Ответить
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 18 февраля 2019 10:02

    Dimdim84, можно устранять причину проблемы, а можно следствие. Для начала разберёмся в чем причина? Бачёк холодный, температура ниже точки росы, вот и выпадает конденсат. Дальше:
    1. Почему он холодный? Много людей часто пользуются или есть постоянное подтекание воды из него, оттого и всегда холодный?
    2. Почему точка росы такая высокая - высокая влажность в помещении. Плохо работает вентиляция?

    А компактов с двухстенными бачками хватает. Например, у меня такой от Gustavsberg. Реально очень тихо происходит наполнение.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 22 февраля 2019 00:09 Редактировалось antish1234, 5 раз(а).

    Dimdim84,

    Dimdim84:

    Очень сильный конденсат от бочка унитаза

    Нужно искать причину. Какая температура в с/у где установлен унитаз? Уже с таким сталкивался. Снимите бачек промажьте его изнутри герметиком на основе каучука или резины.
    Это может помочь но на 100% ликвидацию проблемы я не обещаю.
    А еще в добавок поставить вентилятор с датчиком влажности или таймингом хотя бы.

    Добавлено спустя 10 минут

    DVK:

    2. Почему точка росы такая высокая - высокая влажность в помещении. Плохо работает вентиляция?

    Тут достаточно температуры воды в 8-10 С и температуры помещения в 22 С.И да не наилучшая вытяжка.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 22 февраля 2019 09:52
    antish1234:

    DVK:

    2. Почему точка росы такая высокая - высокая влажность в помещении. Плохо работает вентиляция?

    Тут достаточно температуры воды в 8-10 С и температуры помещения в 22 С.И да не наилучшая вытяжка.

    Допустим, 22 градуса и относительная влажность 40% - точка росы 7.8 градуса. У меня в квартире с не чрезмерной вентиляцией зимой температура 24 влажность 30% (в морозы и 20% в комнатах без увлажнителя). Точка росы при 24 градусах 30% получается 5.3 градуса.
    Дальше, температура воды 8-10 градусов на входе в бачок. Но вода в него набралась сразу нагрелась на пару градусов от стенок бачка и дальше должна потиху нагреваться до температуры помещения. Если бачок остаётся холодным, то значит в нём есть циркуляция воды, штатная (часто пользуются) или нештатная (утечка воды и её пополнение).
    На самом деле пациенту в первую очередь следует измерить температуру и влажность в квартире. Желательно ещё и концентрацию СО2. Сразу станет понятно, есть ли проблемы с вентиляцией, микроклиматом. И установить причину низкой температуры бачка.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • McGruber Hattrick Team
    офлайн
    McGruber Hattrick Team

    179

    20 лет на сайте
    пользователь #10490

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 22 февраля 2019 15:05

    Добрый день!

    вопрос связанный с установкой полотенцесушителя в доме 2005 года постройки, этаж 7 из 12
    расстояние между нижней и верхней точкой подключения полотенчика - 1м
    от стояка до места установки - около 5м. То есть при минимально необходимом уклоне 3см на 1м ?, расстояние между врезками в стояк в итоге минимум 1.3м. Получается, для доступа к кранам нужно будет устанавливать большой люк (скрытый). И ведь все равно есть риск, что поток воды будет недостаточен?
    Либо есть второй вариант - поставить циркуляционный насос у стояка (с защитой от сухого хода). Насколько установка такого насоса законна? И насколько надежен сам насос?

    Спасибо

  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 22 февраля 2019 15:27 Редактировалось antish1234, 3 раз(а).

    McGruber,

    McGruber:

    Насколько установка такого насоса законна?

    Запрещено устанавливать насос.

    McGruber:

    И насколько надежен сам насос?

    Перед насосом необходим фильтр хотя бы грубой очистки, иначе есть большая вероятность ушатать крыльчатку включениями находящимися в трубах.

    McGruber:

    И ведь все равно есть риск, что поток воды будет недостаточен?

    А что вам мешает перед чистовыми работами проверить работоспособность полотенцесушителя?

    McGruber:

    То есть при минимально необходимом уклоне 3см на 1м ?, расстояние между врезками в стояк в итоге минимум 1.3м

    Уклон в данном случае практически не повлияет, уклон конечно уменьшит сопротивление но настолько незначительно, что заострять внимание на этом не стоит. Если взяли рекомендацию с листка продаванов полотенцесушителей, то придерживаться ее не стоит.
    Скиньте фото, чтобы лучше понимать ситуацию.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    DVK:

    (утечка воды и её пополнение).

    Выше было сказано об отсутствии утечки. Можно попробовать уменьшить обьем воды в самом бачке и скорость наполнения(если часто пользуются).

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    McGruber, наилучшим вариантом будет изменение сопротивления перемычки(без заужения).

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • McGruber Hattrick Team
    офлайн
    McGruber Hattrick Team

    179

    20 лет на сайте
    пользователь #10490

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 22 февраля 2019 17:53

    antish1234, полотенцесушитель Сунержа, окрашенные изделия на заказ они делают достаточно долго и скорее всего его еще не будет на руках к моменту черновых сантехработ

    стояк в нижнем левом углу, полотенцесушитель - справа. По периметру до него около 5м
    что вы имеете ввиду под изменением сопротивления? функционально это равнозначно заужению

  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 24 февраля 2019 21:43
    McGruber:

    скорее всего его еще не будет на руках к моменту черновых сантехработ

    McGruber, в таком случае я вам не рекомендую производить чистовые работы до приезда и проверки полотенцесушителя.

    McGruber:

    стояк в нижнем левом углу, полотенцесушитель - справа. По периметру до него около 5м

    Я имел ввиду фото вашей шахты где идут стояки.(реальное фото,чтобы оценить место и размещение перемычки).
    А если оценить ситуацию по вашему плану - очень много поворотов, я бы на вашем месте сделал бы так(естетсвенно при присутствии стяжки):

    Добавлено спустя 13 минут 16 секунд

    McGruber:

    функционально это равнозначно заужению

    Верно, создаются дополнительные повороты на перемычке, что увеличивает ее сопротивление, следствие - больше вероятности, что теплоноситель(вода) пойдет в ваш отдаленно стоящий полотенцесушитель, но на законодательном уровне(если без фанатизма) - перемычка не заужена - к вам претензий нет. :)

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • ЮллЛа Junior Member
    офлайн
    ЮллЛа Junior Member

    67

    8 лет на сайте
    пользователь #1907797

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 28 февраля 2019 16:36

    Здравствуйте! В новостройке канализационный стояк находится в 2,5 метров от туалета. Чем чревато и на что обратить внимание сантехника при подведении трубы слива к унитазу или инсталляции ( в квартире только стояк. без подвода)? Та же буду благодарен за контакты хорошего сантехника

  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 28 февраля 2019 21:22
    ЮллЛа:

    на что обратить внимание сантехника при подведении трубы слива к унитазу или инсталляции

    Уклоны, а так же углы поворота.

    ЮллЛа:

    Чем чревато

    Высота установки горшка относительно чистового пола в сан узле.

    ЮллЛа:

    Та же буду благодарен за контакты хорошего сантехника

    Тут нет таких, одни теоретики. :shuffle:

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • ЮллЛа Junior Member
    офлайн
    ЮллЛа Junior Member

    67

    8 лет на сайте
    пользователь #1907797

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 28 февраля 2019 22:05
    antish1234:

    одни теоретики

    спасибо)
    я могу к вам обратиться после сдачи дома в эксплуатацию? напишу лс после получения ключей

  • vfxj Member
    офлайн
    vfxj Member

    106

    13 лет на сайте
    пользователь #307498

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 3 марта 2019 13:27

    Подскажите:
    1. Насколько оправдано применение в водоснабжении стандартной квартиры металлопластиковых труб с опрессовкой соединений, вместо полипропиленовых? Что рациональней и надежней?
    2. Есть ли смысл устанавливать регулятор давления на 13 этаже девятнадцатиэтажки?
    3. Есть ли смысл в коллекторном типе разводки или же оптимальней применить тройниковую? Потребители стандартные: унитаз, ванная, раковина, стиралка, предусмотреть возможность подключения бойлера в период отключения ГВС.
    Спасибо!

  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 5 марта 2019 21:03 Редактировалось antish1234, 2 раз(а).

    vfxj,

    vfxj:

    1. Насколько оправдано применение в водоснабжении стандартной квартиры металлопластиковых труб с опрессовкой соединений, вместо полипропиленовых? Что рациональней и надежней?

    Я бы сказал, что с точки зрения соблюдения технологии надежнее МП трубы - т.к. в данном случае - технологию монтажа можно соблюсти со 100% вероятностью на все соединения(Ну и естественно производитель ("Бренд";) играет большую роль в надежности и долговечности системы). Технологию монтажа ПП труб мало кто соблюдает, получить компенсацию от производителя через дилера, который имеет сертификат на продажу труб в РБ - практически нереально, я бы даже сказал в 99% случаев будет отказ - т.к. не соблюдена технология монтажа. Эта одна из причин, по которой я отказываюсь монтировать трубы из ППр. Это мое мнение, я его никому не навязываю - но насчет соблюдения технологии монтажа инфа 100%. Я скидывал в предыдущих постах ссылки на сертификаты и гарантийные обязательства, а так же технологию монтажа одного из ведущих топовых брендов производителя ППр фирмы Wavin EK.

    vfxj:

    2. Есть ли смысл устанавливать регулятор давления на 13 этаже девятнадцатиэтажки?

    Ответ прост - вам нужно замерять манометром давление на вводе в вашу квартиру горячей и холодной воды - и анализируя данные замеров, принимать решение об установке редукторов давления.
    Есть много факторов и причин для установки либо отказа от установки редуктора давления, если вы выбрали определенную модель РД, перед покупкой прочтите его паспорт, там есть таблицы и условия установки, но лучше о таких вещах проконсультироваться со специалистами, дав им вводные данные вашей системы.
    Самое простое график - он практически везде похож, но не отрицаю отличия. Нужно попасть в зеленую либо ближе к зеленой зоне. В других случаях установка РД нерациональна:

    Ну и естественно - если ваша система не превышает по входному давлению 4-5 бар, я не вижу смысла в установке РД.

    vfxj:

    Есть ли смысл в коллекторном типе разводки или же оптимальней применить тройниковую?

    Почитайте шапку на стр. 1, я уже отвечал на этот вопрос.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • Ant. Member
    офлайн
    Ant. Member

    198

    17 лет на сайте
    пользователь #89754

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 11 марта 2019 09:53

    Добрый день. Вопрос по магистральным 80-100мкм фильтрам. У нас на рынке представлены RBM, Honeywell, Valtec, Гейзер Бастион.... Собственно вопрос, если к качеству фильтрующей сетки и самого корпуса у меня наверное нет претензий к Honeywell (есть притензия к стоимости), под небольшим вопросом RBM (он меньше и сетка соотв. тоже). А как дела обстоят с Гейзером, он внешне очень похож на Honeywell, но что-то подсказывает что это брендированный китай. Как они по качеству изготовления (корпус, сетка), может кто ставил себе?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 11 марта 2019 12:17
    Ant.:

    под небольшим вопросом RBM (он меньше и сетка соотв. тоже)

    По отзывам сантехников вроде нет проблем с ними. Сейчас, наверное, я бы себе их поставил. За компактность, удобство разборки для очистки или замены сетки (промывка - это так, фигня).
    Но поставил я себе Itap 189. Это производство, говорят, Malgorani. Большие, сделаны ОЧЕНЬ качественно, два маномера (на входе и на выходе), манометры в комплекте, цена была посередине между RBM и Honeywell. Но! В отличие от Malgorani, у Itap сетки без выбора, только 300 мкм. Так что я ещё заказывал на али 100 мкм сетку и паял вставки в родные сетки (родные дают механическую жёсткость).

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • yurok_25 Junior Member
    офлайн
    yurok_25 Junior Member

    71

    14 лет на сайте
    пользователь #215159

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 11 марта 2019 15:45 Редактировалось yurok_25, 1 раз.

    Полез картридж менять в смесителе, а там засада.....ключ какой то специальный нужен, внутренний. Как то можно без спец . ключа? Только просьба варварские методы не советовать чтоб корпус смесителя не наеб.....
    И подойдёт ли картридж соответствующего диаметра и высоты но с зажимом под рожковый ключ?

  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 11 марта 2019 21:03
    yurok_25:

    Только просьба варварские методы не советовать чтоб корпус смесителя не наеб.....

    yurok_25, я вам могу посоветовать одно - найти название модели вашего смесителя - и прочитать инструкцию по эксплуатации и ремонту.

    Добавлено спустя 33 минуты 57 секунд

    Ant., насколько я знаю - у Гейзера нет сертификата соответствия в Рб, хотя магистралки у них отменные (я про картриджи Арагон-3 (ВВ-10 и ВВ-20). Хотя стоят космических денег - но фильтруют четко - как с родника пьешь. Лично делал замеры на анализе воды - при превышении мутности и железа в 4-5 раз выше нормы. Только ресурсы у них мизерные (30 кубов - вв-10 и 60 кубов - вв-20 ) при среднем превышении нормы в 2-3 раза.
    Есть бренд BWT (Австрия) большая сетка - добротная латунь(но дороже на 30% чем RBM) - опять же не реклама.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • madagaskar_by Senior Member
    офлайн
    madagaskar_by Senior Member

    1039

    12 лет на сайте
    пользователь #458462

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 17 марта 2019 11:49

    Здравствуйте. Скажите будет ли держать пустотелый кирпич навесную столешницу длиной 1200 с полками и 2 умывальниками или одним 1200?

  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 18 марта 2019 23:33 Редактировалось antish1234, 1 раз.

    madagaskar_by,
    Мало информации:
    1. Пустотелый кирпич какой толщины? Как уложен? Смежная ли стена с туалетом.
    2. Вес умывальника + навесная столешница(Я правильно вас понял именно столешница

    , а не тумба

    Если стена смежная с туалетом и кирпич уложен не ребром(ребро - отверстия в кирпиче видны после укладки), теоретически должно выдержать. Лучше скиньте модели или фото и ориентировочный вес.
    И опять же - кирпич кирпичу рознь :D

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 19 марта 2019 10:02
    madagaskar_by:

    Здравствуйте. Скажите будет ли держать пустотелый кирпич навесную столешницу длиной 1200 с полками и 2 умывальниками или одним 1200?

    Попробуйте повесить - узнаете. Возможно, не сразу, а в процессе эксплуатации. :)

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 20 марта 2019 13:30
    madagaskar_by:

    Здравствуйте. Скажите будет ли держать пустотелый кирпич навесную столешницу длиной 1200 с полками и 2 умывальниками или одним 1200?

    Химические анкеры с перфорированными втулками для пустотелого кирпича

    Усилие на вырывание до полутонны, на срез - поменьше, но Вашим столешницам хватит

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.