Ответить
  • контрол Member
    офлайн
    контрол Member

    315

    10 лет на сайте
    пользователь #1108516

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 22 января 2021 14:22
    SashkaPalych:

    Добрый день. Скажите, оправдана ли такая разводка труб над стеной, а не внутри, если толщина перегородки между ванной и туалетом почти 4 см? Хотели в стене трубы, да сантехник оправдывается малой толщиной стены и "у вас же тут все равно будет ванна и тумба". [контент удалён]
    [контент удалён]

    Если в туалете тоже ремонт, то нужно топить в стены, просто чтобы Вы понимали, штроба для труб будет сквозная

    Живу грешно но честно
  • cname Neophyte Poster
    офлайн
    cname Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #3008993

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 мая 2021 11:54 Редактировалось cname, 2 раз(а).

    Здравствуйте!

    Прошу совета (статью от сунержи читал)
    Вводные: Стояк для полотенцесушителей со смещенным байпасом, направление потока неизвестно. Диаметр труб для полотенцесушителя 32мм (наружний), расстояние между ними 50 см, от чернового поля до нижней трубы - 120см, до верхней - 170см

    Вопрос - как именно лучше подключить полотенцесушитель-лесенку?

    Из статьи от сунержи следующие выводы:
    В нижнем подключении нужно низ полотенцесушителя поднимать выше верхней трубы, а она и так высоко
    Также, в нижнем подключении где низ полотенцесушителя находится между трубами, указано, что "при большом расстоянии между отводами эта схема может не работать или работать нестабильно"
    Боковое подключение с зауженным смещенным байпасом работает только для верхней подачи воды и только если нижний отвод стояка ниже низа ПС или наравне с ним, а верхний отвод стояка – выше верха ПС или наравне с ним.

    upd вопрос решен - буду перепаивать байпас под нижнее подключение, так как с текущей конфигурацией нет достоверно работающей схемы.

  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 14 августа 2021 22:09

    Итак - Я вернулся - продолжаем задавать вопросы - и получать на эти вопросы компетентные ответы.
    DVK как там ваша медь поживает? :)

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Скиньте фото вашей системы в квартире - обсудим еще раз :)

    Добавлено спустя 48 секунд

    Может есть какие вопросы по работе системы?

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 6 сентября 2021 09:55

    Ищутся сантехники со сваркой (для переноса отводов от стояка) для установки счетчиков воды.
    Что-то все нынче без сварки в рекламах.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 6 сентября 2021 10:44 Редактировалось DVK, 1 раз.
    antish1234:

    DVK как там ваша медь поживает? :)

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Скиньте фото вашей системы в квартире - обсудим еще раз :)

    Добавлено спустя 48 секунд

    Может есть какие вопросы по работе системы?

    Абсолютно нормально. А что с ней сделается? Было однажды, увидел лужицу на полу в туалете возле боковой стены (общей с ванной). Испугался, что потекла труба где-то в этой стене. Но нет, оказалось, что потекла труба ЖЭСовского стояка. Позвонил им, пришли родные ЖЭСовские гоблин в компании сполуорком, поставили хомут.
    Фото лень искать, проще их тут в этой теме найти, должны быть где-то выше. Проблемка появилась только одна: позалипали манометры, которые я в редукторы повкручивал (я их на али брал, если правильно помню, по $4). Постукивание по ним не помогает. Надо снимать, разбирать, смотреть что там.
    А в остальном всё ок. Раз в 3 месяца закрываю-открываю вводные краны (во избежание закисания), раз в год (после обратного включения горячей воды) промываю фильтры (одновременно сливая первую ржавчину).
    Манометрами заниматься лень, но надо бы. Чтобы грамотно проверить-подкачать компенсатор гидроударов. А то с его объемом, подозреваю, что измерение давления автомобильным манометром приведёт к стравливаю этого давления на полбара или даже больше.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Berezina:

    Что-то все нынче без сварки в рекламах.

    Надо им звонить и спрашивать. Многие сами по себе работают без сварки, а когда надо - берут с собой знакомого сварщика. Но, бывает, денег хотят столько, что за эти деньги можно купить горелку, кислород, ацетилен, очки и курсы газосварщиков с практикой.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 7 сентября 2021 18:11
    DVK:

    Постукивание по ним не помогает. Надо снимать, разбирать, смотреть что там.

    Сэкономили? :D

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 7 сентября 2021 19:05

    А где почитать, как надо устанавливать полотенцесушитель, чтобы не завоздушивался?

    У меня отводы от стояка расположены - верхний 2м от пола, нижний - 1,2м от пола. Выводы для полотенцесушителя расположены - верхний 1,9м от пола, нижний - 1,2м от пола. Полотенцесушитель простой, т.е. верхняя и нижняя трубы совпадают по высоте с выводами для них.
    От стояка до полотенцесушителя 2 м, но есть поворот труб на 90гр. Трубы 32мм, т.е. тоньше, чем труба стояка.
    Как идет вода по стояку не знаю, но предположительно снизу вверх, судя по тому, что нижняя часть полотенцесушителя нагревается быстрее.

  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 7 сентября 2021 19:33

    Berezina, при сливе стояка полотенцесушитель будет завоздушиваться практически всегда, для этого в нем и предусмотрены развоздушники.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 8 сентября 2021 06:43
    antish1234:

    DVK:

    Постукивание по ним не помогает. Надо снимать, разбирать, смотреть что там.

    Сэкономили? :D

    Ага. :) Кроилово ведёт к попадалову. Но кто бы мог подумать, что такая простая вещь, как манометр, может вот так себя повести.

    antish1234:

    Berezina, при сливе стояка полотенцесушитель будет завоздушиваться практически всегда, для этого в нем и предусмотрены развоздушники.

    Ну, зависит же от геометрии полотенчика. У меня, например, М-образный, развоздушивается сам в стояк безо всяких развоздушников. U-образные аналогично. Вот всякие "лесенки" и прочие сложные сварные конструкции - да. Они ещё и текут в условиях квартирных.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 8 сентября 2021 10:43
    DVK:

    зависит же от геометрии полотенчика.

    У меня тоже М-образный.
    Но перестает работать довольно быстро. Т.е. пустили воду в стояке - полотенцесушитель заработал. Через полдня уже холодный. И так пока снова не слить/пустить воду в стояке.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 8 сентября 2021 12:02 Редактировалось DVK, 1 раз.

    Berezina, странно. А этаж не последний, развоздушник стояка не в вашей квартире находится? У меня в одной квартире на последнем этаже до крайнего капремонта вообще развоздушника не было (или был, но зашит, не виден, не доступен) и как-то оно всё работало. Скорее всего, был выход из верхней точки на мою горячую воду. При капремонте поставили автоматический развоздушник.
    Ну и ещё возможна ситуация, когда М-ка смонтирована с обратным уклоном, так пузырь где-то застревает. Но маловероятно, это же надо совсем криво смонтировать, чтобы пузырь перекрыл трубу немалого диаметра. Фото бы глянуть как полотенчик подключен со всеми трубами. Возможно, если трубы полипропиленовые, где-то сварка кривая (пластик влез внутрь и перекрыл поток). Или очень длинные и тонкие трубы от стояка к полотенчику и при этом нет заужения байпаса. Или где-то криво смонтированы краны/американки: лён или ФУМ попала внутрь и перекрывает поток.
    Интересно, что скажет уважаемый antish1234 с высоты профессионализма и опыта (я не проф. сантехник, просто жизнь заставила и это слегка знать и немного уметь).

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2693

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2693
    # 8 сентября 2021 12:28

    Berezina, если тут глянуть, может понятно будет почему полотенчик не работает

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 8 сентября 2021 13:37
    Berezina:

    От стояка до полотенцесушителя 2 м, но есть поворот труб на 90гр

    Berezina, эта проблема появилась со временем или изначально? Трубы замурованы в стене?
    Давайте фото

    Добавлено спустя 6 минут 58 секунд

    DVK:

    Интересно, что скажет уважаемый antish1234 с высоты профессионализма и опыта

    :D

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 8 сентября 2021 18:54
    antish1234:

    эта проблема появилась со временем или изначально? Трубы замурованы в стене?

    Появилась лет через 10-15 после установки. Трубы железные в стене.

  • килер Member
    офлайн
    килер Member

    208

    11 лет на сайте
    пользователь #773362

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 9 сентября 2021 09:37
    Berezina:

    antish1234:

    эта проблема появилась со временем или изначально? Трубы замурованы в стене?

    Появилась лет через 10-15 после установки. Трубы железные в стене.

    с соседями по стояку разговаривали? у всех такая проблема или только у Вас одного?

    Криптоэнтузиаст
  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 9 сентября 2021 10:57

    Berezina, ну раз фото нет - думаю с учетом времени и учитывая тот факт что в воде есть активный кислород - ваш случай - этот:

    Кстати - DVK, со временем тоже ждет такая ситуация, если мне не изменяет память - там оцинкованные трубы.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 9 сентября 2021 11:08 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    antish1234:

    Кстати - DVK, со временем тоже ждет такая ситуация, если мне не изменяет память - там оцинкованные трубы.

    Не помню уже, оцинковка или чернуха у меня. А есть разница между ними? И "моих" труб мне, думаю, на мой век хватит, труба Ду=40 пока зарастёт... А трубы от стояка до ПС у меня длиной где-то 40-50 мм и Ду=32. :)
    И, кстати, на фото ещё не самое зрелищное. Бывает гораздо хуже.
    В двух старых квартирах были вообще Ду=15 и ничего, всё работало. В одной от не знаю когда до продажи квартиры, в другой от капремонта до капремонта (что-то около 40 лет). Около 40 лет как раз в квартире на последнем этаже, там ещё очень витиевато труба внутри квартиры шла от стояка к полотенчику. И сейчас так же идёт пластиковая поделка - рукожопы делали. Даже не знаю, звать кого переделывать или так оставить - квартира будет сдаваться в бюджетном сегменте, так что вряд ли есть смысл вкладывать деньги в ремонт. Хотя всё равно чуток переделать надо будет полупропилен гадкий - сделать байпас и краны отсечные на полотенчик. И тройник с куском трубы и краном для подключения стиралки - ироды "забыли" сделать.
    В общем, пока стальные трубы зарастут, пластиковые превратятся во что? Во что там превращается дешёвый полупропилен? В микропластик?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 9 сентября 2021 12:04

    DVK,

    DVK:

    пока стальные трубы зарастут, пластиковые превратятся во что?

    Вы не сравнивайте трубы СССР и современный Китай. В новостройках - где стояки ХВС и ГВС изготовлены из аля оцинковки - после года эксплуатации - видели бы вы их изнутри - а дальше хуже. :(

    DVK:

    труба Ду=40 пока зарастёт..

    Помнилось мне - у вас вставки из оцинковки Ду 1/2' на узлах после счетчика и до редукторов - или я че то путаю? Нада фотки глянуть. Я об этом моменте веду речь.

    Добавлено спустя 14 минут 45 секунд

    Все-таки память мне не изменяет - помню, что были вставки из оцинковки :D

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 9 сентября 2021 12:23 Редактировалось DVK, 1 раз.
    antish1234:

    Помнилось мне - у вас вставки из оцинковки Ду 1/2' на узлах после счетчика и до редукторов

    А-а-а-а-а, это... Это мелочь. Когда зарастёт так, что 7-8 бар стоякового давления начнут падать при разборе до 6 бар, тогда заменю. Боюсь, как бы раньше сами стояки не начали менять.
    Вот Вы лучше расскажите с высоты опыта и профессионализма, не пора ли мне проверять давление и подкачивать компенсатор гидроударов? Всё-таки 4 года прошло...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 9 сентября 2021 12:35 Редактировалось antish1234, 1 раз.
    DVK:

    Всё-таки 4 года прошло...

    Расширительные баки проверяют хотя-бы раз в год, чем это не бак? ;)
    Хотя я уже ушел от мембранных гасителей - слишком много с ними мороки (необходимости обслуживания).

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два