видеокарту, отпишитесь по поводу писка дросселей: есть или нет, а если есть сильный или еще терпимый.

    С чего взяли, что писк должен быть?

    В идеале, конечно же шума от дросселей быть не должно, но он присутствует на многих видеокартах. А это не гарантийный случай и поменяет, далеко, не каждый магазин особенно если он не сильный и не во всех играх проявляется.

    Наши барыги продаваны точно не поменяют карту из-за этого.
    Где покупать хотите?

  • vadim971 Neophyte Poster
    офлайн
    vadim971 Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #350683

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 30 апреля 2017 11:39
    str1986:

    vadim971:

    str1986:

    vadim971:

    Кто купил данную видеокарту, отпишитесь по поводу писка дросселей: есть или нет, а если есть сильный или еще терпимый.

    С чего взяли, что писк должен быть?

    В идеале, конечно же шума от дросселей быть не должно, но он присутствует на многих видеокартах. А это не гарантийный случай и поменяет, далеко, не каждый магазин особенно если он не сильный и не во всех играх проявляется.

    Наши барыги продаваны точно не поменяют карту из-за этого.
    Где покупать хотите?

    На данный момент продают 5 магазинов. Если порекомендуете какой получше в плане гарантии и т.д, буду очень благодарен.

  • str1986 Senior Member
    офлайн
    str1986 Senior Member

    1775

    10 лет на сайте
    пользователь #909323

    Профиль
    Написать сообщение

    1775
    # 30 апреля 2017 12:16 Редактировалось str1986, 3 раз(а).
    vadim971:

    str1986:

    vadim971:

    str1986:

    vadim971:

    Кто купил данную видеокарту, отпишитесь по поводу писка дросселей: есть или нет, а если есть сильный или еще терпимый.

    С чего взяли, что писк должен быть?

    В идеале, конечно же шума от дросселей быть не должно, но он присутствует на многих видеокартах. А это не гарантийный случай и поменяет, далеко, не каждый магазин особенно если он не сильный и не во всех играх проявляется.

    Наши барыги продаваны точно не поменяют карту из-за этого.
    Где покупать хотите?

    На данный момент продают 5 магазинов. Если порекомендуете какой получше в плане гарантии и т.д, буду очень благодарен.

    Был опыт общения с СЦ TTN.BY. Покупал блок питания, а он оказался не рабочим. Отсылал к ним за их счет через глобел. Поменяли быстро на новый. НО. Как мне казалось, хотели мозги покрутить. После моего общения с их дирекцией и угрозой очень плохого отзыва, они зашевелились. Можете почитать в этой ветке всю историю :)
    Ну и тем более, я тогда директору дал ссылку на ветку, где описывал все их деяния. Может и это подействовало.
    Но блок не работал полностью. Сомневаюсь, что поменяли бы из-за писка.
    Все они одинаковы и не хотят терять деньги. Вы почитайте плохие отзывы на эти магазины. Там и про гарантию пишут.

  • its2easy Senior Member
    офлайн
    its2easy Senior Member

    3213

    13 лет на сайте
    пользователь #351942

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 30 апреля 2017 13:07
    vadim971:

    str1986:

    vadim971:

    str1986:

    vadim971:

    Кто купил данную видеокарту, отпишитесь по поводу писка дросселей: есть или нет, а если есть сильный или еще терпимый.

    С чего взяли, что писк должен быть?

    В идеале, конечно же шума от дросселей быть не должно, но он присутствует на многих видеокартах. А это не гарантийный случай и поменяет, далеко, не каждый магазин особенно если он не сильный и не во всех играх проявляется.

    Наши барыги продаваны точно не поменяют карту из-за этого.
    Где покупать хотите?

    На данный момент продают 5 магазинов. Если порекомендуете какой получше в плане гарантии и т.д, буду очень благодарен.

    Насчет писка бывает и на стриксе. Заранее уточните этот момент у продавца, будут ли они менять или нет.

  • str1986 Senior Member
    офлайн
    str1986 Senior Member

    1775

    10 лет на сайте
    пользователь #909323

    Профиль
    Написать сообщение

    1775
    # 30 апреля 2017 15:20
    its2easy:

    vadim971:

    str1986:

    vadim971:

    str1986:

    vadim971:

    Кто купил данную видеокарту, отпишитесь по поводу писка дросселей: есть или нет, а если есть сильный или еще терпимый.

    С чего взяли, что писк должен быть?

    В идеале, конечно же шума от дросселей быть не должно, но он присутствует на многих видеокартах. А это не гарантийный случай и поменяет, далеко, не каждый магазин особенно если он не сильный и не во всех играх проявляется.

    Наши барыги продаваны точно не поменяют карту из-за этого.
    Где покупать хотите?

    На данный момент продают 5 магазинов. Если порекомендуете какой получше в плане гарантии и т.д, буду очень благодарен.

    Насчет писка бывает и на стриксе. Заранее уточните этот момент у продавца, будут ли они менять или нет.

    Бывает.
    Ага. Могут сказать, что поменяют, а потом спрыгнут.

  • its2easy Senior Member
    офлайн
    its2easy Senior Member

    3213

    13 лет на сайте
    пользователь #351942

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 30 апреля 2017 17:36
    str1986:

    its2easy:

    vadim971:

    str1986:

    vadim971:

    str1986:

    vadim971:

    Кто купил данную видеокарту, отпишитесь по поводу писка дросселей: есть или нет, а если есть сильный или еще терпимый.

    С чего взяли, что писк должен быть?

    В идеале, конечно же шума от дросселей быть не должно, но он присутствует на многих видеокартах. А это не гарантийный случай и поменяет, далеко, не каждый магазин особенно если он не сильный и не во всех играх проявляется.

    Наши барыги продаваны точно не поменяют карту из-за этого.
    Где покупать хотите?

    На данный момент продают 5 магазинов. Если порекомендуете какой получше в плане гарантии и т.д, буду очень благодарен.

    Насчет писка бывает и на стриксе. Заранее уточните этот момент у продавца, будут ли они менять или нет.

    Бывает.
    Ага. Могут сказать, что поменяют, а потом спрыгнут.

    Кто не рискует... тот сидит на встройке и не жужжит :lol:

  • str1986 Senior Member
    офлайн
    str1986 Senior Member

    1775

    10 лет на сайте
    пользователь #909323

    Профиль
    Написать сообщение

    1775
    # 30 апреля 2017 19:08 Редактировалось str1986, 1 раз.
    its2easy:

    str1986:

    its2easy:

    vadim971:

    str1986:

    vadim971:

    str1986:

    vadim971:

    Кто купил данную видеокарту, отпишитесь по поводу писка дросселей: есть или нет, а если есть сильный или еще терпимый.

    С чего взяли, что писк должен быть?

    В идеале, конечно же шума от дросселей быть не должно, но он присутствует на многих видеокартах. А это не гарантийный случай и поменяет, далеко, не каждый магазин особенно если он не сильный и не во всех играх проявляется.

    Наши барыги продаваны точно не поменяют карту из-за этого.
    Где покупать хотите?

    На данный момент продают 5 магазинов. Если порекомендуете какой получше в плане гарантии и т.д, буду очень благодарен.

    Насчет писка бывает и на стриксе. Заранее уточните этот момент у продавца, будут ли они менять или нет.

    Бывает.
    Ага. Могут сказать, что поменяют, а потом спрыгнут.

    Кто не рискует... тот сидит на встройке и не жужжит :lol:

    Это точно. :super:
    Я рискнул :D

  • Gendolf2 Senior Member
    офлайн
    Gendolf2 Senior Member

    5679

    13 лет на сайте
    пользователь #247014

    Профиль
    Написать сообщение

    5679
    # 30 апреля 2017 19:47 Редактировалось Gendolf2, 2 раз(а).

    del

    .........
  • str1986 Senior Member
    офлайн
    str1986 Senior Member

    1775

    10 лет на сайте
    пользователь #909323

    Профиль
    Написать сообщение

    1775
    # 3 мая 2017 08:35

    Самая популярная версия 1080ти. :D

  • its2easy Senior Member
    офлайн
    its2easy Senior Member

    3213

    13 лет на сайте
    пользователь #351942

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 6 мая 2017 00:09 Редактировалось its2easy, 2 раз(а).
    str1986:

    Самая популярная версия 1080ти. :D

    Про фазы асус и кукурузу аорус.

    ...."Проблема" в том , что Gigabyte технически использует 12 фаз @ 150кГц, который не так хорошо , как, например, Strix 10 фаз @ 300 кГц.
    Решение Asus лучше, но вы, вероятно , не замечают при обычном использовании , поскольку решение является излишеством на каждой карте...

  • str1986 Senior Member
    офлайн
    str1986 Senior Member

    1775

    10 лет на сайте
    пользователь #909323

    Профиль
    Написать сообщение

    1775
    # 6 мая 2017 10:41
    its2easy:

    str1986:

    Самая популярная версия 1080ти. :D

    Про фазы асус и кукурузу аорус.

    ...."Проблема" в том , что Gigabyte технически использует 12 фаз @ 150кГц, который не так хорошо , как, например, Strix 10 фаз @ 300 кГц.
    Решение Asus лучше, но вы, вероятно , не замечают при обычном использовании , поскольку решение является излишеством на каждой карте...

    :lol: прикольно. А в зотак какие используют? По 100кГц 16 штук.
    А я догадывался, что фазы на зотак и гиге кукурузные. :znaika: Главное маркетинг :lol:

  • TopolMT Neophyte Poster
    офлайн
    TopolMT Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #453732

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 6 мая 2017 19:38 Редактировалось TopolMT, 14 раз(а).

    Купил данную видеокарту. Заказал водоблок+ задюю крышку EK-FC1080 GTX Ti Strix - Acetal+Nickel. Думаю до 20 мая получу водоблок, соберу и скину какой-нибудь тест.

    ForsageM
  • its2easy Senior Member
    офлайн
    its2easy Senior Member

    3213

    13 лет на сайте
    пользователь #351942

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 7 мая 2017 17:23 Редактировалось its2easy, 13 раз(а).
    str1986:

    its2easy:

    str1986:

    Самая популярная версия 1080ти. :D

    Про фазы асус и кукурузу аорус.

    ...."Проблема" в том , что Gigabyte технически использует 12 фаз @ 150кГц, который не так хорошо , как, например, Strix 10 фаз @ 300 кГц.
    Решение Asus лучше, но вы, вероятно , не замечают при обычном использовании , поскольку решение является излишеством на каждой карте...

    :lol: прикольно. А в зотак какие используют? По 100кГц 16 штук.
    А я догадывался, что фазы на зотак и гиге кукурузные. :znaika: Главное маркетинг :lol:

    My first card (slightly better on air) was able to hit 2340 MHz GPU /1560 MHz MEM for hard benchmarks and for some lighter benchmarks 2380 MHz GPU, though was really hard to manage and not stable - extra stability mods helped a bit. This one was scaling much worse on voltage - 1.1v to 1.5v gave me around 100 MHz GPU.

    Second card was clocking much worse on low voltages. At 1.2V I couldn't even pass 2200 MHZ GPU but with 1.52v I was able to bench at 2440 MHz GPU/ 1566 MHz MEM. This one was greatly scaling with Voltage/Temperature "ratio". Additionally second card had no mods at all, not even POWER LIMIT mods. Only flashed XOC BIOS and used XOC TOOL for voltages adjustment. When I refill LN2 I will try card with full mods and full out CPU
    http://forum.hwbot.org/showthread.php?p=486472
    https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=3&t=571530&start=4500

  • str1986 Senior Member
    офлайн
    str1986 Senior Member

    1775

    10 лет на сайте
    пользователь #909323

    Профиль
    Написать сообщение

    1775
    # 7 мая 2017 22:48 Редактировалось str1986, 3 раз(а).
    its2easy:

    Насчет асуса пока тоже не понятно)))

    Там чувак забыл перевернуть плату у асус. Там тоже есть всякие прибамбасы :D
    И по поводу удвоителей. Они нужны, если контроллер напряжения не поддерживает тучу фаз.
    У мси, с 8 честными фазами, мосфеты стоят как на рефе. У асус и гиги другие. Смею предположить, что асус и гига использовали по одному на фазу. Ведь на том же рефе их ставят по две для меньшего тепловыделения. И это логично для рефа.
    Или я не понял, или IR3555 лучше чем fdpc5018sg в плане тепловыделения. :-?
    По теории автора этого поста, 1 фаза использует две катушки :insane:

  • its2easy Senior Member
    офлайн
    its2easy Senior Member

    3213

    13 лет на сайте
    пользователь #351942

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 7 мая 2017 23:47 Редактировалось its2easy, 1 раз.
    str1986:

    Смею предположить, что асус и гига использовали по одному на фазу.

    Там так и написано, асус и гига - 1 мосфет на фазу и по 3 удвоителя, типа высокоинтегральная сборка. Но есть вариант, что на гиге вместо удвоения, используется учетверение. И греется она до 83 градусов в закрытом корпусе)))

  • str1986 Senior Member
    офлайн
    str1986 Senior Member

    1775

    10 лет на сайте
    пользователь #909323

    Профиль
    Написать сообщение

    1775
    # 7 мая 2017 23:56 Редактировалось str1986, 1 раз.
    its2easy:

    Немного про геймрок.

    Не премиум карта. Такие обороты при частотах как у рефа. :(

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    its2easy:

    Там так и написано, асус и гига - 1 мосфет на фазу и по 3 удвоителя, типа высокоинтегральная сборка.

    скорее гибридная. по-моему мси так мутила на прошлых поколениях карт. 980 вродь

    its2easy:

    Но есть вариант, что на гиге вместо удвоения, используется учетверение.

    Ну так контроллер на 8 фаз. При трех удвоителях (учетверителях) получается учетверение. Так получается там реально 12 фаз только по 150кГц

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Про гигу ваще написано всего 3 удвоителя/драйвера
    Драйвера вродь встроены в IR3555, а не в удвоители.

    Добавлено спустя 13 минут 20 секунд

    Что-то автор поста пронес не понятное. На всех картах стоят реальное количество фаз (бывают гибридные сборки с удвоителями). Единственное отличие в герцах.

  • its2easy Senior Member
    офлайн
    its2easy Senior Member

    3213

    13 лет на сайте
    пользователь #351942

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 8 мая 2017 00:43 Редактировалось its2easy, 3 раз(а).
    str1986:

    На всех картах стоят реальное количество фаз (бывают гибридные сборки с удвоителями). Единственное отличие в герцах.

    Ну да "реальное", маркетинговое число фаз. Их уже давно пересчитали, и в большинстве случаев, смело можно делить на 2.
    Порадовали MSI и реф пока.

  • str1986 Senior Member
    офлайн
    str1986 Senior Member

    1775

    10 лет на сайте
    пользователь #909323

    Профиль
    Написать сообщение

    1775
    # 8 мая 2017 16:00 Редактировалось str1986, 11 раз(а).
    its2easy:

    смело можно делить на 2

    Почему? Объясните.
    Вы же привели скрин зотак, где реально 14 фаз с двумя мосфетами (как у рефа) на фазу. Я бы даже сказал по 3 (!!!) мосфета как у рефа. :) Только как они получили 14 фаз из 8-фазного контроллера при удвоителе на каждую фазу. Утроитель?
    В гиге используется 3 удвоителя. 1 мосфет на фазу. Контроллер на 8 фаз. 5 фаз без удвоителей. 6 через удвоители. По логике получается 11 фаз.
    У асус 5 фаз без удвоителей. 6 через удвоители. 10 фаз есть. Может 7 напрямую и 3 через утроитель. А может 6 напрямую и 4 через удвоители. Это знают только там, где их проектировали :)
    Сути не меняет. Нагрузка на каждую фазу уменьшается.
    По другому из 8-фазного контроллера 10 и более фаз не получить. :-?
    Но вот это:
    "Проблема" в том , что Gigabyte технически использует 12 фаз @ 150кГц, который не так хорошо , как, например, Strix 10 фаз @ 300 кГц.
    Решение Asus лучше, но вы, вероятно , не замечают при обычном использовании , поскольку решение является излишеством на каждой карте...

    показывает разницу в "качестве" фаз.

    Добавлено спустя 57 минут 1 секунда

    Но эта карта пока лучшее, что есть на рынке с GP102. Ну еще зотак :)

  • its2easy Senior Member
    офлайн
    its2easy Senior Member

    3213

    13 лет на сайте
    пользователь #351942

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 9 мая 2017 14:20 Редактировалось its2easy, 5 раз(а).
    str1986:

    Почему? Объясните.

    Мне самому интересно, я уже отписал, тому товарищу на форум, посмотрим, что ответит!
    ----------
    Жаль, Gamerock не айс, уже второй обзор, подобные результаты, интересно, что суперджет покажет.
    http://www.guru3d.com/articles-pages/palit-geforce-gtx-1080-ti-ga ... iew,1.html
    -------
    А вот и ответ.
    "Честно говоря не знаю откуда точно пришло это выражение. Типа с удвоителем уже вроде как "макретинговые" фазы, хотя лично я полностью согласен, т.к. и шим-контроллер в таком случае можно считать "увосьмителем"
    В Зотаке 16 фаз. Просто 2 выведены за основным ВРМ. Максимум из этого шим-контроллера безо всяких там махинаций можно получить не более 16 фаз, что в Зотаке и реализовано.
    Я ориентировался на референсный дизайн и на дизайн видеокарт которые созданы для оверклокинга - это HOF у Galax/KFA2, Classified у EVGA, ну и туда уже вошел AMP! Extreme Edition от Zotac. Во всех случаях все отчетливо и визуально понятно. И само собой понятно за что берутся деньги. В рефе могли бы оставить 6+2 фазы и не выдумывать, но из-за того что процессор жрет неимоверно - поставили 7, и по сути дела сделали за счет удвоения мосфетов эффект словно этих фаз было бы 14. И энергопотребление в реальных играх это подтверждает.
    В Асусе и Гиге лично я вижу не качественный шаг вперед, а попытки "сбутафорить" и удешевить, прикрывая это внешней мишурой и известностью брендов. Гига от того и не держит температуры т.к. На радиаторе и гп и память и ВРМ, и по другому они сделать не могли т.к. если бы ВРМ и память охлаждались только фронтпдейтом а радиатор охлаждал только радиатор - ВРМ в ГИге просто сгорел бы, т.к. концентрация 50А на 1 мосфетной сборке - это дешево но очень горячо. И бекплейт на Гиге задействовали не из-за того что карта вдруг стала оверклокерской, а это вынужденная мера потому что опять "концентрированный" ВРМ имеет все шансы сгореть. Но представленно это как большой шаг вперед в развитии систем воздушного охлаждения. Что касается Асуса - к сожалению я вижу подобное. И если материнки от Асуса - лучшие, с видеокартами у них как-то не задалось. У меня у самого было 2 карты от Асус, и я остался ими не доволен, и теперь понимаю почему.
    На Гиге и Асусе и на всех остальных шим-контроллер поддерживает технологию nVidia Open Voltage Regulator. Она как я понимаю позволяет по-всякому строить систему питания, в т.ч. если я правильно понял и посредством прямых фаз. Поэтому можно допустить что "честных" фаз действительно 5 и 6 соответственно. Но есть еще понятие "драйвера", который интегрируется или в удвоитель или в регулятор напряжения, так вот реальных фаз не может быть больше чем этих драйверов. В Асусе и в Гиге в таком случае их я вижу по 3. Ну исключено что одинарные мосфетные сборки уже имеют драйверы, а то что выделено на скринах как "учетверитель" - просто регулятор напряжения, не знаю. В любюм случае все подобные уплотнения управляющих элементов с силовыми - никогда ничем хорошим не заканчивалось. Гига натыкала конденсаторов, которые издалека можно ошибочно принять за мосфеты, но если большое количество кондеров в Зотаке логически оправдано - это фильтры для более чистого и в тоже время мощного сигнала, то в Гиге опять же эта мера вынужденная, т.к. такие сборки "3в1, 4в1 и т.д." обычно грешат нестабильностью, слабыми результатами и высоким уровнем шумов. Это как принтер со сканером - он будет хуже по характеристикам чем отдельно принтер и отдельно сканер. Но сборка - всегда дешевле. Пока что детальных описаний нет. По результатам тестов я вижу как Гига заваливает результаты, что является косвенным подтверждением моих предположений. Думаю через время появится детальный разбор плат Асуса и Гиги и если это действительно мистификация и попытка из 3-х реальных фаз "высосать" 10-12 то она конечно вскроется, только значительно позже.
    Чисто теоретически весь ВРМ можно вообще в одну микросхему интегрировать, только качество сигнала от такого ВРМ будет низкое. Вот мы выбираем БП для компа. И там не зазорно чтобы было как можно больше элементов. И чем больше там "допотопных" силовых трансформаторов и транзисторов - тем качество БП и его цена выше. Так вот ВРМ - это тот же БП только для видеокарты. Если говорить образно, то я вижу что Асус и Гига использовали дешевенькие БП, но денег за это потребовали как за дорогие и качественные элементы".

    -------------------
    The Witcher 3 Wild Hunt 8K PC Gameplay [8K 60FPS] | TITAN Xp (2017) 4 Way SLI | ThirtyIR

  • str1986 Senior Member
    офлайн
    str1986 Senior Member

    1775

    10 лет на сайте
    пользователь #909323

    Профиль
    Написать сообщение

    1775
    # 10 мая 2017 08:52
    its2easy:

    str1986:

    Почему? Объясните.

    Мне самому интересно, я уже отписал, тому товарищу на форум, посмотрим, что ответит!
    ----------
    Жаль, Gamerock не айс, уже второй обзор, подобные результаты, интересно, что суперджет покажет.
    http://www.guru3d.com/articles-pages/palit-geforce-gtx-1080-ti-ga ... iew,1.html
    -------
    А вот и ответ.
    "Честно говоря не знаю откуда точно пришло это выражение. Типа с удвоителем уже вроде как "макретинговые" фазы, хотя лично я полностью согласен, т.к. и шим-контроллер в таком случае можно считать "увосьмителем"
    В Зотаке 16 фаз. Просто 2 выведены за основным ВРМ. Максимум из этого шим-контроллера безо всяких там махинаций можно получить не более 16 фаз, что в Зотаке и реализовано.
    Я ориентировался на референсный дизайн и на дизайн видеокарт которые созданы для оверклокинга - это HOF у Galax/KFA2, Classified у EVGA, ну и туда уже вошел AMP! Extreme Edition от Zotac. Во всех случаях все отчетливо и визуально понятно. И само собой понятно за что берутся деньги. В рефе могли бы оставить 6+2 фазы и не выдумывать, но из-за того что процессор жрет неимоверно - поставили 7, и по сути дела сделали за счет удвоения мосфетов эффект словно этих фаз было бы 14. И энергопотребление в реальных играх это подтверждает.
    В Асусе и Гиге лично я вижу не качественный шаг вперед, а попытки "сбутафорить" и удешевить, прикрывая это внешней мишурой и известностью брендов. Гига от того и не держит температуры т.к. На радиаторе и гп и память и ВРМ, и по другому они сделать не могли т.к. если бы ВРМ и память охлаждались только фронтпдейтом а радиатор охлаждал только радиатор - ВРМ в ГИге просто сгорел бы, т.к. концентрация 50А на 1 мосфетной сборке - это дешево но очень горячо. И бекплейт на Гиге задействовали не из-за того что карта вдруг стала оверклокерской, а это вынужденная мера потому что опять "концентрированный" ВРМ имеет все шансы сгореть. Но представленно это как большой шаг вперед в развитии систем воздушного охлаждения. Что касается Асуса - к сожалению я вижу подобное. И если материнки от Асуса - лучшие, с видеокартами у них как-то не задалось. У меня у самого было 2 карты от Асус, и я остался ими не доволен, и теперь понимаю почему.
    На Гиге и Асусе и на всех остальных шим-контроллер поддерживает технологию nVidia Open Voltage Regulator. Она как я понимаю позволяет по-всякому строить систему питания, в т.ч. если я правильно понял и посредством прямых фаз. Поэтому можно допустить что "честных" фаз действительно 5 и 6 соответственно. Но есть еще понятие "драйвера", который интегрируется или в удвоитель или в регулятор напряжения, так вот реальных фаз не может быть больше чем этих драйверов. В Асусе и в Гиге в таком случае их я вижу по 3. Ну исключено что одинарные мосфетные сборки уже имеют драйверы, а то что выделено на скринах как "учетверитель" - просто регулятор напряжения, не знаю. В любюм случае все подобные уплотнения управляющих элементов с силовыми - никогда ничем хорошим не заканчивалось. Гига натыкала конденсаторов, которые издалека можно ошибочно принять за мосфеты, но если большое количество кондеров в Зотаке логически оправдано - это фильтры для более чистого и в тоже время мощного сигнала, то в Гиге опять же эта мера вынужденная, т.к. такие сборки "3в1, 4в1 и т.д." обычно грешат нестабильностью, слабыми результатами и высоким уровнем шумов. Это как принтер со сканером - он будет хуже по характеристикам чем отдельно принтер и отдельно сканер. Но сборка - всегда дешевле. Пока что детальных описаний нет. По результатам тестов я вижу как Гига заваливает результаты, что является косвенным подтверждением моих предположений. Думаю через время появится детальный разбор плат Асуса и Гиги и если это действительно мистификация и попытка из 3-х реальных фаз "высосать" 10-12 то она конечно вскроется, только значительно позже.
    Чисто теоретически весь ВРМ можно вообще в одну микросхему интегрировать, только качество сигнала от такого ВРМ будет низкое. Вот мы выбираем БП для компа. И там не зазорно чтобы было как можно больше элементов. И чем больше там "допотопных" силовых трансформаторов и транзисторов - тем качество БП и его цена выше. Так вот ВРМ - это тот же БП только для видеокарты. Если говорить образно, то я вижу что Асус и Гига использовали дешевенькие БП, но денег за это потребовали как за дорогие и качественные элементы".

    -------------------
    The Witcher 3 Wild Hunt 8K PC Gameplay [8K 60FPS] | TITAN Xp (2017) 4 Way SLI | ThirtyIR

    Вот тут меня поразило незнание человеком матчасти. Драйвера встроены в мосфеты IR3555. Это черным по белому написано в их даташите.
    Это как надо не любить асус, чтоб придумать, что в нем из 3 фаз сделали 10? :roof: 3 фазы потянут такой чип? И тут же пишет, что в рефе поставили 7-ю фазу из-за прожорливости чипа. Wat? Ааа. Этот гений увидел три удвоителя и пришел к выводу, что на чип идет три канала из контроллера :molotok: Гениально :lol:
    И он же пишет, что из 8-канального контроллера зотак получил честные 16 фаз!!! Это как? Из-за того, что по два мосфета на катушку? Контроллер дает максимум 8 фаз!!
    В рефе стоят по два мосфета для удвоения фаз???!!!??? Что он курит??? Это для снятия нагрузки с мосфетов. Меньше температура.
    Любители...