Ответить
  • and Senior Member
    офлайн
    and Senior Member

    2316

    22 года на сайте
    пользователь #342

    Профиль
    Написать сообщение

    2316
    # 23 октября 2017 14:07
    DVK:

    Ну вот, как и обещал, фото. Извиняюсь за качество - тапок при строительном освещении.

    это квартира? центральное водоснабжение? Вы ограбили магазин манометров, признайтесь? :D В какой ситуации вам может понадобиться информация о давлении "до" "после"?
    по квартире вода тоже медью надеюсь разведена? :D

  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 23 октября 2017 23:12 Редактировалось antish1234, 1 раз.
    renegade:

    а ваш итаповский фильтр - 300 мкм

    DVK, а замечание то дельное :) 189 модель - имеет сетку 300 мкм - что в вашем случае может быть отказ от гарантии.

    DVK:

    И на ХВС тройник после фильтра заменю на крестоивину с мини-краном, чтобы с него бросить перемычку в крестовину на ГВС для обратной промывки.

    Если я не ошибаюсь у вас за фильтрами Itap стоят обратные клапана Itap - тогда придется и их убирать чтобы обратная промывка имела место быть :)

    Добавлено спустя 9 минут 54 секунды

    and:

    В какой ситуации вам может понадобиться информация о давлении "до" "после"?

    Я думаю - при открытом потребителе можно увидеть что фильтр пора промывать при уменьшении давления "после".

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 24 октября 2017 09:20
    and:

    DVK:

    Ну вот, как и обещал, фото. Извиняюсь за качество - тапок при строительном освещении.

    это квартира? центральное водоснабжение?

    Да.

    Вы ограбили магазин манометров, признайтесь?

    Нет, с фильтрами манометры идут в комплекте, а на редукторы купил на али по $5

    :D В какой ситуации вам может понадобиться информация о давлении "до" "после"?

    Для удовлетворения любопытства. А надо - знать разницу давлений на входе и выходе фильтра. Чтобы понять, когда его пора промывать, что промывка не помогла, надо разбирать и чистить.

    по квартире вода тоже медью надеюсь разведена? :D

    А чем же еще?

    antish1234:

    renegade:

    а ваш итаповский фильтр - 300 мкм

    DVK, а замечание то дельное :) 189 модель - имеет сетку 300 мкм - что в вашем случае может быть отказ от гарантии.

    Абсолютно верное замечание! 100 мкм сетка для фильтров 25 сентября покинула Китай и всё никак нигде не появилась. :( Я, кстати, не знаю, почему Итап, маркирующий эти фильтры комплектует их сеткой только 300 мкм. У малгорани они идет чаще всего со 100 мкм. И кто их на самом деле производит - Х.З. Логотип ".V." в квадрате. Известны они чаще под маркой Malgorani.

    Если я не ошибаюсь у вас за фильтрами Itap стоят обратные клапана Itap - тогда придется и их убирать чтобы обратная промывка имела место быть :)

    Нет, это просто удлинители, чтобы было за что КТРы крепить - узлы довольно увесистые, и для откручивания колбы фильтры усилия прилагать надо изрядные. Поэтому сделали так, чтобы закрепиться как следует.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • vovik9983 Senior Member
    офлайн
    vovik9983 Senior Member

    1090

    13 лет на сайте
    пользователь #370676

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 24 октября 2017 14:17 Редактировалось vovik9983, 2 раз(а).
    DVK:

    по квартире вода тоже медью надеюсь разведена?
    А чем же еще?

    Медь на воде вредно для здоровья!!!

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 24 октября 2017 15:19
    vovik9983:

    DVK:

    по квартире вода тоже медью надеюсь разведена?
    А чем же еще?

    Медь на воде вредно для здоровья!!!

    Вреднее всего для здоровья - пить воду. И огурцы вредны для здоровья. А медные водопроводные (если они именно водопроводные) трубы для здоровья ни разу не вредны.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • and Senior Member
    офлайн
    and Senior Member

    2316

    22 года на сайте
    пользователь #342

    Профиль
    Написать сообщение

    2316
    # 26 октября 2017 12:09
    DVK:

    по квартире вода тоже медью надеюсь разведена?
    А чем же еще?

    Вообще есть много других материалов для этих целей, но выбор, конечно, за вами. Просто давно не видел такого (извините, начинаю считать чужие деньги :D)

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 26 октября 2017 13:32
    and:

    DVK:

    А чем же еще?

    Вообще есть много других материалов для этих целей, но выбор, конечно, за вами.

    Есть. Но у всех у них есть свои недостатки. Сталь зарастает и ржавеет. Трудоемка в работе. Нержавейка правильная на нашем рынке не представлена. Неправильную (с "резиновыми" фиттингами) не хочу, да и инструмент для неё нужен дорогостоящий. Колхозно варить аргоном из нержа... боюсь, дороговато будет. Всякие пластиковые шляпы, естественно, не рассматриваются. Что еще? Свинец? Спасибо, почему-то не хочется. Что остается?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • vovik9983 Senior Member
    офлайн
    vovik9983 Senior Member

    1090

    13 лет на сайте
    пользователь #370676

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 26 октября 2017 19:46 Редактировалось vovik9983, 1 раз.

    DVK, а, например, это https://www.rehau.com/by-be/inzheneriya/vis/truby-dlya-vodosnabzh ... otopleniya
    Такой пластиковой "шляпой" не один десяток домов и квартир построено)

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 26 октября 2017 21:36
    vovik9983:

    Такой пластиковой "шляпой" не один десяток домов и квартир построено)

    И где посмотреть фотки разбора такого водопровода, простоявшего хотя бы 3-5 десятков лет? А лучше опыт положительной эксплуатации таких водопроводов в сотнях тысяч домов и квартир в течение хотя бы 50 лет.
    Видео потопа из-за пластиковости шляповости фиттингов рехауовских я уже видел. Спасибо, не хочется. Могу согласиться только в случае если кто-то даст реально гарантированную (соответствующим депозитом или страховым полисом на правильную сумму) гарантию хотя бы лет на 30. Включающую покрытие всех убытков (возмещение вреда соседям, восстановительный ремонт квартиры, компенсация бытовых неудобств и морального вреда). Но пока что-то никто реальных гарантий не предлагает ни на материалы, ни на работы. Так что приходится выбирать самому.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3082

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 27 октября 2017 19:55
    DVK:

    Есть. Но у всех у них есть свои недостатки. Сталь зарастает и ржавеет. Трудоемка в работе. Нержавейка правильная на нашем рынке не представлена. Неправильную (с "резиновыми" фиттингами) не хочу, да и инструмент для неё нужен дорогостоящий. Колхозно варить аргоном из нержа... боюсь, дороговато будет. Всякие пластиковые шляпы, естественно, не рассматриваются. Что еще? Свинец? Спасибо, почему-то не хочется. Что остается?

    мое имхо, такое в частном доме, от своей собственной скважины = правильное вложение средств, немалых

    в квартире, где до этой красивой разводки 99% общегородской водопровод, уж полипропилен в квартире не страшней состояния городских коммуникаций

    DVK:

    Включающую покрытие всех убытков (возмещение вреда соседям, восстановительный ремонт квартиры, компенсация бытовых неудобств и морального вреда).

    есть страховка в белгосстрахе. как раз положить деньги в банк, потраченные на то, что на фото и на проценты можно затраховатся

    зы. но на фото - красота конечно. этого не отнимешь

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 28 октября 2017 08:43
    andgon:

    в квартире, где до этой красивой разводки 99% общегородской водопровод, уж полипропилен в квартире не страшней состояния городских коммуникаций

    1. У меня старые район - трубы водопровода стальные или даже еще возможно чугунные.
    2. Полипропилен ужасен: толстые страшные трубы, толстые страшные фиттинги, резьбовые фиттинги ОГРОМНЫЕ и очень нежные, сварные соединения ненадежные - текут только в путь, термическое расширение огромное.

    но на фото - красота конечно. этого не отнимешь

    Хорошо Вам. А я на фото вижу много мелких косячков, которые я бы сделал по-другому. Но я не сантехник, не профессионал, возможно, ошибаюсь.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • msth Member
    офлайн
    msth Member

    156

    8 лет на сайте
    пользователь #1827104

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 29 октября 2017 00:26

    DVK, а на полотенчик тоже медь положили?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 29 октября 2017 07:57 Редактировалось DVK, 1 раз.
    msth:

    DVK, а на полотенчик тоже медь положили?

    Нет. Полотенчик отдельным стояком, там сталь, сварка. На центральном отоплении тоже сталь, сварка. И медь туда просто нельзя, потому что стояк стальной, получится "сталь-медь-сталь" по потоку воды, а такое в водопроводе не допускается.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Marfa Senior Member
    офлайн
    Marfa Senior Member

    1147

    16 лет на сайте
    пользователь #95923

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 29 октября 2017 08:51

    У нас медь протёрлась со временем в некоторых коленях и пришлось менять. Стандартные фильтры не спасли от мусора и он за годы сделал своё дело.
    Ставили во время ремонта в 90-х, когда металлопласта ещё не было.

  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 29 октября 2017 12:42 Редактировалось antish1234, 2 раз(а).
    DVK:

    И где посмотреть фотки разбора такого водопровода, простоявшего хотя бы 3-5 десятков лет?

    Съездите в германию на завод Rehau - там около 50 лет стоят трубы в агрессивной среде под давлением. Первые трубы из Pex-A были произведены в 1968 году - полипропиленом тогда еще и не пахло :)

    DVK:

    Видео потопа из-за пластиковости шляповости фиттингов рехауовских я уже видел.

    Киньте ссылку - но там скорее кривые руки виноваты чем сама труба или фитинги :)

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 29 октября 2017 20:19 Редактировалось Anоnymоus, 1 раз.
    Marfa:

    У нас медь протёрлась со временем в некоторых коленях и пришлось менять. Стандартные фильтры не спасли от мусора и он за годы сделал своё дело.
    Ставили во время ремонта в 90-х, когда металлопласта ещё не было.

    А фотка есть? Часто вижу такие истории, но почему-то без фоток. Достоверно известно, что медь плохо стоит в Питере из-за высокого содержания марганца в воде. Себе делал медью в двух квартирах, поскольку это самый дешевый, компактный и безгеморный вариант.

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 29 октября 2017 21:03
    Marfa:

    У нас медь протёрлась со временем в некоторых коленях и пришлось менять. Стандартные фильтры не спасли от мусора и он за годы сделал своё дело.

    Тоже слышал такие истории. "Стандартные фильтры" - это что? "косые" грязевики 500-700 мкм? Тогда - вполне возможно, особенно если скорость потока воды в трубах будет большая. У меня часть колен из достаточно тонкого металла, что мне не очень нравится. Но, будем надеяться, что 100 мкм фильтры на входе сделают свое доброе дело и на мою жизнь этой меди хватит.

    antish1234:

    Съездите в германию на завод Rehau - там около 50 лет стоят трубы в агрессивной среде под давлением. Первые трубы из Pex-A были произведены в 1968 году - полипропиленом тогда еще и не пахло :)

    Дадут порезать трубу и посмотреть на её состояние? Да и один завод и 50 лет - это хорошо, но в сравнении с миллионами домов и сотней, если не больше, лет успешной эксплуатации....

    DVK:

    Видео потопа из-за пластиковости шляповости фиттингов рехауовских я уже видел.

    Киньте ссылку - но там скорее кривые руки виноваты чем сама труба или фитинги :)

    Лень искать. Да, там сочетание кривых рук с низкой механической прочностью фиттингов. А поскольку мы в РБ, то прямых рук тут не бывает, таким образом должны применяться материалы и технологии, прощающие кривизну рук. Медь наполовину соответствует этому требованию. Да, не любит неснимания грата, но в остальном ошибки при монтаже медь ПРОЩАЕТ. В отличие от.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 31 октября 2017 09:10

    Привет, в Минске уже где-то можно купить гасители гидроудара Valtec vt.car20 или мы еще пока совсем отсталые в этом плане? :-?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 31 октября 2017 09:11

    Легкий_Голод, по моим сведениям - отсталые. vt.car19 есть у ОДО "ВАН".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 31 октября 2017 09:48
    DVK:

    Легкий_Голод, по моим сведениям - отсталые. vt.car19 есть у ОДО "ВАН".

    Да 19е я там тоже нашел. Хочется же 20е, с манометром.