Ответить
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 25 декабря 2017 07:35
    antish1234:

    Ну правильно, вы заперли воду в замкнутое пространство, кран отсекает воду - редуктор не пускает свыше 3 бар :)

    Совершенно верно. И даже такого относительно небольшого объема воды достаточно для существенного повышения давления. Сейчас это не проблема потому что вводные краны нормально открыты, а в случае их закрывания надо просто не забывать сбрасывать давление. Но если наш водоканал начнет, как положено, принудительно ставить обратные клапана на счетчики, то проблема появится массово.
    Сейчас вот думаю мысли про установку компенсаторов гидроударов на свою часть системы до редукторов. Потому что уже наблюдаю две вещи, которые мне не нравятся:
    1. У кого-то из соседей сверху паскудно работает система наполнения бачка унитаза: трубы "поют" и при этом у меня вибрируют и дребезжат стрелки на манометрах на фильтре.
    2. У меня по окончанию наполнения бачка унитаза клапан закрывается резко и стрелки там же, на фильтре, говорят "ТЫЦ!".
    Проблема 2, возможно, решится через 2-3 года после замены заливной арматуры бачка (у меня Gustavsberg с родной арматурой, там вроде на заполнении какое-то паскудство стоит, забыл бренд). А проблема 1 не так громко. Вот не знаю, кроме звуков от стрелок чревато ли еще какими-то проблемами такое поведение водопровода?

    DVK:

    Хватит упругости гибких подводок к смесителю для компенсации теплового расширения в метре 15 трубы или не хватит?

    Вот на гибкие шланги расчитывать не стоит - самое слабое звено в этой цепи. :)
    На Бетховене как то лет 8 назад порвало шланг гибкой подводки - затопило с 14 по 3 этаж включительно.

    Это я в курсе. Я рассчитываю не на них, а на их упругость. Завтра утром посмотрю на манометр туалетной ветки. Там у меня компенсатора после редуктора. Там просто малый объем воды (метра полтора 15 трубы) и две гибких подводки.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • citcv Member
    офлайн
    citcv Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #183726

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 25 декабря 2017 09:33
    antish1234:

    На Бетховене как то лет 8 назад порвало шланг гибкой подводки - затопило с 14 по 3 этаж включительно.

    Страшная картина получается если учесть что "Бетховен" построили только в 2010 г. :trollface:

  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 25 декабря 2017 18:02

    citcv, это было сразу после сдачи в эксплуатацию - в течении года. Я мог ошибиться - давно это было.

    Добавлено спустя 1 час 2 минуты 40 секунд

    DVK:

    Там у меня компенсатора после редуктора

    Так зачем тогда париться? Единственный момент нужно следить за давлением в самом бачке-компенсаторе периодически. :)

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 25 декабря 2017 22:13 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    antish1234:

    Так зачем тогда париться? Единственный момент нужно следить за давлением в самом бачке-компенсаторе периодически. :)

    Дребезг стрелок парит. :) А давление в бачке компенсаторе хорошо видно на манометре утром. Пока четкие 3.5 бара. :) Боюсь, тыкание автомобильным манометром все давление из него стравит . Лучше, конечно, ставить VT.CAR20, который сразу с манометром.
    Посмотрел на туалетную ветку где нет компенсатора, но короткие трубы и две гибких подводки по 40 см. Выше 3.5 бар давление не поднимается. Так что туда и не буду ставить компенсатор. Сейчас на очереди кухня. Короткие трубы и пока одна гибкая подводка. Утром посмотрю на давление.
    Но это пока так. На очереди установка туда магистрального фильтра формата 10SL, вот даже и не знаю какой туда поставить, с колбой из нержа (Гейзер Тайфун) или пластиковую поделку. И, в силу моей ленивости и ненадежности трубок после фильтра, подключать фильтр буду гибкой подводкой.Через механический клапан-аквастоп. Правда, есть сомнения, что аквастоп сработает если лопнет тонкая "питьевая" трубка, которая идет после фильтра. Особенно если сам фильтр будет уже забит.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 27 декабря 2017 07:09
    DVK:

    Посмотрел на туалетную ветку где нет компенсатора, но короткие трубы и две гибких подводки по 40 см. Выше 3.5 бар давление не поднимается. Так что туда и не буду ставить компенсатор. Сейчас на очереди кухня. Короткие трубы и пока одна гибкая подводка. Утром посмотрю на давление.

    DVK, а я писал - нужно было ставить 1 редуктор на все ветки, 1 бачек и не парились бы :) .

    DVK:

    Правда, есть сомнения, что аквастоп сработает если лопнет тонкая "питьевая" трубка, которая идет после фильтра.

    зачем сразу в негатив бросаться :D

    DVK:

    На очереди установка туда магистрального фильтра формата 10SL, вот даже и не знаю какой туда поставить, с колбой из нержа (Гейзер Тайфун) или пластиковую поделку.

    На холодную воду можно и пластик поставить, на горячую обязательно нержу.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 27 декабря 2017 15:26
    antish1234:

    DVK, а я писал - нужно было ставить 1 редуктор на все ветки, 1 бачек и не парились бы :) .

    Запитать кухню от редукторов туалета-ванной? Боюсь, прокладка туда труб от туалетно-ванных стояков обошлась бы значительно дороже редуктора.
    Сэкономить на одном редукторе чтобы потом героически бороться с взаимовлиянием потребителей? Ну его! Проще раздельные редукторы поставить и не париться.

    Правда, есть сомнения, что аквастоп сработает если лопнет тонкая "питьевая" трубка, которая идет после фильтра.

    зачем сразу в негатив бросаться :D

    Почему негатив? Просто нет у меня доверия этим "фильтровальным" "питьевым" пластиковым трубочкам.

    На холодную воду можно и пластик поставить, на горячую обязательно нержу.

    На горячую мне достаточно 100-микронного промывного фильтра. 10SL фильтр будет 0.5-1 мкм для питьевой воды.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 3 января 2018 11:20
    antish1234:

    DVK, а я писал - нужно было ставить 1 редуктор на все ветки, 1 бачек и не парились бы :) .

    Плохой совет, плохой! Вчера проверил в ванной (висящей на одном редукторе), пустил струю воды в ванну, струю в рукомойник, щупаю температуру струи в ванне, кручу смеситель рукомойника влево-вправо - температура струи в ванне ощутимо меняется! Вот затупил, не попробовал сделать на рукомойнике искусственное заужение (благо поставил на него не шаровые краны, а вентили).

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 7 января 2018 23:45
    DVK:

    Плохой совет, плохой! Вчера проверил в ванной (висящей на одном редукторе), пустил струю воды в ванну, струю в рукомойник, щупаю температуру струи в ванне, кручу смеситель рукомойника влево-вправо - температура струи в ванне ощутимо меняется! Вот затупил, не попробовал сделать на рукомойнике искусственное заужение (благо поставил на него не шаровые краны, а вентили).

    DVK, давайте по существу - я вам предлагал сделать коллекторную разводку, с 1 редуктором на всю систему, делается балансировка на коллекторе и нет никаких перепадов температур. Вы сделали по своему теперь, говорите что я даю плохие советы. :-?

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 8 января 2018 07:09
    antish1234:

    DVK, давайте по существу - я вам предлагал сделать коллекторную разводку, с 1 редуктором на всю систему, делается балансировка на коллекторе и нет никаких перепадов температур. Вы сделали по своему теперь, говорите что я даю плохие советы. :-?

    Коллекторная разводка - дикий перерасход труб. А они дорогие. Балансировка, сиречь искусственное контролируемое заужение - это нехорошо. Потому что бачок унитаза, стиральная машина должны наполняться быстро, на них заужения недопустимы. Это на рукомойниках допустимы ограничения потока. И даже сделаны, чтобы ребенок, балуясь с водой не слишком много её выливал - пока еще стоят счетчики.
    Так что в моём случае коллекторная разводка во-первых, не исключила бы взаимовлияния потребителей, во-вторых, стоила бы значительно дороже.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • sergey222 Member
    офлайн
    sergey222 Member

    387

    14 лет на сайте
    пользователь #172806

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 9 января 2018 09:14
    drcreazy:

    Добрый день, можете ли подсказать какой будет порядок по стоимости (работа + материалы) на типовую панельную двушку (по коллекторной схеме - ванна , стиралка, умывальник, посудомойка , умывальник в ту и кухня) и хорошего уровня мастер?

    Интересен сшитый полеэтилен (Rehau или TECE)

  • komisaroff2006 Member
    офлайн
    komisaroff2006 Member

    258

    9 лет на сайте
    пользователь #1255410

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 9 января 2018 18:41 Редактировалось komisaroff2006, 1 раз.

    Ребята, нужна ваша консультация. Сантехник сделал канализационный Г-образный вывод под стиральную машину с переходником 90 градусов. Мне говорят, что так нельзя, нужно ставить два по 45. Так ли это? Спасибо

  • Блюзмен Senior Member
    офлайн
    Блюзмен Senior Member

    1155

    13 лет на сайте
    пользователь #281259

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 9 января 2018 19:11

    А где Г-образность? В каком конкретно месте?

    Приводить к нормальному бою надо не оружие, а голову.
  • komisaroff2006 Member
    офлайн
    komisaroff2006 Member

    258

    9 лет на сайте
    пользователь #1255410

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 9 января 2018 20:03 Редактировалось komisaroff2006, 1 раз.

    Идет вдоль одной стены, на углу сворачивает на 90 градусов и идет еще 70 см
    Труба 32я

  • citcv Member
    офлайн
    citcv Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #183726

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 9 января 2018 20:10
    komisaroff2006:

    Идет вдоль одной стены, на углу сворачивает на 90 градусов и идет еще 70 см
    Труба 32я

    Не так страшно как малюют.

  • Блюзмен Senior Member
    офлайн
    Блюзмен Senior Member

    1155

    13 лет на сайте
    пользователь #281259

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 9 января 2018 20:15

    komisaroff2006, не страшно.

    Приводить к нормальному бою надо не оружие, а голову.
  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 9 января 2018 23:20

    komisaroff2006, если есть возможность,лучше сделать 2 по 45*, отвод стоит 1-2р,трубы удлинять не нужно.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • komisaroff2006 Member
    офлайн
    komisaroff2006 Member

    258

    9 лет на сайте
    пользователь #1255410

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 10 января 2018 00:21

    Да дело не в "не страшно", а просто, как оно должно быть... Я не заказчик, я работаю в этом плане, как подрядчик (ремонт под ключ), в любом случае это колено поменяется на 2 по 45 по желанию заказчика, просто интересно знать, есть ли вообще смысл? До этого просто канализация такого плана делалась именно так, и проблем вроде не возникало... Мне необходимо знать, стоит ли делать переходники именно два по 45 вместо одного в 90... Просто тут заказ попался не стандартный, мягко говоря... Желания клиента расходятся с общепринятой практикой ремонта с.у., грубо говоря...

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 10 января 2018 07:52
    komisaroff2006:

    Желания клиента расходятся с общепринятой практикой ремонта с.у., грубо говоря...

    Клиент попался грамотный? Дело в том, что "общепринятая практика", то, что называется "мы всегда так делаем" в условиях РБ обычно означает "как делать НЕ надо" или "как превратить хорошие материалы в строительный мусор".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • komisaroff2006 Member
    офлайн
    komisaroff2006 Member

    258

    9 лет на сайте
    пользователь #1255410

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 10 января 2018 08:04
    DVK:

    komisaroff2006:

    Желания клиента расходятся с общепринятой практикой ремонта с.у., грубо говоря...

    Клиент попался грамотный? Дело в том, что "общепринятая практика", то, что называется "мы всегда так делаем" в условиях РБ обычно означает "как делать НЕ надо" или "как превратить хорошие материалы в строительный мусор".

    Нет, просто хотят, например, плитку укладывать под ванну, обрезать, вставлять ванну, а потом только укладывать сверху ванны, трубы на плитку крепятся, вывод под стиралку хотят сделать так, чтобы он не выходил за экран ванной - в общем, ничего страшного, но все не так, как обычно делают. Я сантехнику не делаю, в нюансах не разбираюсь, вот и хочу узнать,
    два переходника по 45 это необходимость или просто заказчик так захотел

    Добавлено спустя 1 час 16 минут

    antish1234:

    komisaroff2006, если есть возможность,лучше сделать 2 по 45*, отвод стоит 1-2р,трубы удлинять не нужно.

    Спасибо!

  • shmidt66 Junior Member
    офлайн
    shmidt66 Junior Member

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #873999

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 10 января 2018 17:32

    Весело тут у вас))) Прям битва сантехников)))