Ответить
  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 10 января 2018 20:48 Редактировалось antish1234, 1 раз.

    komisaroff2006, вчера не было времени расписывать, есть указание собирать по возможности с плавным изменением направления потока не допуская его расслоение. А ограничений по углам для квартиры - увы нет.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • komisaroff2006 Member
    офлайн
    komisaroff2006 Member

    258

    9 лет на сайте
    пользователь #1255410

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 13 января 2018 11:50
    antish1234:

    komisaroff2006, вчера не было времени расписывать, есть указание собирать по возможности с плавным изменением направления потока не допуская его расслоение. А ограничений по углам для квартиры - увы нет.

    Спасибо за информацию :)

  • ants504 Junior Member
    офлайн
    ants504 Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #733667

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 19 января 2018 10:25

    Добрый день господа профессионалы!!! Подскажите пожалуйста, коллекторную разводку из каких труб лучше сделать. Стоимость не основной фактор!

    Добавлено спустя 13 минут 26 секунд

    Коллекторная разводка системы водоснабжения!!!!

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 19 января 2018 12:04
    ants504:

    Добрый день господа профессионалы!!! Подскажите пожалуйста, коллекторную разводку из каких труб лучше сделать. Стоимость не основной фактор! Коллекторная разводка системы водоснабжения!!!!

    Мне медь на пайке больше нравится, чем нержавейка на компрессионных фиттингах. И можно не коллекторную делать, а тройниковую, что дешевле и компактней.

    Добавлено спустя 37 минут 52 секунды

    ants504, ой, извините, не обратил внимание, что вопрос к профессионалам. Они Вам сейчас пластмассу какую-нибудь насоветуют вместо труб. Потому что им с ней работать проще.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 20 января 2018 08:09

    DVK, вы уже наделали себе, ценовая политика вашей схемы - дороже коллекторной. По поводу труб - посмотрим как долго ваши простоят - меня сейчас стала смущать пайка, я ушел от нее на медь под пресс (Viega).

    ants504, Коллекторную разводку можно сделать мягкой медной трубой например KME. Но я сторонник "пластмасс", Pex-A стоит в лаборатории на заводе в Германии более 50 лет под нагрузками. Трубы соответствуют нормам Сан Пин.
    Достаточно одного редуктора давления на 1 диаметр больше диаметра ввода в квартиру. Гасители гидроударов я тоже рекомендую ставить - причем на обе воды(если редуктор с обратным клапаном).

    Добавлено спустя 23 минуты 4 секунды

    Труба Pex-A после проверки на разрыв:

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Этот образец можно увидеть в "живую" по адресу Жуковского 11а "Кип-Эксперт"

    Добавлено спустя 6 минут 44 секунды

    Медь под пресс:

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 20 января 2018 10:12
    antish1234:

    DVK, вы уже наделали себе, ценовая политика вашей схемы - дороже коллекторной.

    Дешевле! Посчитайте сами. И, повторюсь, компактнее, о чём нельзя забывать в городских гетто-квартирах. В моём случае местами было крайне мало места в стенах для труб.

    По поводу труб - посмотрим как долго ваши простоят - меня сейчас стала смущать пайка, я ушел от нее на медь под пресс (Viega).

    В предыдущей квартире простояли, если правильно помню, с 2005 года и остались стоять. Фотографий труб, простоявших по 80 лет в нете видел.
    Нержавейка под пресс меня смущает, потому что уплотнение идет резинкой. Что там у Viega для меди не знаю, не скажу. Вполне может быть что и годная технология.

    Pex-A стоит в лаборатории на заводе в Германии более 50 лет под нагрузками. Трубы соответствуют нормам Сан Пин.

    Точно более 50?

    Достаточно одного редуктора давления на 1 диаметр больше диаметра ввода в квартиру.

    1. Может быть недостаточно, в квартирах зачастую надо минимум два редуктора, потому что вводится две воды.
    2. Может быть редукторы вообще не нужны.

    Гасители гидроударов я тоже рекомендую ставить - причем на обе воды(если редуктор с обратным клапаном).

    А редуктор может быть без обратного клапана? Ну да, может, если давление на входе меньше чем уставка редуктора, тогда он не будет обратным клапаном, будет просто ненужным заужением.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 22 января 2018 07:42
    DVK:

    Точно более 50?

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Rehau

    DVK:

    Может быть недостаточно, в квартирах зачастую надо минимум два редуктора, потому что вводится две воды.

    К словам придираетесь :(

    DVK:

    А редуктор может быть без обратного клапана? Ну да, может, если давление на входе меньше чем уставка редуктора, тогда он не будет обратным клапаном, будет просто ненужным заужением.

    А вот это полная чушь, ознакомьтесь с устройством вашего Вальтека и сравните его с Рд-15. Вальтек держит давление в заданных значениях и держит его после закрытия потребителя. Рд-15 или аналоги продуваются в обе стороны - т.е. после закрытия потребителя большинство поршневых редукторов уравнивают давление до и после себя. Закроем тему.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • aleksej_psp Senior Member
    офлайн
    aleksej_psp Senior Member

    971

    13 лет на сайте
    пользователь #322301

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 22 января 2018 12:47 Редактировалось aleksej_psp, 2 раз(а).

    Посоветуйте как быть. Имею вот такую систему отопления в квартире. В коридоре стояк: одна труба теплая, вторая менее теплая. От них разводка в зал-кухню-спальню-вторую спальню. Батарея во второй спальне наименее теплая. Я правильно понимаю что это последовательная однотрубная система отопления и последний радиатор будет всегда холоднее чем первый?
    Сейчас будем делать ремонт, отсюда несколько вопросов:
    1. Разбивать ли стяжку и менять ли разводку от застройщика?
    2. Радиаторы отопления на какие заменить (сейчас сталь лидея)? Оставить сталь или может биметалл?
    3. Какие ставить радиаторы по размеру, ведь если я в зале поставлю условно говоря 50*2000, то до следующей комнаты теплоноситель дойдет менее теплым, а до последней ещё холоднее? Или я ошибаюсь?
    Вообщем как сделать теплой квартиру?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 22 января 2018 16:48
    antish1234:

    DVK:

    Точно более 50?

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Rehau

    Так там написано, что "В 1968 году Rehau начала производить трубы из сшитого полиэтилена", т.е. чуть менее 50 лет. И что, в лаборатории у них так и стоят эти трубы из первых партий?

    К словам придираетесь :(

    А то! :) А в моей гетто-квартире - 4 воды.

    А вот это полная чушь, ознакомьтесь с устройством вашего Вальтека и сравните его с Рд-15. Вальтек держит давление в заданных значениях и держит его после закрытия потребителя. Рд-15 или аналоги продуваются в обе стороны - т.е. после закрытия потребителя большинство поршневых редукторов уравнивают давление до и после себя. Закроем тему.

    РД-15 изучать лень. Нормальные качественные редукторы давления, в отличие от регуляторов потока, должны держать на выходе давление не выше давления уставки независимо от того, поршневые они, мембранные или сильфонные. Допускаю, что есть плохие, негодные редукторы, которые не редуцируют давление, но я не вижу никакого смысла в их установке в квартире.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 22 января 2018 23:14

    aleksej_psp, сделайте балансировку или попросите кого нибудь. У вас система отопления сделана по ПРОЕКТУ, трубы у вас хорошие в стяжке Kan therm (польша). Радиаторы которые самые горячие - поджимаете обратный вентиль (у вас по-моему Danfoss(судя по фото) - шестигранник 8мм нужен из инструмента, а еще на обратке (где синяя пешель) попробуйте открутить красный колпачек против часовой стрелки до упора(если он поджат), а так же прочистите сетчатый фильтр перед счетчиком, и ни в коем случае не меняйте трубы. Радиаторы я бы покуда оставил - лет 5 они я думаю протянут.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 30 января 2018 23:02

    Начинаем - творить, буду пошагово скидывать процесс: если будут вопросы задавайте :)
    Поясню - коллекторная разводка водопровода в квартире - с применением самых современных материалов.

    Добавлено спустя 8 минут 8 секунд

    Материал:

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    Выставляем водорозетки в уровень - на стенах песчано-цементная штукатурка:

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Кухня:

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • vovik9983 Senior Member
    офлайн
    vovik9983 Senior Member

    1090

    13 лет на сайте
    пользователь #370676

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 16 февраля 2018 13:38 Редактировалось vovik9983, 2 раз(а).

    10DVK, Специально для вас с 4,10 и 20.20

  • 2168992 Junior Member
    офлайн
    2168992 Junior Member

    34

    7 лет на сайте
    пользователь #2168992

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 11 марта 2018 10:55

    Подскажите, пожалуйста, по душу скрытого монтажа.
    WasserKRAFT ALME 1541. Там нужен фитинг пресс с переходом на наружную резьбу.
    Как закрутить эту резьбу, чтоб в стене потом зашить? Специальный клей-герметик? Или какую-то прокладку вложить? И какой там диаметр (сейчас все скручено на паклю снаружи - временно делали)?

  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 11 марта 2018 14:19

    2168992,

    2168992:

    Там нужен фитинг пресс с переходом на наружную резьбу.

    вот тут не понял (лучше фото скиньте).

    2168992:

    Как закрутить эту резьбу, чтоб в стене потом зашить? Специальный клей-герметик?

    Либо герметик анаэроб либо лен + unipack(лично я анаэробы не пользую).

    2168992:

    Или какую-то прокладку вложить?

    Ни в коем случае :roof:

    2168992:

    И какой там диаметр

    Я нашел лишь общую схему, без указания диаметров (посмотрите в инструкции по монтажу и эксплуатации) вашего смесителя, но скорее всего 1/2' внутренняя резьба.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • 2168992 Junior Member
    офлайн
    2168992 Junior Member

    34

    7 лет на сайте
    пользователь #2168992

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 11 марта 2018 19:18

    Спасибо. Разобрали все. Там 1/2", а на верхний (тропический) душ 3/4".
    Пресс фитинг с переходом на резибу вот такого плана

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 12 марта 2018 11:09
    vovik9983:

    10DVK, Специально для вас с 4,10 и 20.20

    Ага. Слышали такое про "ионы меди, опасно для здоровья, в Германии запретили". В Германии, говорят, да, действительно какие-то особые требования для меди есть. Если бы медь выделяла что-то в воду в сколько-то заметных количествах, то:
    1. медные трубы растворялись бы за несколько лет, а не стояли бы по 100 лет в работе.
    2. население достаточно большого количества стран, где медные трубы в водопроводе применяют повсеместно уже больше сотни лет, благополучно вымерло бы. Ан нет! Живые, здоровые и, в отличие от нас, богатые.
    На самом деле медная труба внутри покрывается стойкими окислами (типа патины) и никакие ионы никакой меди в воду не попадают. Единственное, что может быть - это при неправильном монтаже (не снята фаска изнутри трубы) действительно песок или кавитация могут этот слой окислов повреждать и тогда ждать скорого "ага" со свищом. А грат снимать, особенно после трубореза - трудоёмко. Наверое, поэтому наши сантехники медь не любят.

    А у меня вчера таки появились Час и Натхнення занятся своими магистральными фильтрами. Напомню, они у меня стоят Itap 189. Производство вроде как Malgorani (логитип ".V." в квадрате). Но в комплектации для Itap сетка в них с дырами 300 микрон. Найти готовые сменные сетки на 100 мкм не удалось. Посему была куплена на али нержавеющая сетка на 100 мкм и долго ждала своего часа. Вчера, наконец-то, отважился попробовать спаять из 100 мкм сетки вставки в родные сетки. Оказалось, что нержавейка прекрасно паяется оловянно-медным припоем для медных труб с применением флюса для них же!

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 12 марта 2018 14:10

    2168992, на фото переход на резьбу Valtec 16х1/2' - продаются и на Оме и в Момо и на рынках, так в чем загвоздка то?

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    Критикуем :)

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 12 марта 2018 14:48

    antish1234, а зачем краны перед "мячиками"? Висит слева вверху синенький - это расширительный бачок? А для чего?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 12 марта 2018 15:00

    DVK,

    DVK:

    а зачем краны перед "мячиками"?

    Для возможности , обслужить, заменить, подкачать давление - не отключая системы.

    DVK:

    это расширительный бачок? А для чего?

    В системе бойлер на 50 л. Я убрал заводской предохранительный(он же обратный) клапан - поставил сбросник на 8 бар Afriso и обратный клапан передним и да установил расширительный бак на 6 л.
    Сделано это для таких целей: Во время работы бойлера - отсечной кран ГВС либо закрыт либо стоит обратный клапан либо редуктор(принцип один и тот же). Родной предохранительный клапан рассчитан на 7-7.5 бар(в зависимости от модели) - соответственно в системе ГВС во время работы бойлера давление достигает до 7-7.5 бар а это нагрузка на смесители и шланги гибкой подводки. Расширительный бак будет компенсировать нагрев бойлера - и в случае порыва мембраны либо травления воздуха с газовой камеры - сработает сбросник. Как то так. :)

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 12 марта 2018 15:11 Редактировалось DVK, 1 раз.
    antish1234:

    Для возможности , обслужить, заменить, подкачать давление - не отключая системы.

    А часто их менять приходится? А для подкачки отключать от системы зачем? Как по мне, так это лишние краны, система маленькая, потерпит отключение на время замены "мячика".

    Родной предохранительный клапан рассчитан на 7-7.5 бар(в зависимости от модели) - соответственно в системе ГВС во время работы бойлера давление достигает до 7-7.5 бар а это нагрузка на смесители и шланги гибкой подводки. Расширительный бак будет компенсировать нагрев бойлера - и в случае порыва мембраны либо травления воздуха с газовой камеры - сработает сбросник. Как то так. :)

    Понятно. Как по мне, так элегантнее, когда горячая вода из бойлера вводится в систему до редуктора давления. У себя, насколько я не помню, так и сделал. Выход холодной в бойлер - после редуктора давления ХВС, а ввод горячей из бойлера - перед редуктором ГВС. И даже перед 100-мкм фильтром ГВС! Чтобы накипь из бойлера в систему не полезла.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani